Перейти к публикации

Таганский альбом


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот есть фотки...
Про Покровский монастырь я где-то уже писала...Теперь он всем известен как монастырь,где покоится Святая Матрона Московская.А вот на месте Ждановского (сейчас Таганского) парка было кладбище.
До сих пор ещё там можно найти надгробия.

 

Мираж
Вам будет,я думаю, интересно. Эти фотографии мне прислали сегодня-фотографии несуществующего кладбища.
93dba8a0f377.jpg[/b]
2503a446e297.jpg
557b09db693d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бродить-то, по парку? Кладбища давно нет. Но вот говорят, что в монастыре лежит несколько надгробных плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бродить-то, по парку? Кладбища давно нет. Но вот говорят, что в монастыре лежит несколько надгробных плит.

По монастырю. Может у них архивы какие сохранились захоронений XIX века.
lala, а последняя фотография у Вас именно в таком разрешении? Или на оригинале можно прочитать надписи на надгробиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По монастырю. Может у них архивы какие сохранились захоронений XIX века.
lala, а последняя фотография у Вас именно в таком разрешении? Или на оригинале можно прочитать надписи на надгробиях?

Мираж
Такую прислали.Я уж тоже пыталась что-то разобрать-самой интересно от Ваших Ашукиных ниточку поймать :) .

 

SD
Дим,
я вчера мимо ехала,милиции нагнали кошмарное количество, а очередь стояла чуть ли не до твоего дома :( . Хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,  
я вчера мимо ехала,милиции нагнали кошмарное количество, а очередь стояла чуть ли не до твоего дома  . Хорошо ли это?

Ещё при Горбачёве порадовался бы, а сейчас... Местами как-то дурно это пахнет. Хорошо, если ошибаюсь :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala
Ради интереса,проверила наличие в Московском некрополе захоронений ,которые читабельны на фотографиях.
Пикулин Лука Егорович числится на Лазаревском кладбище,а как я поняла фотографии сделаны на тер-ии Покровского мон-ря.Вот и думай ,где ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
И даты совпадают?
Вообще, это фотографии из альманаха,выпускаемого Покровским монастырём. Наверное,ошибка у них. Но вот кусок,где видна стена и там могилы-это точно правильно. Если посмотреть на фотки выше,то можно видеть,что футболисты в парке играют на фоне одной и той же стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса,проверила наличие в Московском некрополе захоронений ,которые читабельны на фотографиях.
Пикулин Лука Егорович числится на Лазаревском кладбище,а как я поняла фотографии сделаны на тер-ии Покровского мон-ря.Вот и думай ,где ошибка.

Тоже проверял в поисковике фото надгробия. Николай Андреевич Белоголовый, как и положено покоится на кладбище Покровского монастыря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, в каком поисковике?

В Яндексе.

 

Николай Андреевич Белоголовый
(5[17].10.1834, Иркутск - 6 [18].09.1895) - известный русский врач, литератор и общественный деятель, однокашник и друг С.П. Боткина. Детство и молодость прошли в Сибири, в окружении семей ссыльных декабристов (А.В. Поджио, А.П. Юшневского и др.). Окончил медицинский факультет Московского университета, стажировался в клиниках Берлина, Парижа, Вены, много лет имел врачебную практику в Сибири.
В Петербурге у него лечились почти все русские литераторы, многие художники. В возрасте 47 лет уезжает за границу, редактирует политэмигрантскую антимонархическую газету "Общее дело", ведет в ней раздел "Хроника". Издал книгу "Воспоминания и другие статьи", выдержавшую до революции 4 издания.
Для павленковской серии ЖЗЛ написал очерк о С.П. Боткине. Умирать вернулся на родину, похоронен на кладбище Покровского монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мираж
Спасибо. Вот ,оказывается,какая яркая личность.Правда, доредактировался антимонархическую газету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё интересные фотографии-проекты застройки Котельнической набережной:
c0d7e5ef0f1b.jpg

 

5698e9a25c41.jpg

 

Неплохо,но я рада,что всё осталось как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые проекты. Я считаю, что сталинская эпоха подарила нам весьма хорошие образцы (высотки например) архитектуры, плохо только, что сносились исторические здания.
А кирпич, он как немой свидетель целой эпохи, чудом уцелел вместе с монастырем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безымянный памятник в Ждановском парке-использовался в советские времена для всяких бытовых нужд:как подставка итд. Сейчас, вроде бы, украшение.

 

9ac16bfec219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala
Пикулин,как я уже писала похоронен на Лазаревском кладбище,а Белоголовый на тер-ии Покровского мон-ря. В обоих случаях даты совпадают с инфой Московского некрополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная карта центра Москвы за 1907 .
28276a7aa4c6.jpg
Карта очень подробная, с номерами домов-что само по себе редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Точно.Это она. Ну что,поможет она Вам?

Запутался я окончательно :) Сейчас буду эту карту сопоставлять с Хотевской 1852 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1842
Алфавитный указатель домовладельцев.

 

АШУКИН Иван Ларионович, д.457
АШУКИН Алексей Ларионович, д.457.
АШУКИНА Елена, д.450
АШУКИН Лукьян Иванович, д.467

 

1872-1884
Справочная книга о лицах получивших на 1872-1884 год Купеческие свидетельства 1-2 гильдии Москвы

 

Ашукин Алексей Иларионович , 73 года, поч.гр. купец 1-й гильдии
...
Три дома 456-63, 457-61, 458-59, жена – 450-79 (?)

 


1893
Списки домовладельцев

 

д.65 - АШУКИНА Анна Афанасьевна, п.п.гр.
д.45, 47, 49 - АШУКИН Анатолий Алексеевич., п.п.гр.

---

 

Значит основной дом по мужской линии был №61, а женщины жили в доме №65

 

lala, а можно понять, что сейчас стоит на месте дома №61?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования