Перейти к публикации

Таганский альбом


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мираж
Мне кажется, если я правильно вижу из своего окна :) , то это сдедующий за последней серой башней дом. Я ,кажется, фотку этого места Вам слала.
Так я поняла,что карта помогла разобраться с этой дурацкой нумерацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение прогулки по площади
Гончарная улица (бывшая улица Володарского)
Панорамный снимок площади 50-х г.г., размещённый выше, был сделан ,по всей видимости, из дома №38 по Гончарной,тогда ещё совсем новенького.
Построен он был для советского генералитета и по утрам, когда мы шли в школу, в глазах рябило от больших звёзд и красных лампасов.
Сыновья этих генералов тоже,как правило, шли в офицеры,образовывая целые династии.Вообще, все дома вокруг были генеральскими, переулки наводнены чёрными "Волгами", а улицу,тогда ещё им.Володарского, денно и нощно мели солдаты расположенной на углу с 5-м Котельническим военной части. Часть эта занимала самый красивый на Гончарной особнячок-очаровательный образец московского модерна.

 

b09bbff0d661.jpg

 

Сквозь большие окна можно было видеть сохранившиеся интерьеры и роскошную люстру, а по вечерам на окнах опускались белоснежные маркизы. В ожидании своих командиров солдатики грелись на солнышке и заигрывали со старшеклассницами.
Этот кусочек Таганского холма очень интересен как укрепобъект. Как недавно показали по телевизору, на территории части есть вход в подземное бомбоубежище,которое теперь станет музеем холодной войны.

 

b0537dd3b528.jpg

 

Но и на соседних домах до недавнего времени можно было видеть таблички с надписями "Вход в бомбоубежище" и "Ключи у начальника ГО" Ну аж про ветку Метро-2 мы знали с спервого класса,т.к. окна школы выходят,как раз, на странное сооружение, являющееся входом в это смое метро. Из дома № 34 идет галерея,ведущая к входу в тайную подземку.
Вернёмся к дому №38.
Дом № 38-самая большая знаменитость Таганки.Так получилось,что он стал доминантой площади, хотя и стоит чуть в стороне. Гордо возвышаются синие арки,украшенные богатым декором, а высокие полуколонны скрадывают некоторую громоздкость фасада.
В доме очень интересные квартиры-с большими холлами,окнами и обязательными маленькими комнатками для прислуги. Но лифты всегда наводили на меня ужас:такие железные сетки, в которые заходишь,сам закрываешь двери и пытешься ехать. А лифт ещё подумает-стоит ли везти неизвестно как забредшего сюда чужака.
Сейчас, судьба этого дома,как и других стоявших тут, незавидна.
Финансирование от Минобороны минимально, а внутри всё устарело и сыпется, лопаются трубы, рушится штукатурка, вымирают старые жильцы, а наследники предпочитают квартиры сдавать. Вот так и получается,как рассказала одна из моих одноклассниц,внучка генерала,что на двух этажах (а там две квартиры на этаже) расположены три вип-салона, а живёт она одна. Хочется всё-таки,верить,что и для этих домов настанут лучшие времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша маленькая старая школа постройки 1937 года стоит в окружении огромных сталинских домов.
Немецкая спецшкола №8 -теперь №1271. В этом году отметила свое 80-летие и заслуживает отдельного рассказа.
d66d30e4b1df.jpg

 

Образец такой архитектуры - дом №12 по 5-му Котельническому переулку. Построенный еще до войны - в 1934 году, он был заселен старшими офицерами и генералами. Здесь какое-то время жил "генерал Василий" - сын генералиссимуса.
Новая жизнь дома №12 началась с новых ворот,
f63e01023a1d.jpg

 

потом надстроили пентхауз,ну а теперь потихоньку вытесняют старых жильцов.

 

Несколько в глубине, по Гончарному проезду стоит построенный в начале 1950-х годов и недавно отремонтированный дом №7.Он не выходит фасадом на улицу и со всех сторон окружен зеленью дворов.
a84f11e92705.jpg

 

Дом № 26/32 по Гончарной - это роскошный квартал, построенный в послевоенное время для советского генералитета.
59ddc984f757.jpg
Подъезды с тяжелыми дубовыми дверями, арка с литыми чугунными воротами и калитками - атрибуты светской роскоши социализма. Детская площадка на насыпном холме (а под ним гараж).

 

e29c95004b08.jpg На этой площадке мы уплетали пирожные,купленые в соеднем дегустаионном зале.

 

Замерев от восторга, разглядывали мы боевых генералов-Соколова, Гусаковского и др.Тогда ещё героев знали в лицо. Правда, мы их знали лучше,т.к. их внуки учились в нашей школе,а сами они приходили к нам на все школьные праздники.
5-й Котельнический назывался когда-то Спасо-Чигасовским и Успенским по находившимся там церквям.,но потом, Спаса в Чигасах снесли,а Успенская,слава Богу, стоит и не закрывалась ни на один день за все годы советской власти. Правда,последнее виденное мною там на днях новшество,повергло меня в уныние- в нашей милой церкви вместо простенькой керамической желто-бардовой плиточки на полу выкладывают белуб полированную итальянскую плитку,сияющую новой заплаткой в старых стенах.
aa0be4c7c774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом № 38 по Гончарной

 

19632844b5aa.jpg

 

c54ae83273aa.jpg

 

Лев,охраняющий въезд во двор
a505eb8bae86.jpg

 

На стыке времён: здесь старый особнячок ищет защиту у генерала -38-го дома.
147e015fad28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немножко о Гончарной
От Нижней Радищевской (бывшей Н.Болвановки) к Гончарной идёт маленький переулочек -1-й Гончарный. Сейчас вид его странен и состоит из бутиков и ангаров-что само по себе мало сочетается. А в школьные годы я всегда старалась идти в школу этим путём, минуя 5-й Котельнический, хотя дорога была длинней. Оттуда не хотелось уходить -весь переулочек состоял из двухэтажных деревянных домов, с геранью на окнах и ленивыми кошками на крылечках. Сейчас там пару домов живо-обшиты сайдингом.И всё равно,там здорово,я люблю там проходить-окунаюсь в детство.
ce6c8c71368a.jpg

 

За сайдинговыми фасадами

 

9fd21723512e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я поняла,что карта помогла разобраться с этой дурацкой нумерацией?

Все. Вычислил. Копать будем здесь :) (собирая с пола карты, книги, листы)
В 1884 году была все же неправильная нумерация, а в 1893 сопоставимая с этой картой.
После смерти моего прапрадедушки все его три дома отошли старшему из двух сыновей Анатолию. Они получили следующую нумерацию: 458 - №45, 457 - №47, 456 - №49.
Это можно подтвердить и по справочнику Москва-1901, где наряду с новыми номерами домов сохранились и старые.

 

fb0b34ad5f52.jpg

 

Причем, хорошо видно, что все свои три дома Анатолий продал одному покупателю - Миквиц Лидии Альфредовне.
Мой прадедушка к этому времени уже жил скитался по разным районам в центре Москвы.
Анатолий же на Таганке жил скорей всего до 1900 года, уснаследовав фирму отца "Ашукин Алексей с сыновьями" (торговля шерстью)
Больше о нем никаких упоминаний не встречаются. Только о его сыновьях, но они уже жили не на Таганке.

 

Последним жителем Таганки была моя прапрабабушка Анна Афанасьевна. Она жила в Арбатской части Москвы, но до 1903 года была домовладелицей все того же дома №65 по Семеновской улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,
поздравлю с разрешением ребуса! Я рада,что смогла Вам помочь...
Анна Афанасьевна где на Арбате жила? Может, Мы и там соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Афанасьевна жила не на Арбате, а на Б.Якиманке.

 

В Арбатской части жил мой прадед Сергей Алексеевич. В 1895 году в Спиридоньевском переулке, затем переехал в Пресненскую часть, а с 1908 года и по 1916, а может и позже снова жил на Арбате - Большой Афанасьевский переулок, д.41, где торговал писчебумажными принадлежностями и канцелярскими товарами.
Этот доходный дом был построен в 1903 году архитекторым Терским, тем самым, кто по заказу Анны Афанасьевны спроектировал и построил в 1890 году храм в честь моего прапрадедушки в Свято-Алексеевской пустыни (название этой пустыни идет от его имени)

 

Большое спасибо за карту!) Чтобы я без Вас делал? :)

 

Какой же я баран :)

 

Вся Москва - 1913

 

b87fb352c425.jpg

 

Снова номера домов меняются, но старая привязка сохраняется. Вот он дом №457

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про звон над Таганкой я где-то уже писала. На всю Таганку единственная действующая церковь была наша, Успения в Гончарах, и когда начинали звонить, заниматься было невозможно.Особенно здорово было весной, когда распахивали окна и запах таганских тополей ,перемешаный с колокольным звоном наполнял класс.Помню однажды мы сорвали урок истории: В церкви шло отпевание, звонили колокола, и наши мальчишки начали рыдать и всхлипывать, утирая слёзы,устроив настоящее безобразие. Учительница не выдержала и убежала, расплакавшись. Дети бывают жестоки...
Вообще,отпевания бывали частенько, покойников привозили на небольших грузовичках, кажется ГАЗ 51 (в народе-Газон),обтянутых черной материей. Иногда по черному шла красная полоса-тогда говорили,что отпевают коммуниста. Хотя странно-почему их, вообще, отпевали.
Окрестных генералов провожали в последний путь со всеми военными почестями без молитв,но как-то удивительно устанавливали гроб -рядом с церковью, на углу , у военной части, и духовой оркестр наполнял Таганку щемящими звуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше по Гончарной

 

Наша старушка Гончарная переживает сейчас бурные времена-активно застраивается, рушится, частично реставрируется-как и большинство старых московских районов. К счастью,тут не так много места для новой застройки, а почти все дома-памятники архитектуры. Но всё же...
Вставной зуб Гончарной-новый офисный центр поглотил старый особнячок.

 

9fa703a9f434.jpg

 

Бывшая Швивая горка и сегодня хороша
a641827853dc.jpg

 

В этом маленьком домике жил когда-то наш одноклассник. Дом был полон тайн и загадок,а на чердаке даже нашли однажды старинные монеты.
c74f0b75f87c.jpg

 

Остатки деревянной застройки- на наших глазах парень с девушкой постучав по стене, проверили, действительно ли, дерево. Трудно, конечно, поверить,что в центре Москвы есть такое чудо.
a323ab8cbf17.jpg

 

Гончарная заканчивается Б.Ватиным переулком,круто идущим вниз к набережной Яузы. Сейчас движение здесь закрыто, а раньше немногочисленные обладатели авто испытывали их здесь на выживание-не каждый "жигуль" мог преодолеть крутой подъём, а мальчишки с грохотом съезжали вниз на досках с подшипниками. Подшипники же массово выносились любящими папашами для своих отпрысков с расположенного неподалёку ГПЗ, в народе называемого Шариком.
1ba59b1122c2.jpg

 

Угол Ватина переулка и Гончарной у афонского подворья.
499f36722173.jpg

 

Вид на Ватин переулок

 

А вот это -проект застройки Ватина переулка.
59fca465bfe2.jpg

 

Вся правая сторона сносится и строится имитация флигеля высотки. Левая сторона уже почти мертва-на углу высится офисный центр.

 

В Б.Ватином переулке снималось множество фильмов, самые известные :"Покровские ворота" и "Место встречи изменить нельзя". Скоро уже такой натуры для киношников здесь не останется совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетеринский переулок

 

Тетеринский переулок-с одной стороны, был на окраине площади,а ,с другой стороны, находился в эпицентре жизни. Во-первых, тут находились Тетеринские бани (о них я уже писала), куда тянулись вереницы жителей окрестных коммуналок,
бани
36a02af49a14.jpg

 


а ,во-вторых, тут был любимец Таганки-Тетеринский рынок. Сюда мы ходили с бабушкой за ранней клубникой,продаваемой поначалу в маленьких газетных кулёчках, а чуть позже-уже в красных от протёкшего сока плетёных туесках. Закрыли рынок очень давно, вначале 70-х.
Но тут я случайно увидела.что рынок-то жив. Пробравшись через какие-то помойки и заборы,я обнаружила, что все павильончики на месте и,может Быть, ждут своего часа. Ждут, когда краснощёкие бабы в черных плюшевых жилетах будут зазывать покупателй на клубнику и нахваливать сушёные грибы на длинных нитках, уверяя что все они только белые и вовсе не червивые.

 

Это был мясной ряд

 

69f02e6c853a.jpg

 

А вот тут, слева от входа ,всегда продавли грибы и ягоды

 

f86fe3707de3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не жил на Таганке, жил в Текстилях, но как ты описала, все хорошо вспомнил. Были и доски с подшипниками с Шарика и клубника в кульках и чужие чердаки и первый велосипед "Орленок", что сейчас 600-й Мерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ода кинотеатру "Зенит" и маленькому синему билетику
от посетительницы моего Дневника,пожелавшей остаться неизвестной

 

Кинотеатр "Зенит"

 


643db2ccf14e.jpg

 


"Зенит" - это жесьт! "Зенит" - это сокровище!!
кинотеатров стало меньше - это факт, но не это как мне кажется
рассеивает плотность восприятия... Нет. А то, что структура их
проникновения в общество (именно топографическая структура)
изменилась... Помнишь, прежние информ-таблицы, те, где можно было
посмотреть что идет во всех кинотеатрах разом... Начиналось с "Алмаза"
по-моему... И ты прекрасно знала, что если в "Алмазе" нет ничего
свежего, а в "Ашхабаде" к примеру, или в "Буревестнике" есть, то тут
же, следом откликался зрительный образ столицы... Топографический
образ. Необходимо было сразу представить, что "Буревестник" на
Добрынинской (недалеко, села в "бэшку" и готово!), а вот "Ашхабад" - это
же ужас где! В Строгино! Часа полтора на дорогу, две пересадки, и
наземным транспортом, и у людей спрашивать... а потом возвращаться из
чужого района ровно столько же... Сейчас так не бывает, правда? ))
Нынче как-то так: зайдешь за тряпками в магазин, купишь что надо,
посидишь в кафе на верхнем ярусе, и увидишь афишу... О! Выше этажом
идет какой-нибудь "Batman" ))) И ни очереди за билетиком, ни портретов
киноактеров в вестибюле, ни буфета с любительскими булочками, ни
киножурнала "Хочу все знать"... ни трех звонков как водится ))
Э-ээ... как там?
"Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Киножурнал Хочу все знать!"

 

Вот, такие вот билетики... никогда не забуду.

 

af03ca3b0209.jpg

 

В привычном наборе слов,
этот цвет определяется как "синий", но все мы прекрасно знаем, что это
не так... Синего существует столько разновидностей, подтонов,
оттенков, полугамм,что язык по сравнению с ними ужасно беден. Однако
есть поэзия, которая ,впрочем ,со своими эпитетами тоже тут бессильна..
ни бирюзовый, ни лазоревый, ни фиалковый... все мимо. У этого цвета
была плоть. Он был сине-бархатистым, как байковое одеяло, как брюшко
мотылька, как несвежая штукатурка... И всегда, всегда один и тот же!
От кинотеатра к кинотеатру, от района к району. Формально от 10 до 50
копеек, с полустанком на 24... Но по сути бесценный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий рассказ (как и предыдущий,впрочем)-не совсем в тему нашего форума.Если интересно,то заходите в мой Дневник на ВГД http://forum.vgd.ru/index.php?t=8107

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ТАГАНКЕ

 

Почти никто не знает,как могла бы выглядеть Таганка, если бы задуманное в 30-е г.г. архитектором Фридманом было осуществлено.

 

Проект реконструкции Таганской площади архитектора Фридмана.
Воплотить его он,к счастью,не успел.
Внизу дом №38 по Гончарной-это единственное,что он успел осуществить.Тоннель-это Садовое кольцо.Через Б.Каменщики и Гончарную должен был проходить большой проспект к Красной площади-это была идея Посохина Не стало бы Воронцовской , Марскистской,обеих Радищевских

 

411143d0b474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реконструкция Краснохолмского моста 50-е г.г.

 

Вид от Таганской площади
c14f5d8d811e.jpg

 

Сейчас опять идёт реконструкция. Тот самый тоннель под площадью обветшал и грозил обвалом.

 

6263f73472e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительство Таганской эстакады, начало 60-х г.г.

 

Сейчас это место выглядит примерно также, т.к. сквер перекопан -на эстакаде ведутся ремонтные работы.
98eb816a869f.jpg

 

f240fa548e86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговые ряды на Таганской площади.
Архитекто-О.Бове. В 1962 г. были снесены и на их месте заложен Таганский сквер.

 

ced74092575b.jpg

 

 

 

 

 

Лето на Таганке . 60-е г.г.

 

На переднем плане-сквер,образовавшийся на месте снесённых торговых рядов.
Слева -"Звёздочка"
46b2c122857f.jpg

 

А теперь это выглядит так:
6b053017706e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид от "Звёздочки" в сторону дома №38 по ул.Володарского (ныне Гончарная)

 

Конец 50-х г.г. и сегодняшний вид приблизительно с того же места

 


b97ffcd02046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительство дома №5 по Марксистской ул.

 

Торговые ряды на площади открыли список таганских потерь Вслед за ними была уничтожена одна из самых красивых улиц Москвы ,Пустая, всем теперь известная как Марксистская. В начале 30-х на стрелке Таганской и Марксистской была уничтожена церковь Воскресения Словущего, а вместе с ней и могила архитектора О.Старцева,находившаяся там. Я писала уже об этой церкви раньше.Именно там служили предки MariaG -Красновские. И отец Н.Красновский крестил моего деда , Сергея Морозова,и всех его братьев и сестёр.
По воспоминаниям мамы, вся Марксистская улица состояла из милых патриархальных особнячков с уютными двориками .Всё это было уничтожено и застроено "шедеврами" посохинской архитектуры. Комплекс сиреневых домов и сейчас давит своими размерами на обе улицы и перекрывает перспективу в сторону Таганской лощади.

 

c004003f67a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования