Перейти к публикации

"Вахта памяти" - 2013


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Присесть тут можно только на специально сооруженный настил...

 

53.jpg

 

54.jpg

 

55.jpg

 

После обеда пошел дождик. Но пошли и интересные находки.

 

56.jpg

 

Расширяя место обнаружения "куколок", нашли кости бойца, а потом и бумажник. В нем были облигации займа, вещевая книжка офицера и что-то еще.
Состояние бумаг неважное. Но какие-то записи на них есть. Открывать не стали, отправили найденное специалистам.

57.jpg

 

58.jpg

 

Кукла, собранная кем-то из поисковиков...

 

59.jpg

 

В последний день был поднят еще один медальон. Его состояние было неважное. Отдан специалистам...

 

61.jpg

 

Итог поездки - 14 поднятых бойцов, 2 медальона...

60.jpg

 

62.jpg

 

63.jpg

 

В ожидании возвращения. На просеке показался тягач. На нем в лес прибыла очередная группа...

 

64.jpg

 

65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемориал в Мясном Бору.

 

66.jpg

 

67.jpg

 

68.jpg

 

Списки погибших здесь занимают десятки вот таких плит. На каждой - сотни имен.

 

69.jpg

 

Поисковики регулярно пополняют число захороненых. После каждой Вахты появляются такие таблички...

 

70.jpg

 

Количество поднятых солдат давно перевалило за сто тысяч...

 

71.jpg

 

.........................................

 

Отчет подготовил...

 

72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст медальона прямо из леса отправили Ольге Барыкиной. Спасибо ей - в тот же день информация о находке появилась на форумах в интернете, были оповещены админитрации территорий, на которых могут жить родственники найденного бойца.

 

Спасибо Татьяне Львовне, это она разместила информацию, мне поработать пришлось в этот раз немного. Я сейчас на даче, а интернет здесь очень плохо ловит. Приеду через неделю в город, постараюсь найти родственников бойца. На данный момент, на запросы, ответа мы не получили, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! Нет слов!

Андрей! Я тоже потрясен Вашим репортажем. Вы нас перенесли в те страшные дни 1942 года, когда происходила эта жуткая трагедия нашего народа.

 

Мой отец летом 1942 года воевал на Украине и попал в окружение, названное военными историками "Харьковским котлом".
Ему повезло - он вышел в одиночку из этого окружения, переодевшись в крестьянскую одежду и спрятав документы лейтенанта Красной армии в нижнем белье. А до этого месяц полз ночами в сторону линии фронта. Отец никогда не рассказывал мне об этом и вообще отказывался рассказывать дома что-либо о войне. Я узнал об этом лишь случайно от своей тетки - папиной сестры. Летом 1942 отца зачислили в списки пропавших без вести, и мать на полгода перестала получать на меня аттестат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Андрей. Низкий поклон вам всем, кто это делает, вопреки всем властям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Андрей. Низкий поклон вам всем, кто это делает, вопреки всем властям.

Я тоже преклоняюсь перед людьми, которые тратят силы и время на поиски останков погибших в минувшей войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже потрясена!
Слава Богу, что у нас есть еще такие люди!
Здоровья и Бог в помощь вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Анохина (Долгова)
18:19

 

Здравствуйте, Татьяна. Ездили на место с мужем - дома не нашла. Писала однофамильцам - результат нулевой. В военкомате звонила в архивный отдел - сказали перезвонить. Дело осложняется тем, что не могу часто ездить из дома с ребёнком... Позвонила местному поисковику - вроде обещал помочь. Ответ на одноклассниках мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо большое!
Представляю как это тяжело, горько, что подобные работы это удел энтузиастов, а не обязанность государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе прочитан второй медальон из двух найденных на августовской "Вахте памяти".
"Тулин Павел Васильевич. 1920 г.р.
Ленинградская обл. г.Шлиссельбург.Ул. Кирова д. 6.
Красноармеец".
Почти сразу найден и его родственник - внучатый племянник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти сразу найден и его родственник - внучатый племянник.

 

как приятно читать такие новости. Еще раз большая благодарность всем поисковикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.odnoklassniki.ru/profile/446901.../62160268585900
Рассказывает Александр Мальцев
жалко фотографий не могу перекопировать сюда
"Вчера 18.09.2013 г.мне позвонили из военкомата и сказали,что приехала дочь погибшего воина на территории Добропольского района и предложили ее забрать.
Представьте мое недоумение...
Приехав к военкомату вижу картину на входе стоит миниатюрная бабушка с сумками...

 

Познакомились НЕПЛЮХИНА РОЗА ПЕТРОВНА 1934 гр. из Севастополя приехала найти своего отца ГУЩИНА ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА 1897 г.р.
Представляете человеку 79 лет а она сама приехала искать могилу отца!
Роза Петровна предоставила документы доказывающие родство с Гущиным П.А. извещение послевоенное и просмотрев я увидел что сотрудники военкомата
не проверили информацию указали старушке неправильные координаты захоронения.
обьясню, Гущин Петр Андреевич 1897 г.р. по извещению погиб в с.Фидлерово Александровского района Донецкой области 9.03.1942 года
службу проходил в 14 гв.СД 41 гв.СП который на территории Добропольского района боевых действий не вел а в 1942 году находился северо-восточнее 50 км
Сотрудники военкомата уверили женщину что ее отец похоронен в с.Фидлерово Добропольского района даже не проверив информацию
Представьте мое состояние...Как обьяснить бабушке что ее отец на самом деле похоронен в другом районе и в месте которое мне неизвестно???
Подьехал председатель Нововодянского с/совета Холод Олег на территории которого находится с.Фидлерово,мы с ним поговорили я обьяснил суть вопроса
Выбрали тактику поведения как же на самом деле сообщить 79 старушке что нет ее отца в братской могиле указаной военкоматом.поймите 79 лет такой возраст мало ли как бабушка воспримет такую неприятную новость?
Принимаем решение выехать в с.Фидлерово ,забираем Розу Петровну от военкомата и в пути следования стараясь как можно тактичнее обьяснить ей что ее отец захоронен в другом месте.
Роза Петровна мужественно приняла такую весть но приняла решение все таки ехать в Фидлерово чтобы хоть отдать дань мужеству других воинов погибших там...
с.Фидлерово Александровского района давно не существует но ведь должны же перенсти братскую могилу куда то в близлежащий населенный пункт.
Звоню председателю совета ветеранов Александровского района Куменко Петру Петровичу прошу выяснить было ли в несуществующем ныне Фидлерово воинское захоронение и куда могли его перенести
тем временем доехали до с.Фидлерово Добропольского района где Роза Петровна посмотрела памятник постояла поговорила с председателем Нововодянского с/совета Холод Олегом

 

Тем временем маховик поиска раскручивался полным ходом.
Поисковик из г.Краматорска Большего Александр проверил по базам ОБД Мемориал Гущина П.А. и в телефонном режиме сообщил что похожий воин с такими же данными увековечен в с.Староварваровка Александровского района.
принимаем решение выехать туда
Роза Петровна насторожено воспринимает эту новость видно что пожилая женщина уже никому не верит...
Холод О.Н. предложил пообедать тк. Роза Петровна давно в дороге и неизвестно как долго продлятся поиски.
пока обедали завязался душевный разговор.видя как аккуратно ест Роза Петровна как ее натруженые руки сметают со стола хлебные крошки интересуюсь не была ли она в оккупации...

 

-Мой папа был строителем и семья с места на место переезжала вслед за обьектами которые строил и сдавал отец.
Родилась я тоже на стройке в 1934 году в г.Поти где отец работал прорабом на стройке морского порта
потом мы всей семьей папа Петр Андреевич,мама Мария Алексеевна и нас четверо детей-все девочки
Раиса 1924 г.р.
Александра 1925 г.р.
Валентина 1925 г.р
и я 1934 г.р переехали в г.Ростов на Дону где отец работал на стройках города строил речные причалы мосты и т.д.жили мы в районе Халтуринского рынка там еще храм был большой...
когда началась Финская война папа не смог отсиживаться и ушел добровольцем хотя как у специалиста у него была бронь и возраст 42 года.
Вернулся с войны продолжил работу на стройке.
Когда началась Великая отечественная война папа пошел снова добровольцем в ополчение г.Роства на Дону их организовывал секретарь Ростовской парторганизации тов.Штахановский Алексей или Порфирий точно не помню.Их отряд отправили в г.Кизляр на учебу на какие то курсы после чего папу отправили на фронт...больше мы его не видели...
мама работала мы дети постоянно были с ней.
война застала нас в г.Батайске где мы с мамой собирали бахчу для нужд фронта помню эту мышиного цвета форму выстрелы над головами гортанные крики...
На тот момент сестра Александра была дома в Ростове а мы с мамой так и остались в пригороде Батайска у чужих людей т.к через Дон переправ небыло и переправлятся немцами было запрещено..
Мама волновалась как там Саша сама в ростове ведь ей всего 16 лет тогда было...И вокруг война...
С помощью каких то мужчин ночью на рыбацкой утлой лодченке нас переправили через Дон и мы вернулись в окупированый Ростов.Сколько было радости найти Сашу целой и невредимой.
Все что было в доме ценного все забрали немцы после них что оставалось вытащили румыны...
Особо немцы восхищались большим фарфоровым чайником который папе подарили за работу на стройке их не смутила надпись тов.Гущину за ударный труд на стройках от РКПБ его тоже унесли..
Было голодно ели что придется макуху очистки которые немцы выбрасывали что то меняли на вещи которые остались не забраные немцами...
Сестра Рая вступила в подпольный отряд название я не помню но ходила сней как для прикрытия мне было всего 8 лет и меня немцы не проверяли а листовки были спрятаны на мне...
Помню что священник из храма который был возле Халтуринского рынка он тоже помогал подпольщикам и доставал медикаменты и приносил нам домой продукты...
В одну из бомбежек меня сильно контузило и я полностью потеряла слух...
Сестры Раиса и Валентина поехали в станицу Тихорецкая менять скудные вещи на продукты и там попали под налет немецких бомбардировщиков...Погибли...Раечке было всего 17 лет Валюше всего 10...Валечку мы собирали по частичкам и опознали только по одежке...Раечку мы вообще не смогли найти...
Так я потеряла своих сестер и отца...Будь проклята война!!!
Уже после освобождения Ростова меня лечил профессор Тер Ганисян вроде на Ворошиловском проспекте и ему удалось вернуть частично мне слух с тех пор я плохо слышу и сейчас все время со слуховым аппаратом...

 

В дороге звонок от председателя совета ветеранов Куменко П.П. есть списки перезахоронения из несуществующего села Фидлерово там указаны все данные из смертных медальйонов.
Наконец то добрались в соседний район с.Староварваровку.
Руководство сельского совета нас встретило,подошли к братской могиле
Роза Петровна начала внимательно читать фамилии на мемориальных плитах нашла несколько Гущиных но инициалы другие
мою реплику о том что возможны ошибки не восприняла сказав просто не верю...
Прошли в здание с/совета подняли документы и Роза Петровна сама лично начала их просматривать...
В кабинете повисла тишина и только шелест пожелтевших от времени документов листающих пожилой женщиной нарушал гнетущую обстановку.
Все ждали...
МОЙ!Возглас маленькой женщины всколыхнул сердца всех...
Слезы невольно наворачивались на глаза...мужчины прятали глаза тайком вытирая уголки глаз...
Вот и данные на мою маму-Роза Петровна вытирая слезы всем указывала в бумаги...
Отец я нашла тебя!!!Прости что так долго шла к тебе!!!
Слезы радости,цветы к могиле теплые слова представителей местной власти...

 

помянули мы Петра Андреевича,Роза Петровна набрала земли с могилы своего отца и путь домой...
Глядя на эту хрупкую миниатюрную женщину меня переполняли смешанные чувства,я поражался и восхищался ее мужеству в таком возрасте 79 лет самой ехать в неизвестность в поисках места гибели и захоронения отца...!!!!
Роза Петровна склоняю колени перед вами!!!
Дай вам бог здоровья!!!
так окончился еще один день поиска..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты - потрясающий человек! Организовать такие поиски! Дай Бог тебе здоровья и сил на добрые дела!
Ты восхищаешься бабушкой, конечно, она достойна восхищения, но ты тоже нисколько не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, Это я перекопировала. Ты не прочитала начало поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, тогда передай, пожалуйста, автору, если у тебя есть связь с ним, добрые слова в его адрес:)
Но уверена, что ты сделала бы так же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает и так
Рассказывает Наталья Круглова
"Сложный был поиск.. Племянник нашелся в Киеве.. Переговоры о захоронении Дениса Павловича Дзюбы рядом с матерью в Харьковской области, в родном селе солдата- результата не дали, райадмистрация отказала..
Вечная память Денису Павловичу Дзюбе
Это был.
Глава Барвенковского района Харьковской области Украины БОВДУЙ ИВАН ПЕТРОВИЧ, отказал перезахоронить останки Дениса Павловича Дзюба на Родине, рядом с могилой матери. Останки найдены на Смоленщине. Основание- в Книге Памяти Денис Павлович числится захороненным в другом месте и пусть там и числится". Об этом сообщила Наталья Круглова из Керчи, один из лучший поисковиков. . Иван Петрович, где же Ваша совесть?
зато в Киевской области разрешили http://ru.unm.org.ua/Останки-найденного-на-Смоленщине-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил письмо от поисковиков, работающих в Тверской области, куда мы собираемся ехать весной.
Захоронения поднятых солдат происходят здесь несколько раз в год после каждой "Вахты памяти". Местными властями, но на средства самих поисковиков. В том числе и перед 9 мая.
Можно это сделать и за счет государства, но это раз в год, в августе.
Никто не зарыт, и ничто не зарыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько их еще лежит по болотам, нашим внукам доставать и доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования