Перейти к публикации

Шварц Модест Григорьевич


новенькая11
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ищу сведения о Шварце Модесте Григорьевиче, жил в Харбине до1945г, был женат на Гловацькой Марии Петровне 1914 г.р, работал на радио, репрессирован, сидел в Казахстане, умер примерно 1962-1964 похоронен в Вильнюсе или Таллин, возможно Рига

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11
Вы написали свое сообщение или в неподходящей теме, или не по положенной форме, поэтому оно выделено в отдельную тему.
Какие именно сведения Вы ищите, где уже искали и что нашли? Вообще если хотите получить совет по поиску, то давайте более развернутую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11
Вы написали свое сообщение или в неподходящей теме, или не по положенной форме, поэтому оно выделено в отдельную тему.
Какие именно сведения Вы ищите, где уже искали и что нашли? Вообще если хотите получить совет по поиску, то давайте более развернутую информацию.

 

спасибо,Ирина, что вообще ответили мне! Я хотела бы найти любые сведения о моём дедушке, а так же получить документы о его репрессии и реабилитации.Незнаю как это и где сделать.

 

Мой дед уроженец города Томска, до войны и во время работал на радио. В 1945 пришли русские освободители и его ночью увезли в неизвестном направлении, мой отец был еще маленьким и остался с мамой-Шварц Мария Петровна(она преподавала в .харбине толи в консерватории, толи в муз. школе) Через 13 лет ей удалось узнать, что он находится в Казахстане.Она с моим папой переехала,чтобы найти Шварца Модеста.

 

Хочу приложить фото и метрику моего отца, может как то помогут, но не загружаеться...

 

Спасибо за понимание и Ваш труд
С уважением Иванна Шварц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11

 

В БРЭМЕ (Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи) в Хабаровском архиве есть сведения на

 

  • Шварц Модест Григорьевич, с 1941 по 1949 год, 54 листа.
  • Гловацкая Мария Петровна 1935-1945, 31 лист Шварц


Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11

 

В БРЭМЕ (Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи) в Хабаровском архиве есть сведения на

 

  • Шварц Модест Григорьевич, с 1941 по 1949 год, 54 листа.
  • Гловацкая Мария Петровна 1935-1945, 31 лист Шварц


Люба

 


Класс! Спасибо, а как можно получить эти документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где дальше искать о них информацию, и можно ли узнать о их родителях какую то информацию
Спасибо большое ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать запрос в Государственный архив Хабаровского края:
http://archive.khabkrai.ru/index.php?optio...8&Itemid=57

 

Думаю, в теме про репрессированных Вам Юля подскажет, в архивы каких мест и ведомств еще делать запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте в профиле галочку в графе "Раскрывать форму быстрого сообщения", не надо цитировать большие ненужные куски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11
как можно получить эти документы?

 

в принципе просто, попросить их прислать счет на указанных Вами 2 человек для оплаты, оплатить и архив вышлет по почте или в электронном виде.
почитайте, вот здесь есть тема по БРЭМу

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6426

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за мгновенный ответ и поддержку. Не прощаюсь с Вами, думаю ещё будут вопросы и нужна будет Ваша помощь
С уважением у Вам и Вашему труду Иванна Шварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

промогите, ещё такой момент...что означают эти года? и как найти инфо до этих лет и после?

 


Шварц Модест Григорьевич, с 1941 по 1949 год,
Гловацкая Мария Петровна 1935-1945, 31

 

Спасибо.
Иванна Шварц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11
Это крайние года датировки документов, хранящихся в архиве.
Как искать до и после зависит от того, что уже знаете или можете узнать только Вы - из семейных архивов, воспоминаний, опросов родственников, и от сведений, которые могут быть в документах архива.
Вы же не пишете всех своих знаний и проблем. Я Вам сходу накидаю кучу вопросов, Вам они могут казаться неважными, а на самом деле от ответов и зависит, где искать.
1. Шварц - уроженец Томска. Откуда это известно? Сословие? Вероисповедание? Что знаете о родителях? Год его рождения?
2. Работал на радио. С какого периода? Кем - диктором, инженером? Что окончил?
3. Сидел в Казахстане, потом родные поехали его икать. А он-то в тюрьме или лагере был? Родные его нашли? Или же речь идет о ссылке? Казахстан - большая страна, есть ли конкретика по месту? Делали ли запросы в местное ФСБ/МВД?
4. Умер... Как так получилось, что Вы не знаете ни точную дату, ни место смерти? Спросить совсем не у кого? Делайте запросы и туда, и туда. Как сложилась судьба бабушки?
Конечно, Вы совсем не обязаны на эти вопросы отвечать. Я просто пытаюсь направить ход Ваших мыслей в генеалогическое русло :) Если же ответить Вам теоретически, то тогда так: документы надо в большинстве случаев искать по месту совершения события (рождения, обучения, работы и т.д.) в областном архиве. Некоторые документы надо искать в ЗАГС, районных архивах и центральных архивах. А конкретика поиска зависит от конкретного случая :) Я надеюсь, я Вас не совсем заморочила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте!
Я только сегодня увидела ответ ваш на мою просьбу))) Ссори!
Постараюсь ответить на вопросы, которые Вы мне накидали)
1. Шварц уроженец Томска, это написано в метрике моего отца, вероисповедание-православный, год его рождения не указан
2. Работал на радио в Харбине диктором, незнаю с какого периода и что окончил
3.Был сослан в Казахстан был в лагере. опять же со слов моего папы-(его уже давно нет в живых). Сидел он помоему в Абай, Какрагандинской обл., есть фото с лагеря.Запросы не делали, не знаю как правильно это делать и куда...)
4.Когда он умер, меня ещё не было. но по рассказам папы, он переехал с Казахстана к своей сестре. толи в Вильнюсе или в Таллине. Бабушка умерла в Казахстане,в Караганде, когда мне было 3 года. Спросить совсем не у кого.
Вы меня совсем не заморочили, наоборот...спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!! Вы мне очень помогаете.
Конечно я понимаю, что дождавшись документов с Хабаровского архив, многое прояснится.

 

А как мне загрузить документы для ВАС, может как то помогло бы в моих поисках?

 


С большим уважением к Вашему труду
Иванна Шварц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новенькая11

 

Иванна, Если Вы получите документы из Хабаровского архива, то там (как правило, но может и не быть) есть анкета, где указаны кроме даты и места рождения, следующие данные:

 

откуда и когда приехал в Манчьжурии, по какой причине там оказался, есть ли родственники и где они проживают, служил ли в царской армии, место работы и проживания с 1910 года и до момента написания анкеты.
Успехов Вам.
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования