Перейти к публикации

Подготовка к выставке в Балахне


Рекомендованные сообщения

Нижегородцы, вы не обижайтесь. У вас - сильная, дееспособная структура, в отличие от многих других мест. Вы прекрасно справляетесь и без привлечения дополнительных сил...

Мы не обижаемся. Обстоятельства бывают разные. (Я, например, пропустил выставки в Воронеже и в Брянске, хотя очень хотел на них поехать) Действительно, организовать монтаж и демонтаж мы можем и сами, вопрос не в этом. Каждая такая выставка - это в первую очередь возможность встретиться форумчанам из разных городов и пообщаться непосредственно на тему любимого увлечения. Мы вас всех ждем и будем рады видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Нижегородцы. Внимательно посмотрите на плакаты Брянска. давайте вместе решим. что нам надо привезти.
Мои предложения: Триптих по 1612 году (увы Трубецких придется заново распечатывать) Плакаты по войне 1812 года.
Брычевы, Облаевых как нижегородцев. Древо Христа. Матрону.
Учитываем, что есть плакаты в Нижнем, в библиотеке.
Плюс будут плакаты по священнослужителям Нижегородской губернии, которые привезут на конференцию в сентябре.

Кроме Облаевых нужны ещё Лапшины, Чкаловы. Не плохо бы оформить по-хорошему плакат по Овчинниковым. Обязательно должен быть плакат отца Александра. Вы разговаривали с Мариной Ивановой? Она свой плакат сможет представить? Очень хотелось бы видеть плакат по Постниковым, Святицким. Возможно Николай Лавров что-то сможет подготовить. Айнбиндера нужно попросить, у него тоже много материала собрано. По Александровым у Татьяны Михальской интересный материал. Все эти фамилии имели отношение к Балахнинскому и соседним с ним уездам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно, помимо основной экспозиции, упор надо делать на местную специфику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михальская готовит плакат к конференции. Айбиндер по-моему не готов А Лапшиных заберем думаю у Софии Леонидовны. Плакаты по Постниковым вроде бы уже Дегтевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и дочка планируем ехать в Балахну. Наверное все методологические плакаты нужны? Может быть белогвардейцы, "Белое и Красное"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методологические нужны Но я завтра схожу в билиотеку посмотрю По-моему они у нас есть. А белое и крансое хорошо бы Но они разваливаются Хотя очень люблю эти плакаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поздно Кстати и балахнинцы подсуетяться У них есть несколько фото балахны

Татьяна, куда , на какой адрес отправлять сканы фоток " старых" людей? Жду - не дождусь адреса! Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой простите Закрутилась совсем. Мой адрес tanyalg56знакrambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методологические нужны Но я завтра схожу в билиотеку посмотрю По-моему они у нас есть. А белое и красное хорошо бы Но они разваливаются Хотя очень люблю эти плакаты

А как бы виртуально про белых и красных увидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про белых и красных увидеть?

Это не про белых и красных вообще. Это стенд, посвященный членам одной семьи, в то время оказавшимся по разные стороны. Он есть на фотках с выставок 2007-2009 гг., может и позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой простите Закрутилась совсем. Мой адрес tanyalg56знакrambler.ru

Танюша, отправила всяких ликов и несколько старых открыток, а к ним и несколько оборотных сторон. Если вдруг надо будет какую-нибудь рукописно-текстовую перебивочку - для ассортимента,у меня много такого.
Есть - коли потребуется - бытовые любительские фото начала века, средняя полоса - 1902 - 1903: Сарапул, Псков,Уральск, но не поймешь, что за город - обычные провинциальные виды.Если бы не надписи - гиблое дело, место не узнать. Такие виды могут быть и в Балахне и где угодно в окрестностях - не надо? Захотите - через день пришлю, только черкните на почту tgkar@mail.ru Т
Относиительно сканов: нормальное ли качество, хватает ли пикселей, если маловато - сообщите какие именно ( номер скана) фото необходимы, я сделаю более "тяжелыми" и на след день перешлю. Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Георгиевна Спасибо большое. Все хорошо. Получила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Георгиевна Спасибо большое. Все хорошо. Получила

ОК, творческих удач в работе с материалом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ! Кто-нибудь планирует задержаться в Балахне или в Нижнем до 15 октября ? У меня снова засады с расписанием поездов .

 

Составьте компанию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я понимаю - вы рядом. Но у каждого свои заботы ! Вдруг кн захочет погулять по Нижнему и задержится на 2-3 дня ? Или мне придется выезжать 13го вечером, а в это время- самое интересное событие !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариш,да не волнуйся. не бросим мы тебя. Еще ни разу не бросали. Единственно, надо тебе забронировать номер на эти дни. Увы к себе сейчас позвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN, Татьяна обрати внимание на список плакатов с Брянской выставки, отметь, что нужно для Балахны.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=121805

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля. Мне Андрей уже сказал. Я выберу там, где написал Евгений Воронин. Сейчас создам отдельную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна! Только что обнаружила эту тему на форуме, и глаза загорелись. Дело в том, что мой дедушка, Изюмов Геннадий Евгеньевич, работал на Бумстрое в 20-х годах, был, по воспоминаниям отца, директором школы. Его фамилию мне ни в каких материалах встретить не удалось, и тогда я написала в Балахнинский музейный комплекс Карташовой М.В. Она мне ответила, что где-то встречала эту фамилию, обещала поискать в книге Исаковой (без инициалов) по истории Бумкомбината, но судя по тому, что больше письма не последовало, не нашла либо сведений, либо времени. Ещё она мне советовала послать запрос в Госархив Нижегородской области г. Балахна. Я послала. Мне ответили, что в имеющейся в архиве картотеке работников народного просвещения значится Изюмов Геннадий Евгеньевич. Они предложили осуществить поиск необходимых сведений по архивным фондам Балахнинского райисполкома, Балахнинского уездного и районного отделов народного образования и выставили счёт, который в ту пору был для меня неподъёмен. Спустя время я выслала повторный запрос, объяснив ситуацию, и попросила новый счёт (ведь за прошедший период всё могло подорожать), но мне уже не ответили. Я продублировала - снова молчание. А очень бы хотелось узнать правду - в частности,был ли дедушка директором, или просто учительствовал. Я всё пытаюсь раскопать. когда (и почему) состоялся его переход из юристов в учителя, да не просто переход, а полное замалчивание в анкетах своего юридического прошлого. Ну, логично предположить, что это произошло после 17-го года, но всё-таки... В то время, когда дедушка работал в Балахне, родился мой папа - это произошло в 1927-м году, в д. Петрушино, которая в 1929-м вошла в состав Балахнинского района. Видимо, дедушка квартировал там, а его старший сын, Николай Изюмов, рождённый в 1911-м, работал тогда же монтёром на станции Курза (впоследствии был направлен на работу в Арзамас-16, где и прожил всю жизнь).
К сожалению, у меня нет фотографий дедушки, сделанных в тот период времени. Но, может быть, вам встретится какая-то информация, фамилия мелькнёт, или встретится та самая книга Исаковой - я не могу её найти, не зная инициалов и названия. Пожалуйста, дайте мне знать. Надеюсь, это вас не очень обременит, ведь дел у вас и без меня будет предостаточно. И - удачи с проектом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда. Боюсь, что я не смогу помочь, т.к мы будем монтировать выставку. Другое дело, Вы можете сделать небольшой доклад про своего дедушку. На выставку, она будет работать месяц. И в течении месяца будут публиковаться истории в местной прессе. Напишите статью. Я ее отдам ответственной от Балахны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Татьяна, я бы всей душой - и доклад, и статью. Да ведь не знаю об этом периоде ничего, к сожалению. Мне в Нижнем, в университете, предложили сделать выставку, посвящённую деду (оттуда мне переслали много ценной информации из его личного дела). Преподавателем-то он был замечательным, это доподлинно известно. В автобиографии дедушки скупо перечислено, что в Балахну он переехал в 1925-м, потом работал в Правдинске, а до этого всё время жил и учительствовал в Ярославской области (что не так на самом деле). Делать же выставку с такими пробелами невозможно, равно как и статью писать. Надеялась выйти на пенсию и погрузиться с головой, но приходится ещё работать, и вот так издалека, наскоком, не без помощи отзывчивых людей, восстанавливать картину. В Ярославском архиве недавно обретённая родственница обещала поискать дедушкины следы (в какое-то время он работал юрисконсультом СЖД), из Питера жду вестей из архива. Так что большое спасибо за предложение. Но если вдруг что-то распахнётся передо мной из сокрытого, я буду оперативна и вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоммерческое партнерство «Союз Возрождения Родословных Традиций»


Администрация Балахнинского района
Земское собрание Балахнинского района
ОО БРНО «Общество по изучению истории Балахнинский уездъ»

 


ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

13 октября 2013 года в 12:00 часов cостоится открытие региональной генеалогической выставки «Обратись к истокам» по адресу: г. Балахна, пл. Минина д. 1, МБОУ ЦДОД «Дом Москвы».

 

На открытии выставки будут присутствовать генеалоги, краеведы и историки из Москвы и Московской области, Воронежа, Ярославля, Нижнего Новгорода, Балахны, Городца, Чкаловска и других городов.

 

На выставке будет представлена обширная экспозиция, основу которой составят родословные знаменитых людей. Среди них и герои ополчения 1612 г. (К. Минин, князь Д. Пожарский, князь Трубецкой), и легендарные русские полководцы (А. В. Суворов, М. И. Кутузов, А. П. Ермолов, А. И. Остерман-Толстой и др.).

 

Православных посетителей выставки, несомненно, привлекут родословные Иисуса Христа, святой блаженной Матроны Московской, основоположника русского космизма Федорова, а также нижегородских священников Постниковых, Летицких, Иорданских, Юрасовых, Каллистовых.

 

Часть экспозиции отведена известным нижегородцам: летчику В. Чкалову, митрофорному протоиерею Александру Соколову (настоятелю храма Сретенья Господня), купцам Облаевым и Лапшиным; жителям Городца Баусовым, Тонышевым.

 

Любителей литературы заинтересуют родословные Н. В. Гоголя, А. П. Чехова.

 

На выставке будут располагаться стенды, посвященные Первой Мировой войне 1914-1918 гг.

 

Кроме того, организаторы выставки подготовили различные печатные издания: методические пособия для начинающих генеалогов; книги по истории родов нижегородского края из фондов Нижегородской областной детской библиотеки.

 

Первая всероссийская генеалого-геральдическая выставка состоялась в Нижнем Новгороде (в ноябре-декабре 2005 года), результатом явилось создание Союза Возрождения Родословных Традиций.

 

Вход на торжественное открытие выставки по пригласительным билетам.
Аккредитация журналистов и прием заявок на экскурсии: 8 (83144) 6-11-49, 8 (83144) 6-21-87.

Выставка продлится до 13 ноября 2013 года Вход бесплатный.
По субботам с 11:00 до 14:00 бесплатная консультация представителей СВРТ по вопросам составления родословных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования