Перейти к публикации

Деревни Ожгихино и Красноселье Городецкого района


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здавствуйте, помогите пожалуйста продолжить движение в поисках информации. Я ищу полезную информацию о прадеде моей бабушки (и желательно о его отце) Коленов Григорий, вдруг упоминается в ревизских сказках - Нижегородская губерния, Балахнинский уезд (теперь Городецкий р-н), д.Ожгихино. Спасибо всем за помощь!!!
И ещё есть Нижегородская губерния, Балахнинский уезд (теперь Городецкий р-н), д.Красноселье, если есть информация и по этой деревне, в ревизских сказках по родне Ивана Якова Лебедева (так записано в метрике).. - это по линии деда.

 

P.S: специально зарегистрировалась на сайте в надежде на помощь опытных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревни Ожгихино и Красноселье, расположенные на территории современного Городецкого района до революции входили в состав Балахнинского уезда. Ожгихино относилось к Большепесошинской волости, приходское село - Бриляково. Красноселье относилось к Смольковской волости, приходское село - Слышково. Крестьяне в этих деревнях были преимущественно удельные и экономические (помещика у них не было). В тех краях жило много старообрядцев. Есть ли у Вас сведения, были Ваши предки старообрядцами или нет?
Вы упомянули "метрику" имеющуюся на Лебедева. Кем она выдана и когда?
Для того, чтобы обращаться сразу к ревизским сказкам, нужно быть уверенным, что предки жили именно в этом месте на момент последней ревизии (1858 г.) и знать кого-нибудь из них (имя, отчество, а лучше и имя, отчество супруги) кто точно уже жил в это время. Фамилий в ревизских сказках по этим деревням Вы скорее всего не найдете.

 

И ещё, если Вы считаете, что человек, работавший с ревизскими сказками, сразу выдаст Вам всю информацию о Ваших родственниках, то глубоко заблуждаетесь. Вероятность того, что кто-то занимался именно этими деревнями и выписывал именно Вашу семью, ничтожна. Мы можем только подсказать, где какую информацию можно найти, а искать Вам придется самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в д.Ожгихино были старообрядцы точно, а в д.расноселье - были церовники.
Как вы сазали, что " нужно быть уверенным, что предки жили именно в этом месте на момент последней ревизии (1858 г.)" - да, мы знаем, что жил в д.Ожгихино Коленов Григорий, у него были сыновья, один из них Коленов Семен 1877г.р. (все что известно). Надесь, что вы подскажете нам где какую информацию можно найти!!!
А по поводу метрики - мы в Нижегородском ЦАНО на одно человека по дедушкиной линии.

 

Просто я посмотрела, вы некоторым присылаете сканы документов, вдруг есть и для нас информация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, ?

А по поводу метрики - мы в Нижегородском ЦАНО на одно человека по дедушкиной линии.
????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я посмотрела, вы некоторым присылаете сканы документов, вдруг есть и для нас информация)

 

Бывает и мы присылаем, и нам присылают, если занимаемся тем же селом или приходом. А специально просматривать для Вас нет возможности, в силу специфики наших архивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже по поводу метрики так ничего и не понял. Если Вы делали запрос в ЦАНО и Вам ответили, напишите пожалуйста полностью весь текст из архивной справки. Будет легче разговаривать.
То, что человек выкладывает копии архивных документов по своей деревне - это ещё не значит, что у него есть такие копии на весь Балахнинский уезд. Для того, чтобы заказать копии документов в архиве, нужно во-первых, чтобы кто-то нашел нужные записи, во-вторых за копии нужно заплатить архиву немалые деньги. Поэтому рассчитывать на такие подарки не стоит.
Как я понимаю, отчество Григория Коленова из д. Ожгихино Вы не знаете и год рождения тоже. Предположим, что он родился до 1858 года, тогда его должны записать, как ребенка в семье отца. Как я уже говорил, фамилия в ревизской сказке у этих крестьян указана не будет, и Вам придется искать любого Григория жителя деревни Ожгихино, подходящего возраста. А если их будет несколько, кого Вы запишите себе в прапрадеды?
Неплохо бы уточнить состав семьи на более поздний период. В данном случае можно поискать свою деревню в списке старообрядцев Балахнинского уезда, составленном Балахнинским уездным полицейским управлением в 1880 году (ЦАНО, фонд 334, опись 1, дело 358). Я с этим делом работал, но жителей Вашей деревни конечно же не выписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня более поздней информации нет... Вы может быть меня не так поняли, я в своей родословной дошла по бабушкной линии до дедушки моей бубушки (Коленов Григорий), у этого Григория было 4 сына. На этом мои поиски закончились. Про дедушкину линию, метрику на отца моего дедушки пока речь не идет, но в ней написано ф.570, оп.3, д.1452, л.221об.-222

 

А можно спросить, вот вы написали "ЦАНО, фонд 334, опись 1, дело 358" - это мне может пргодится, там какая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья . Опять ничего не поняла

у этого Григория было 4 сына. На этом мои поиски закончились. Про дедушкину линию, метрику на отца моего дедушки пока речь не идет, но в ней написано ф.570, оп.3, д.1452, л.221об.-222

Выпишите метрику, на которую Вы ссылаетесь. Вы пишите для себя, а не для нас. Нам не понятно, что Вы хотите сказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пожалуйста, не пишите "дедушкина линия, бабушкина...". Это Вы их знаете, они Ваши родные, а для нас нет разницы какая линия, важны имена, даты, ссылки на архивные документы.

я в своей родословной дошла по бабушкной линии до дедушки моей бубушки (Коленов Григорий), у этого Григория было 4 сына. На этом мои поиски закончились.

Как Вы "дошли"? Опросом родных? Работой в архиве лично или по запросу? Даты у этих 4 сыновей известны хоть примерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретный вопрос, просто я поняла, что я вас запутала, нам дальше поики по бабушкной лини продолжить с ЦАНО, фонд 334, опись 1, дело 358? Скажите, пожалуйста, нужно сделать запрос в архив? или нужно непосрественно в Архиве быть?

 

А по поводу метрики - это, как я сейчас выяснила, просто архивная справка с указанием отца и матери, и все, основание я прислала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, простите. Напишите всю справку из ЦАНО. Когда она была получена?
В какой церкви крестился человек?
У меня есть подозрения, что если Вы получили справку о метрике, то Ваши не старообрядцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пожалуйста, не пишите "дедушкина линия, бабушкина...". Это Вы их знаете, они Ваши родные, а для нас нет разницы какая линия, важны имена, даты, ссылки на архивные документы.
я в своей родословной дошла по бабушкной линии до дедушки моей бубушки (Коленов Григорий), у этого Григория было 4 сына. На этом мои поиски закончились.

Как Вы "дошли"? Опросом родных? Работой в архиве лично или по запросу? Даты у этих 4 сыновей известны хоть примерно?

 

Да, я спрашивала родных, к сожалению д.р только одного Коленого Семена Гргорьевича (1877г.р.), остальных нет... Как нам дальше вести поиски? Через архив - а как там что узнать, мы ни дат не знаем... И как лучше, самим приходить и сидеть в читальном зале - я не разу не была в архиве, а только делали запрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, простите. Напишите всю справку из ЦАНО. Когда она была получена?
В какой церкви крестился человек?
У меня есть подозрения, что если Вы получили справку о метрике, то Ваши не старообрядцы.

 


Да, мы и так знаем - что эти были церковниками! Речь идет про других!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, пожалуйста. Вы нас запутали. Вы не понимаете , о чем мы Вас спрашиваем, а мы не понимаем, что Вы хотите от нас.
Немного теории
В архиве хранятся дела многих фондов. В нашем архиве больше 2 млн дел.
В фонде духовной консистории 570 описи 3 и 4, и 10 хранятся метрические книги, в которых до революции велась регистрация рождения\ крещения, бракосочетания и смерти всего населения Российской империи. Именно из фонда 570 описи 3 дела 1452 и дана Вам справка о рождении Вашего предка
Кроме того, в Российской империи проводилось в период с 1719 по 1858 года 10 переписей податного населения.
Самая поздняя была в 1858 году. Т.к. в основной своей массе крестьяне были без фамилий на этот период, то , чтобы смотреть хотя бы ревизию 1858 года, вам надо как можно больше посмотреть метрических книг по своему населенному пункту.
Я неспроста задала вопрос о церкви, в которой крестили вашего предка, по которому Вы получили справку из ЦАНО.
По вашим словам предки жили в деревне, значит были приписаны к какому-то приходу( т.е к селу, где находилась церковь, куда должны были ходить Ваши предки)
Поэтому я прошу Вас слово в слово переписать то, что написано в справке, которую Вы получили из ЦАНО
И еще , прежде чем что-то делать, искать, пожалуйста почитайте советы для начинающих http://www.vgd.ru/generes.htm
И еще, если хотите, то 30 октября, я буду в Балахне, на выставке с 10-30 до 13-00. Можете приехать.
А еще 6 ноября на выставке будет Ольга Барыкина. А 9 ноября Сергей Тонышев. 10 ноября мы будем разбирать выставку с 11 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, вы простите. Наши ответы рассчитаны на более-менее подготовленного исследователя, а Вам было бы неплохо начать с азов. Если Вы живете в Городце, как указано в Вашем профиле, приходите на занятие по родоведению в "народный университет". Более подробную информацию я написал Вам в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё на выставке в Городце, которая проходила в ноябре 2011 года, был представлен список фамилий старообрядцев Балахнинского уезда, подготовленный Грачевой Татьяной Львовной как раз на основе выписок из дела 358 оп.1 Ф.334. Так вот, в этом списке по деревне Ожгихино указана только одна старообрядческая фамилия - Каленовы. Значит имеет смысл сделать запрос в ЦАНО на выписку всех Каленовых из д. Ожгихино, которые найдутся в этом деле. Их будет там немного - одна или две семьи. Тогда Вы получите полный состав семьи Григория Каленова на 1880 год, что поможет перейти к ревизским сказкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Посемейных списках крестьян селений 14 и 15-го Больше-Песошнинских округов Бриляковской волости Балахнинского уезда" - д.д. Евдокимово, коньково, Островино, Никольское, Сысуйково, Нечунаево, Старцево, Смиркино, Ольняново, Мошкинское, Колесниково и Беляницыно; а также 18-го округа - д.д. Лбово, Ожгихино и Бурково (ф. 1535 оп. 984 д. 142 л.9 и 9об), сост. ок. 1897 г. мне встретились Коленовы (можно прочесть и как Каленовы):
№1
Коленов Нестер Алексеев - 35 л,
Коленова Прасковья Андреева - 36 л,
Коленов Кузьма Нестеров - 13 л,
Коленов Лупп Нестеров - 12 л,
Коленова Степанида Нестерова - 9 л,
Коленова Ульяна Нестерова - 7 л,
Коленова Марфа Нестерова - 4 г,
Коленова Настасья Нестерова - 2 г,
Коленов Алексей Спиридонов - отец, 77 л, вдов

 

№2
Коленов Арсений Григорьев - 18 л, хозяин
Коленов Семен Григорьев - 16 л, брат
Коленова Анна Васильева - 50 л, вдова

 

P.S.: Коленов можно прочитать как Каленов
Из того, что в списках Коленова Григория нет, а Коленова Анна Васильева на момент их составления записана как вдова, то делается вывод, что он к этому времени уже умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф.334 оп.1 д.358 встретились: дер. Ожгихино
Алексей Спиридонов Каленов - 57 л
его жена Евдокия Егорова - 42 г
дети Нестер - 17 л
Марья - 18 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования