Перейти к публикации

День памяти жертв политических репрессий


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Царствие небесное всем невинно погибшим, замученным и расстрелянным ...
Вечная память ...
-----

 

Когда в 2006 г. я собирала сведения о жертвах политических репрессий в Шатурском районе (Книга памяти вышла в 2007 г., более 700 жителей) я и в страшном сне не могла подумать, что через несколько лет окажусь на другом "полюсе". Неделю назад мне пришло обычное письмо от потомка нашего земляка с запросом на родословную. В письме была ссылка на его недавно вышедшую книгу о своем парапра, которую скоро получу в подарок. Я предложила дать информацию о книге на нашем форуме, но мое предложение не было принято, что очень удивило. Когда же я по ссылке из письма увидела книгу, впала в шок ... прапра, революционер в молодости, после революции пошел в нквд и в конце своей службы занимал очень высокую должность, зам. начальника гулага(!), по хозяйственной части. По словам потомка многих спас от репрессий, за что был репрессирован в конце тридцатых (отбыл срок).
Вот такой генеалогический "подарок" ко Дню памяти ...

 

P.S.
Формально прапра потомка, как репрессированный, должен быть включен в Книгу памяти жертв политических репрессий, но я не представляю, как могут в одной Книге памяти находиться рядовые жертвы и руководители репрессивного аппарата ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буквально месяц назад чуть не заподозрил своего прадеда (в свете новых архивных данных) в стукачестве в 1937-м. Нет, в моем случае обошлось, мое же "расследование" его оправдало. А вообще тему Вы подняли интересную. Муж одной кровной родственницы по русской линии был полицаем, за что и отсидел. В репрессиях против евреев он не участвовал, но все равно, как это объяснить моим израильским детям? Проблема, и немалая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не представляю, как могут в одной Книге памяти находиться рядовые жертвы и руководители репрессивного аппарата ...

Я думаю, что исполнители большевистского террора могут быть причислены также к его жертвам. Не зря Ч. Айтматов писал о манкуртах, у которых режим отнял честь, совесть и другие человеческие чувства.. Ведь они были воспитаны в слепой вере в справедливости сталинщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед был начальником штаба дивизии НКВД по Приволжскому округу.
Меня вопрос о нем в 1937 году занимал тоже, как Романа. Документы того периода о нем показали, что он сам чуть не пострадал в Орше. Что оправдало его в моем лице.Знаю деятельность дивизии по охране оборонных предприятий. А вот по остальному не нашла ничего.Правда дед был уволен из армии почти сразу после окончания войны. А вот есть два родственника, которые верой и правдой служили государству в годы войны. Увы одного найти так и не могу. Второй умер в 1994 году. Но кроме того, что он разоблачил именно того "Д" из фильма "Совесть" не знаю больше ничего. Мельком ,помню говорил, о заград отряде на Кавказе.
Детей у него не осталось. Вроде бы нечего страдать. Он мне слишком далекий родственник. Но вот все равно хочется знать. Я очень его любила, как дядьку. Жил он в Житомире. И был даже в 60-ые годы уволен из КГБ, за острый язык, как он говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не представляю, как могут в одной Книге памяти находиться рядовые жертвы и руководители репрессивного аппарата ...

Я думаю, что исполнители большевистского террора могут быть причислены также к его жертвам.

 

Михаил, я об этом же и сказала - "Формально, как репрессированный ... должен быть включен в Книгу памяти."
Но по сути я говорила о моральной стороне.
Кстати, не факт, что многие родственники тех, кто в Книгах памяти, согласятся об общей Книге с руководителями репрессивного аппарата, понимая, с другой стороны, что формально не имеют на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Татьяна, все знают, что войска НКВД были разные. Я говорила о репрессиях, о ГУЛАГе, а не о всех частях НКВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И войска НКВД были разные и полицаи во время ВОВ тоже были разные (кто-то выполнял функции милиции, а кто-то функции карателей), история наша сложна, а человек - вселенная (не мои слова). Вполне допускаю, что человек добившийся высоко поста в НКВД не обязательно был палачом и подлецом, и тем более допускаю. что на посту хозруководителя ГУЛАГА спас чьи-то жизни. Может рассказ о таком человеке и вполне уместен в Книге Памяти, ведь и жертвы ГУЛАГА тоже были разные (были среди них и палачи из НКВД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, понятно, что были разные. Но я ,например, смотрю на глаза мужа сестры деда, и он мне страшен. Пустые стеклянные глаза. Может недаром я не могу найти сведения о нем. Может не надо знать ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования