Перейти к публикации

Г. Калязин. Торжественные мероприятия.


Рекомендованные сообщения

Предлагаем Вашему вниманию репортаж, подготовленный на основе материалов, любезно предоставленных директором Калязинского краеведческого музея имени И.Ф. Никольского Светланой Викторовной Мокровой.
Фотографии Н.В. Быковской и Ю.Г. Короткова

 

8 июня 2013 года Калязинский краеведческий музей, который носит имя его основателя Ивана Федоровича Никольского, отметил 115-ю годовщину со дня рождения этого замечательного человека, собирателя и хранителя истории этой земли.

b90354ac9761.jpg

 

Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского.
456561fa0340.jpg

 

Современная экспозиция музея, посвященная Ивану Федоровичу.

 

Предшественниками Никольского по изучению края и сбора материалов были: известный священник о. Иоанн(Белюстин) и о. Лев(Крылов), священник с. Троицы, что в Вязниках.
Я хотела бы Вашему вниманию предложить статью к.ф.н. Павла Сергеевича Иванова, опубликованную в газете «Тверские ведомости». В ней подробно написано о судьбе И.Ф. Никольского.
http://vedtver.ru/news/2796
В этот день, 8 июня 2013 года, в Доме культуры в центре города Калязина проходило торжественное мероприятие, посвященное И.Ф. Никольскому, и презентация сборника «По пути времени…сезоны 2011-2012гг».
218d3e277fc5.jpg

 

Молодежный проект «По пути времени" стартовал в 2010 году. Его инициатором стал Калязинский краеведческий музей имени И.Ф. Никольского.
Он осуществляется при поддержке:
- учащихся и преподавателей Калязинского машиностроительного техникума;
- администрации Калязинского района;
- общественных организаций.
Цели проекта:
- в связи с прекращением существования многих деревень на территории современного Калязинского района не допустить утраты культурных традиций ушедших поколений, проследить основные этапы исторического развития Калязинского района в разное время;
- донести до современного поколения молодежи понимание и чувство гордости своей культурой, своими предками, способствовать развитию здорового интереса молодого поколения к истории своей Родины, путем привлечения к поисковой экспедиционной работе.
Задачи: - обследовать местность района на предмет выявления признаков древних поселений;
- обследовать места исчезнувших сел, деревень, погостов, мельниц и других следов жизни и деятельности ушедших поколений;
- общаться с коренным населением (сбор материалов, документов, предметов старины, оказание посильной помощи местному населению).
В результате на первом этапе участники проекта получили:
- результаты поисковых исследований были оформленные в виде выставок-передвижек и прошли по учебным заведениям города в 2011-12 гг.;
- по результатам каждой экспедиции ( в сезоне их было 4) в местных СМИ выходили «Путевые заметки» с информацией по пройденной территории;
- по итогам каждого сезона были проведены межрегиональные научные конференции, где были заслушаны доклады исследователей Тверской, Ярославской, Московской, Владимирской, Нижегородской областей;
- просветительская работа с молодежью позволила привлечь к проекту новые силы, с целью дальнейшего участия в нем.
Методы работы участников проекта:
работа поисково - исследовательского отряда по территории Калязинского района, направленная на сбор и сохранения культурно-исторического наследия своих предков.
В дополнение:
- в последние годы заметно снижается интерес молодого поколения к истории своего отечества, утрачиваются культурные традиции нации, из средств массовой информации оно пропитывается чуждыми ценностями и не принимает, даже отторгает историю своих предков. Основной идеей проекта стало желание организаторов и участников возобновить существующую в советское время в музейной практике экспедиционно-поисковую форму деятельности с привлечением молодежи. Из группы активной молодежи, задействованной во многих музейных мероприятиях, был создан первый поисковый отряд "Путник", в который с каждым новым этапом экспедиции вливались новые участники. Отряд работает с картами по намеченным маршрутам, исследует местность на предмет выявления признаков древних поселений, обследует места исчезнувших сел, деревень, погостов, мельниц и других следов жизни и деятельности ушедших поколений, общается с местным населением, собирает устные и письменные материалы, исторические находки. В рамках проекта предусматривается оказание посильной помощи местным жителям. Пошита униформа для участников проекта и изготовлено знамя поискового отряда. Проект предусматривает исследование, сбор и обработку исторической, краеведческой информации специалистами способными донести до молодежи основное предназначение исследуемого материала. В планах музея дальнейшая исследовательская работа по территории всего Калязинского района с привлечением учащийся и работающей молодежи.
Первый этап -"Жабнинское направление" – стал работой отряда в 2011 году. По результатам поисковой работы была организованна выставка и проведена конференция. По итогам очередной экспедиции в местных СМИ выходили "Путевые заметки". За работу проекта в 2011 году руководители отрядов были отмечены премией губернатора Тверской области А. Шевелева.
Второй этап – « На службе отечеству» (посвящен калязинцам, участникам войны 1812 г.) – стал работой отряда в 2012 году. Так же была организована выставка и проведена конференция. Собранный отрядом материал планировалось донести до заинтересованных кругов общественности (в виде публикации) к 115-й годовщине И.Ф Никольского (21.05.1898) – 21 мая 2013 г.
Руководитель проекта:
директор Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского –
Светлана Викторовна Мокрова.
b55177cc2cdc.jpg

 

Путники в селе «Спасское» на Нерли у церкви Преображения Господня.80f328340a89.jpg

 

Путники в селе «Красное» у храма Казанской Божьей Матери.

1364a9cae943.jpg

 

Благословление перед началом работы.
23bf0c94c707.jpg

 

Путники в Дмитровском районе Московской области..
Но обратимся к ходу торжественного мероприятия 8 июня.

 

a4ffbf6727cc.jpg

 

Так все начиналось.
Среди почетных гостей на мероприятии были:
Глава Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин;

 

депутат Законодательного собрания Вячеслав Алексеевич Суязов, который профинансировал издание сборника «По пути времени…Сезоны 2011-2012 гг»;
Благочинный Кимрского и Калязинского округов о. Евгений (Морковин), духовенство города;
представители науки и культуры Московского, Владимирского и Ярославского регионов.
Размещаю оглавление сборника «По пути времени.. сезоны 2011-2012 гг», который, возможно, представляет интерес для краеведов и исследователей.
ed78bad629fd.jpg
6b43fd4d6a47.jpg

В заключении торжественной части свои музыкальные подарки музею и городу подарили Андрей и Алена Удаловы( приход с. Высоково),
6ca04518ea3c.jpg

 

Алена Удалова
А также жители города Калязина:

 

002611709b53.jpg

 

Герман Митряшин,

 

d460646af1be.jpg

 

Александр Морозов

После окончания мероприятия в Доме культуры жители и гости отправились в Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского, где в этот день были бесплатными входные билеты и экскурсия.
Краеведы, ученые и гости общались, обсуждали предстоящие планы за чашкой чая с ароматными пирожками. Всем был оказан радушный прием.

 

57b7f10e44c6.jpg

 

Андрей Удалов исполняет музыкальные произведения.

33a078c0e597.jpg

 

Ярослав Викторович Леонтьев(д.и.н., МГУ) и директор музея Светлана Викторовна Мокрова.
Традиции, заложенные первым директором музея Иваном Федоровичом Никольским и пронесенные сквозь десятилетия его приемниками, - не забыты.

 

Выражаем свою благодарность всем тем, кто посетил это мероприятие и почтил память Ивана Федоровича Никольского, который всю свою жизнь посвятил Калязинской земле.
Уважаемые форумчане, исследователи, краеведы! Вы можете вносить свои замечания, дополнения и уточнения.

 

С уважением, Наталья Васильевна Быковская

 

секретарь Кашинско-Калязинского землячества в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования