Перейти к публикации

Возможные выставки в Ярославской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Планируют ли Выставки СВРТ (всероссийские и "Обратись к истокам") вернуться в нашу замечательную губернию? :)
Речь не о Ярославле. У нас есть много городов, которые могли бы стать интересными для Вас. Что вертится в голове:

 

  1. Переславль-Залесский. Некоторое время назад директором Ярославского историко-архитектурного и художественно музея-заповедника была назначена Наталья Васильевна Левицкая. До этого она занимала место директора Переславского музея-заповедника. Когда мы с ней познакомились (были Юрий Иванович, Андрей Николаевич и я), то, разумеется, рассказали и о работе СВРТ и ЯрИРО. Её впечатлила сама идея генеалогии, и она тогда сказала, что могла бы посодействовать выставке в Переславле-Залесском.
  2. Ростов Великий. Интереснейший город, богатейшая история, на нашем форуме очень много участников, чьи корни имеют отношение к этому краю. Купечество, мещанство, духовенство, разумеется, крестьянство. Родословных изысканий очень много. В городе каждый год проводится множество краеведческих и генеалогических мероприятий: чтения "Ростов Великий – имена, события, судьбы", конференции "Чтения по литературе и культуре Древней Руси", "История и культура Ростовской земли" и прочее и прочее.
  3. Углич и Ярославль. Проводились Всероссийский выставки, но можно было бы вернуться в рамках "Обратись к истокам". В Ярославле поддержка ЯрИРО. В Угличе живёт и продолжает весьма активно работать Угличское родословно-краеведческое общество. У них очень много наработок и материалов, в том числе не опубликованных нигде ранее в формате экспонатов и публикаций.
  4. Романов-Борисоглебск (Тутаев). Маленький провинциальный городок, довольно тихий на события, но там живут и активно работают довольно много исследователей - профессионалов и любителей, которые активно общаются на ярославском форуме. Романов-Борисоглебское купечество и духовенство довольно плотно и активно изучается. Материалов набрано порядочно.
  5. Рыбинск, Мышкин, Любим и прочие районные города - сказать ничего не могу. История с событиями и исследователями довольно вялая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируется всё.
Но сначала надо подготовить почву.
Провести выставки несложно. Сложно организовать ее проведение...
Проведение выставок в Ярославле и Угличе стало возможным благодаря, в первую очередь, личным связям (в Ярославле - Юрия Ивановича, в Угличе - местных краеведов).
Приглашение Натальи Васильевны было, на мой взгляд, более эмоцией, без всякой конкретики.
Женя, если сможешь договориться с Ростовом или Переславлем не в общем, а конкретно - выставки сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей прав, самое тяжелое - организовать выставку. Нужен конкретный человек, а не обещания администрации, печальный опыт Костромы уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования