Перейти к публикации

Наши предки


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Правильно: "РОД НАШ ПОШЁЛ ОТ ИВАНА ДА МАРЬИ"

Упс!

Надо подправить.

Статья в газету, отредактированная, также готова, завтра Андрею перешлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cообщение Натальи Орленко на FB

На сайте gwar.mil.ru оказывается огромное количество не индексированной персональной информации.
Анкеты, фотографии награжденных, анкеты пленных, анкеты и фотографии мирных перемещающихся граждан.
Иногда это можно найти по № полка, но не всегда.
Почему то хозяева сайта, например, документы с данными о награжденных занесли не в раздел "герои", а в раздел "документы", а там нет просто технической возможности указать персональную информацию для поиска.
Выход есть - искать по индексам архивных дел, а их тоже очень много и они объемные. Но к этому надо знать №№ потенциально интересных дел того же РГВИА, а их нет в открытом доступе
В каждом таком деле сотни фотографий.
И радостно и печально от такого.
В галерее случайная подборка документов с фотографиями и без. Большинство из них нельзя найти используя фамилию, местность или место службы той персоны, о которой документ. Что будем делать? Может коллективно начать создавать свою базу или какой то путеводитель?
Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял как создавать путеводитель, что штудировать весь сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее вопросительное предложение не мое, а автора сообщения. Не знаю, что имеется ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какого рода документы можно найти на сайте памяти героев ПМВ (как я понимаю, не индексированные)

Сообщение Konstantin Oren  на сайте vgd 

Опросный лист вернувшегося из Германского плена (1917 год)
Помазан Дмитрий Иванович, 30 лет, Харьковская губерния, Старобельский уезд, Новоайдарская волость, с. Свято-Дмитровка, стр. 1116 (страница по сайту)
https://gwar.mil.ru/documents/...z=76515768
Государственный архив Российской Федерации, фонд №Р3333, Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак) Наркомата внутренних дел РСФСР, опись №1а, Приказы. 1918-1922 гг., дело 90

 

Метрическая книга по мобилизации данная Главным священником армий Северо-Западного фронта Священнику 5-го лазарета Георгиевской общины Красного Креста для записи родившихся, браком сочетавшихся, и умерших на 1914-1915 годы
Российский Государственный Военно-исторический архив, фонд №2019, Штаб главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, опись №2, Управление дежурного генерала, дело № 63
https://gwar.mil.ru/documents/...z=70037563

 

 

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали ещё один материал по участнику ПМВ с целым набором превосходных документов:- как систематизирую - размещу здесь в теме, либо сразу под библиотеку проекта подготовлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«история полка, это памятник ему воздвигнутый тем или
другим поколением в назидание будущим преемникам,
чтобы каждый из примеров прошлаго вызывал бы любовь
и уважение к своей части и рвение к подвигам в
будущих войнах».
Император Александр III.


Лейб-Егеря в войну 1914-1917 гг.

Из воспоминании В.А.Каменского, Париж 1954г.

Описание боя 1-6 Ноября 1914 года в 20-ти вёрстах от Кракова.

«противник встретил нас сильным ружейным огнём, но когда мы, наконец, дошли до окопов – то оказалось что венгерцы их уже очистили. Было уже 10.30 часов вечера. В это время прибыл командир полка с 2-мя ротами.
Вскоре присоединился к нам подпоручик Нелавицкий со своей полуротой. Выскочив с полуротой в пол оборота вправо, он попал на высоту, с которой при освещении от разрывов шрапнелей, видел тёмные массы австрийцев, преследующих 4 роту. Открытый им огонь по противнику, должен был вскоре прекратиться из-за наступившей темноты. Решив что он достаточно забрал вправо и слыша ура 2-ой полуроты, подпоручик Нелавицкий сделал захождение плечом на 90 градусов. В это время прибежал егерь 4 роты и сообщил, что весь третий взвод с пулемётом попал в плен. С криком ура, подпоручик Нелавицкий бросился на вдали чернеющую массу, в штыки, выручив пленных, отбил пулемёт и забрал много пленных.
Спешившие венгерцы на помощь были встречены огнём и обращены в бегство. Попав под огонь с леска, подпоручик Нелавицкий открыл стрельбу по этому противнику и тем заставил его прекратить огонь.
Так кончился славный день 6 Ноября, в течений котораго 14 рота отбила атаку 45 венгерскаго и  6-го боснийскаго полков, отбила взятых в плен людей 4 роты, пулемёт, и сама взяла в плен 289 венгерцев, в том числе 5 офицеров, и свыше 500 человек противника лежало убитыми. Потери роты – убитыми 1, раненых 24.»

Подпоручик Лейб-Гвардий Егерского полка Николай Николаевич Нелавицкий за его подвиг был награждён орденом Св. Георгия 4-й ст. и повышением по чину.

За всю войну 1914-1917 гг.,  Н.Н. Нелавицкий (1892-1919), выпускник Пажеского Корпуса и Камер-Паж, был трижды ранен и закончил ее штабс-капитаном, с наградами:
- орден Св. Георгия 4-ой ст.
- орден Св. Анны 4-ой ст.
- орден Св. Анны 3-ей ст. с мечами и бантом
- орден Св. Станислава 3-ей ст. с мечами и бантом
- Георгиевское оружие за храбрость

Подполковник Н.Н. Нелавицкий погиб в Тобольской губерний в ноябре 1919 г., во время Сибирского Ледяного похода.
 

FOTOFAM (2)1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил письмо от Владимира Морозова:

Цитата

Уважаемый, Николай, это все, что у нас осталось, от прадеда моей жены, Морозовой в девичестве (Акименко) Марии Александровны. Она, уроженка рабочего посёлка Вышков, Злынковского района Брянской области, в пяти километрах от деревни Муравинка в которой родился Ефим Филиппович Луференко. Как говорит моя супруга, он никогда не рассказывал о том что был офицером. Даже на большой фотографии он в форме унтер офицера.  

--
Владимир Морозов

Владимир прислал копии послужных списков поручика 127 пехотного запасного полка, Луференко Ефима Филипповича (07.01.1885 - 08.03.1977) и ряд других документов.

Подготовлю их для размещения в библиотеку нашего проекта, а здесь - небольшая выборка.

i.jpg

IMG_20200614_105049.jpg

IMG_20200614_105007.jpg

P5040487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. На сайта проекта 1914.svrt.ru нашел информацию о наградах своего прапрадеда - Александра Матвеевича Горшкова. Конкретно я имею ввиду награда №63998 (л. 93 об.) и награда №175092 (л. 66). Не могли бы вы их связать с моим прапрадедушкой?

Нашей семье доподлинно известно, что как минимум 2 креста у него было. В советское время из-за бедственного положения семьи они были заложены и дальнейшая судьба их нам не известна (
Так же на сайте gwar.mil.ru есть о нем информация, а если точнее : воинское звание, где родился и служил + 2 карточки того, почему был комиссован.
Вот одна, вот и вторая
Самого его фото, к сожалению нет. Может быть еще смогу найти его в военных архивах.
Родился он в 1874 году. Похоронен (год смерти так же не знаем, пытаюсь найти информацию) на Карачаровском кладбище г. Мурома.  (г. Муром, ул. Красина, 15). В прошлом году совместно с моей мамой восстановили его могилу (фото могилы приложу в закрепленное).

Сам я - Синёв Николай Иванович. Являюсь его прямым потомком (один из десятков потомков) - праправнуком. Родился я и вырос в Кронштадте. 

Еще бы хотел узнать, где бы можно было достать какие-нибудь архивные документы по  217-й пехотный Ковровский полк Владимирской губернии, где как раз и служил мой прапрадедушка, чтобы, возможно, найти больше информации (а может даже и фото) - буду очень признателен.

5424851618689561476_121.jpg

Изменено пользователем NickSin
Добавил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Марины Черкасовой пришло вот такое сообщение, в т.ч. с просьбой о помощи в определении, где мог служить её дед:

Цитата

Здравствуйте уважаемые люди! Нашла своего деда в алфавитных списках нижних чинов погибших и раненых а 1-ю мировую войну 1914-1918 на вашем сайте. Мой дед Дружинин Михей Тимофеевич, 1897 г.р. родился в с. Сакаево, Теньгушевского района, респ. Мордовия.(в конце 19в. Темниковский уезд, Тамбовская губ.) В списке 644, стр.10289 значится - ст.унтер офицер, ранен 12.02.1915г. По рассказам родственников, дед был в плену в Польше. Дед прожил хорошую, достойную, долгую жизнь, умер 1979г. Обращаюсь к вам с просьбой, вдруг можно узнать в каком полку служил дед и какие медали у него на груди. По фото я не смогла определить. Снимок не очень хорошего качества. Или дадите совет, как это можно сделать. Фото прикрепляю. Спасибо.
Марина.

В любом случае, данная запись и фото от Марины - важное дополнение к имеющейся информации в проекте по ПМВ.

20210730_144632.jpg

20210730_144736.jpg

20210730_144909.jpg

20210730_150203.jpg

20210730_154522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медали похожи на юбилейные, характерные для лейб-гвардейцев:

- в память 100-летия Отечественной войны 1812 г.,

- в память 300-летия Дома Романовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 23:24, NickSin сказал:

...

Еще бы хотел узнать, где бы можно было достать какие-нибудь архивные документы по  217-й пехотный Ковровский полк Владимирской губернии, где как раз и служил мой прапрадедушка, чтобы, возможно, найти больше информации (а может даже и фото) - буду очень признателен.

 

Скорее всего в РГВИА.

И вряд ли в областном архиве Владимирской области.

Либо в областном архиве той местности, откуда призывался Ваш прапрадедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2021 в 19:53, MrAnich сказал:

Скорее всего в РГВИА.

И вряд ли в областном архиве Владимирской области.

Либо в областном архиве той местности, откуда призывался Ваш прапрадедушка.

Спасибо за наводку, буду искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило письмо в адрес проекта.

Думаю, что его стоит здесь разместить - автор письма нашёл несоответствие в номере награды в списке,

у нас размещенном,

и в книге

С.Б. Патрикеева.

Цитата

Добрый день!

 

В ходе поисков информации по своему родственнику заметил неточность в размещенной на сайте информации, а именно:

Доп. информация:

награда №244779 (л. 9 об.)

Мне кажется здесь ошибка в номере награды, должно быть указано награда №244774

 Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. №№ 200 001–300 000. М., «Духовная Нива», 2013. – 1052 с. , том 6, с.465, награда 244774 указано Никифоров Георгий.

С уважением,

Андрей Гудков.

С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое - у нас информация размещена на основании исторического документа, который мы не вправе корректировать.

Да, там могут быть ошибки, но не факт.

Информация у С.Б. Патрикеева - это просто его многотомник, где нет приложений в виде сканов подлинных документов, что может говорить в том числе и о том, что многоуважаемый автор также мог допустить ошибку.

Только подлинник наградного документа может подтвердить либо опровергнуть указанные номера награды, но его поиск в архивах - это уже дело и право потомков героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен.

Обычно в подобных случаях дают ссылку: "Так в документе". Для нас отправной точкой, т.е. "документом" являлись списки из газет. Если кто-то увидел разногласия в разных источниках обычно делает ссылку на оба источника и указывает разночтения. Автор письма себе тоже может сделать такую пометку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В копилку сведений по нашим предкам.

Это родня моего прадеда и его сын от первой жены, так думаю.

Старший и единственный сын моего прадеда (и было ещё три дочери, одна из них - моя бабушка, мама моего отца):

Цитата

Акулов Егор Митревич*

Должность/Звание рядовой

Воинская часть 1-й Карсский крепостной пехотный полк

Место рождения Ставропольская губ., Благодаринский уезд, с. Киевское

Причина выбытия болен

Дата события 01.07.1917

Тип документа Уведомление о приеме раненого

Источник информации: 

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

Шкаф без номера

Ящик 4689-А

------------------

Всё же, насколько я думаю, Дмитриевич, сын моего прадеда, Акулова Дмитрия Захаровича от его первой жены, брат моей бабушки (бабушка моя от второй жены Акулова Дмитрия Захаровича). О нём рассказывал мне мой родной дядя, старший брат моего отца, Чернухин Николай Васильевич.

Сын родного брата моего прадеда:

Цитата

Акулов Федор Михайлович

Должность/Звание рядовой

Воинская часть 127-й пехотный Путивльский полк

Место рождения Ставропольская губ., Благодаринский уезд, Киевская вол.

Причина выбытия убит

Дата выбытия 24.12.1915 Т

Тип документа Именные списки потерь

Источник информации: 

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Дело Именные списки потерь солдат 127 пехотного Путивльского полка

Документ №115, Список нижних чинов 127 пехотного Путивльского полка, убитых, без вести пропавших, раненых и контуженных с 15 декабря 1915 года по 1 января 1916 г., Автор: 127-й пехотный Путивльский полк, 1916-01-08

--------------

Сын Михаила Захаровича Акулова, родного брата моего прадеда, Дмитрия Захаровича Акулова.

 

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это один из родственников моего прадеда, Чернухина Гавриила Ивановича:

Цитата

Чернуха Филипп Никандрович

Должность/Звание стрелок

Воинская часть 16-й Финляндский стрелковый полк

Место рождения Астраханская губ., Черноярский уезд, Крестовская вол.

Причина выбытия пропал без вести

Дата события 20.06.1915

Место события выс. 401

Тип документа Именные списки потерь

Источник информации: 

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Дело Именные списки потерь солдат 16 Финляндского стрелкового полка

Документ №205032, Именной список потерь нижних чинов 16 Финляндского стрелкового полка, Автор: 16-й Финляндский стрелковый полк, 1915-08-05

--------------

Дата рождения 1879

Воинская часть 16-й Финляндский стрелковый полк

Место рождения Астраханская губ., Черноярский уезд, с. Кресты

Дата события 20.06.1915 - 01.04.1917

Место события Рогатын

Тип документа Карточки военнопленных

Источник информации: 

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)

Шкаф без номера

Ящик 7110-Ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования