Перейти к публикации

Новый Общий Гербовник и кодекс Рикмана


Lori
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

СГЭ 1, 35 (утв. 21.03.1995)
Герб Георгия Петровича Голика, ассоциированного члена РДС (свидетельство № 74), внесённого в 10/2-ю часть НРК РДС (потомок по женской линии Орешко-Якименко Черниговской губ.), затем действительный член РДС (диплом № 1176), внесённый в 1-ю часть НРК РДС (по роду Голиков 1996)
824d39d8871865621ecfc8f542a3645a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СГЭ 1, 36 (утв. 21.03.1995)
Герб Сергея Витальевича Семёнова, ассоциированного члена РДС (свидетельства №№ 219 и 709), внесённого в 10/2-ю часть НРК РДС (потомок по женской линии Минкевичей Минской губ.)
4c0e102c8eb1e11c3287c77401e81d9e.jpg
В основе герб Одровонж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СГЭ 1, 37 (утв. 04.05.1995)
Герб Николая Константиновича Инфелицына, ассоциированного члена РДС (свидетельство № 308), внесённого в 10/9-ю часть НРК РДС (по происхождению от личного дворянина Инфелицына)
dff98bcf1b32dac2ee039ea740a4c0c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СГЭ 1, 38 (утв. 04.05.1995)
Герб Игоря Александровича Шидловского, действительного члена РДС (диплом № 849), внесённого в 8-ю часть НРК РДС (по роду Шидловских)
f8b173d3f8b97a93de8424382ef74395.jpg
Последний герб, внесённый в СГЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже представлены ещё два герба, созданные на основании кодекса Рикмана, но не вошедшие ни в НОГ, ни в СГЭ. Возможно, имеются и другие такие гербы - их обнародование будет только приветствоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб в НОГ и СГЭ не внесён
Герб Валентина Борисовича Щукина, действительного члена РДС (диплом № 788), внесённого во 2-ю часть НРК РДС (по роду Щукиных Тверской и Новгородской губ.)
e593427474a6e70d5bc03b3d8490fa42.jpg
Герб новый, составленный В.П. Егоровым.
Герб В.Б. Щукина, внесённый 10.03.1994 в Гербовый Матрикул РГК-ВГО (ГМ II, 156)
44108d14b085d8e6790efec10f43194f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб в НОГ и СГЭ не внесён
Герб Сергея Дмитриевича Дудкина, ассоциированного члена РДС (свидетельство № 944), в НРК РДС не внесённого (потомок по женской линии Грипенбергов и личного дворянина Дудкина)
Герб С.Д. Дудкина, внесённый 12.02.2000 в "Новороссийский Гербовник" Запорожского Геральдического Общества (НГ I-6).
9bca8f0e5f72a07155555dd663ce0dcf.jpg
В основе герб Грипенбергов
ee380d087a4cae1c1ea8f9826509834c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы обратить внимание на интересную деталь нижеприводимого герба (герб А.Н. Севастьянова (СГЭ 1, 23 (утв. 20.09.1994)).
16f10e11c4e8dff7e67be7cd7116789e.jpg
В описании указано:

Щит увенчан рыцарским решетчатым шлемом с золотой дворянской короной, и со знаком ордена Святителя Николая Чудотворца на орденской ленте

Благодаря тому, что список кавалеров этого ордена вполне общедоступен сейчас (чего не было в 1994 году) и с ним можно ознакомиться по вполне надёжному белогвардейскому источнику здесь, его можно не полениться и перечитать внимательно, благо он не большой - всего 338 фамилий. К моему удивлению, фамилии Севастьянова я в нём не нашёл. Что из этого следует?
  1. Опубликованный список не является полным - я вполне это допускаю: сам фон Лампе указывал, что его списки из 338 кавалеров (первый из 108 фамилий, плюс Врангель, и второй из 229 фамилий) не являются безусловно полным:
    Вероятно это число близко к тому, чтобы его можно было считать исчерпывающим

    Возможно, были и ещё награждения.
  2. Г-н Севастьянов является потомком некоего кавалера ордена по женской линии - вполне допускаю и это: подробная родословная его мне не известна.
    Не берусь утверждать, но, кажется, Александр Никитич Севастьянов - гербовладелец герба, внесённого в СГЭ - это Александр Никитич Севастьянов - российский общественный и политический деятель, антисемит, которому посвящена статья в википедии. Его перу принадлежит статья Мифы о "еврейском дворянстве" в России. В своей биографии он пишет:
    Отец мой, Никита Борисович Севастьянов, демобилизовавшийся осенью 1945 года (его последний фронт – взятие Будапешта) полным сиротой. Его отец, белогвардейский офицер, вернувшийся в 1922 г. из Константинополя в Россию, был расстрелян по ложному доносу в 1931 г. (реабилитирован уже на моей памяти)

    Т.о., если мы говорим об одном и том же человеке (в чём я не уверен на все сто), то всё же кавалером ордена, видимо, был прямой предок г-на Севастьянова по прямой мужской линии (отец отца) Борис Александрович Севастьянов (Ф.И.О. указаны здесь; Б.А. Севастьянов есть в списке Жертв политтеррора в СССР) - НО повторяю, человека с таким именем и фамилией в списках фон Лампе нет.
  3. Данное отличие включено в герб без достаточных на то оснований (мягко говоря) ;)


Есть и четвёртая возможность - в гербе помещён НЕ врангелевский орден, т.к. помимо ордена, учреждённого в 1920 году генералом Врангелем, существовал, как известно, и орден, учреждённый в 1929 году Кириллом Владимировичем. Подтвердить или опровергнуть эту версию затруднительно, т.к. список кавалеров кирилловского ордена, кажется, не является доступным и сейчас. Однако против этой версии убедительно говорит рисунок герба г-на Севастьянова:
1. знак ордена в гербе не имеет грифонов между сторонами креста - отличительной детали кирилловского ордена.
2. форма самого креста в гербе г-на Севастьянова полностью соответсвут вранегелевскому
c1b07d3329b641685740fe63fcd0fb89.jpg
а не кирилловскому варианту
18d47e9b1ef7207c73d430d7264bf367.jpg
3. орденская лента в гербе имеет нижнюю полосу красную (что отмечено шраффировкой на рисунке) - это более слабый, чем первый и второй, но всё же аргумент: врангелевский орден носился на ленте национальных (бело-сине-красных) цветов, а кирилловский - на ленте романовских (чёрно-жёлто-белых). Почему этот аргумет более слабый? Кирилловский орден, если быть точным, носился помимо романовской также и на национальной ленте - такое отличие было введено для зачисленных в Российскую армию после 01/14.03.1917 года и до 23.10/05.11.1917 года.
Однако что удивляет больше всего - это место расположения ордена в гербе: врангелевский орден имел 2 степени, из которых вторая (нижняя) носилась на груди на колодке, первая (высшая) - на шее на ленте (кирилловский имел только одну степень, знак носился на груди).
Теперь вопрос: судя по положению знака ордена в гербе г-на Севастьянова - можно ли его рассматривать как знак 1-й или 2-й степени? На мой взгляд, положение ордена соответствует правилу ношения ордена 1-й степени. НО! Уверенно можно сказать одно - г-н Севастьянов не имел прав на знак 1-й степени, т.к. достоверно известно, что

Первой степенью ордена никто награждён не был. Кресты 1-ой степени даже не чеканились

А теперь прямо так и хочется повторить слова из известного фильма:
Обвиняемые, что вы можете сказать в свою защиту?

71c0bd499c0996ac54eb2668816e8907.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, обвиняемые не присутствуют на форуме... А жаль: с фон Рикманом посчитал бы за честь познакомиться заочно, а что до г-на (каждый волен расшифровывать эту аббревиатуру как угодно) Севастьянова, то я бы просто, чтобы остаться в рамках форума, указал бы ему на ошибки в его статье о еврейством дворянстве, приведя в пример Цама Цви Херца и Иосифа Трумпельдора.
Что же герба Севастьянова, то сам герб вполне читаем: правая часть - флотская служба прадеда, левая - служба у белых деда. А вот что до явно врангелевского ордена... Я могу только догадываться о причинах ухода Рикмана из Герольдии, но только за это включение (есть геральдические претензии - пример герб Львовых - предков Рикмана, есть геральдические узурпации - тут уже даже примеры приводить не надо, а это - не знаю, геральдический волюнтаризм, что-ли) ордена в герб уже "оргвыводы" (при всем моем огромном уважении к деятельности фон Рикмана) принимать нужно было. И дед Севастьянова кавалером не был, и орден, главное, не наследственный и не мемориальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь сторонником того, что все сомнения, возникающие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого (это прямо прописано в статье 49 Конституции РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

Возможно, что
белогвардейский офицер, вернувшийся в 1922 г. из Константинополя в Россию

был не включён в списки кавалеров ордена, составленные фон Лампе, сознательно, как покинувший Белое Дело.
Но против этого говорит нахождение в списках таких лиц, как
  1. Я.А. Слащёв-Крымский (№ 3 в первом списке), который не только вернулся в Советскую Россию в 1921 году (как и дед г-на Севастьянова), но ещё ранее
    по приговору суда чести был уволен от службы без права ношения мундира
  2. Н.В. Скоблин (№ 8 в первом списке), который (по данным википедии) стал тайным агентом НКВД, и
    Выполняя советское задание, в сентябре 1937 г. участвовал в похищении председателя РОВСа генерала Евгения Карловича Миллера. В рассекреченном к 1993 году деле Е. К. Миллера хранится письмо Н. В. Скоблина, написанное, вероятно, на казенной даче в Болшево, куда его, после бегства из Парижа, определили на поднадзорное жительство, адресовано его начальнику по НКВД, советскому резиденту в Париже:
    11 ноября 37. Дорогой товарищ Стах! Пользуясь случаем, посылаю Вам письмо и прошу принять, хотя и запоздалое, но самое сердечное поздравление с юбилейным праздником 20-летия нашего Советского Союза. Сердце мое сейчас наполнено особой гордостью, ибо в настоящий момент я весь, целиком, принадлежу Советскому Союзу, и нет у меня той раздвоенности, которая была до 22 сентября (день похищения генерала Миллера). Сейчас я имею полную свободу говорить всем о моем Великом Вожде Товарище Сталине и о моей Родине — Советском Союзе… Сейчас я тверд, силен и спокоен и верю, что Товарищ Сталин не бросит человека…
    Измена генерала Скоблина, потрясла всю Белую эмиграцию, и ликвидацией последствий занимались многие эмигранты.

    Измена Скоблина стала известна тогда же, т.к.
    Отправляясь на встречу и чувствуя опасность, Миллер оставил записку сотрудникам с указанием, к кому он отправился вместе со Скоблиным:
    У меня сегодня в 12.30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ. Он должен отвезти меня на свидание с германским офицером, военным атташе при лимитрофных государствах, Штроманом и с Вернером, прикомандированным к здешнему германскому посольству. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка, а потому на всякий случай оставляю эту записку.


Так что исключение из списка николаевских кавалеров представляется мне, всё же маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что до г-на (каждый волен расшифровывать эту аббревиатуру как угодно) Севастьянова

Простите, коллега, но ничего расшифровывать не нужно - в СГЭ (да и мною выше) указано полное имя гербовладельца - Александр Никитич Севастьянов. Я ставлю под вопрос лишь идентичность гербовладельца и политика.
Увы, обвиняемые не присутствуют на форуме...

В данном случае вся ответственность лежит не на г-не Севастьянове, а на Коллегии Департамента Герольдии РДС, т.к. описание дополнено указанием:
Гербовый экслибрис утвержден Коллегией Департамента Герольдии РДС 20 сентября 1994 года

что соответсвует пункту 6 "Правил по составлению и утверждению гербовых экслибрисов членам Российского Дворянского Собрания" от 21.09.1993 (см. Геральдические ведомости. - 1994. - № 1(5). - С. 2):
Гербовые экслибрисы разрабатываются в Гербовом отделении и утверждаются Решением Коллегии Департамента Герольдии

Директором же Департамента Герольдии в это время был г-н С.А. Сапожников, тогда как г-н В.Ю. фон Рикман - первым заместителем и заведующим гербового отделения (см. Геральдические ведомости. - 1994. - № 4(8). - С. 11).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы в дальнейшем поиск николаевских кавалеров не представлял трудностей - алфавитный список их опубликован в википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка, к сожалению, не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай: название статьи в википедии
Список кавалеров ордена Святителя Николая Чудотворца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СГЭ 1, 18 (утв. 13.09.1994)
Герб Владимира Павловича Багаева. В списках членов РДС не значится
ddb2580d7c78971e5a4d5ef3ddd22c7f.jpg
Герб новый, составленный гербовладельцем
Герб В.П. Багаева, внесённый 12.03.1992 в Гербовый Матрикул РГК-ВГО (ГМ I, 24)
ec8c6ad7d22e95ed2f99d7128864a990.jpg
d517c835c5bf286cb9776a17835bb7ee.jpg
В настоящее время В.П. Багаев возглавляет русских тамплиеров и носит такой титул и герб:
Его Высокопревосходительство, Брат Владимир Багаев, Маркиз де Рейпс, Великий Приор России Верховного Рыцарского Ордена Храма Иерусалимского (назначен Декретом Великого Магистра Ордена Храма 10.02.2010; предшественником Багаева на этом посту был В.П. Егоров), Рыцарь Большого Креста
96808f2f2c484a01f60cf21479c7da89.jpg
40ecbb5a6bcd523dda99a945c6df0842.jpg

Это еще не все :)
http://contrrevolution.borda.ru/?1-0-0-000...-0-0-1374958006 :
897089e07a811f3512e710e6ead43aac.jpg
d8ce9155af004d08113471375aae176f.jpg
http://www.fundprinces.ru/ru/content/268.htm
acc43682657803a461616c763127f992.jpg
Я даже не знаю, смеяться тут или плакать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление :suicide2:
НО! Обращаю внимание, что моё сообщение о маркизском титуле г-на Багаева датировано 15 июня 2013 в 17:29, а указы г-на Кубарева, приводимые моим уважаемым коллегой, относятся к 12 июля 2013 в 22:35, т.е. спустя почти месяц.
Я попытаюсь выяснить источник чести по г-ну Багаеву. Я лично полагаю (но не утверждаю!), что его титул - тамплиерский от великого магистра ордена тамплиеров Дона Фернана Кампелло Пинто Перейра де Соуза Фонтес (Dom Fernando Campello Pinto Pereira de Sousa Fontes)
P.S. Если вас кто-то чем-то наградил, то это ещё не означает, что вы в этом обязательно виновны ;) Как в анекдоте, который будет понятен медикам ;) :
- Доктор, мой муж заразился Gonorrhoea. Что делать?
- А почему он сам не пришёл?
- Он об этом ещё ничего не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Волею Господа Бога Вседержителя и моим повелением…"

 

Лечиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о г-не Кубареве
http://www.politforums.ru/russkiyvzgliad/1317579432.html
(Умилила фраза

21.09.2011 в день 1050-летия Рождества Пресвятой Богородицы Марии Владимировны

:mega_shok::crazy:
Я чавой-то считал всегда, что Пресвятую Богородицу звали Марией Иоакимовной см. википедию, и что родилась она как минимум 2026 лет назад).
Это почти по Шварцу:
Как почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства

Критикам г-на Кубарева советую фразу из того же Шварца:
Вы вовсе не по заслугам именуетесь почётным святым. Вы простой аскет! … Отшельник, но отнюдь не святой.

P.S. Впрочем, полагаю, что это материал для отдельной темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы о герботворчестве фон Рикмана. Одна из международных дворянских ассоциаций, основанная в 2008 году, своих представителей в разных странах удостаивает звания депутатов: Общего, Регионального или Представительного, причем их гербы разрешает увенчивать соответственно коронами маркиза, графа и барона. Обоснование:

These crown/titles below are purely honorific and must not be understood or even used as titles of nobility or royal under international law.The titles are private and as such, they should not be used outside the organization. The symbolic crown/title is solely to courteously indentify ranks between the organization.

"Эти короны / титулы ниже исключительно почетных и не следует воспринимать или даже использовать в качестве дворянских или владельческих в соответствии с международным правом . Титулы являются частными, и как таковые, они не должны использоваться за пределами организации. Символическая корона / титул являются исключительно титулом или короной вежливости для идентификации рангов внутри организации."
Вспомнилось: В.Ю. фон Рикман. "О возможных наследственных званиях в системе наград РДС" - "Геральдические ведомости" - №2 - 1995 - с. 2
Конечно Российское Дворянское Собрание, как общественная самоуправляющаяся организация, вправе ввести в своей наградной системе наследственные почетные звания (титулы), которые бы признавались внутри этой корпорации и, возможно, впоследствии получили бы также признание среди зарубежных дворянских организаций.

Не думаю, "Геральдические Ведомости" стали источником этой идеи. Вот и вопрос: а может где-то еще нечто принято и это не идея Рикмана, а его попытка перенесения зарубежного опыта на российскую почву? Кто-то о подобном слышал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо эпиграфа:

Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!

Давайте, для начала, определим, стоит ли называть некую организацию "дворянской"? Почему, коллега, Вы не указали её название? Это сразу на мысли нехорошие наводит. Аналогия: не знаю как у Вас, но в наших краях всё ещё на столбах и заборах вешают объявления типа "Американская фирма", "Европейская компания", "Солидная организация", "Перспективная контора" и т.д. "ищет сотрудников, желающих много получать и мало работать". Первое, что бросается в глаза в этих объявлениях (ну, кроме места размещения информации) - нигде и никогда не указывается НАЗВАНИЕ этой фирмы, компании и организации. Думаю, для большинства разумных людей - это как сигнал маяка: это очередной лохоторон. Простите, но такое же впечатление у меня сложилось, когда я прочитал о неназванной Вами
Одной из международных дворянских ассоциаций, основанной в 2008 году

Найти её, конечно, не составляет труда, но всё же...
Вот и вопрос: а может где-то еще нечто принято и это не идея Рикмана, а его попытка перенесения зарубежного опыта на российскую почву? Кто-то о подобном слышал?

Полагаю, что правильный ответ таков:
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Полагаю, что ни одна действительно дворянская организация не пойдёт на подобную фальсификацию - раздачу (читай - продажу) титулов и гербов, стыдливо прикрытых формулой "титул учтивости, признаваемый внутри оргнанизации".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, ложью от них несло за версту, но вчера до конца не успел разобраться. А механизм интересен :)
Итак, создается THE INTERNATIONAL COMMISSION AND ASSOCIATION ON NOBILITY ( http://www.nobility-association.com/ ). Все чинно,

Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи.

Ой, обознался:
This Association is based on the ideals of chivalry, nobility, aristocracy and for the Defense of International Nobility.

Цели благие, находится вначале один Высочайший покровитель http://www.albanianroyalcourt.al/pages/princelek , потом еще парочка: His Royal Highness Dom Miguel de Braganza of Portugal and His Royal Highness Prince Osman Rifat Ibrahim of Egypt ( http://margotbworldnews.com/News/Oct/Oct3/SalCaputo.html ) и действительно, все аккуратно. Но тут же (даже по тому же физическому адресу :) ) создается "дочернее предприятие" NOBLE DYNASTY THE CAPUTO FAMILY ASSOCIATION ( http://www.nobledynasty.com/ ) и тут уже за ваши деньги - любой каприз: хотите корону в герб, награду, буковки после имени, членство для себя и наследника - все включено :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что до г-на Севастьянова, то я бы просто, чтобы остаться в рамках форума, указал бы ему на ошибки в его статье о еврейством дворянстве, приведя в пример Цама Цви Херца и Иосифа Трумпельдора.

В развтите этого поста, жаль, что не темы:
5996da45c19aff53224c8bbc3008f2c8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество! Простите новичка, что поднял старую тему, но тому есть причина.
Я владелец герба из этого самого Нового Общего гербовника (НОГ 1,16). Хотел бы внести поправку в мои личнын данные, присовокуплённые к описанию герба - в них благополучно перекочевала со старой редакции сайта РДС ошибка - написано "Кубицких и Тимофеевых Полтавской и Тульской губ." - А должно быть "Полтавской и Ставропольской губ."
С уважением - Александр Борисович Березин, действительный член РДС и МДС с 1990 года, выборный дворянский заседатель 4-х созывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования