Перейти к публикации

Таганский альбом


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Угол Таганской и Б.Андроньевской. Где-то здесь стояли дома Ашукиных-предков Миража.
Дом по Таганской закрывал с улицы Покровский монастырь.

 

39666d339696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже и в бункеры на ТАГАНКЕ можно попасть по предварительной записи:) Для посещения открылся уникальный подземный спецобъект, который до недавнего времени был строго засекречен. Этот бункер расположен в центре Москвы на глубине 60 метров, под Таганской площадью. Реставрация секретного спецобъекта идёт полным ходом, но уже сейчас он представляет огромный интерес. Помимо самого бункера скоро откроется экспозиционный комплекс «Противостояние», посвящённый холодной войне. Попасть на объект, по сведениям ЗКП "Таганский", можно строго по предварительной записи:
Тел. 500-46-42
8(903) 754-73-63
8(926) 377-82-97
Адрес : м. Таганская, 5-й Котельнический пер. д.11.
Подробнее читать здесь:http://www.info4.ru/cwm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото-СКАЗОЧНЫЕ!
Где Вы их раздобыли??!!!
Хочу такие по Малой Ордынке и Шапочному.. :cry:
Зато я догадалась, как Вам показать "реконструкцию" Вашей любимой Таганки (если ЭТО реставрация....)
21fdc783ead2t.jpg
Это репродукция картины Э Бернштейна из книги "Старая Москва. Архитектурные пейзажи Э.Бернштейна! М., 1997 г., тираж 1000 экз.
Картина так и называется " Реконструкция Таганской площади. 1963 год" Акварель, туш. 28х40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный объект, надо попробовать сходить, а может вместе с семьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
Спасибо за фотографию-запечатлён,как раз, снос торговых рядов постройки Бове. Вот вам и реконструкция. Происходящее сейчас не лучше-остатки исторической застройки площади мало того,что погорели,так ещё и были обшиты безобразными щитами самых страшных цветов и "украшены" страшенными коронами и прочими атрибутами дешёвых казино.
Фотографии ,размещённые мной выше, были предоставлены архитектором-реставратором Виталием Цариным, который откликнулся на мои посты на сайте "Москва, которой нет". Он уже много лет фотографирует уходящую Москву и сечас занимается переводом своих старых плёнок в цифровой вид. Будем надеяться,что в его закромах найдутся и любимые Вами уголочки Москвы.
В бункер можно попасть по записи,но пока не знаю, легко ли.Можно попробовать позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что создатель сайта http://oldmoscow.prestige.ru Сергей Мищевский разрешил воспользоваться его снимками, я решила обновить свой рассказ о таганских парках, проиллюстрировав его старыми фотографиями.

 

Детский парк им.Прямикова и Ждановский парк

 

"Парк Пряников"-именно так мы называли в детстве наш любимый парк,абсолютно не понимая,что он носит чье-то имя. Справа от входа стоял маленький трамвайчик без рельсов и сказочная избушка для малышей. Избушка была очень уютной, обычно,её оккупировали девочки с куклами, подолгу раскладывая там пупсиков в одеялках и тряпочках.
8ae05eb01677.jpg
Слева от входа располагались, да и сейчас ещё есть, два катка.
Именно там находилась школа фигурного катания, чьей гордостью была Ирина Роднина, начинавшая в ней свой победный путь. Между двумя катками приютились старенькие аттракционы, на которых наши бабушки с опаской катали своих драгоценных малышей.
В центре парка гордо держал голову шикарный каменный олень, на котором мы любили фотографироваться.

 

0c8088bd839e.jpg

 


Со стороны Таганской улицы стоит маленький желтый павильончик, сейчас там , конечно же, зал игровых автоматов, а тогда жила какая-то удивительная старушка (мы почему-то считали ее графиней), которая с гордостью выводила гулять своих трех белоснежных шпицев. Летом все окрестные ребятишки, у которых не было дач, ходили в парк пряников в городской детский лагерь, где работало множество кружков,а малыши могли покататься на шикарных педальных машинках.
На входе стоял солидный стенд, извещающий о событиях в жизни парка.
32bb01c428f4.jpg

 

Вообще, этот парк считался оазисом культуры и благопристойности на довольно-таки хулиганской тогда Таганке.
Его антиподом был Ждановский парк (ныне Таганский парк), находящийся чуть дальше по другой стороне Таганской ул. Это был манящий запретный уголок, в который таганские подростки устремлялись, едва избавившись от бабушкиной опеки. Тут катались уже не на каких-нибудь "снегурочках",привязанных к валенкам и не на интеллигентных "фигурных", а на настоящих "гагах".
Надпись "На льду не курить"

 

8349e76e374a.jpg

 

Летом особо спортивные вели футбольные бои.
c4b4ba9c78ec.jpg

 

В дальнем углу была сцена со скамейками, где завязывались первые знакомства и романы.

 

f6b2234d7949.jpg

 

Рядом, в кустах "несознательная" молодежь улучшала настроение дешевым портвейном.
А затем,уже в хорошем настроении, все отправлялись в кинотеатр "Зенит"-погреться, сходить в буфет, ну заодно и фильм посмотреть. Помню, какую очередь отстояли мы с друзьями в "Зените", чтобы попасть на "Генералов песчаных карьеров". Сейчас вместо кинотеатра-гнездо какой-то лужковской молодёжи,типа "молодой России", в парке работает ночная дискотека, пользующаяся дурной славой, куда пускают бесплатно с 12 лет ,и молодняк съезжается со всей Москвы. Когда вечером я встречаю этих обкуренных детей , спешащих на дискотеку-я всегда думаю,что наше хулиганье 60-х было просто Оксфорд (или может это всегда так кажется?). Большой кусок парка теперь отдан ,вернее, наверное, возвращен Покровскому женскому монастырю, и как-то не вяжется обстановка в парке с соседствующими монастырскими стенами и монашками, каждый вечер обходящими крестным ходом с грустным пением свой монастырь.
Вообще-то,ждановский парк находится прямо на месте старого монастырского кладбища для бездомных бродяг. Уже в 19 веке тут стали хоронить и местных прихожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На день Победы ,1 мая и 7-е ноября все высыпали из своих дворов,чтобы посмотреть как собираются колонны демонстрантов Ждановского района. Сбор начинался около парка, рядом со зданием Ждановского райисполкома (теперь в нём расположен Росатомнадзор). 1-й Часовой завод, Шарикоподшипниковый, завод Войтовича,фабрика "Кардолента"(закончила своё существование только этим летом), фабрика "Парижская коммуна","Серп и молот"-монстры советской индустриализации-каждый из них старался сделать свою колонну красивей и сложней. Таганская детвора внимательно изучала индустриальные композиции, а самые отважные норовили залезть то на какой-нибудь глобус,то на ракету. По всему пути шествия колонн старушки продавали красных глиняных обезъянок на резиночках и пищащие язычки,а на специальных лоточках можно было купить шарики и надуть их газом,а потом отпустить и смотреть ,как они красиво улетают в небо. Но больше всего детишки радовались лоточницам с мороженым. Только на празднике можно было купить вафельные стаканчики с большой горкой мороженого сверху, и, даже, шоколадного,если повезёт. В остально время такое лакомство продавалось только в ГУМе и "Детском мире".
Праздничная колонна входит в Ждановский парк

 

45f4a1c866f6.jpg
Колонны демонстрантов отправлялись по Таганской улице в сторону Красной площади,а мы быстро бежали на Котельническую набережную к высотке,чтобы посмотреть выезжающую с парада военную технику. После того,как танки и ракетовозы уезжали,асфальт был весь в глубоких дырках и наутро его начинали ремонтировать.
Вечером вся Таганка собиралась на площади,где в сквере напротив Таганского кинотеатра(на месте торговых рядов) ставили пушки для салюта. Высшим счастьем было для ребятни найти упавшие огарочки от салюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На день Победы ,1 мая и 7-е ноября ...старушки продавали красных глиняных обезъянок на резиночках и пищащие язычки,а на специальных лоточках можно было купить шарики и надуть их газом,а потом отпустить и смотреть ,как они красиво улетают в небо.

Все это помню на Пресне...
А Вы не забыли разноцветные "китайские" - даже не знаю как их теперь назвать - из ядовитых цветов папиросной бумаги, на деревянных палочках - раскрывались тремя яркими шариками или большим веселым кругом? Тоже продавали только в дни праздников.
На Пресне - у Зоопарка.
И ядовито-красные, а позднее и ярко-зеленые петушки на палочке, лежащие в громадных алюминиевых тазах (без всякой обертки!). Какой соблазн - и родительское странное нежелание их купить...
На Таганке это тоже было?
Кстати, поскольку я 20 лет прожила после Пресни, у Яузских ворот, мою старшую дочь я водила в ту знаменитую фигурную школу (Увы, Роднина - это не она :wink: ).
Для меня Таганнка - это жутковато-загадочные Тетеринский и Баташевская больница, ее задворки на Ульяновской, странная Швивая горка, недосягаемый зимой Ватин переулок, снос старинных домиков и церкви на площади Яузских ворот (И что? Снесли и на месте церквушки - пустырь с лавочками...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
Да, петушков-то я забыла! По 5 копеек, свареные неизвестно из чего,но такие вкусные!
Задворки Яузкой больницы-действительно, какие-то загадочные,хотя уже сильно разрушенные. Прошлым летом,когда я вышла в двенадцатом часу ночи из больницы,где прооперировали мою дочь, то даже не сразу поняла,где я .Главные ворота были закрыты и меня отправили через въезд для скорых. Оказалось.что я вышла где-то между Николоямской и Тетеринским, и попала в какой-то лабиринт тупичков и переулочков , у которых не было конца :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22f7103c837a.jpg
Вид Таганской площади в 50-е годы,присланный мне в результате виртуального знакомства.
Не знаю,надо ли,дублировать тут части моего Дневника на ВГД, посвящённые Таганке, или, кто интересуется и так там читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше продублируй, на ВГД выбираюсь редко, а за темой твоей слежу. Может и не я одна такая :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше продублируй, на ВГД выбираюсь редко, а за темой твоей слежу. Может и не я одна такая  :?

По последним опросам в Ярославле, активные члены СВРТ на ВГД бывают крайне редко. Поэтому, присоединяюсь к Юлии: "Лучше продублируй!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля,Макс
По вашей просьбе,не флейма для :) ...
Загадочны пути виртуального мира, никогда не знаешь, с кем встретишься на его дорогах и что подарит эта встреча. Сегодня такая встреча преподнесла мне помимо интересного знакомства ещё и желанную фотографию-Таганская площадь в 50-е годы. Качество ,конечно,не очень хорошее, но виден кусочек моего старого дома, а панорама площади,просто,замечательная.

 

Попробую провести вас по площади моего детства.
В центре,на месте нынешнегоТаганского сквера находились торговые ряды,построенные по проекту Бове. Их я .совершенно,не помню,т.к. снесены они были где-то году в 62-м, но мама постоянно их вспоминала и рассказывала,какие они были красивые. Кусочек старой застройки посредине площади оставался ещё до конца 70-х и его я хорошо помню. Напротив входа в "Звёздочку" находился гастроном, а в нём,сразу у двери был прилавок с икрой.Толстыё тётки в белых кружевных кокошниках скребли железными совочками по подносам ,стараясь не потерять ни одной икринки. Когда уже в школе я услышала анекдот про то,как в магазине спрашивют,почём икра, а продавщица отвечает,что это не икра,а рыбьи яйца-40 рублей десяток, я сразу представила этот наш старый гастроном и икорную продавщицу,скребущую по подносу.

 

Слева на фотографии виден высокий доходный дом,он и сейчас стоит на месте.Состояние его плоховатое,а фасад затянут рекламой. Этот дом был таким важным на нашей низкорослой улице и соперничал с самим райисполкомом, находившимся чуть дальше от площади. В этот красивый дом мы ходили за водой, которую, почему-то, у нас частенько отключали.
Сразу напротив высокого дома находился комплекс доходных домов, в которых были молочный магазин и гастроном,кондитерская и цветочный, выручавший нас на все школьные праздники.Во дворе,на входе в который гордо торчала тумба для привязывания лошадей, и находился мой дом. Кусочек забора виднеется на этой фотографии,но увы-плохо видно. Одно из наших окон выходило на площадь, а под окном был трамвайный круг. Трамваи шли по Таганской улице, заворачивали по кругу и дальше направлялись по Марксистской в сторону площади Крестьянской заставы. Поскольку трамваи жили с нами бок о бок,то мы особенно с ними и не церемонились-клали на рельсы железные пробки,а иногда и монетки, и с восторгом наблюдали, как они становились расплющенными железяками. На углу трамвайного круга обосновалась палатка ,куда мы и наведывались, разбогатев семью копейками, чтобы купить фруктовое ,с прилипающими к зубам зёрнышками, мороженое. Ну а уж полными богачами мы чувствовали себя, если удавалось добыть 19 копеек на мороженое с розочкой.
В садике,бывшем в нашем дворе, всегда росла красная сальвия, мы выдергивали из неё узкие соцветия и лизали кончики цветков, они были такие сладкие и вкусные, что за них велась борьба с мальчишками. А ещё в нашем садике вся земля была в девчачьих "секретиках"-так мы называли конфетные фантики,зарытые в землю и прикрытые бутылочными осколками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре фотографии стоит полукруглый дом,он тоже ещё жив,но тоже давно затянут сеткой. Во времена моего детства, здесь находилась детская зубная поликлиника. Кабинеты врачей были расположены по кругу,а несчастные детишки,тихо усаживаясь на деревянные стульчики и дрожа от страха, с ужасом разглядывали стеклянные светящиеся картинки,на которых мальчик Гера плохо чистил зубы и мучался зубной болью. Потом этому Гере удаляли зуб и он радостно и весело шагал домой. На другой картинке были нарисованы морковка и сухарики-жутко полезные для правильного формирования прикуса. Красивые были эти витрины, и никто не запрещал их включать.
На другом углу Воронцоской улицы,напротив круглого дома, многие годы находился любимый всей Таганкой книжный магазин. В правой части книжного продавались шикарные подписные издания,а в левой-учебники,тетрадки,календари и переводные картинки.У магазина было два входа, и мои руки до сих пор помнят,как открывались старинные дубовые двери. Надо сказать, что наш маленький книжный дольше всех держал осаду новых времён. Уже вместо кинотеатра, было казино,а вместо кулинарии-зал игровых автоматов, вместо старого ателье-ювелирный,а вместо "Тканей"-полный набор всякой гадости,опустошающей карманы, а наш маленький книжный всё держался. Но настал день и осада была снята, а книжный побеждён китайским рестораном. Увы, пришли иные времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше эту тему здесь тоже вести, я например на ВГД вообще не бываю. К тому же сюда заходят люди, кот. про ВГД не знают вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, рассказ превосходный! На Таганке бываю часто, поэтому явственно все представил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,
рада что понравилось. Вот кто-нибудь ещё что-нибудь пришлёт из фотографий, тогда и продолжение последует.А так плохо пишется... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования