Перейти к публикации

Покровские


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за поддержку и разделение со мной огромной радости :-)
Напишу статью и может даже чего-нибудь подготовлю для Нижнего. Пока нет образа и понимания, что именно надо сделать и как. Сейчас чуть-чуть только отойду от домашних неурядиц и сделаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь надо Была только догадка по имени Дормидонт, что он из моей губернии. И такие находки. Алена Вы молодец.

Получается, что я корнями из "Нежненовгородья" :-) Ардатовский уезд усеян Стужиными-Покровскими и в основном семьи священнослужителей. Женщины замуж выходили за священников.
Сейчас раскапываю линию Покровского Константина Доримедонтовича - астронома. Его дочь -моя получается двоюродная тётя (не запутаться бы в степени родства) - Круглевская Людмила Константиновна - известный профессор - филолог в Рижском Университете до войны. Эмигрировала во время войны, т.к. после ареста и смети её отца. ей грозил ГУЛАГ. В последствии изучала словесность индейцев в США.
Вот ведь как раскидала жизнь семью!
Теперь начинает проясняться семейная легенда по папиной линии, что якобы дедушка был номинальным генералом, потому что профессор - преподавал в каком-то Военном учебном заведении. Константин Доримедонтович - мой двоюродный дед, и параллельно с Питерским Университетом преподавал одно время в Военной Академии (надо уточнять. где-то мелькнуло. ещё не вчитывалась). Просто у маленького ребёнка-сироты (моего папы) - всё в голове перемешалось: генералы, профессора папа и дядя. А может быть , и сознательно ему эту легенду сочиняли, чтобы скрыть истину о дедушке , служившем у Колчака, и таким образом, спасти ребёнка.
Вот так вываливаются "скелеты" из шкафов. спустя столетие :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Покровским дорабатываются детали. За последние полтора месяца в глубину дошла примерно до 1720 г. до моего прадеда так или иначе все служили или создавали семьи в кругах церковных служителей : дьячки, священники, жёны священников. В основном Ардатовский уезд и Нижний Новгород. Начиная с линии моего деда и его братьев - профессии меняются. кардинально: астроном, певец, юристы, учителя, профессура...
Пока не хватает времени расписать подробно по персонам. Сижу, потихоньку систематизирую добытые "богатства" в архивах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня читала исторические материалы по разгрому Колчака. Особенно интересовал Иркутск. т.к. там умер мой дед. по словам папы в 1919 г. Но по документам архивов 13.10.19 г. дедушка ещё был жив и выправлял паспорта для эвакуации семьи в Омске.
Когда я сверяла хронологию событий в Иркутске конца 1919 года и начала 1920-го года, то мои сомнения на тему смерти деда в городском госпитале. от рака желудка всё усиливались. Странно, как родственники узнали точный диагноз, если не были рядом?. Обстановка в Иркутске совсем не располагала к такому порядку вещей. Тем более, что это период ознаменован усилением репрессивных мер к людям, имеющим хоть какое-то сомнительное прошлое, не говоря уже о служащих Колчаковского правительства, каковым был мой дед. Расстреливали сотнями, практически без суда и следствия. Власть переходила из рук в руки буквально по часам.
Проверила: среди эмигрантов дедушки нет. Значит, погиб в России. Да, и не мог он бросить жену с малолетним ребёнком одних в этом аду.
Документов по госпиталю за эти годы не сохранилось или пока не нашла. Кладбища тоже уже нет.

 

Очень хочется проверить версию расстрела. Предполагаю. что эти материалы хранятся (если они существовали вообще) в архиве МВД. С этом архивом я ещё не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался ещё "хвостик" неясный, но существенный в судьбе моего деда Покровского Николая Доримедонтовича. Это дата бракосочетания с моей бабушкой. В его документах, его рукой указывается, что это 5 апреля 1908 г. Но это время поста перед пасхой. когда под страхом исключения из священников, запрещалось проводить обряд бракосочетания. Метрические книги в этот период в разделе бракосочетания оказались пусты.
Встал вопрос: тот ли дедушка запамятовал, он часто в своих объяснениях (в документах) пишет "Если, мне не изменяет память,,," :-) Даже в официальных анкетах :-) (А я-то всё думаю, и в кого у меня такая плохая память? ;-) )
Вот я и застряла с этим вопросом :-( Он весьма важен, потому что этот документ - свидетельство моего родства с этим родом и с родом моей бабушки.

 

Так же остаётся в подвешенном состоянии вопрос о первом браке дедушки, от которого у него родился сын Мстислав, и который воспитывался моей бабушкой. Вероятнее всего , это бракосочетание было в Ярославле, примерно, в 1898 году, когда он перевёлся в Демидовский Юр. Лицей из Новороссийского Университета. Сын- Мстислав, родился 4.08.1899 г.р. Предполагаю. что уже в Ярославле.
Документов этого периода, кроме Аттестат об окончании Лицея пока найти не удалось. А в 1903 г. уже в делах Уфимского суда, где он работал, интересная запись: "женат - (зачёркнуто). Предполагаю, что только что овдовел.
Вторая версия 1 брака деда - это Новороссийск. Но туда у меня пока нет никаких зацепок. Если только поднять документы Новороссийского Университета. Но где эти документы могут храниться, пока тоже не знаю.
Вопрос сложный, потому что ни в Ярославле, ни в Новороссийске, неизвестно, в какой церкви могло состояться бракосочетание. Ведь церквей там много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один "хвостик" по Покровскому Николаю Доримедонтовичу: он закончил 3 гимназию в Казани, хотя его семья - отец. жили в Н-Новгороде. Отучился он там всего последний год. Что заставило семью отправить сына в Казань? И у кого он там жил? Возможно, что это зацепка к кому-то из родственников. Намечаю найти документы по 3 гимназии о переводе Покровского Н.Д из гимназии Н-Новгорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, в ГАРФе много дел по Демидовскому лицею( в отличии от Ярославля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, вот дела, что есть по Покровским в ЦАНО
Ф 489 Ярмарочнакя контора опись 286
2008 Дело о службе ярмарочного надзирателя Покровского
фонд 5 опись 48
8471 Дело по департаменту полиции о розыске воспитанника Тюменской семинарии П Покровского за преступную пропаганду 1877 33
опись 42
274 Дело по сообщению НДК об отдаче на военную службу сына дьякона Степана Покровского исключенного из семинарии 1809
опись 47 318 дело о смерти столоначальника Соловьева и об опредлении на его место Покровского
1862 год
1670 Указ сената об увольнении КС Покровского от службы 1864 г
фонд 342 опись 1
Учреждение надзора
2806 Тоже над Покровским Василием Александровичем 1902-1903
2808 Тоже над Покровским Василием Александровичем
2817 Тоже Покровской Аполлинарии Алексеевной 1902

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочищу хвостики и... пора оформлять раздел по этому человеку для книги :-)

Татьяна. спасибо! Вы мне уже подсказывали этот фонд. Я его исследовала. НО по Лицею там всего несколько дел по студенческим волнениям и не те годы, ко. нужны мне.
А в ЦАНО надо сравнить имена с моими предками повнимательнее. Спасибо )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, по ПОКРОВСКОМУ НИКОЛАЮ ДОРИМЕДОНТОВИЧУ - моему деду, можно подводить итог. Остались совсем маленькие хвостики. Но найдутся ли они вообще когда-нибудь, не знаю.
И так ИТОГ с ноля до возрождённой судьбы:
Покровский Николай Доримедонтович
28 апреля 1873 г.р. Нижний-Новгород. Крещён в Мининской богоделенной церкви, где служил его отец
Покровский Доримедонт Васильевич 10.09.1833 (в 1911 г. ещё был жив). Мать - Покровская Екатерина Васильевна 1839-1909 гг.
Фамилия Покровский - семинаристская. Её взял Доримедонт Васильевич во след за старшим братом. До этого их родовая фамилия - СТУЖИНЫ. Это род дьячков. служивший по всей Нижегородской губернии. Самые глубокие сведения, которые подтверждены документально, о дьячке Фёдоре Матвеевиче Стужине 1758 г.р. и его отце – Матвее Стужине (примерно 1720 г.). Женщины этого рода, как правило, выходили замуж за священнослужителей.
Нарушили эту традицию мой дед и его братья. Прадед изо всех сил старался "выучить" детей, хотя семья считалась по достатку бедной, но заслуженной.
До 1893 года Николай Доримедонтович жил при родителях, учился в гимназии. В 1893 году он, по неизвестным пока причинам, переезжает в Казань, где заканчивает 7 класс 3-ей Гимназии. Отличался хорошей дисциплиной и прилежанием, но «особого интереса к учёбе не обнаружил» и часто болел.
В 1894 г. Николай Доримедонтович поступает в Московский Императорский Университет. Проучившись в Университете 2 года, и не сдав экзамены, он переводится в Новороссийский Университет, где проучился ещё до 1898 года. По документам видно, что финансовое положение семьи было весьма затруднительным, о чём даже было выдано свидетельство полицейского управления Н-Новгорода.
В 1898-1900 он переводится в Ярославский Демидовский Юридический Лицей, который успешно заканчивает со званием кандидата юридических наук.
Предположительно в период 1897 по 1898 г.г. Николай Доримедонтович женится первый раз. Имя супруги пока неизвестно и место бракосочетания тоже не известно. Предположительно – Ярославль.
У них 4 августа 1899 г. рождается сын - Мстислав. Следы Мстислава теряются в июне 1918 г., когда последний раз упоминается, что он вступил добровольцем в 1 батарею 2-го Тяжёлого Уфимского Дивизиона.
С 1900 года Николай Доримедонтович Покровский служит частным поверенным в Уфе при Окружном Суде.

 

Предположительно, в конце 1902 – начале 1903 года Покровский Николай Доримедонтович овдовел и уехал в Юрьев в Лифляндию, где почти год прослужил помощником Податного Инспектора.
В конце 1903 года он возвращается в Уфу и служит до 1906 года помощником присяжного поверенного, а затем присяжным поверенным в Окружном суде до 1918 года. В это же время он прикомандирован Казанской Судебной Палатой юрисконсультом к Симским заводам.

 

5 апреля 1908 года Покровский Н.Д. вступает в брак с моей будущей бабушкой дворянкой Марией Фёдоровной Субботиной (20 июля 1882 г.р.), у которой от первого брака есть дочь 1902 г.р. Елена Дмитриевна Рязанцева. По линии Рязанцевых пока сведений нет. Следы Елены теряются после 1924 года в Москве. Есть предположение, что она эмигрировала в Канаду.
Дата бракосочетания моих бабушки и дедушки сомнительна, т.к. в период Великого поста венчания в церкви были запрещены. Это надо ещё проверять.

 

В 1917 году Покровский Н.Д. баллотируется в качестве кандидата в Учредительное собрание от г. Перми от партии «Народной Свободы». Чем это закончилось, тоже неизвестно.
В у Покровских был собственный дом по ул. Пушкина 107 и отрубной участок 16 десятин в д. Зинино Нагаевского уезда.

 

10 декабря 1918 г. он зачислен на службу юрисконсультом в Управление Совета Министров по делам Верховного Правителя (А.Колчака) в Омске.

 

В апреле 1919 г. он отбывает в двухнедельный отпуск к семье в Уфу.
В мае вновь едет в отпуск по семейным обстоятельствам в Уфу, с просьбой оттуда продлить отпуск до 11 июня 1919 г.
События в Уфе в тот момент очень тревожные: город переходит из рук в руки буквально по дням. 9 июня 1919 г. там уже красные.
Не понятно, каким чудом, моему деду удаётся вывести всю семью в Омск. По документам: он уже 11 июня в Омске. И селится, вероятно, с семьёй, в предместье Омска:
Ст. Подлумзино Ново-Омск, Немецкая ул. д. Т-во «Глидврин»

 

В августе 1919 г. Покровского Н.Д. включают в списки призывников в армию. Но это решение отменено и его оставляют на службе.

 

23 октября он подаёт прошение на внесение в паспорта к себе и жене младшего сына Николая (моего отца). Судя по всему – это подготовка к эвакуации семьи в Сибирь.

 

Далее следы теряются.
Есть предположение, что семья могла эвакуироваться либо в Томск, где во время читал лекции в Университете старший брат Николая Доримедонтовича – профессор, первый ректор Пермского Университета – Константин Доримедонтович Покровский. Либо семья могла уехать в Красноярск, где в то время жила сестра Марии Федоровны с мужем – горным инженером Пашихиным Павлом Александровичем. Есть ещё вариант, что семья поехала в Иркутск, куда отправлялось всё правительство Колчака.
По словам моего папы, его отец якобы умер от рака желудка в 1919 г. в Иркутске в городском госпитале.
Анализируя хронологию событий в Иркутске с конца 1919 года и 1920 год, я начинаю сомневаться, что рассказы папы верны. Возможно, это версия была придумана для ребёнка родственниками, чтобы скрыть белогвардейское прошлое его отца.
Документов госпиталя пока не найдено. Предполагаю, что Покровский Н.Д. был расстрелян, как многие другие, кто служил рядом с Колчаком. Этот момент пока в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, итог весьма весомый. Столько фактов! Вам можно позавидовать, что сохранилось столь много письменных свидетельств. Поздравляю, желаю не останавливаться на достигнутом и продолжать делиться итогами, тем более такими впечатляющими (за такой малый отрезок времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо, Юля! Мне повезло! Особенно, если учесть, что изначально был ноль и тот весь вывернут наизнанку :-) Я так вросла в это исследование, что никак не могу оторваться и перейти к следующей "персоне". Хочется ещё здесь найти личное дело Новороссийского Университета. метрич. записи по бракосочетаниям , и, конечно же, как дед умер. Очень хочу найти потомков Мстислава, если он выжил в этой гражданской мясорубке. Ведь это самые близкие ко мне родственники. Это уже воинские дела. Обращусь к опыту наших, кто занимается Гражданской войной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, поздравляю! Итог действительно впечатляющий и все у Вас получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, поздравляю! Итог действительно впечатляющий и все у Вас получается.

Спасибо! Надеюсь, что и дальше мои предки будут ко мне милостивы и будут раскрываться ;-)
Сейчас вплотную принимаюсь за второго деда по маме. Это уже 20 век и Питер. Сведений тоже минимально. Параллельно буду "дочищать" Покровского Н.Д. и боковые веточки раскручивать по Покровским. В общем дел хватает. не хватает только времени :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, по-моему в Омске есть фонд по колчаковцам.
Хотя я например знаю одного такого колчаковца. который оказался в Харбине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, по-моему в Омске есть фонд по колчаковцам.
Хотя я например знаю одного такого колчаковца. который оказался в Харбине.

Татьяна, спасибо! Я знаю что там есть фонд Колчака. Только у меня пока нет туда выхода, и я этот фонд не изучала. В ГАРФ нашла интересные списки по эвакуации Самарского Сбербанка из Омска. Но, увы, это не то "подразделение", что нужно мне. Вот бы такие списки найти по Управлению Делами Сов. Мин. Верховного Правителя. Хотя, всё что было по картотеке ГАРФ по Покровским я прочесала.
Сейчас меня будет больше интересовать материалы по расстрелам в Иркутске и Нижегородский архив по боковым веткам Покровских-Стужиных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то появились проблемы с загрузкой фото и из Интернета и с компа. пропускает только 9 кб. А фото не сжимается до такого размера, хоть тресни. Раньше всё было нормально, а сейчас даже со ссылкой с превью - глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОКРОВСКИЙ (СТУЖИН) ДОРИМЕДОНТ ВАСИЛЬЕВИЧ 1833- (ПОСЛЕ 1911 г.)
Подвела итог на сегодня по своему прадеду Покровскому Доримедонту Васильевичу. Собрала в кучку всё, что нашлось (извините, если повтор, зато весь материал в кучке). Для себя свожу все сведения в ДОСЬЕ - очень удобно работать - сразу видны пробелы недоделки. Изобрела для себя форму-таблицу Досье.
И так. что известно на сегодня:
ФАМИЛ. (текущая) Покровский Доримедонт Васильевич
ФАМИЛ. (урожд.). Стужин
Смена ФАМИЛ. (п\п) Стужин на Покровского (смена в семинарии с 1852-56 гг)
Дата рожд. 10 сентября 1833 г. (ст. стиль)
Место рожд. с. Котово (Котовка) Ардатовского уезда Нижегородской губ.
Дата смерти В 1911 г. ещё был жив (идёт поиск)
Место смерти Вероятно, Нижний Новгород ?
Причина смерти ?
Место, вид захор., правоприемник, ?
Сословие Духовенство
Вероисповедание Православный
Образование, уч. Зав., спец. Нижегородская семинария 1856 г. Посвящён в иерея.
Род занятий (п\п) места работы Священнослужитель.
- 13.10.1857- 12.07.1867 гг. священник Абабковский Николаевский жен. монастырь Горбатовского уезда;
- с 13.07.1867 - 1883 г. Мининская богоделенская церковь Н.Новгород;
- с 10.02.1870 - 03.1877 безвозмездно Законоучитель при Александровском детском приюте;
- с 1870 - 1874 по назначению Духовной Консистории Говорил катахезические поучения
- 1877 - 10.1878 по назначению Епархиальной Власти состоял членом временной строительной комиссии по пристройке к зданию Нижегородского Епархиального женского училища;
- 15.03.1881 – Законоучитель в 1 детском приюте и в учреждённом при нём ремесленном училище. (Указ от 27.11.1881г. за № 8702)
- 1883-1888 (?) Похвалинская церковь Н.Новгород;
- 01.05.1886 – по Министерству Нар. Просвещения – Законоучитель при градском приходском Ильинском училище;
- 1886 г. по назначению Епархиального начальства Говорил катахезические поучения.
- 1888 -……? Протоиерей Петропавловской Всесвятской кладбищенской церкви Н.Новгород
- 1911 – заштатный священник (?)

Адреса проживания (п\п). - 1833г. - ….. с. Котово (Котовка) Ардатовского уезда Нижегородской губ.
- 1833 г -…… с. Яз Лукояновского уезда Нижегородской губ.
- 1852 (?) – 1856 Н-Новгород
- 13.10.1857 - 13.07.1867 – с. Абабково Павловского (р-на) Нижегородской (обл.)
- 13.07.1867 – до конца жизни – Нижний Новгород.

 

Болезни Косоглазие на лев. глаз; больше неизвестно

 

ОТЕЦ Стужин Василий Иванович 1809-1857 Дьячок на перепись 1833 г. - с. Силино Ардатовского уезда

 

МАТЬ Стужина Любовь Ивановна 1810 - ?
КРЁСТН. ОТЕЦ ?
КРЁСТН. МАТЬ ?

БРАТЬЯ и СЁСТРЫ
- Покровский (Стужин) Дмитрий Васильевич 1830 г.р.;
- Стужин Никанор Васильевич 1831 г.р.;
- Стужин Иван Васильевич 1839 г.р.;
- Стужина Анна Васильевна 1845 г.р.;
- Стужин Герман Васильевич 1848 г.р.;

 


ДЯДИ И ТЁТИ
- Стужин Николай Иванович 1808
- Стужина Агриппина Ивановна 1814
- Стужина (Любимцева) Надежда Ивановна 1817
- Стужин (Остроумов) Андрей Иванович 1824
- Стужина Авдотья Ивановна 1826
- Стужина (Добронравова) Анна Ивановна 1830

 


МУЖЬЯ, ЖЁНЫ (ФИО, дата и место брака, развода, вдовства):
- Покровская (Ур….? Возможно ГЕЕВА - требует проверки) Екатерина Васильевна 1839 г.р.

 

СЫНОВЬЯ, ДОЧЕРИ:
- Покровская (в зам. Грузинцева) Юлия Доримедонтовна 13.05.1859;
- Покровский Владимир Доримедонтович 1862 г.р.;
- Покровская Мария Доримедонтовна 1864 г.р.;
- Покровская (в зам. Ефимова) Ольга Доримедонтовна 1866 г.р.;
- Покровский Константин Доримедонтович 1869 г.р.;
- Покровская Варвара Доримедонтовна 1872 г.р.;
- Покровский Николай Доримедонтович 1873 г.р.;
- Покровский Алексей Доримедонтович 1879 г.р.;
- Покровский Александр Доримедонтович (псевдоним Алексанрович Ал-др Дмитриевич) 1880 г.р.

 

НАГРАДЫ и значки:
- Орден святой Анны 3 степени ;
- Медаль в память царствования Императора Александра III;
- Золочёный нагрудный знак по случаю 100-летия Ведомства Императрицы Марии;
- Знак для служащих детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии;
- Орден Святой Анны II с.;
- Орден святого Владимира IV ст.;
- Набедренник 1861 г.;
- Скуфья 1872 г.;
- Комилавка 1877 г.;
- Наперсный крест 1885 г. ;

 

ФОТО (увы, загрузить не удалось) Есть в этой теме ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось посмотреть, в каких местах побывали мои предки, где работали. Нашла фотографии, рисунки. НО они не загружаются :-(
Поэтому могу поместить только печатные материалы:
Послужной список Покровского Д. В. на 1886 год

 

С послужного списка Священника Нижегородской Похвалинской церкви Доримедонта Покровского. Священник Доримедонт Васильевич Покровский, дьяческий сын 52 лет. По окончании курса в Нижегородской семинарии в 1856 году был уволен с аттестатом 2 разряда. В 1857 году 13 октября определён Преосвященнейшим Антонием в священника Горбатовского уезда в Абабковский женский монастырь, в 1860 году 17-го июня за отлично усердное исполнение своих обязанностей получил от Епархиального Начальства признательность. В 1861 году 2-го февраля Преосвященнейшим Нектарием награждён набедренником, в 1867 году июля 13-го дня перемещён в Нижний Новгород в Мининской богоделенской церкви. С 10-го февраля 1870 года безвозмездно проходит должность Законоучителя при Александровском детском приюте до марта 1877 года, с 1870 года по 1874 год, по назначению Духовной Консистории. Говорил катахизическия поучения. 1872 года Всемилостивейше награждён скуфьей. В 1877 году по октябрь 1878 год, по назначению Епархиальной Власти. Состоял членом временной строительной комиссии, по пристройке к зданию Нижегородского Епархиального женского училища. За что в 1878 году получил от Епархиального начальства благодарность со внесением в формулярный список, в 1877 году Всемилостивейшее награждён комилавкою, с 1881 года марта 15-го дня снова занимает должность законоучителя в I детском приюте и в учреждённом при нём ремесленном училище. Епархиальным начальством в помянутой должности утверждён указом 27-го ноября чего же 1881-го года за № 8702. Грамоту имеет.
В 1883 году апреля 5 дня перемещён на настоящее место. В 1885 году мая 28 дня за отличное усердие и полезное пастырское служение от Святейшего Синода награждён наперстным крестом. С 1886 года мая 1-го дня состоит по Министерству Народного Просвещения Зконоучителем при градском приходском Ильинском училище. В 1886 году, по назначению Епархиального начальства говорил катахизические поучения. Грамоту имеет.
В семействе у священника – жена Екатерина Васильева - 47 лет.
Дети их:
Юлия - выдана в замужество за поручика Василия Петрова Грузинцева 27 лет.
Владимир - 26 лет. Живёт при своих родителях.
Мария - 23 лет. Живёт при своих родителях.
Ольга - 21 года. Живёт при своих родителях.
Константин - 18 лет. Обучается в Нижегородской классической гимназии.
Варвара - 16 лет. Обучается в Нижегородской классической гимназии.
Николай - 13 лет. Обучается в Нижегородской классической гимназии.
Михаил - 11 лет. Обучается в Нижегородской классической гимназии.
Александр - 7 лет. Живут при родителях.
Сия копия дана на предмет поступления в Университет сына священника Покровского Константина. С подлинным сверено. Благочинный протоиерей Дмитрий Страхов. № 158
-------------------------------------
Послужной список Покровского Д. В. 1909 год
(продолжение).

 

Петропавловская церковь.
Протоиерей Доримедонт Васильев Покровский, 76 лет.
По прошению переведен на настоящее место 30 марта 1888 года Преосвященным Модестом.
За примерно усердную службу и особые труды по народному образованию Святейщего Синода награжден грамотой и преподано ему благословление.
Возведен и посвящен в сан Протоиерея 14 мая 1895 года.
Преосвященным Владимиром II Всемилостевейше сопричислен к ордену св. Анны 3й степени в 1897 году.
В память царствования императора Александра III имеет медаль.
По случаю исполнения 2 го Мая 1897 года столетия Ведомства Императрицы Марии имеет Высочайше установленный юбилейный золоченый с Императорской короной нагрудный знак.
На основании Высочайших повелений об установлении и ношению знака для лиц служащих по детским приютам Ведомства учреждении Императрицы Марии имеет 2й знак – бронзового цвета, именной, украшенный Императорской короной в 1899 году.
Губернским Попечительством детских приютов поднесен ему наперстный крест украшенный разноцветными камениями за 30 ти летнюю службу законоучителем в детских приютах и ремесленных училищах.
Всемилостевейше сопричислен к ордену св. Анны 2 степени 6 мая 1908 года.
Всемилостевейше сопричислен за 50- ти летнюю службу церкви Божей к ордену Владимира 4 степени 3 сентября 1908 года.
Переходные указы, свидетельства на ордена и Мариинские знаки имеет.
- Жена Екатерина Васильева, 70 лет.
Дети: Юлия 46 лет (тоже, что и в 1907 г.)
Владимир (возраст не указан, тоже)
Мария 44 года (тоже)
Ольга 42 года (тоже)
Константин 39 лет (тоже)
Николай 34 года, присяжный поверенный Уфимского Окружного Суда.
Михаил 32 года (тоже)
Александр 28 лет, окончил курс СПб Ун-та, преподаватель в частной женск. гимназии СПб-га.
************************************************************************
Источник: Ф. 570, оп. 559, д. 116, л.128 Н.Новгород, 1909 год.; Покровский Н.Д Личное дело Ун-т ЦИАМ 418-308-782
Копии документов в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Наука и религия» № 1 1974 г.

 

Из воспоминаний сына Константина Доримедонтовича Покровского:

 

«Во второй части своей автобиографической трилогии М. Горький рассказывает о единственной в его жизни исповеди. На неё он пошёл к обитавшему по соседству отцу Доримедонту Покровскому.
Это был мой дед.
12-ти летний «кухонный мужик» Алёшка Пешков прекрасно знал и священника. И его детей, в том числе моего отца, впоследствии профессора астрономии Константина Доримедонтовича Покровского. С Горьким они ровесники: оба родились в Нижнем Новгороде весною 1868 года.
М. Горький пишет об исповеди добродушно.
Когда летом 19021 года я с отцом был у него в Петрограде …. Они расцеловались, и Алексей Максимович первым делом поинтересовался:
- Ну, как отец Доримедонт?

 

Деда я помню с 1908 года, когда мы из Юрьева (ныне Тарту), Где отец профессорствовал и был директором обсерватории, теперь носящей имя его предшественника В. Струве, поехали гостить в Нижний. За обед я принялся не перекрестившись.
Дедушка растерялся.
- Перекрестись. – сказал отец.
Я возразил:
- В Юрьеве же мы не крестимся.
Тогда отец, взглянув на недоумевающее лицо деда, резко взял мои пальцы, попытался сложить их для крестного знамения и, произнеся «раз», поднял их к моему лбу, «два» - вниз, «три» - к левому плечу, «четыре» - к правому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот отрывок встречается в Интернете. Но я всё-таки его собрала полностью и "до кучи" помещаю сюда:

 

М. Горький «В людях» Полое собрание сочинений: Повести, наброски, 1910-1911)

 

"Великим постом меня заставили говеть, и вот я иду исповедоваться к нашему соседу, отцу Доримедонту Покровскому. Я считал его человеком суровым и был во многом грешен лично перед ним: разбивал камнями беседку в его саду, враждовал с его детьми, и вообще он мог напомнить мне немало разных поступков, неприятных ему. Это меня очень смущало, и, когда я стоял в бедненькой церкви, ожидая очереди исповедоваться. Сердце мое билось трепетно.
Но отец Доримедонт встретил меня добродушно ворчливым восклицанием:
- А, сосед... Ну, вставай на колени! В чем грешен?
Он накрыл голову мою тяжелым бархатом, я задыхался в запахе воска и ладана, говорить было трудно и не хотелось.
- Старших слушаешься?
- Нет.
- Говори - грешен!
Неожиданно для себя я выпалил:
- Просвиры воровал.
- Это - как же? Где? - спросил священник, подумав и не спеша.
- У Трех Святителей, у Покрова, у Николы...
- Ну-ну, по всем церквам! Это, брат, нехорошо, грех, - понимаешь?
- Понимаю.
- Говори - грешен! Несуразный. Воровал-то, чтобы есть?
- Когда - ел, а то - проиграю деньги в бабки, а просвиру домой надо принести, я и украду...
Отец Доримедонт начал что-то шептать, невнятно и устало, потом задал еще несколько вопросов и вдруг строго спросил:
- Не читал ли книг подпольного издания?
Я, конечно, не понял вопроса и переспросил:
- Чего?
- Запрещенных книжек не читал ли?
- Нет, никаких...
- Отпускаются тебе грехи твои... Встань!
Я удивленно взглянул в лицо ему, - оно казалось задумчивым и добрым. Мне было неловко, совестно: отправляя меня на исповедь, хозяева наговорили о ней страхов и ужасов, убедив каяться честно во всех прегрешениях моих.
- Я в вашу беседку камнями кидал, - заявил я.
Священник поднял голову и сказал:
- И это нехорошо! Ступай...
- И в собаку кидал...
- Следующий! - позвал отец Доримедонт, глядя мимо меня.
Я ушел, чувствуя себя обманутым и обиженным: так напрягался в страхе исповеди, а всё вышло не страшно и даже не интересно!
Великим постом меня заставили говеть, и вот я иду исповедоваться к нашему соседу, отцу Доримедонту Покровскому. Я считал его человеком суровым и был во многом грешен лично перед ним: разбивал камнями беседку в его саду, враждовал с его детьми, и вообще он мог напомнить мне немало разных поступков, неприятных ему. Это меня очень смущало, и, когда я стоял в бедненькой церкви, ожидая очереди исповедоваться. Сердце мое билось трепетно.
Но отец Доримедонт встретил меня добродушно ворчливым восклицанием:
- А, сосед... Ну, вставай на колени! В чем грешен?
Он накрыл голову мою тяжелым бархатом, я задыхался в запахе воска и ладана, говорить было трудно и не хотелось.
- Старших слушаешься?
- Нет.
- Говори - грешен!
Неожиданно для себя я выпалил:
- Просвиры воровал.
- Это - как же? Где? - спросил священник, подумав и не спеша.
- У Трех Святителей, у Покрова, у Николы...
- Ну-ну, по всем церквам! Это, брат, нехорошо, грех, - понимаешь?
- Понимаю.
- Говори - грешен! Несуразный. Воровал-то, чтобы есть?
- Когда - ел, а то - проиграю деньги в бабки, а просвиру домой надо принести, я и украду...
Отец Доримедонт начал что-то шептать, невнятно и устало, потом задал еще несколько вопросов и вдруг строго спросил:
- Не читал ли книг подпольного издания?
Я, конечно, не понял вопроса и переспросил:
- Чего?
- Запрещенных книжек не читал ли?
- Нет, никаких...
- Отпускаются тебе грехи твои... Встань!
Я удивленно взглянул в лицо ему, - оно казалось задумчивым и добрым. Мне было неловко, совестно: отправляя меня на исповедь, хозяева наговорили о ней страхов и ужасов, убедив каяться честно во всех прегрешениях моих.
- Я в вашу беседку камнями кидал, - заявил я.
Священник поднял голову и сказал:
- И это нехорошо! Ступай...
- И в собаку кидал...
- Следующий! - позвал отец Доримедонт, глядя мимо меня.

 


----------------
Я ушел, чувствуя себя обманутым и обиженным: так напрягался в страхе исповеди, а всё вышло не страшно и даже не интересно!
Я снова в городе, в двухэтажном белом доме, похожем на гроб, общий для множества людей. Дом - новый, но какой-то худосочный, вспухший, точно нищий, который внезапно разбогател и тотчас объелся до ожирения. Он стоит боком на улицу, в каждом этаже его по восемь окон, а там, где должно бы находиться лицо дома, - по четыре окна; нижние смотрят в узенький проезд, на двор, верхние - через забор, на маленький домик прачки и в грязный овраг.
Улицы, как я привык понимать её, - нет; перед домом распластался грязный овраг, в двух местах его перерезали узкие дамбы. Налево овраг выходит к арестантским ротам, в него сваливают мусор со дворов и на дне его стоит лужа густой, тёмно-зелёной грязи; направо, в конце оврага, киснет илистый Звездин пруд, а центр оврага - как раз против дома; половина засыпана сором, заросла крапивой, лопухами, конским щавелём, в другой половине священник Доримедонт Покровский развёл сад; в саду - беседка из тонких дранок, окрашенных зелёною краской. Если в эту беседку бросать камни - дранки с треском лопаются."

Есть рисунок дома на Звездинской в Н.Новгороде (поместить не удалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Нижегородско-Похвалинской церкви священника отца Доримедонта Покровского:

 

Ваше Высокопреподобие Всечестнейшая Матушка Игумения!
Прошу ваше высокопреподобие от имени моего и Екатерины Васильевны и всего глубокоуважающего вас нашего семейства принять искренние приветствия и благожелания, которые мы всегда питаем касательно драгоценных дней ваших и вашего благополучия. Считаем себя счастливыми, что можем в настоящие минуты подтвердить наши чувства по случаю исполнившегося двадцатипятилетия служения вашего Серафимо-Дивеевской святой обители в сане игумении. Много трудов и забот несет лично каждый инок, а тем более тот, кто облечен властью; много скорбей и печалей бывает у каждой инокини, а тем более является их у тех, на кого десницею Всевышнего возложено попечение о спасении других, потому что таковые избранники живут не столько для себя, сколько для других, дабы непостыдно предстать пред Лице Праведного Мздовоздаятеля и с дерзновением сказать: Се аз и дети, коих вручил Ты мне, Господи! Не душистыми цветами устлано было пройденное вами двадцатипятилетнее служебное поприще на процветание вверенной вам обители, на спасение других... Были очевидны случаи, когда враг нашего спасения, как бы оплотившись непотребные сосуды, готов был поглотить вас, но Господь поддерживал вас во всех напастях искушениях и сохранил вашу драгоценную жизнь, как некогда св. праведного пророка Даниила, брошенного по навету клеветников в ров голодных львов...Приветствуя вас с настоящим великим событием в жизни и деятельности многознаменательного пройденного вами поприща, молим Господа, да продлит Он, Милосердый многополезную жизнь вашу на многие и многие годы, да ниспошлет Он вам крепость сил телесных и мир душевный на долгие дни. Господь Бог, положивый в Своей власти времена и лета, да будет с вами всегда в неистощимых щедротах милости Своей, а по отшествии из сего мира да вселит вас в небесные Свои обители и венчает вас венцом небесным. Вашего высокопреподобия слуга и Серафимо-Дивеевской обители послушник священник Нижегородской Похвалинской церкви Доримедонт Покровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках сына Покровского Николая Доримедонтовича (внука Доримедонта Васильевича, сделала запрос в Областную Библиотеку Н.Новгорода. По Мстиславу Николаевичу Покровскому , увы, материалов не нашли. Но любезно дали мне всё, что у них имеется по Покровским. Получила вот такой ответ:

"Уважаемая, Елена Николаевна.
К сожалению, о Мстиславе Николаевиче Покровском нами никаких сведений не обнаружено. В процессе поиска была найдена следующая информация, которая, возможно, вас заинтересует.

 

1. Люди Нижегородского Поволжья: краткий словарь писателей-нижегородцев / под ред. В. Е. Чешихина (Ч. Ветринского). – Н. Новгород, 1915. – 51 с.
Из содерж.:
Покровский Доримедонт, свящ. Два «Слова». Н. Новгород 1886 г. Кат. архивной комиссии № 1232. (С. 35).
Покровский Константин Доримедонтович, род. 11 мая 1868 г. в Н. Новгороде, учился в ниж. м. г., профессор Юрьевскаго университета, астроном, помимо научных работ известен, как лучший популяризатор астрономии в России, ряд статей, «Курс Космографии» 7 изд. Статьи и выч. раб. для Р. А. К. с 1895 г. Автобиография. (С. 35).
Покровская Анна Константиновна. Специалистка по библиотечному делу. Ряд докладов и спец. работ. (С. 35).
2. Основной каталог Библиотеки Нижегородской Губернской Ученой Архивной Комиссии (по 22 октября 1910 г.). – Н. Новгород, 1911. – 259 с.
Из содерж.:
1232. Покровский, Доримедонт, свящ. Два слова в неделю мясопустную и 1 ноября, произнесенных в Нижегород. кафедр. соборе в 1885 г. и 1886 г. Н.Н. 86 г. Ц. 10 к. (С. 49).
3. Справочная книжка и адрес-календарь Нижегородской губернии на 1915 г. – Н. Новгород, 1915. – Ч. 1. – 288 с.
Из содерж:
Частныя женския гимназии. Е. Т. Хреновской. Преподаватели: [...] матем. – Варв. Доримедонт. Покровская [...]. (С. 95.)
Покровская Варв. Доримедонт. Б. Ямская, д. Листовой. (С. 268).

 

Отдел краеведческой литературы НГОУНБ им. В. И. Ленина.
http://ngounb.forum24.ru/?1-1-0-00000288-000-0-0 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования