Перейти к публикации

Грахе Евгений Эмильевич


margarita-vladimirova
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Грахе Виктория-Ольга-Амалия-Франциска Фердинандовна (1875.07.18--) помещ. двн.-Казань-губ. [Казанск.дв-во... Казань,2001]

 


Максим, получается что на фото не дочь Ф.Х.Грахе, а мать.
Ведь на сколько мне известно фамилии в тех краях дают по матери.

 

Из тех источников, что вы прислали, следует, что Альфред Шенк - отец Ф.Х.Грахе, а Виктория - мать.
А Грахе Виктория-Ольга-Амалия-Франциска Фердинандовна (1875.07.18--) - дочь.
Так же у Ф.Х. Грахе была сетра, о чем сказано там же:

1901 Alfred's daughter Olga Viktoria is born.

 

Спасибо большое Вам за интересную информацию! И где Вы только ее находите! :)

 

Нет, как я понимаю, на фото - Грахе Виктория-Ольга-Амалия-Франциска Фердинандовна (1875.07.18--), дочь Фердинанда.
Давайте переводить:
1896 Dec 14 Alfred Schenk Married Viktoria von Grahe upon securing an independent annual income of 1200 Gulden (property of the wife). He personally without wealth. Financially solvent.

 

14 декабря 1896 г. Альфред Шенк женился на Виктории фон Грахе (далее не дословно, - взяв приданое 1200 гульденов, как я понимаю)
Как, по Вашему, он мог жениться в 1896 г. на жене своего сына?? :o

 

Тем более, что Ф. Х. Грахе к тому моменту был 71 год, сколько ж было его отцу?? Не поздновато ли для женитьбы?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, получается что на фото не дочь Ф.Х.Грахе, а мать.

 

Не говоря уже о том, что женщине, изображенной на фотографии на вид около 20-ти лет, а Ф. Х. Грахе родился, как видно из сообщения уважаемого Jerrzy в 1825 г., а тогда не было еще даже дагеротипии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, получается что на фото не дочь Ф.Х.Грахе, а мать.

 

Не говоря уже о том, что женщине, изображенной на фотографии на вид около 20-ти лет, а Ф. Х. Грахе родился, как видно из сообщения уважаемого Jerrzy в 1825 г., а тогда не было еще даже дагеротипии!

 


Все верно, Максим. Извините, совсем уже голова кругом. Запуталась в годах, врать не буду. :):(

 

Получается Альфред Шенк был просто зятем :) Еще раз тысяча извинений! Слава Богу, хоть у кого то из детей Ф.Х. Грахе все сложилось не так плохо, как у Эмилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, если интересно, вот ссылка с портретом Грахе Ф.Х.
http://kmfu.ru/history

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирнов Николай Евгеньевич родился прим. 1915 г. Но точной даты его рождения никто никогда не знал.
Возможно он был старше. По другим рассказам он родился в 1910 году.

Вы живете в Казани. Раз отец Николая Евгеньевича имел собственность в Казани, то, надо полагать, что Николай там и родился. Думаю, есть справочники, по которым можно узнать место жительства Грахе, а, следовательно, вычислить приходскую церковь. Идите в архив и проверяйте. Посмотреть метрические книги за 5-10 лет не сложно. По поводу места жительства, думаю, сможет помочь galinaS, спросите ее в той теме, в которую Вам начала не удалось написать, возможно она подскажет, в какой литературе посмотреть. Кстати, думаю, что перенос темы в этот раздел, а не присоединение ее, даст лучший результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирнов Николай Евгеньевич родился прим. 1915 г. Но точной даты его рождения никто никогда не знал.
Возможно он был старше. По другим рассказам он родился в 1910 году.

Вы живете в Казани. Раз отец Николая Евгеньевича имел собственность в Казани, то, надо полагать, что Николай там и родился. Думаю, есть справочники, по которым можно узнать место жительства Грахе, а, следовательно, вычислить приходскую церковь. Идите в архив и проверяйте. Посмотреть метрические книги за 5-10 лет не сложно. По поводу места жительства, думаю, сможет помочь galinaS, спросите ее в той теме, в которую Вам начала не удалось написать, возможно она подскажет, в какой литературе посмотреть. Кстати, думаю, что перенос темы в этот раздел, а не присоединение ее, даст лучший результат.

 

Ирина, Вы меня извините, если я что то не правильно понимаю, но ведь все они были лютеранского вероисповедания. Получается что в церковных книгах записей о нем не будет?
Еще раз прошу извинения, если я что то не правильно понимаю, просто я в таком деле первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margarita-vladimirova
Здесь выложена поколенная роспись рода Грахе. Может быть речь идет о Ваших предках: http://1branchtime.blogspot.ru/2011/04/one...ches-grahe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margarita-vladimirova
Здесь выложена поколенная роспись рода Грахе. Может быть речь идет о Ваших предках: http://1branchtime.blogspot.ru/2011/04/one...ches-grahe.html

Спасибо, Максим. Отправила на перевод сестре.
Там есть кое-какие зацепки, будем ждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Вы меня извините,

Галина в этом разговоре участия не принимает, поэтому неясно, перед кем Вы извиняетесь.
ведь все они были лютеранского вероисповедания

моя мама говорила, что в девичестве супруга Евгения Эмильевича Грахе была либо Золиной, либо Гордеевой

По законам РИ при браке православного с представителем иной христианской конфессии неправославный супруг оставался в своей вере, но давал подписку, что 1) "не будет хулить православную веру"; 2) всех детей обязуется крестить в православной церкви. Брак также венчался в православной церкви. Трудно предположить, что Надежда Михайловна Золина или Гордеева была не православной. Соответственно, где должны были крестить Николая?
Кроме того, в лютеранских храмах тоже велись метрические книги, я, правда, не знаю был ли в Казани такой храм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Вы меня извините,

Галина в этом разговоре участия не принимает, поэтому неясно, перед кем Вы извиняетесь.
ведь все они были лютеранского вероисповедания

моя мама говорила, что в девичестве супруга Евгения Эмильевича Грахе была либо Золиной, либо Гордеевой

По законам РИ при браке православного с представителем иной христианской конфессии неправославный супруг оставался в своей вере, но давал подписку, что 1) "не будет хулить православную веру"; 2) всех детей обязуется крестить в православной церкви. Брак также венчался в православной церкви. Трудно предположить, что Надежда Михайловна Золина или Гордеева была не православной. Соответственно, где должны были крестить Николая?
Кроме того, в лютеранских храмах тоже велись метрические книги, я, правда, не знаю был ли в Казани такой храм.

 

Спасибо.Я все поняла. Завтра поеду в архив и попытаюсь выяснить что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извинялась я перед Вами, Ирина. Сообщение отредактировала.
Еще раз, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попыталась поискать фонд по лютеранской церкви в Казани( по путеводителю) Не нашла такого. Но это ничего не значит.
Но с Ириной согласно. Вам надо смотреть все церкви православные в Казани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попыталась поискать фонд по лютеранской церкви в Казани( по путеводителю) Не нашла такого. Но это ничего не значит.
Но с Ириной согласно. Вам надо смотреть все церкви православные в Казани

 


Спасибо, Татьяна. Значит лютеранские отпадают. Будем пытаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margarita-vladimirova
Здесь выложена поколенная роспись рода Грахе. Может быть речь идет о Ваших предках: http://1branchtime.blogspot.ru/2011/04/one...ches-grahe.html

 


Макс, здравствуйте еще раз!
Информация оказалась действительно в чем то полезной.
Я нашла Эрнеста Фердинанда Грахе 1867 г.р. По всей видимости, это Эмилий. Но в данном случае, утверждать нельзя.
К большому сожалению в дальнейшем по тексту он не упоминается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть все церкви православные в Казани

Таня, но зачем же все? Речь же идет не о крестьянах на поденных работах. Думаю, есть способ вычислить место жительства семьи.

 

margarita-vladimirova
В своем профиле поставьте галочку у строки "Открывать форму быстрого ответа", тогда не нужно будет цитировать огромные ненужные куски текста, форма для ответа будет всегда ниже всех сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть все церкви православные в Казани

Думаю, есть способ вычислить место жительства семьи.

 

Адрес: Казань, угол Поперечно-Воскресенской (ныне Астрономическая) и Мало-Проломной улиц.

 

Вот фотография дома Грахе: http://www.kazan-photo.ru/users/1/38/633/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margarita-vladimirova
Здесь выложена поколенная роспись рода Грахе. Может быть речь идет о Ваших предках: http://1branchtime.blogspot.ru/2011/04/one...ches-grahe.html

 


это другая ветка фамилии Грахе , а скорее всего это однофамильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грахе Виктория-Ольга-Амалия-Франциска Фердинандовна (1875.07.18--) помещ. двн.-Казань-губ. [Казанск.дв-во... Казань,2001]

 

Вот могилы родственников Грахе - http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...l#grahe%20grave

 

а вот в последней ссылке есть очень полезная инфо, это ответ Felix G. Game от немецко-балтийского генеалогического обществA, что у них в семейном архиве есть материалы по семье Блоссфельд, но по Грахе материалов в архиве нет. И где высказывается предположение, что Фердинанд рыцарь фон Грахе скорее всего австрийского происхождения. т.к. титул рыцарь (лежит между нетитулованным дворянином и бароном) давался только в Австро-Венгрии, поэтому рекомендовано обратиться в австрийский архив и указан адрес.

 

Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, здравствуйте! Большое спасибо за участие. Очень интересная информация. Учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес: Казань, угол Поперечно-Воскресенской (ныне Астрономическая) и Мало-Проломной улиц.

 

Вот фотография дома Грахе: http://www.kazan-photo.ru/users/1/38/633/

 


Спасибо Макс, статью читала. Интересная.
И мой прадед Смирнов Николай Евгеньевич водил туда свою старшую дочь, говоря, что это его дом. Она рассказывала нам об этом. Благо она еще жива, но по ее рассказам очень многое не понятно. Да и прадед никогда ничего толком не рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмилий Фердинандович Грахе, на тот момент коллежский советник, был гласным Казанского уездного земского собрания в 1915 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмилий Фердинандович Грахе, на тот момент коллежский советник, был гласным Казанского уездного земского собрания в 1915 г.

 


Макс, не подскажете в каких источниках Вы это нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмилий Фердинандович Грахе, на тот момент коллежский советник, был гласным Казанского уездного земского собрания в 1915 г.

 


Макс, не подскажете в каких источниках Вы это нашли?


Казанское уезд. земское собрание.
Постановления... Казанского уездного земского собрания... - Казань, 1868-1917. - 23-24.
51 очередного...1915 года. - 1916. - 402 с - http://dlib.rsl.ru/viewer/01003848353#?page=1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, спасибо большое. Если участвовал в заседаниях, значит в 1915 еще был в Казани.
Значит Смирнов Николай Евгеньевич родился в Казани, т.к. предполагаемая дата рождения 1910-1915 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования