Перейти к публикации

Покровские


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Получила сегодня из Киева 1 том следственного дела по группе профессоров Одесского университета. В том числе и Покровского Конст. Дорим.

Постановления на аресты, обыски, допросы. Читала всё утро и к полудню казалось, что сама прошла все эти допросы, которые длились и утром и днём и ночью по 5-7 часов к ряду без перерыва, только менялись следователи. Подследственным перерыва не делали. А им в основном было  много-много лет. Покровскому К. Д. шёл 77 год и он был глубоко больным человеком.

Удивительно точно простроена форма допроса, направленная не только на физический, но и прежде всего, на психологический измор. Дела выеденного яйца не стоили. Высасывали буквально из пальца. Один и тот же вопрос, ну 2-3 вопроса вообще. А один допрос строился на 1 вопросе - до 7 часов!!! У меня только читая этот "гипноз" начала ехать голова. Что же было с теми, кого допрашивали там реально?

Отследила по времени, как хитрО подменяли значение слов. Для подследственных это наверно было уже незаметно из-за вымотанного состояния, а я увидела. Как вначале несгибаемая воля и достоинство человека, раздавливалось этим изнурением и он уже на автомате соглашался со всеми обвинениями.

 Поразило, что Покровский, при всём своём возрасте и состоянии, был очень аккуратен в словах, точен в формулировках и ни одного провокационного слова против коллег (в отличии от многих других).

Не понимаю, КАК смог жить доносчик рьяный Новопашенный (сразу стал директором обсерватории после ареста Покровского). Сколько слов - рекой льются. И столько в них обывательской мелкой зависти бездарности, столько лебезения. Его никто особо и не спрашивал, а поток грязи так льётся из него. КАК он с этой подлостью жил ещё 30 лет?  

Уморили допросами до суда профессора Варнеке (очень достойно себя вёл), и уморили Покровского до суда. Объявили виновными, хотя даже не успели предъявить обвинительное заключение. Даже дико звучит: реабилитировали тех, над кем не было суда!  Оба погибли в тюремной больнице после допросов. 

Много пришлось поднимать материалов об оккупации Одессы.  Обвиняют старых больных профессоров, что не эвакуировались. Да там такое творилось, что и молодым-то было сложно уехать! Чтобы сесть на корабль брали взятки по 5000 рублей (это бешеные тогда деньги), и то не попадали. Отступающие наши войска просто забыли, бросили тысячи защитников Одессы, забыв им сообщить, что одесса уже сдана и войска отходят. Солдатики случайно узнали об этом от местных жителей только через несколько дней. сотни и сотни погибли солдат из-за этого. Город оставили без воды и отопления перед зимой. 

Подполье было совсем не таким, как нам показывали в кино. По сути подполья-то и не было. так, маленькая группка людей, ушедших в катакомбы.

так  тяжело на сердце, когда поднимаешь пласты реальной истории. тут не соврать - тут документы (((

Жду 2 и 3 том дела. 

КНига уже практически закончена. Пытаюсь верстать. И, может быть, что-то добавлю в неё после прочтения следственного дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы оказались, конечно, мощные - все допросы. И просто прослеживается, как ломают людей и физически и психологически. Отработанная, чётко продуманная система давления и выматывания.  Тяжело это читать.  А вот писем личной переписке, изъятой при обыске и аресте, увы, в деле не оказалось. Хотя ещё во время  работы Мемориала Одесского с делом, они были. И в архиве испугались, что попросят их забрать - не дали. И где теперь  эти письма? Жаль. Меня они очень интересовали. Все профессора погибли. 2-е не дожили до суда, а остальные быстро погибли в лагерях. Родные долго даже не знали об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасно все это, но что поделаешь, из песни слов не выкинешь, такова наша история. Я думаю, публиковать надо эти дела, все допросы... Чтобы не забывали, чтобы не повторилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумала, что такие дела надо публиковать. Причём, там целая группа профессоров. Но только нге придумала, как и где их публиковать. материалы уникальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже знакомился с подобными делами не раз. И про войну еще много можно чего узнать... но вот публиковать я думаю надо выборочно, т.к. всей информации даже в этих делах нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я даже не знаю, где и в каком контексте их выкладывать. Конечно, всё бессмысленно выкладывать и читать рудно - много формальной переписки.  Даже протоколы допросов  очень похожи между собой и требуют очень внимательного прочтения  "в развитии", чтобы увидеть эти трансформации. И многое остаётся "за кадром". например допрос идёт с 21 часа до 4 часов ночи (время отмечено). Ведут 2 следователя (дознавателя). Они чередуются, вероятно, а заключённый нет. Днём огн без еды 6-7 часов. Ночью без сна. Опросы каждый день или через день. И как правило долбят один вопрос, на который человек уже тыщу раз ответил. У меня голова поехала уже через 3 часа чтения этих протоколов: отупела, устала, голова разболелась. И это я утром читала, выспавшись и с интересом. А каково было этим заключённым профессорам? Грустно как-то мне очень стало и страшно, как бесправен человек. От сумы и от тюрьмы - не зарекайся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть из центра реабилитации Алексей Макеев, живёт в Москве. Могу познакомить. Хорошо проводит семинары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали, куда отдать материал. К нам приезжал из центра реабилитации жертв Алексей Макеев. Он работает в музее жертв репрессий, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TatianaLGNN сказал:

Вы написали, куда отдать материал. К нам приезжал из центра реабилитации жертв Алексей Макеев. Он работает в музее жертв репрессий, в Москве.

Спасибо! Теперь понятно. С удовольствием приму его контакты. У меня есть не одно дело репрессированных, которое я хотела бы в конечном итоге передать в нужные и полезные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, книга издана. Не обошлось без накладок. ну, ничего - это опыт. Но практически все 100 экз. либо уже разошлись, либо намечены к передаче.  Мне говорят, мол, небось горда? Не знаю.... не то это... прибываю в состоянии облегчения, выполненного огромного долга. Потому что одно дело какая=то справочка где-то там в архивах о реабилитации и ни гу-гу о жизни такого светлого человека, т.к. всё вымарали, и другое дело, когда собран материал максимально возможно для меня и отправлен и в электронном и в печатном виде во все места (музеи и библиотеки университетов, годе он  работал, обсерваторий, областные библиотеки, архивы и всем заинтересованным лицам. Вот эт и есть для меня конечная точка - полная реабилитация и возрождение доброго имени Покровского К. Д. ОТправляя в дар книгу, получила очень хорошую обратную связь - получила ценнейшие издания книг Покровского К. Д. от Пулковской обсерватории. Выложили электронный вариант книги на сайте "Русские Латвии", на сайте Пермского университета, Томского университета. Пригласили на экскурсию в музей истории обсерватории в Москве (ждём августа), в воскресенье пойдём по приглашению  в музей "Мемориал" (репрессированные ) и подпишу там акты передачи 3-х копий следственных дел по своим родственникам.   Правда, до слёз, и грустно и радостно видеть  и понимать, что сделала очень важное дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я сама себе завидую порой))) Только моя душа ненасытная и глобализм требуют всё больше и больше , глубже  и глубже, и до самых мелочей))) Из-за этого постоянно идут баталии с моим 4-юр. братцем . У него "жёлто-журналистский" подход - яркий заголовок, кинуть первым жареное, всё смешав в кучу, перепутав, а для связки слов нафантазировать ,  а в конце сказать, что "всё идеально написал, никакой лирики.  Наплевать на мелочи и даты - они никому не нужны. ОБЫВАТЕЛЬ прочтёт и тут же забудет." Ругааааемся. :angry: Когда я совсем разойдусь :bomb: , примиряется: "Да, ладно тебе, хорошо написала... а я тут немного ошибся..."  :buba: В общем, я у него ласково называюсь "архивная мышь", а он у меня "жёлтая пресса":blum: Замечательно умеет работать с прессой старой, факты чудесные выдаёт, но НИКОГДА НЕ ЗАПИСЫВАЕТ ИСТОЧНИК:angry:

Вот так и происходит процесс добывания сведений:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена я потрясена. Спасибо Вам. Вот то, что Вы сейчас пишите, не расстеряйте. Мне бы хотелось услышать эти слова на презентации книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, дорогая, какие именно слова? Про ругачку с братом , что нужна точность,  или о том, что для меня завершение книги? Или и то и другое? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну, вот, книга издана. Не обошлось без накладок. ну, ничего - это опыт. Но практически все 100 экз. либо уже разошлись, либо намечены к передаче.  Мне говорят, мол, небось горда? Не знаю.... не то это... прибываю в состоянии облегчения, выполненного огромного долга. Потому что одно дело какая=то справочка где-то там в архивах о реабилитации и ни гу-гу о жизни такого светлого человека, т.к. всё вымарали, и другое дело, когда собран материал максимально возможно для меня и отправлен и в электронном и в печатном виде во все места (музеи и библиотеки университетов, годе он  работал, обсерваторий, областные библиотеки, архивы и всем заинтересованным лицам. Вот эт и есть для меня конечная точка - полная реабилитация и возрождение доброго имени Покровского К. Д. ОТправляя в дар книгу, получила очень хорошую обратную связь - получила ценнейшие издания книг Покровского К. Д. от Пулковской обсерватории. Выложили электронный вариант книги на сайте "Русские Латвии", на сайте Пермского университета, Томского университета. Пригласили на экскурсию в музей истории обсерватории в Москве (ждём августа), в воскресенье пойдём по приглашению  в музей "Мемориал" (репрессированные ) и подпишу там акты передачи 3-х копий следственных дел по своим родственникам.   Правда, до слёз, и грустно и радостно видеть  и понимать, что сделала очень важное дело .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера были в Московском Музее ГУЛАГа. Были приглашены на подписание  соглашения о передаче электронных копий следственных дел моих репрессированных родственников: Покровского К.Д., Субботина В.П., Субботиной А.Е. ,  и для вручение музею и библиотеки музея моей книги о Покровском К.Д.

Раньше, я вряд ли бы специально собралась в музей такого профиля - наверно, защищая себя от тяжёлых впечатлений. тем более, что музей не совсем у входа в метро находится.  В 1-м Самотёчном переулке , д 9, стр. 1

Но как же удачно подобрано здание, и под стать теме сделаны ворота и забор (как ограждение в ГУЛАГе только без колючей проволоки. И весь интерьер сделан соответственно теме. Выщербленный кирпич, тарелки освещения...

Сразу скажу, что музей произвёл невероятное впечатление своей с одной стороны сдержанностью, с другой - насыщенностью нужной информацией и ярко преподнесённой. был интересно. Освещена и общая система органов репрессий  и  идеологии , и протяжённость во времени от 1920 до 1956 года. Я как бы увидела изнутри эту машину смерти.  Очень продуманная экспозиция музея, глубокая и общее, и частное. На стенах кадры документальные о ГУЛАГах. Просто раздавил эмоционально  кино-ролик, как под балалайки поют разухабистую песенку  про ГУЛАГ. Хотелось закричать: "Прекратите!!!" Не смогла досмотреть, горло перехватило от всего увиденного буквально в самом начале экспозиции, и оставалось такое состояние аж до утра. 20 000 000  человеческих судеб прошло через ад ГУЛАГа.  Каждый 10-ый человек. Семьи и дети. Увидела детский ботиночек (трудно это вообще назвать обувью) на ребёнка лет 4-5 и не выдержала, расплакалась. Захотела уйти скорее от этой экспозиции в соседний зал, а там  только узкий проход по полу, а остальное всё засыпано толстым слоем пустых стреляных гильз. Подумала - хорошо, что Константин Доримедонтович  прошёл только кусок ада, не дожив до ГУЛАГа в свои 76 лет. Парадокс: реабилитировали того, кто даже не  был осуждён судом!

Вот так на костях людей, своего народ  , по сути их руками подняли государство, которое смогло выстоять в страшной войне....А потом , практически в один день отдали плоды их труда, в руки кучке.... (лучше промолчу...). 

Странное чувство  появилось у меня - ещё один скрытый мотив, зачем я всё это копаю  столько лет . Правда, это не пафос для красного словца, я сама потрясена этим вновь проявившемся чувством:  ЭТО МОЁ ПОКАЯНИЕ, МОЁ  ХОТЯ БЫ КРОХОТНОЕ ИСКУПЛЕНИЕ  перед погибшими родными, хоть я и не была их палачом. А ещё   этим поиском я уменьшаю свой собственный СТЫД, за когда-то навороченные глупости, неправедные поступки в своей жизни. Смогла бы я пройти через этот ад? Совсем не уверена... Но, что я оказалась бы  в нём - это несомненно.  Вот такие чувства оставил этот музей в моей душе, разбудил то, о чём я даже не подозревала  ((( 

 

В небольших нишах предметы личные заключённых, фотография над нишей-окошком, и 2 электронных экскурсовода на 2-х языках.Рассказы репрессированных озвучили артисты-участники спектаклей Театра Наций – Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Максим Виторган, Юлия Пересильд, Евгений Ткачук, Авангард Леонтьев, Андрей Смоляков, Александр Феклистов, Мария Шашлова, Анатолий Лобоцкий, Игорь Гордин, Алексей Вертков и Ингеборга Дапкунайте. Бывшего узника ГУЛАГа, писателя Александра Солженицына озвучил народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. 

Светлая память всем погибшим в этой  трагедии страны!

 

Мы сделали небольшой ролик об этом посещении для памяти и для передачи общего впечатления: 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшный музей, но это только музей, в жизни конечно было много страшнее. Я тоже изучал дела репрессированных и постоянно меня не покидало чувство некоего абсурда. Я прекрасно понимал, что люди, которые "придумывали" обвинения и допрашивали заключенных были просто садистами, которым разрешили не скрывать свою сущность. Такова была сущность того государства - оно уничтожало свой народ, и в 1918, и в 1937...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, страшная машина абсурда. Но это на наш взгляд, а они всё продумали до мелочей и машина смерти работала  отменно. Это геноцид собственного народа. А люди, особенно кто был никем, получив власть , превращаются очень быстро в садистов и мерзавцев с чувством вседозволенности и безнаказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное поэтому  никогда не смогу пойти в этот музей.

Мне хватило чтения дел.

Я каждый раз поражаюсь мужеству нашей Ольги Владимировны Дегтевой, члена комиссии по канонизации. С 1997года она в этом. Сколько надо душевных сил на это.

Дай Бог здоровья тем , кто там работает Дай Бог нам всем силы не опуститься до озлобления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, на ваших посиделках Ольга Владимировна не выступала? Могли бы осенью тематическую встречу сделать, приурочив ко Дню Памяти жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования