Перейти к публикации

Покровские


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я из рода Покровских. Почти ничего не знаю о дедушке и бабушке.
Вот один эпизод поиска:
Нашла в Архиве Уфы метрическую запись о рожлдении моего отца Покровского Николая Николаевича. Имя матери совпадает. Отчество отца не Дмитриевич, а Дормидонтович. Профессия юрист - совпадает. Дата рождения смещена с 07 августа на 25 июня 1915 г.
Знатоки-исследователи предположили, что когда-то июНь был перепутан с июЛем (записано-то от руки) + новый стиль = 07 августа.
Проверила все возможные Адрес-календари - другого Покровского Николая Дмитриевича не обнаружила.
Оттолкнулась отметрики и моих предположений - условно приняла , что это метрика именно моего папы и данные о моём дедушке, но уже не Дмитриевиче, а Дормидонтовиче.
Присяжный поверенный - лицо достаточно приметное в относительно небольшом городе.

 

По Адресным-Календарям составила некторый образ карьеры дедушки.
Просмотрела материалы Учебных заведений, где он мог учиться. Есть в нужное мне время Покровский Николай (без отчества). Личные дела студентов утрачены (Демидовский Лицей).
Возник вопрос, как человек мог одновременно учиться и работать и иметь семью? Ему к тому времени было в районе 40 лет. Пока не нашла сведений, какие формы обучения существовали тогда в таких заведениях.

 

В 1917 г. он упоминается в А-К последний раз.
Там же ,упромянут, вероятно, его младший брат - юрист, частный поверенный, Покровский Владимир Дормидонтович, кот. был восприемником моего папы вместе с Еленой Дмитриевной Рязанцевой - дочерью потомственного дворянина.
Связи с этим родом пока не нашла.

 

В делах Уфимского суда никаких биографических данных деда тоже пока не нашла.
Так же пока не найден его формулярный список. И почему-то младший брат упоминается в Общем списке Российской империи, а деда там нет ни за один год. Странно: он же юрист и рангом выше, чем его брат (?)

 

Сплошные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, уж этот 18-тый год!

 

Поиски моего деда по папе «Покровского Николая» начались с этих 2 слов имени и смутного отрывка, что, кажется, «… он был инженером по железным дорогам…умер в 1919 г. в Иркутске…»
Натыкаюсь на статью в местной газете Мурманска о папе. Журналистка явно имела доступ к его личному делу, кот. мне никак не удавалось выудить в Пароходстве. Год поисков журналистки и заветная ксерокопия личного дела папы у меня:
«Покровский Николай Дмитриевич, примерно 1860-65 г.р. , где не знаю, умер от рака желудка в госпитале в Иркутске, где похоронен не знаю. Юрист, учительствовал…»
А его жена, моя бабушка оказалась в с. Ильинское Перм. губ.. умерла от тифа в 1920 г.
Вот так разбросал семью, мать с 4-хлетним ребёнком в одну сторону, а отца в другую, 18-ый год из г. Уфы.
Вопросы… вопросы… вопросы…
- Что заставило бежать (или ссылка) юриста в Иркутск? Как он туда добрался?
Была ли с ним жена с ребёнком, или он отправил их в отчий дом в с.Ильинское? Почему он смог лечь в Иркутске в госпиталь в такое смутное время? И откуда семья узнала диагноз и известие о смерти его?

 

Перелопатила кучу документов и материалов по краеведению и истории.
В 18-м году в Уфе был Колчак – давал что-то типа бала-собрания. Наверняка, царские юристы были приглашены туда. Вероятно, и мои дедушка и бабушка были там. Список приглашённых ещё предстоит разыскать в Архиве.
Старых юристов не жаловали большевики.
В 1917 г. в Адресном-Календаре Уфы ещё числится Покровский Н.Д., значит, был в Уфе.
А что дальше?
Эвакуировался с Судом? Ушёл с Колчаком или переехал вместе с женой и сыном в с. Ильинское?
Нашла списки в Архиве по эвакуации Суда. Его в списках нет. И даже, если уехал с ними, то это Красноярск. А умер он в Иркутске – далековато, однако…

 

Поднимаю краеведение и историю 18-19-го годов об Урале и Сибири.
В эти годы, начиная с левобережья Камы, восточные территории были под управлением Колчака. Не смотря на бои, работала железная дорога, телеграф и даже жизнь в городах была более-менее упорядочена.

 

По краеведению с. Ильинское, нашла информацию, что в эти времена там стоял полк, кот. впоследствии ушёл с Колчаком.

 

Таким образом, картина стала проясняться. Перебраться из Уфы всей семьёй (или отправить жену и сына) в с. Ильинское было возможно.
Если переехала вся семья, то и из с. Ильинское деду можно было уйти с Колчаком на Восток. Жена с 3-4-х летним сыном могли остаться в отчем доме. Было бы не разумно их тащить с собой и опасно. А юристы старой школы, думаю, были нужны в Иркутске в тот момент. В с. Ильинское юристу было нечего делать и опасно, если бы сменилась власть Колчака.
Жизнь в Иркутске в 18-19 гг. была тоже достаточно упорядочена. Поэтому дед мой вполне мог и в госпитале лежать, что тоже свидетельствует, о его вероятном статусе. Вряд ли простого беженца поместили бы в госпиталь по болезни, а не по ранению.
Если телеграф в те годы работал, то становится возможным и более понятным, как семья узнала причину смерти деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. Вам надо поискать дело в ГАРФ в картотеке белогвардейцев
Есть вот такая БД в Хабаровске
http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=%CF%EE%...%F1%EA%E0%F2%FC
А еще дело присяжного поверенного можно найти в фонде министерства юстиции в РГИА( исторический архив в Питера)
Я так нашла дело одного человека там.
А потом, если он был присяжный поверенный. то значит он учился в университете. Может в Московском, может в Питерсокм, может Казанском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. Вам надо поискать дело в ГАРФ в картотеке белогвардейцев
Есть вот такая БД в Хабаровске
http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=%CF%EE%...%F1%EA%E0%F2%FC
А еще дело присяжного поверенного можно найти в фонде министерства юстиции в РГИА( исторический архив в Питера)
Я так нашла дело одного человека там.
А потом, если он был присяжный поверенный. то значит он учился в университете. Может в Московском, может в Питерсокм, может Казанском

Большое спасибо , Татьяна! Я уже прочесала бОльшую. часть университетов. Самым вероятным мог быть Казанский и Ярославский Юр. Лицей (он тогда был в статусе Университета). Но по некоторым признакам (сейчас уже я разбегу не вспомню, наши рассуждения, надо поднимать переписку) Университеты тех времён имели определённые правила написания должностного статуса своих выпускников. И у Покровского Ник. Д. это написание в А-К подходило только под правила Ярославского Лицея (модет быть ещё Тартусского и Варшавского). Но последние как-то не логично получается. Ярославский Лицей я прочесала все протоколы и архив (мало сохранилось по личным делам) Есть там Покровский Николай. Но не пишут отчества. В Казанском университете было другое написание статуса выпускников и в их протоколах вообще нет спискров студентов и выпускников. Пока не удалось их найти.

 

В Питере изучала и изучаю описи фондов, именной поиск. Пока ничего не нашла. Хочу сделать прямой запрос. а лучше, найти помощника. сама туда поехать пока не могу.

 

За ГАРФ и ссылку благодарю от Души :-) Просмотрю!

 

Вообще, судя по тому, что в нашей семье как-то бло негласное табу на эту линию и папа только в сердцах рыкал на нас, если мы вели себя не подобающе:"Стыдно, так себя вести, Вы забыааете из какого вы рода!..." ну, и т.п. :-) Господи, да знать бы хот ябы тогда из какого? :o И вообще папа нас как-то уж очень старомодно по-дворянски воспитывал. Даже книксены заставлял прямо в советской школе делать (и попробуй не сделаЙ!) Натерпелись мы от сверстников. Да и сам папа был скорее по выправке, мировоззрению похож на царского морского офицера, чем на советского. Так что, пока одни вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая БД в Хабаровске
http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=%CF%EE%...%F1%EA%E0%F2%FC

Посмотрела. нет там даже намёка на наших Покровских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у Вас информация и открытия будут наверняка неожиданными. Фамилия Покровский, скорее всего из священников. РГИА надо в первую очередь прочесывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у Вас информация и открытия будут наверняка неожиданными. Фамилия Покровский, скорее всего из священников. РГИА надо в первую очередь прочесывать.

Какое же большущее спасибо всем за подсказки! Я пока в архивах совсем новичок, не ориентируюсь. Эх, Валерий Владимирович, мужайтесь -придётся мне целую пачку писем для архивов делать :-) Рука устанет подписывать :-)
Я уже прошерстила доступные документы по семинариям. Выписала всех Покровских за все времена. Вообще. "по дороге" поиска, когда и другое что-то ищу, если встречаю кого-то, кто может пригодиться в дальнейшем - выписываю. Да и время ограничивается, потому что смена фамилий в семинариях разрешалась до 1824 года. В 40-х годах смены фамилии уже не встретить.

 

Так же многие духовные лица не заканчивали семинарию, однако фамилию при внесении в списки всё равно получали, так что де факто не все фамилии являются именно «семинарскими».

 

Трудности ещё в том, что семинарские фамилии очень быстро распространились среди разночинных служащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. Скорее всего его предок получил семинарскую фамилию, а он мог уже родится в семье чиновников. Кто-нибудь из детей предка ушел в светское образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и время ограничивается, потому что смена фамилий в семинариях разрешалась до 1824 года. В 40-х годах смены фамилии уже не встретить.

Откуда у Вас такая уверенность? На практике все сильно отличается от написанного в книгах.
Так же многие духовные лица не заканчивали семинарию, однако фамилию при внесении в списки всё равно получали, так что де факто не все фамилии являются именно «семинарскими».

"Семинарская" - не место получения фамилии, а, скорее термин, обозначающий, что носитель фамилии или его предки - из духовного звания. Фамилии использовали и на начальном этапе духовного образования - в училище, а даже его заканчивали не все церковнослужители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....потому что смена фамилий в семинариях разрешалась до 1824 года. В 40-х годах смены фамилии уже не встретить.

 

до 1845 года студентам семинаристам давали фамилии при поступлении в учебное заведение. После указа 1845 года они должны были наследовать фамилию отца, но на деле, почти до 1850 года прослеживаются отдельные фамилии, данные в семинарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у Вас такая уверенность? На практике все сильно отличается от написанного в книгах.

 

"Семинарская" - не место получения фамилии, а, скорее термин, обозначающий, что носитель фамилии или его предки - из духовного звания. Фамилии использовали и на начальном этапе духовного образования - в училище, а даже его заканчивали не все церковнослужители.


Нет, у меня, Ирина, никакой уверенности: читаю, впитываю, беру на заметочку, а практики пока маловато - делаю первые шаги... Чуть-чуть стала хоть немножко ориентирооваться в принципах поиска...До последнего времени это были сплошные метания и шарахания "хаотичные" :o
А вот по второму моменту я не подозревала даже, что и в духовных училищах могли менять фамилии. Их-то уйма была во все времена! К тому же я поняла, что смена фамилии никак не фиксировалась докумнетально. Преподаватель мог за нерадивость обозвать ученика : был Цветков, а стал Крапивиным. Вот и всё, и концов не найти :-(
Находки очень радуют, но сам процесс поиска меня даже больше вдохновляет :-) Просто наркотик какой-то :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Хоть что-то существенное получила по дедушке! В Уфе в спиках окружного суда нашлась информация:
Список 1903 г. Помощники присяжных поверенных
…..
107 Николай Дормидонтович Покровский - православного, год рождения – 1873 , сын священника

 

107 Николай Дормидонтович Покровский - Демидовский Юридический лицей = прочерки по службе (нужно смотреть списки за другие годы) = женат(зачеркнуто)-вдов (значит в 1902 или 1903 году умерла первая жена) = детей нет или умерли при родах(возможно это и было причиной смерти жены).
********
Вот и проявилась первая ошибка, (думаю, что в записи в личном деле папы - ведь он осиротел в 4 года. мог не помнить) В дичном деле 1860-65, а в Списке 1873 г.р.

 

Если он был моложе, чем я предполагала, то логичнее становится и брак с бабушкой - разница всего в 7-10 лет, а было почти 20 лет.

 

Значит, бабушка - 2-я жена.

 

Время их бракосочеания сузилось с 1903 по 1914 г. Вот только место неизвестно пока :-(
Моя работа со списками выпускников семинаий и Духовных училищь тоже не зря. Выписываю подходящих Покровских, чтобы найти прадеда. Теперь точно известно, что он - священник.
*********
Но вот ещё параллельно находка интересная в Питере! Много совпадений, но и разночтения тоже существенные:
"ФОРМУЛЯРНЫЙ СПИСОК
О СЛУЖБЕ
Исправляющего Должность Помощника
Податного Инспектора Юрьевского участка
Лифляндской губернии
Николая Дормидонтовича Покровского

 

Составлен в 1903г

 

I.Чин, имя, отчество и фамилия, должность, лета от роду, вероисповедание, знаки отличия и получаемое содержание:

 

Не имеющий чина
Николай Дормидонтович Покровский
Исправляющий Должность Помощника Податного Инспектора Юрьевского участка
Родился 28 апреля 1873 года
Вероисповедания православного
Знаков отличия не имеет
Получает в год:
Жалования – 500 руб
Столовых – 250 руб
Квартирных – 250 руб
Разъездн – 300 руб
Всего – 1300 руб
II.Из какого звания происходит:
Сын священника

 

III-VI. Есть ли имение у него самого и у родителей (родовое, благоприобретенное), у жены, буде женат (родовое, благоприобретенное):
- нет
- нет
- нет
-нет

 

VII-IX. Где получил воспитание и окончил ли полный курс наук в учебном заведении; когда вступил в службу; какими чинами, в каких должностях и где проходил оную, не было ли каких особых по службе действий или отличий, не был ли особенно чем-либо награжден, кроме чинов; годы, месяца и числа:
Окончил в 1900 году полный курс наук в Демидовском Юридическом лицее со степенью кандидата юридических наук, в чем выдан аттестат от 2 ноября 1900 № 889
Господином Министром Финансов 15 января 1903 года назначен Исправляющим Должность Помощника Податного Инспектора Юрьевского участка Лифляндской губернии
X. Был ли в походах против неприятеля и в самих сражениях и когда именно:
не был.
XI. Подвергался ли наказаниям или изысканиям, соединенным с ограничениями в преимуществах по службе: когда и за что именно; по судебным приговорам или в дисциплинарн6ом порядке; не был ли оставлен в подозрении по преступлениям, влекущим за собою такие ограничения; когда, каким судом и за что именно:
не подвергался.

 

XII. Был ли в отпусках; когда и на сколько именно времени; являлся ли на срок и если просрочил, то когда именно явился и была ли причина просрочки признана уважительною:
Не был

 

XIII. Был ли в отставке, с награждением чина или без оного, когда, с которого и по какое именно время:
не был.
XIV. Холост или женат, на ком, имеет ли детей, кого именно; год, месяц и число вступления в брак, а также рождения жены и детей; где дети находятся и какого они и жена вероисповедания:
Вдов. Имеет сына Мстислава род 4 августа 1899
*******************
Совпадает: полностью ФИО, год рождения, Демидовский Юр. Лицей, вдовец к 1903 г.

 

Но место службы не то: дедушка в 1901 г. уже был частным поверенным в Уфе. и детей у него не было от 1 брака (или умерли).
Если бы совпадали года и место службы, то я бы подумала, что этот Покровский Н.Д. приехал в Уфу, потеряв сына. Но. не совпадает

 

Увы, личных дел Демидовского юр. Лицея практически не осталось. И л.д. Покровского Н.Д не найдено в Ярославском Аохиве :-(

 

Есть ещё вариант - найти в Уфимском Суде прошение о практике частного поверенного в 1900-1901 гг. К нему прикладывались биографические данные.
Поиск продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находкой!
А в чем разночтения в этих списках?
Указан только год составления списка, вполне возможно, что в конце 1903г Покровский перебрался в Лифляндскую губернию, может проживал там временно. Главное разночтение - отсутствие сына в первом списке... На 99% это одно и тоже лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть биография этого Покровского Вам тоже пригодится. Похоже брат и указано место рождения.

 

Константин Доримедонтович Покровский[1] родился 11(23) мая 1868 г. в Нижнем Новгороде в семье священника. Окончил нижегородскую классическую гимназию, затем (в 1891 году) математическое отделение физико-математического факультета Московского университета. С 1891 г. — сверхштатный ассистент Астрономической обсерватории Московского университета. В 1890—1895 гг. — заведующий общедоступной частной обсерваторией О. Швабе в Москве. В 1896 г. назначен на должность астронома-наблюдателя в Юрьевский университет. Входил в состав членов первого научного астрономического общества в России — Нижегородского кружка любителей физики и астрономии[2]. В 1902 г. защитил диссертацию на степень магистра астрономии на тему «Происхождение периодических комет». В 1906 г. был избран профессором астрономии вольной высшей школы в Санкт-Петербурге, одновременно продолжал работу в Юрьевском университете. В 1907 г. был избран на должность экстраординарного профессора Юрьевского университета. Директор Астрономической обсерватории Юрьевского университета (1908—1915)[3].

 

В ноябре 1915 г. после защиты диссертации «Строение хвоста кометы 1910 I» К. Д. Покровский получил степень доктора астрономии и геодезии в Московском университете. В 1916 г. был назначен ординарным профессором Юрьевского университета и командирован в качестве и. о. ректора в Пермь для организации вновь открываемого там отделения Петроградского университета. После учреждения в Перми в 1917 г. университета[4] он единогласно избирается его ректором. В 1919—1920 гг. читал лекции по астрономии в Томском университете. В 1920 г. был избран на должность старшего астронома Главной Российской обсерватории (ГРАО) в Пулкове, а также старшим руководителем военно-геодезического отдела Московского межевого института. Был избран почётным членом Русского общества любителей мироведения, входил в редколлегию журнала РОЛМ «Мироведение». В январе 1927 г. К. Д. Покровский был избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1930—1932 гг. работал заместителем директора Пулковской обсерватории. Одновременно преподавал в Военно-инженерной академии, Ленинградском горном институте, Педагогическом институте имени А. И. Герцена. Неоднократно избирался председателем совета Ассоциации астрономов РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Ваше Благородие! А какой герб Вам г-да Чернухин или Ахмадуллин с атрибутами потомственной почетной гражданки по Кодексу фон Рикмана для 2-й части нашего Гербовника теперь нарисуют! (Самозабанился за скрытую рекламу на полчаса)
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленочка, а вот и нет. Дела личные учащихся Демидовского лицея сохранились в ГАРФе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находкой!
А в чем разночтения в этих списках?
Указан только год составления списка, вполне возможно, что в конце 1903г Покровский перебрался в Лифляндскую губернию, может проживал там временно. Главное разночтение - отсутствие сына в первом списке... На 99% это одно и тоже лицо.

Разночтение в том, что мой Покровский Н.Д. уже в 1901 г. работал в Уфе частным поверенным и в 1903 г. тоже работал там же помощником прис. поверенного, и в 1904 - работал Как же он мог оказаться в Лифляндии? Причём мой Покровский Н.Д. по всем показателям продвижения по службе (это сведения А-К Уфы за 1901-1905 гг. а потом с 1910 по 1917 гг. всплывает тоже в Уфе). Значит, он учился в Демидовском Лицее с 1900 по 1904 гг. (что и нашло подтверждение - там в это время был Покровский Н. (отчества. увы, не указыывались).
А Покровский Н.Д. в Лифляндии закончил Демидовский Лицей в 1900 году!!! :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть биография этого Покровского Вам тоже пригодится. Похоже брат и указано место рождения...."

 

Спасибо, большое! Я уже знакома с этой информацией и даже "поковырялась" немножко в ней :-)
Пока нигде не мелькало, что у него были ещё сыновья: Николай и Владимир. Но интересен тот факт, что один из его сыновей, кот. стал актёром, сменил фамилию (взял псевдоним) и отчество писал не Дормидонтович, а Дмитриевич. А у моего деда тоже путаница с отчествами: в личном деле папы Дмитриевич, а тот единственный юрист Покровский в Уфе Николай Дормидонтович. Возможно, что в реальности его звали на новый упрощённый манер "Дмитриевич", или папе (маленькому ребёнку) сказали проще - Дмитриевич, потому что выговорить Дормидонтович - не реально. Ещё подозреваю, что были политические мотивы не афишировать информацию о дедушке в документах маленького ребёнка (моего папы), чтобы не было сложностей в его жизни. Тем более, что на воспитание его взяли родственники, кот. приняли новую власть и дядя работал в ЦИК НК РКИ в Москве.

 

На тему Нижненовгородского Дормидонта Покровского пока есть сомнения. Но другого Дормидонта среди священников пока не нашла :-( Держу этого на примете. Как проверить, были ли у него ещё сыновья, пока не знаю как.
Спасибо!!!
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленочка, а вот и нет. Дела личные учащихся Демидовского лицея сохранились в ГАРФе.

Ой!!! Уррррррррррррааааааааа!!! Да здравствуют опытные, отзывчивые генеалоги!!! Я бы лапки уже соложила, после Ярославского архива :-( Хотя и им веры особой нет, нужен там помощник, чтобы перепроверить. что за личные дела там сохранились. Даёшь ГАРФ!!!
:D
Спасибище!!!
С уважением!
Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Ваше Благородие! А какой герб Вам г-да Чернухин или Ахмадуллин с атрибутами потомственной почетной гражданки по Кодексу фон Рикмана для 2-й части нашего Гербовника теперь нарисуют! (Самозабанился за скрытую рекламу на полчаса)
:)

??????????? Во как! Уже и герб прям! :D Ох, сомневаюсь я, что это мой предок :-(
Похоже, что мой жил всё-таки где-то рядом с Уфой или на Урале и был простым , скромным священником. Хотя замашки у моего папы были, надо сказать, далеко "непростые". Он нас в Советские времена заставлял делать реверансы даже в школе (ох, и натерпелись мы с сестрой насмешек), и линейкой по ногам и по спине муштровал походку и т.п. В общем, всячески давал выправку и образование чуть ли не воспитаниц Смольного :D
Хотя мне на самом деле очень дороги мои предки по нескольким веткам: "крепостные интеллигенты", получали образование, будучи крепостными: музыканты, учителя, позднее - священнослужители, кадровые военные, врачи, ветеринары. композиторы... :-) Среди них был почётный гражданин
Но как они это делали - история пока умалчивает....
За сим, позвольте откланяться и отправиться в дальнейший поиск... :lol: (Делаю глубочайший реверанс и удаляюсь... ) :lol: Ох, и развеселили Вы меня!!!:P Хорошее завершение тяжеленному дню (мужа оперировали). Слава Богу, всё нормально :-)
Спасибо всем-всем-всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы зашли на ветку Геральдика этого же форума, посмотрели бы современные недворянские гербы, в том числе и многих членов СВРТ. Просто для потомственных почетных граждан, к которым и относилось потомство священников, фон Кене в 19 и фон Рикман в 20 веках предлагали гербы для этой категории населения (см. п.8 по ссылке) http://jpegshare.net/3b/90/3b90cbb946f23d9...c4398e.jpg.html
Что же касается до общего титула, то член Герсовета РФ Л.Е. Шепелев в книге «Титулы. Мундиры. Ордена» указывает на право почетных граждан на общий титул «Ваше Благородие».
С уважением, Изя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООООООООО!!! Ну, я подумаю над этим :-) В геральдике ничегошеньки пока не понимаю, поэтому ничего вразумительного сказать и не могу :-( И рпзве женгщинам давали титуль "Ваше Благородие"? Род Покровских завершился на двух девчонках. А далее уже пошёл род Сазаровых и Яппаровых, Демчуков про мужским линиям. Кровь Покровских в них есть, но через женщин.
Спасибо за ликбез по геральдике! Видимо подошло время и этим заинтересоваться :-)
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИАМ Ф.418 Оп.301 Д.567 Покровский Константин, 2.6.87-6.11.91
Это, очевидно, тот, про которого писал Валерий. Посмотрели бы, иногда в личных делах студентов есть послужники отцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... предлагали гербы для этой категории населения (см. п.8 по ссылке) http://jpegshare.net/3b/90/3b90cbb946f23d9...c4398e.jpg.html

Увы, ссылка выдаёт: 404 - Not Found
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования