Перейти к публикации

Помогите сохранить пушкинский музей -заповедник "Большое Болдино" в Нижегородской области


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://democrator.ru/problem/12316
Президенту РФ В.В.Путину
Министру культуры РФ В.Р.Мединскому
Председателю комитета ГД по культуре С.С.Говорухину
Председателю комиссии Общественной палаты
по культуре и сохранению историко-культурного наследия П.А.Пожигайло

 

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Владимир Ростиславович !
Уважаемый Станислав Сергеевич!
Уважаемый Павел Анатольевич!

 

Над Пушкинским заповедником «Большое Болдино» в Нижегородской области нависла угроза уничтожения. Постановлением Правительства Нижегородской области № 549 от 16.08.2013 «О мероприятиях по передаче органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области государственных учреждений культуры с 1 января 2014 года» к передаче из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность с 1 января 2014 года предлагаются следующие государственные учреждения культуры: … Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» предлагается передать Большеболдинскому муниципальному району.

 

Союз Возрождения Родословных Традиций, а также общественность Нижнего Новгорода, Нижегородской области, жители Российской Федерации считают, что решение передать музей и природный заповедник в ведение муниципального Большеболдинского района будет иметь ряд серьезных негативных последствий:
1.Район дотационный и содержать музейный комплекс мирового уровня ему будет не под силу, что приведет, прежде всего к разрушению всего созданного за последние годы.
2. Болдинский музей-заповедник - точка притяжения всей творческой и мыслящей России, и всего мира, имеет широкую мировую известность. Академик ТЭФИ Н.В.Зверева в Болдино ежегодно проводит международный фестиваль "Живое слово", благодаря которому открываются новые имена в журналистике, также проходит конкурс на лучшее знание русского языка среди детей многих стран. Если музей будет переведен на финансирование района, то и этот фестиваль проводить будет невозможно.

 

Именно в этой усадьбе за считанные дни Великим поэтом были написаны десятки гениальных произведений, заложивших основы всей современной русской культуры. Созданная в этом месте литература волнует и занимает умы многих мыслителей - в этом состоит феномен Болдинского музея. Ежегодно проводятся "Болдинские чтения" с ведущими учеными-пушкиноведами мира, по итогам которых издаются сборники. Понятие «болдинская осень» известно всем культурным людям. Духовно обогатиться сюда приезжали Белла Ахмадулина и Борис Мессерер, Иннокентий Смоктуновский и Ираклий Андроников, Олег Янковский и Булат Окуджава, нижегородские поэты Юрий Адрианов и Валерий Шамшурин. Здесь сняты прекрасные фильмы, созданы сотни живописных полотен, написаны тысячи стихотворных строк.
Даже в 1918 году, когда по всей стране горели помещичьи усадьбы, в том числе Михайловское, Ясная Поляна, Шахматово, именно крестьянский сход большеболдинских крестьян принял решение о сохранении Пушкинской усадьбы и не допустил его разорения. Что же творится сегодня? Почему разорение «нашего всего» планируется сверху?
Губернатор и его команда постоянно говорят о туристической привлекательности региона, 2013 год в Нижегородской области был объявлен годом сохранения культурного наследия. Но в настоящее время мы видим, что в области и городе делается все, чтобы это наследие уничтожить, а туристов в Нижегородской области становилось меньше.
Считаем, что передача музея–заповедника Большое Болдино в ведение муниципального района является продолжением пренебрежительного отношения власти к великому литературному наследию России. Считаем, что данный заповедник, наравне с музеем-заповедником в Михайловском, должен иметь статус федерального. И понижать его до уровня сельского музея просто кощунственно.
Надеемся на Ваше понимание и помощь в сохранении уникального музея.
С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, как-то абсурдно просить сохранить культуру России тех, кто ее уничтожает, да еще и обращаясь к ним с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zercalo.org/view.php?t=175
Сергей. Абсурдно молчать. Мы таким образом смогли спасти музей тургенева в орле. Его просто напросто не закрыли благодаря такому письму на демократоре. Я не заставляю никого подписывать Это дело совести. Но если мы соберем хоть 1000 подписей. и то будет дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, как-то абсурдно просить сохранить культуру России тех, кто ее уничтожает, да еще и обращаясь к ним с уважением.

Общество должно пытаться взаимодействовать с властью пока это возможно.
Предлагаю поддержать письмо в защиту Болдинского музея-заповедника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 9 утра 3 сентября было 52 голоса.
На 11-18 уже 82 голоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала. Это не трудно. На Ваш сотовый Вам высылают четыре цифры, вы их вбиваете - и Ваш голос учтен. Я не могла не проголосовать. Я люблю Пушкина. Я люблю его поэзию. Я люблю Россию. Мои предки из Нижегородской губернии. Я счастлива, что они дышали одним воздухом с Пушкиным. Мне не хватает этого воздуха даже физически - я родилась и живу в Казахстане, где другой климат. Еще больше мне не хватает этого воздуха духовно. Я равняюсь на Пушкина. Ведь и он не выезжал никогда за границы своего государства, однако это не мешало ему быть ПУШКИНЫМ!!! "К нему не зарастет народная тропа". Россияне, и наш след на этой тропе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Т.е можно голосовать и без регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от академика ТЭФИ Нины Звереовй : Ура, мы сделали это! Друзья, участники и гости Восьмого фестиваля «Живое слово»! Вы, конечно, помните, что мы с вами подписали Обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину по поводу мемориального музея А.С.Пушкина в с. Б. Болдино. Текст Обращения передал Президенту член Общественного совета по культуре, директор московской школы «Класс-центр» Сергей Казарновский. И вот только что из сообщения РИА Новости стало известно: Министерство культуры приняло решение о том, что с 2015 года пушкинский музей-заповедник «Болдино» будет передан в федеральное подчинение. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал журналистам на брифинге в среду 23 октября. Директор музея Юрий Жулин присутствовал на совещании в Москве и обратился с просьбой включить музей в перечень особо ценных объектов культуры. Кроме этого, министр сообщил, что в следующем году Минкультуры выделит деньги для завершения строительства научно-культурного центра в Болдино — 85 миллионов рублей. «Таким образом, мы создадим огромный просветительский, образовательный, туристический центр», — отметил В.Мединский. Уверена, что наша позиция, наше мнение в этом вопросе сыграли свою роль. Спасибо всем. Мы победили! Ваша Нина Зверева.
Думаю, что обращения от разных организаций, от деятелей культуры, в том числе и от нас Вами тоже помогло. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже показали сюжет по ТВ Культура. И действительно это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования