Перейти к публикации

Новый Общий Гербовник и кодекс Рикмана


Lori
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В продолжение темы.

 


За время активного герботворчества РДС было утверждено и внесено в НОГ тридцать новых гербов действительных членов Собрания, но 29 из них, кроме моего, представляли собой видоизмененные гербы предков этих лиц.
Достоверно подтверждённых сведений о наличии гербов у моих предков (а это 5 родов потомственных дворян) я к тому времени не обнаружил, поэтому написал прошение в Герольдию РДС об утверждении нового герба по представленному мной, Березиным Александром Борисовичем, проекту.
В результате мой герб за короткую историю Нового Общего Гербовника оказался первым, единственным и последним совершенно новым гербом в истории Российского Дворянского Собрания, утвержденным для потомка дворян по женским линиям!
По утверждению герольдмейстера РДС С.А.Сапожникова – «Таким гербом гордиться надо, потому что он уникален!» А уникальность моего герба в понимании Сапожникова в том, что дворянская корона, которой увенчан шлем - не золотая, а серебряная, первый случай в российской геральдике.
Я настаивал на золотой короне поверх шлема, но с понижающим элементом (титлом) в главе щита (женская линия, согласно «кодексу Рикмана»), но Герольдия решила иначе.

 

Описание герба таково:
"Щит рассеченный. В правой золотой части четыре черных пушечных ствола, один над другим, обращенных жерлами вправо. В левой червленой части серебряный меч в правую перевязь острием вверх, увитый серебряным лавровым венком. В лазуревой главе щита золотая дворянская корона.
Щит увенчан рыцарским решетчатым шлемом с серебряной дворянской короной. Намёт червлёный, подбитый золотом. В клейноде возникающий черный медведь, держащий в правой лапе золотой меч."

 

Объяснение значения элементов и символов герба следующее:

 

1. Символы, использованные в главе щита, указывают на то, что данный род Березиных причислен к Российскому Дворянскому Собранию, в Герольдии которого и составлен герб.
2. Изображения в правом и левом полях гербового щита символизируют подвиги дедов с отцовской и материнской сторон.
2.1. Правое поле: четыре черных пушечных ствола на золоте - даны в память подвига Ивана Акимовича Березина в Великую войну 1914-1918 годов (захват четырехорудийной германской батареи). Цвета выбраны "георгиевские", так как наградой подполковнику Березину было "Георгиевское" золотое оружие.
2.2. Левое поле: серебряный прямой меч, увитый серебряным лавровым венком символизирует геройский боевой путь войскового старшины Николая Николаевича Кубицкого, корниловца и кавалера Знака Отличия Первого Кубанского похода 1-й степени. Цвет поля напоминает о его гибели в бою с большевиками в последние дни этого похода, на знак которого и похожа фигура.
3. Нашлемник: род Березиных, происходящих из Тверской губернии, с середины XIX века проживал в Ярославле. В Ярославле же, на службе в Канцелярии Ярославского Губернатора, выслужено личное дворянство ветераном Лейб-Гвардии Семеновского полка Акимом Гавриловичем Березиным, призванным на служение городу Ярославским Городским обществом. По государственному ополчению из Ярославского уезда ушел на фронт в августе 1914-го года его сын, И.А.Березин. По этим причинами изображен возникающий черный медведь - из герба Ярославля. Золотой меч в его лапе - дополнительное указание на награждение И.А.Березина золотым, "Георгиевским" оружием.
4. Намёт: повторение цветов основных полей щита. Верх финифтяный, подбой - металл.

 

Герб был разработан и изображён моим другом, незабвенным Петром Фёдоровичем Космолинским и несколько изменён Герольдией РДС. Представленная ниже картинка - уже моя перерисовка по контурам оригинала, где было золочение и серебрение на соответствующих участках герба.

Герб_Березина_А_хороший.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Гербовом Матрикуле РГК (№199, том 2, часть 1) помещён вариант герба в том виде, который я предлагал при обсуждении в РДС. Художник - Н.Р.Егорова.

Березин_А.Б..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования