Перейти к публикации

ФИЛЬКИНЫ, КАРЕЛИНЫ - староверы Калужской губернии и СПб


Алексей Геннадьевич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ФОРУМА СВРТ!
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ФАМИЛИЯМ: ФИЛЬКИНЫ, КАРЕЛИНЫ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТИХ ФАМИЛИЙ В КОНЦЕ 19-ГО ВЕКА ПРОЖИВАЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ, КОРНИ ИХ ИЗ СЕЛА ЩЕЛКАНОВО КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ. БЫЛИ СТАРОВЕРАМИ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЛИ К ГРОМОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ОБЩИНЕ В ПИТЕРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ФОРУМА СВРТ!
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ФАМИЛИЯМ: ФИЛЬКИНЫ, КАРЕЛИНЫ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТИХ ФАМИЛИЙ  В КОНЦЕ 19-ГО ВЕКА ПРОЖИВАЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ, КОРНИ ИХ ИЗ СЕЛА ЩЕЛКАНОВО КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ. БЫЛИ СТАРОВЕРАМИ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЛИ К ГРОМОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ОБЩИНЕ В ПИТЕРЕ.

В моей родословной есть Карелины, в определенные времена в архивных документах они писались как Корелины. Место их проживания в 18-19вв. - Хакасско-Минусинский район, это среднее Причулымье на территории нынешнего Красноярского края. Ка(о)релины в Сибири относятся к категории чалдонов. Мои прямые предки до 1802-1804гг. числились мещанами Красноярского округа, затем стали крестьянами. Насколько я знаю, Красноярский край не единственное место проживания Ка(о)релиных в Сибири.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий!
Огромное спасибо за внимание к обозначеной теме.
Могу сказать, что я веду исследования по прямым предкам - Филькиным и Карелиным. По информации, которой я располагаю в настоящее время, Карелин Семен Алексеевич (см. справочник "Весь Петербург" за 1898 г и последующие) содержал легковый извоз. Проживали Карелины в районе Александро-Невской лавры: сначала в Чернорецком переулке, затем на наб. реки Монастырки. Это полностью соответствовало воспоминаниям моих старших родственников. Мой прадед Филькин Михаил Дмитриевич - уроженец села Щелканово Мещовского уезда Калужской губ. нанялся к Карелиным в СПб на работу. Его знакомство с дочерью Карелиных - Марфой Семеновной в этой ситуации было вполне естественным. Сохранилась свадебное фото. В семье Филькиных было 11 детей (двое умерли в младенчестве), среди них - мой дед Филькин Алексей Михайлович. Известно также, что в Щелканово Карелины и Филькины одна из основных фамилий. Были они мещанами, староверами-поповцами. Уверен, что и Карелины из ПТб - выходцы из Щелканова. Естествено, что именно к ним, как односельчанам, нанялся на работу и мой прадед Филькин.
Карелин Семен Алексеевич, если судить по справочнику "Весь Птб", умер где-то в 1914-1915 г.г. Похоронен, по воспоминаниям, на строверческой части Охтенского кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Геннадьевич!
Карелины - фамилия достаточно распространенная и древняя. И в Сибирь, как в моем случае, или в Калужскую губернию и СПб, как в вашем случае, представители этой фамилии прибыли из какой-то определенной местности в России. Весь вопрос - откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои Карелины из Щелканова и СПб - староверы и это значительно осложнило поиск по архивным источникам, так как ни в метрических книгах, ни в исповедных ведомостях Христорождественского Храма села Щелканова они не значатся. Ревизские сказки по Щелканову и Мещовску пока тоже не прояснили ситуацию. Метрические книги единоверческого храма села Щелканова судя по всему не сохранились. Нет данных :( и в малом количестве сохранившихся документов Громовской старообрядческой общины из СПб.
Буду благодарен всем, кто подскажет, как можно конкретизировать поиск в случае восстановления родословия старообрядцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению.
Село Щелканово Мещовского уезда (ныне Юхновского р-на) Калужской области было одним из центров старообрядчества. В конце 19 века на территории села наряду с православным кладбищем появилось и кладбище для упокоения почившиш селян - приверженцев старой Веры. До сих пор в Щелканове существуют два кладбища. И хотя староверов в настоящее время в селе нет, тем не менее потомки селян-щелкановцев, а их совсем мало осталось (в основном люд пришлый), хоронят своих близких исключительно на "своих" кладбищах. Похороне на старообрядческом кладбище и мои предки и дальние родственники - Филькины и Карелины. И еще одна интересная деталь: холмики могил на старообрядческом кладбище в обязательном порядке увенчиваются небольшим валуном. Может быть кто-то пояснит, это особенность чисто местных традиций и преданий, либо всех старообрядческих сельских погостов :?: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На родине моих предков (Брянская обл.) тоже кладут валун на могилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, самым логичным и простым объяснением данной детали является унаследованное желание сохранить местонахождение могилы как можно дольше во времени: крест деревянный разрушается, холм могильный проседает и размывается и т.п., а камень остается. Сам свидетельствую, что зачастую угадывал древние захоронения лишь по сохранившимся валунам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ФОРУМА СВРТ!
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ФАМИЛИЯМ: ФИЛЬКИНЫ, КАРЕЛИНЫ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТИХ ФАМИЛИЙ  В КОНЦЕ 19-ГО ВЕКА ПРОЖИВАЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ, КОРНИ ИХ ИЗ СЕЛА ЩЕЛКАНОВО КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ. БЫЛИ СТАРОВЕРАМИ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЛИ К ГРОМОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ОБЩИНЕ В ПИТЕРЕ.

Привет! Я, Карелина из СПб. Мои предки тоже были староверы. Сначала они носили фамилию Корелины, но после 1917 г. она постепенно преобразовалась в Карелины. Мои Корелины имели свою почтовую станцию, но на Урале, г. Талица Свердловской области. В Петербурге они появились после 1925 года и все похоронены на Б.Охтенском кладбище. Там еще много могил Корелиных, около 8, если интерсно есть фото, могу прислать. Александра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра!
Спасибо за внимание к теме.
Мой прапрадед Карелин Семен Алексеевич по воспоминаниям похоронен именно на Б.Охтенском кладбище, умер, судя по справочнику "Весь Спб", в 1914-1915 г.г. Хотя другие предки, родившиеся в Спб в начале прошлого века, - Филькины имели отношение к Громовской старообрядческой общине и по воспоминаниям моей бабушки Филькиной Марии Михайловны, 1914 г.р. у нее в метрике (к сожалению не сохранившейся) была отметка Громовской общины Храма на территории нынешнего Громовского кладбища. На мои запросы были ответы, что метрики Громовской общины не сохранились.
Если у Вас есть возможность, поинтересуйтесь на Охтенском кладбище, сохранились ли у них книги записей захоронений начала 20 века.
А относительно фото, буду веьма признателен за возможность ознакомиться как с ними, так и с другими материалами по Карелиным. Кстати, в Мещовском уезде Калужской, откуда родом мои Филькины и Карелины, многие мещане города Мещовска тоже писались по-разному: и через "а" и через "о".
Успехов.
Филькин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования