Перейти к публикации

Покровские

koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои чувства и открытия при поиске материала по прадедушке Покровскому Д.В.
Во-первых, именно с ним происходили "чудеса". Я не знала ещё, что это мой прадед, но постоянно натыкалась на немногочисленную информацию о нём. Поставила на заметку - проверить, нет ли у него сына Николая. Выискивала всех Доримедонтов-священников (их оказалось немного и не тех). В общем получилось что я какую-то информацию по родственникам собрала раньше, чем сведения по деду. Оставалось только найти "сцепку" этого родства. Шла чисто интуитивно.
Совсем не рассчитывала найти фото деда, а уж прадеда, тем более. НАШЛА! Особенно поразительно, что нашлось фото прадеда! Это фото выкупил какой-то, пока неизвестный мне, отец Тихон в антикварной лавке и теперь оно хранится в Епархивальном музее.
Можно было не искать никаких доказательств нашего родства после этого фото. Потому что меня сразу притянули руки - наши руки фамильные - это были руки и моего папы, и мои. Очень узнаваемы.
И вообще, я с прадедом почувствовала какое-то особое притяжение. Даже бОльшее, чем с дедом.
Когда читала и Горького и послужной список, то ярко так встал образ его, как человека и ярко высветилась параллель в наших судьбах. Во всяком случае, я много поняла о себе.
Наверно, это самое главное в поиске - через предков. лучше понимаешь себя и свою жизнь.
Прадед мне очень-очень дорог, хоть я его не знала и папа мой его точно не знал.
А ещё я рада, что узнала прежнюю (не семинарскую) фамилию нашего рода.

ОтецТихон настоятель Печерского монастыря. Наберите в интернете Затекин Печерский монастырь

ОтецТихон настоятель Печерского монастыря. Наберите в интернете Затекин Печерский монастырь

Татьяна! Спасибо! Вы как всегда меня выручаете! Я даже не знала жив ли он.

Алена, несмотря на его бороду, ему еще нет и 50 лет
Так он выглядит сейчас
1398b11ba995.jpg
А так выглядил на нашей выставке 9 лет назад
12c34dd5159f.jpg

Спасибо! Я почитала: он занимается историей, пишет. Вот кого мне надо благодарить за такой подарок :-) Найду связь, поблагодарю. Вот интересно, кто мог сдать в антикварную лавку фото прадеда? Неужели потомки Покровских? Интересно, в лавке антикварной фиксируют "сдатчиков"?

Ну т.к. у нас только в двух лавках сдают фотографии, то надо узнать где он купил и когда.
Да сдатчиков фиксируют.
Но увы, он уже не помнит, где и когда куплена фотография

Ну т.к. у нас только в двух лавках сдают фотографии, то надо узнать где он купил и когда.
Да сдатчиков фиксируют.
Но увы, он уже не помнит, где и когда куплена фотография

Удивила, Татьяна: откуда известно, что он не помнит?
Есть другой путь: он отдал это фото в Музей Епархии. Там может быть и помнят, когда это случилось. Хотя... если давно, то...
Жаль :-(

И какая (если не секрет)?

Он не помнит,т.к ему просто звонят и говорят, что есть такие фотографии. Откуда они приходят нигде не регистрируется

И какая (если не секрет)?

СТУЖИНЫ - несколько поколений священнослужителей (дьячки, священники), докопалась до первой половины 18 века. Все в основном Ардатовский уезд, Нижний Новгород.
У нас вообще в родне много священнослужителей и по маминой линии, и по линии папы обе ветки. И паралделльные ветки и женщины выходили замуж за священников

Он не помнит,т.к ему просто звонят и говорят, что есть такие фотографии. Откуда они приходят нигде не регистрируется

Жаль :-( Ну, спасибо за информацию! Я хоть не буду "губу раскатывать" и надеяться на этот источник :-)

Собираю до кучи всё по двоюродному деду: ПОКРОВСКОМУ КОНСТАНТИНУ ДОРИМЕДОНТОВИЧУ. Есть интересные 2 письма периода 1917-18 гг. о становлении Пермского Университета, где он был первым ректором. И есть документ о его реабилитации. Кое что нашла по его дочери Людмиле Круглевской. А по сыну Владимиру пока ничего не могу найти. Но вплотную и не занималась пока этой веткой. Собирала параллельно, по мере поиска материала по деду.

СТУЖИНЫ - несколько поколений священнослужителей (дьячки, священники), докопалась до первой половины 18 века. Все в основном Ардатовский уезд, Нижний Новгород.
У нас вообще в родне много священнослужителей и по маминой линии, и по линии папы обе ветки. И паралделльные ветки и женщины выходили замуж за священников

Алена, тема очередных Савеловских чтений - Духовенство. Может подготовите сообщение о своих священнослужителях?
А уж в "Науку и Религию" о Ваших поисках нужно обязательно написать. Они ведь наши давние друзья и ждут от нас статей на ген. темы.

Мне кажется , Юля права. Надо сделать сообщение. Хотя якобы тема несколько уже-Духовенство в дворянстве. Но думаю, что это ничего не значит.

Девочки, Юля, Татьяна! Я как-то весьма слабо представляю, КАК должно выглядеть это "сообщение" и по форме и по содержанию. И в основном я занималась поиском деда. А он не духовенство и не дворянство. Его как раз нужно относить скорее к Колчаковской тематике.
Так же, как я пока не понимаю, как писать статью для Н.Новгорода. Надо хоть что-то почитать из "образцов" статей похожего характера для этих изданий и собраний, тогда может ясность появится хоть какая-то.Не вижу, КАК преподнести этот материал.

Статьи есть в газете. А надо на Савеловских рассказать о своих поисках. Духовенство только повод. Просто очень все интеерсно же.

Статьи есть в газете. А надо на Савеловских рассказать о своих поисках. Духовенство только повод. Просто очень все интеерсно же.

Понятно. Нужен именно процесс поиска. Подумаю :-) Спасибо.

Мне кажется , Юля права. Надо сделать сообщение. Хотя якобы тема несколько уже-Духовенство в дворянстве. Но думаю, что это ничего не значит.

Татьяна, откуда у тебя информация, что только в дворянстве?

То ли Богинский сказал, то ли Сироткин. Сейчас точно не помню. Общалась только с ними двоими.

Я вчера говорила с Богинским. Он никогда не слышал про "дворянство".

А уже известно, когда в этот раз будут Савёловские чтения?

Это будет точно известно недели за две. Но, как обычно, в интервале с 15 по 25 декабря. А вот заявить свое выступление надо намного раньше, за месяц-два что ли?
Регламент выступления 10 минут, но некоторые растягивают на 20 и более :angry: . Обязателен видеоряд (файлы с вашего CD проецируется на экран). Как правило это фото - виды, портреты, а также гербы, рисунки, схемы и т.п.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования