Перейти к публикации

Коробовы


lewartja
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На Мишеронском з-де работали жители разных губерний, с 1835 года, когда началось строительство завода. Многие из них пустили здесь корни, и потомки их живут здесь же.
В наличии есть исповедки за 1855-1874 гг. Со временем выложу списки по губерниям.
По Переписи 1897 г. тоже есть жители разных губерний, тоже выложу со временем.
Если нужно посмотреть кого-то сейчас, пишите в личку.

 


Уважаемый краевед,

 

в Вашем списке к своему великому сожалению не нашла фамилии Коробов/ы. Можете посмотреть по своим источникам. Может они не проживали при стекольном заводе. Известно, что предок был мастером стекольной промышленности и был киржачом. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что работать он мог только при Мишеронском стек. заводе. Прадед Борис Герасимович родился в 1886г во Владимирской губернии. Может его отец или мать также были работниками завода?

 

Благодарю за беспокойство!

 

P.S.:

 

Коробов Борис Герасимович
Родился в 1886 г., Владимирская губ.; русский; Мастер стеклозавода. Проживал: Быстроистокский р-н, п. Акутиха.
Арестован 7 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 4 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 8, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 12 октября 1938 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 13 декабря 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Вашем списке к своему великому сожалению не нашла фамилии Коробов/ы. Можете посмотреть по своим источникам. Может они не проживали при стекольном заводе. Известно, что предок был мастером стекольной промышленности и был киржачом.

Уважаемая lewartja!
Примите, пожалуйста, соболезнование по поводу гибели Вашего прадеда ...
О Коробовых. Кроме Мишеронского завода в нашей волости были еще два завода, Подболотский и Легчерский, где работали киржачские жители, к тому же эти заводы ближе к г.Киржач (см. карту на сайте). Связи с этим городом были достаточно тесными - многие наши крестьяне из д.Подболотной, работавшие на этих двух заводах, записались после 1861 г. (отмена крепостного права) в киржачское мещанство. Я посмотрю Коробовых и сообщу результатах.
Кроме этого, поскольку Вы знаете, что Ваш предок был киржачом, то можете сделать запрос во Владимирский архив о Переписи 1897 г. по г.Киржач - если предок был приписан к этому городу, то он и его семья должны быть в переписных листах, если, конечно, листы сохранились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja
В исповеднывх ведомостях Покровской церкви с.Власовского, в приход которой входил Мишеронский завод, с 1871 по 1874 годы есть Коробов, но только в разделе "военные" -

 

сведения на 1874 г.
Лейб-гвардии Гатчинского полка отставной унтер-офицер
Прокопий Дорофеев Коробов 47
жена его Васса Иванова 45
дети их
Герасим 17
Григорий 16
Степан 15

 

О месте приписки и проживания семьи ничего не сказано.
После 1874 г. исповедки не сохранились.
Поскольку в Переписи 1897 г. по Мишеронскому заводу Коробовых нет, значит во время переписи их на заводе не было.
P.S. Старший сын Прокопия - Герасим - родился в 1857 г. и мог быть отцом Бориса Герасимова 1886 г.р., но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved,

 

Спасибо, что посмотрели! Я сейчас дожидаюсь ответа из Алтайского архива, может удасться получить обвинительное дело или похоронку, известно, что политических репрессированных не сильно-то и хоронили, но в Бийске (исключительный случай) хоронили прямо на территории тюрьмы. Поэтому надежда есть.
Там наверняка написано, откуда он был родом. Если, что то совпадет, то я бы обратилась к Вам еще раз, если можно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja

Там наверняка написано, откуда он был родом.

Имейте в виду, что у большинства людей, родившихся до 1917 г., местом рождения было указано не фактическое место рождения, а место приписки отца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что у большинства людей, родившихся до 1917 г., местом рождения было указано не фактическое место рождения, а место приписки отца.

 

Серьёзно? Большое спасибо! Видимо поэтому иногда концов с концами не сведешь - непонятно, как они где появлялись.
Если еще и переезжали много. Если речь идет действительно о той самой семье, как это можно выяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja

Серьёзно?

Я когда шутки шучу, то смайлики ставлю :)
У Вас ситуация осложняется тем, что глава семьи, имеющейся в исповедке 1874 г - отставной солдат. Его дети могли приписаться куда угодно. Но вообще надо начала дождаться ответа с Алтая. Затем посмотреть (или самостоятельно, или заказать в архиве, или частнику) метрические книги указанного места по году рождения плюс-минус 2 года (даты тоже неточные бывают). Если не нашли, то 1) поискать посемейные списки мещан Киржача; 2) поискать метрики села Власовского с 1875 г., мишеронскому Герасиму 17 лет, вполне может жениться в ближайшие год два (имя прабабушки знаете? Если нет, то знаете ли где и когда родился их ребенок Ваш предок?); 3) проверить указанные Татьяной Подболотский и Легчерский завод по Всероссийской переписи. Т.е. у Вас ситуация пока далеко не безнадежная, т.к. много чего можно посмотреть, если сохранилось, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на вооружение!

 

поискать метрики села Власовского с 1875 г., мишеронскому Герасиму 17 лет, вполне может жениться в ближайшие год два (имя прабабушки знаете? Если нет, то знаете ли где и когда родился их ребенок Ваш предок?)

 

О прадеде знаю только, что он родился в 1886 во Владимирской губернии, и лишь из семейных притч, что был киржачом. Пока всё шито белыми нитками.
Имя его мамы мне также неизвестно.
Я рассчитываю на архивные данные, но боюсь создавать себе иллюзии - кого в 1938году интересовали его точные данные, поймали, посадили, расстреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja
Вы знаете кого-либо из братьев-сестер Вашего прадеда Бориса Герасимовича? Сестры могли выйти замуж за жителей нашей волости и жить здесь.
Как звали Вашего деда (отчество Вашего отца), сына Бориса Герасимовича? Были ли у него братья-сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О прадеде знаю только, что он родился в 1886 во Владимирской губернии, и лишь из семейных притч, что был киржачом. Пока всё шито белыми нитками.
Имя его мамы мне также неизвестно.

Я спрашиваю не о прадеде, это я уже поняла. Но него был хоть один ребенок - Ваш предок, я не знаю, бабушка или дедушка Ваши. Он (ребенок Бориса) где и когда родился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрическая книга Покровской церкви с.Власовского 1916 г. (архив г.Шатура)
запись №25
рождение - 8 марта
крещение - 8 марта
Мария

 

родители -
Судогодского уезда Ягодинской волости крестьянин
Иоанн Константинов Коробов и законная жена его Екатерина Иоаннова, оба православного вероисповедания
восприемники -
Покровского уезда Селищенской волости села Илкодино
крестьянский сын Димитрий Иоаннов Рыбаков и девица Евфимия Иоаннова Рыбакова
---

 

Возможно, Иоанн Константинов Коробов не из Ваших, но кто знает ...

 

Ягодинская волость Судогодского уезда Владимирской губернии - соседка нашей Селищенской волости, недалеко от Мишеронского завода (восточнее) и там были стекольные заводы (тасинский, анопинский, гусевский и др.), ближайший - тасинский (нас. п. Тасино), см. карту.
http://maps.yandex.ru/?text=%D1%82%D0%B0%D...%B2%D0%BE%D0%B4
Возможно, отец Вашего прадеда Бориса Герасимовича работал на каком-то из этих заводов. Для поиска нужно обращаться во Владимирский архив. Если сохранились переписные листы Переписи 1897 г. по Тасино, Анопино, Гусь-Хрустальному, можно начать с них. Вашему прадеду было в этом году 11 лет, так что нужно искать семью его отца Коробова Герасима (Прокопьева?).

 

У Рыбаковых из с.Илкодино посмотрела переписные листы Переписи 1897 г., Коробовы у них не указаны.
Восприемница в метрике Евфимия Иоаннова Рыбакова родилась и жила в Мишеронском, есть в Переписи 1897 г. по Мишеронскому в семье отца Ивана Платонова. Дмитрия Иоаннова в семье нет, возможно, родился немного позже. Были ли они родственниками Коробовым, пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Герасимович покинул Владимирскую губернию по всей видимости неженатым. Моя прабабушка была из Архангельска. Их первый сын родился в Благовещенске на Амуре, моя бабушка родилась в Верхнеудинске и еще один сын в Манчжурии, куда семья переехала в 1918. Уже в Китае они приняли советское гражданство. Дальше- больше: прабабушку в1920 году заколол рогом бык, бабушку отправили к родственникам в Харбин, малыш попал в детский дом, а отец со старшим сыном ушли пешком в Советский Союз. Печальную кончину прадеда вы уже знаете, а вот сын хоть и находился под той же статьёй 58 под следствием, был отпущен и снова вернулся в Китай, где спустя несколько лет был взорван японцами в собственной постели. Остались рожки да ножки. Бабишке вышла замуж в1940 и умерла в зрелом возрасте в Казахстане. Младший с детдомом попал в Сочи, оттуда в Казань и потом в Латвию. Был бездетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja
Вы можете ответить на мои вопросы в собщении №18? Если Вы не сообщаете имен, то как мы Вам можем помочь в поиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja
Вы знаете кого-либо из братьев-сестер Вашего прадеда Бориса Герасимовича? Сестры могли выйти замуж за жителей нашей волости и жить здесь.
Как звали Вашего деда (отчество Вашего отца), сына Бориса Герасимовича? Были ли у него братья-сестры?

 

Ой, простите! Все мне известные имена:
Борис Герасимович Коробов
Мария Ивановна Нечаева(жена)
Дети:
Петр Борисович 1914 г.р.
Агния Борисовна1918 г.р. - моя бабушка
Борис Борисович1920 г.р.

 

О существовании братьев либо сестер прадеда мне ничего неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja

 

Почитала документальный материал о событиях 1918-1919 гг.в Благовещенске, о котором Вы упоминаете -
http://maxpark.com/community/4502/content/1859438
Даже читать трудно, что там творилось ... Вашим повезло, удалось вырваться из этого ада, а в итоге попали в другой ... Сколько таких же семей прошло через мясорубку Гражданской войны, сколько погибло, никто не считал, о людях, как всегда, никто не думал. А выживших разбросало как песчинки по ветру по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja

 

Почитала документальный материал о событиях 1918-1919 гг.в Благовещенске, о котором Вы упоминаете -
http://maxpark.com/community/4502/content/1859438

 


Даже не знала, что там творилось. Понятия не имела, из-за чего они кочевали из города в город. Теперь многое стало понятно. Ужасы какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja
Почитала документальный материал о событиях 1918-1919 гг.в Благовещенске, о котором Вы упоминаете -
http://maxpark.com/community/4502/content/1859438

Теперь многое стало понятно ...

 

Да, становится понятно, почему дети Бориса Герасимова рождались в разных местах - семья, по-моему, как и многие другие, просто спасались от японцев и большевиков. В сети есть много материалов об этом, легко найдете, многие сразу перебирались в Китай, а оттуда в другие страны. Ваши по какой-то причине вернулись в Сов.Союз и ... Но они были не одиноки, многие возвращались, надеясь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родители -
Судогодского уезда Ягодинской волости крестьянин
Иоанн Константинов Коробов и законная жена его Екатерина Иоаннова, оба православного вероисповедания
восприемники -
Покровского уезда Селищенской волости села Илкодино
крестьянский сын Димитрий Иоаннов Рыбаков и девица Евфимия Иоаннова Рыбакова[/color]

 


Есть предположение, что Екатерина Ивановна была Рыбаковым сестрой. Т.е. до замужества тоже Рыбаковой. Ведь обычно в крестные берут близких родственников. Это уже сейчас берут и друзей и всех подряд, а раньше было иначе.
А Иван Константинович мог быть сыном Григория или Степана. Следовательно двоюродным братом Бориса Герасимовича Коробова.
Но это только предположения.
Дальнейшие движения буду предпринимать, когда придет ответ из Алтайского архива. Кстати, кто-нибудь понятие имеет, какими сведениями они там могли располагать, ведь, чтобы объявить человека врагом народа нужно немало о нем знать. Я понимаю, что противоречу одному из своих предыдущих постов, но всё же.
И еще, может стоит поднять архивы на стеклодувном заводе в Акутихе - его последнем месте работы и жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lewartja

Есть предположение, что Екатерина Ивановна была Рыбаковым сестрой.

Предположение обоснованное.
А Иван Константинович мог быть сыном Григория или Степана.

Не мог. Иван был сыном Константина.
какими сведениями они там могли располагать

Стандартные анкетные сведения.
чтобы объявить человека врагом народа нужно немало о нем знать

Увы, совсем необязательно.
может стоит поднять архивы на стеклодувном заводе в Акутихе - его последнем месте работы и жительства

Конечно, надо туда написать. И кроме вопроса о наличии сведений, спросить, куда они передавали свои архивы - в район, область, ведомство. Т.к. если у них сведений не будет, то можно написать в эти архивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Иван Константинович мог быть сыном Григория или Степана.
Не мог. Иван был сыном Константина.

 


логично :lol:

 

разумеется я имела ввиду контантин мог быть сыном, но тогда с датами просто беда. из родственников исключаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из родственников исключаем

А я бы не торопилась исключать Константина из родственников - Вы же не знаете братьев-сестер Бориса Герасимовича, детей Герасима, Григория, Степана. Константин - г.р. самое позднее ок. 1900, если считать его дочь Марию 1916 г.р. первым ребенком. Константин мог быть сыном, или внуком Герасима или Григория или Степана.

 

И еще.
Гадать - не лучшее занятие. Единственная на сегодня подсказка - Судогодский уезд Ягодинская волость. Почему Вы не хотите сделать
запрос во Владимирский архив по Коробовым Герасиму, Григорию, Степану (а лучше по всем Коробовым) в Переписи 1897 г. в Тасино, Анопино и Гусь-Хрустальный? Можно не по всем трем нас. п. сразу, а поочередно. К тому же неизвестно, по каким из них сохранились переписные листы. Адрес архива - vlarhiv@gmail.com, писать Директору ГАВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обязательно напишу в архив, но как-только получу более конкретные данные из Алтайского архива, раньше запросы делать - сизифов труд - ведь я даже не знаю достоверно, киржач он был или нет, а владимирская губерния не маленькая. не хочу пальцем в небо. и еще одна поговорка, которая тоже подойдет: скорость нужна при ловле блох :) я хочу подойти к поискам со всей ответственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Татьяной - Константина исключать пока нельзя.
А вот по поводу поиска Коробовых по заводам - соглашусь с lewartja. Буквально сегодня смотрела огромную, в 450 листов метрическую книгу села Орехова Покровского уезда (сейчас - часть Орехова-Зуева), выданную мне всего на один день. Видела кучу Коробовых - Покровский, Судогодский, Владимирский уезды. Выписать не могла физически, имена другие, но суть в том, что их много. Не проверять же все. Логично ждать ответа с Алтая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела кучу Коробовых - Покровский, Судогодский, Владимирский уезды.

Ирина, я говорила не о всех Коробовых в разных уездах, а о стекольщике, т.е о работавшем на стекольном заводе, да еще с редким именем Герасим. В нашей волости, например, Герасимов единицы, в других волостях, возможно, это имя встречается и чаще.

 

О поиске. У каждого свой подход к поиску сведений о предках. Я, обычно, отрабатываю сразу несколько направлений и часто это дает больший эффект. Кстати, научилась я этому благодаря Вам :), за что огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования