Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не могу не поделиться этим откликом моей приятельницы и коллеги.  Выкладываю не потому ,что  "ах, какая я", а потому, что она написала такими словами и такую глубокую мысль, которую я не смогла высказать в книге, но именно так чувствовала. Я бы точно взяла бы её слова в анонс книги, если бы получила раньше.  Думаю, что эти слова касаются всех нас, кто исследует и описывает  историю своего рода.: 

"Алена, привет.
Дочитала книгу. Наконец, закончила с ремонтом (этапом), сделала срочные дела на огороде, а холод сегодня на улице освободил мою совесть и голову для сосредоточенного чтения.
Сижу под впечатлением. Особенно последних глав - о конце жизни великого человека. Эта тема всегда тревожит. И вот что подумала сейчас. Большинство людей живет в текущем времени, где все события, политика, войны, революции... События, которые потом переоцениваются, пересматриваются. И так народ и всю страну мотает из стороны в сторону. А некоторые люди живут в вечности, служа выбранному делу и выполняя задачи, которые простираются далеко вперед. И не всегда выживают в текущих условиях... Видимо, это дар божественный и призвание. Они позволяют человечеству не обнулиться в моменты переворотов истории. Твой двоюродный дедушка К.Д.Покровский как раз из таких людей.
Еще подумала, когда читала описание фотографии из Пулково, насколько важно, что книгу пишет человек не чужой, а кровно заинтересованный, родной. От этого описание теплее, живее и как-то человечнее, что ли, реальнее. Связывает времена, как будто времени и нет. Не знаю, как выразить... Но это очень важно.
В общем, впечатлила ты меня. И дед твой. И удивительная история семьи, такая закрученная и раскиданная по миру. И такая вписанная в события страны.
Конечно, думается о том, что вот люди уходят, и вся жизнь - с событиями и, главное, жизнью души уходит вместе с ними... И еще о том, что и наши нынешние времена будут когда-то рассматриваться потомками, и как будут видеться... Ну и про себя, конечно, про свою историю...
В общем, поздравляю еще раз и спасибо тебе за книгу и за тему! "

Поделиться этим сообщением

Алена, прекрасный отзыв: чувства и мысли очень хорошо выражены. Особенно вот это: ... всю страну мотает из стороны в сторону. А некоторые люди живут в вечности, служа выбранному делу и выполняя задачи, которые простираются далеко вперед. И не всегда выживают в текущих условиях... Видимо, это дар божественный и призвание. Они позволяют человечеству не обнулиться в моменты переворотов истории

Да, именно этими словами подруга меня и зацепила. Это та мысль, которую мне хотелось понести в книге, но я не смогла ТАК выразить. ПОдруга меня очень поддержала тем, что поняла. А ляпы исправимы, это опыт и он неизбежен.  Учусь на практике.  

но я не смогла ТАК выразить       а книга сама подвела к этой мысли,  в этом ценность книги

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования