Перейти к публикации

Покровские


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Юлия Стриганова сказал:

Нет. По Покровскому. Так и называлась, как книга.

Ну да - ну да.... Совсем я  слаба умишком стала, пока дома сидела((( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Нет. По Покровскому. Так и называлась, как книга.

https://www.youtube.com/watch?v=uHI8dmq0SCo&list=PLoe1VJYxYAcYLoD2jluy2LE5zm431frHL&index=1&t=16s

https://www.youtube.com/watch?v=ZiiiglHfqMM&list=PLoe1VJYxYAcYLoD2jluy2LE5zm431frHL&index=20&t=1s

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, поздравляю с очередным достижением!

Подвиг за подвигом, поражаюсь!

Если можно, то мне хотелось бы экземпляр с дарственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Алена, поздравляю с очередным достижением!

Подвиг за подвигом, поражаюсь!

Если можно, то мне хотелось бы экземпляр с дарственной.

Нет проблем, конечно, только как переправить. Мы пока не пользуемся транспортом. Надо попробовать либо курьера вызвать, если Вы в Москве, а не за городом, либо почта. Тогда нужен в личку адрес или в телефон.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, ой, целая вечность прошла. Так я же о своей дырявой памяти писала, а не о твоей))) А ты меня растеребила и ночью крутилась - проводила презентацию:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, у тебя с памятью действительно все нормально. Вот фотография со встречи, я к сожалению на ней не присутствовал. А вот почему видео не выложено не знаю, хотя съемка велась.

сврррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у меня в гостях очень  дальние родственники по Покровским (параллельные ветки - общий предок в 8 поколении назад). Уже даже не могу сосчитать, какое это родство. И до сих пор путаюсь в этих таблицах "юродности" ((( Приехала пара - близкая нам по возрасту из Истры. Вообще-то меня нашла в интернете их дочь, которая сейчас уехала жить в Нидерланды. Приехали познакомиться и забрать портер дочери, кот. я вышила и книгу.

Привезли гостинцы - шикарный сыр  (целый кусище) знаменитого сыродела истринского С. СирОты.  Я напрасно испугалась что нам этот кусище не осилить. Улетел за несколько дней только  так. Теперь не можем есть другой сыр. И к счастью, обнаружили что рядом есть 2 отдельчика этого сыродела на крытых ярмарках)))  Ещё удивительно, что подаренные ими, хризантемы стоят почти месяц и только-только обнаружили признаки увядания. Есть такая примета, что если так долго стоят, то подарены от души.

Ничего особенного о предках Покровских (их материнская линия) не удалось узнать, т.к. генеалогией больше занималась их дочь Вера, кот. уехала. Но я ей благодарна за то что соединила меня с Сергеем (родственником по Покровским из их же ветки) из Арзамаса.  Вот с сергеем у нас крепкая тёплая родственная дружба. Он просто клад для моих исследований, очень глубоко занимается генеалогией, причём ревизскими сказками. Поражает его пунктуальность, дотошность, аккуратность. Сергей в прошлом был командиром погран заставы. И это очень ощущается и помогает в нашей генеалогической работе. А сын ук него заведует музеем Арзамасской Епархии. И по просьбе Епархии Сергей занимался поиском и расшифровкой документов (ревизских сказок, СК) священников. А нам ли не знать, как это важно и как трудно.

Его труды были отмечены памятной "благодарностью", подарками

 

Серёжа  Андронов с мамой - родственники дальние.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заехал на целый день проездом мой очень дальний брат по роду Покровских. Наговорились вдоволь.  Очень интересно, заметила, что многие мужчины, занимающиеся родословной, больше любят заниматься составлением древа до самых глубин, роют ревизские сказки, переписные книги и пр. И мало обращают внимание на поиск о самом человеке (я люблю как раз такой вариант поиска). Вот мы с братом и дополняем друг друга, хотя у нас разные ветки рода и общие предки были где-то на уровне 8 поколения в глубину. Сидели сравнивали наши древа, обменивались информацией и подарками. Мы с Володей подарили их семье оберег-икону Николая чудотворца - реликвию нашей семьи, доставшуюся по наследству Володе. Брат был счастлив, т.к. его семья и сын особенно очень  лизки к церкви - икона окажется не на чердаке, а в любящих, ценящих руках. Упаковывали тщательно, чтобы по дороге никто глаз не положил)) До места доехала нормально в Арзамас. там в Епархии могут определить её давность и ценность. Поговорили об организации личного фонда в архивах. У них всё делается просто и принимают практически всё с указанием, кому то или иное может быть доступно. Понимаю, что мне придётся тоже заниматься  организацией личного фонда, т.к. надежды на продолжателей и бережного хранения потомками документов рода у мен маловато. Да и молодёжь частично разбредается по свету. Им не до хранения таких реликвий.

Поговорили, как оформить хранение военных наград. Видимо, где-то надо заказывать специальную шкатулку с замочком с формами для орденов и нишей для орденских книжек. Не хочется их хранить просто в шкатулке обыкновенной. Теперь задача найти такие мастерские.

Поговорили о возможности переплетения  старых изданий. У меня подшивка журналов 1905 года по Японской воне. С кучей материалов и фотографий. Но пожелтевшая и по краям ветхая, есть и  рваные страницы. Хотела бы привести в божеский вид. Не уверена что моим потомкам это будет интересно кроме одного раза полистать, то хотя бы  подумать, в чьи руки передать эту красоту.

Так же история со старой шкатулкой, наполненной маленькими молитвенниками  позапрошлого века. Тоже частично рассыпаны.  Стоит ли их переплетать? Может как-то можно  обезопасит от грибка? Ломаю голову, т.к. знаний на этот счёт у меня  вообще никаких нет.

В общем, с семейным архивом одни вопросы: куда девать фотографии (они уже отсканированы) У меня 14 альбомов. как лучше их сохранять: в альбомах (современных) или всё-таки сделать картотеку в коробках. Тогда тоже надо перекладывать какой-то специальной бумагой. И если потомки соберутся ликвидировать, то написать им указания, куда можно передать фотографии. Но пока сама не знаю, куда и кому могут быть интересны любительские семейные фото, хоть и разного времени.

За всё это болит душа, а знаний не хватает, да и времени тоже. Потому что формирование архива - очень кропотливый труд.

Плохо, когда нет прямых приемников моего дела. Потому и спешу хотя бы основное вложить в книги.

Ещё пора чистить электронный архив, много побочных материалов, кот. уже не нужны. Оставлять надо основное и понятное для постороннего читателя, если появиться такая необходимость или интерес.

Во сколько вопросов у нас с братом поднялось и обсуждалось.

Домой брат уехал растроганный и благодарный. 

image.thumb.png.691afe81d38b0a78112d4948be935cf2.png

   

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, проблем конечно много, но они все решаемы.

Вот например планшеты для наград:

https://ordenov.net/shop/accessories/planshet_sssr/

https://www.coinbox.ru/catalog/planshety-dlya-medaley-i-ordenov/?PAGEN_1=3 

Икона замечательная!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 12:53, koteyka сказал:

шкатулкой, наполненной маленькими молитвенниками 

Сложно представить, сфоткай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот нашла в интернете переписные книги для его села. И вопрос с РГАДА решился сам собой. Брат переводит (расшифровывает ревизии и переписные книги) для своего села  для общего пользования. По Арзамасским священникам по заданию Епархии он закончил расшифровку ревизий. Молодец! Так что, икона попала в хорошие руки, чему мы очень рады)))

Юля, сфоткаю молитвенники - выложу.

Валерий, благодарю за ссылки

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, koteyka сказал:

Юля, сфоткаю молитвенники - выложу.

Алена, меня они вместе со шкатулкой заинтересовали )) точнее, как она ими наполнена!

Брат - молодчина! И ты тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, персонально для тебя сфоткала))) В шкатулке  квитанции за похороны (церковные услуги) родственника в 1918 году.

, вероятно, было что-то прикреплено на клей (остался след). Размер 25,5 х 18,5 х 10 (без ножек)

20220701_091210.jpg

20220701_091221.jpg

20220701_091244.jpg

20220701_091932.jpg

20220701_091606.jpg

20220701_091640.jpg

20220701_091840.jpg

20220701_092018.jpg

20220701_091422.jpg

20220701_091814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алена. Молитвенник вижу. Один)

Думаю, латунная табличка была прикреплена на шкатулке, возможно с гравировкой.

Потомков у Дрожжиных нет?

P.S. Вот ведь сколько у вас раритетов! :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дрожжиных били 2 тётушки у первой жены Володи. Они никогда не были замужем. Потомков не осталось. И таким образом, через  племянницу их раритеты перешли в Володину семью.

У меня раритетов мало , практически нет. Только от моих родителей. Но это всё уже 20 век.

Что в шкатулке:

1. Квитанции и чеки за похороны родственника в 1918 г. и услуги церкви по этому поводу.

2.Журнальчик-брошюра  "Правда о боге, мире и человеке из дневника протоиерея Иоанна Сергиева (Кранштадского) 1899 г. издания

3. Журнал  "Житие, подвиги и страдания святаго славного и всехвального верховного апостола Петра"

4. Подписной лист на пожертвование строительства храма Александра Невского в Москве на Миусской площади 1915 г. Покровская застава Покровский монастырь.

5. Послание Троицких иноков Православному христолюбивому воинству. на поле брани против полчищ немецких подвизающемуся!  1915 г. Сергиева Лавра

6. Послание Священного Сбора в ПРЦ в виду приближающихся выборов в Учредит. Собрание. 1917 г. Москва Синодальная типография

7. Книжечка- раскладушка  в картинках "Жития преподобного Сергия"

8. Новый завет и псалтирь СПб 1890 г.

9. Краткий молитвенник для православных воинов 1904 г.

10. Святое Евангелие от Матвея, Марка, луки и Иоанна 1914 г. Петроград (2 штуки)

11. Геральд Бергстед "Праздник Йоргена" 1926 гю Ленинград

 12. Песнопения (внутри закладки из листов отрывного кал 1969 г. календаря

13. Уроки и примеры христианского благочестия 1916 г. Москва

14. Эрнест Ренан "Очерки по истории религии" СПб 

15. 2-а костяных крючка)))

16. Расчётная книжка № 3959 Железнодорожного Общества Потребителей в Москве

Члену Общества Дрожжину Александру Никитину 1917 г.

 17. Свод действующих постановлений, определяющих права, обязанности и ответственность запасных нижних чинов, поступивших в военную службу по правилам устава о воинской повинности 1874 г.

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Покровский м-рь или Лавра были бы рады что-то принять в дар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Может быть Покровский м-рь или Лавра были бы рады что-то принять в дар?

Может быть. Надо подумать, как это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования