Перейти к публикации

"Гей, славяне"


Рекомендованные сообщения

...
(заскринил на память)

В связи с этой фразой вспомнились студенческие годы, проведенные в Ставропольском медицинском тогда институте, и одна фраза, которая была мною случайно признесена, но долго цитировалась не только моими однокурсниками, но и старшекурсниками.
В числе предметов, преподаваемых нам, студентам, будущим врачам, много было политизированных, типа марксистско-ленинская философия, научный коммунизм и прочая.
Мои однокурсники корпели в библиотеке после занятий над произведениями классиков марксизма-ленинизма, часами конспектируя их труды.
Моего же терпения, так как не совсем понимал, как это мне пригодится в моем будущем врачевании, хватало от силы на полчаса (нам, конечно же, говорили, что советский врач обязан быть всесторонне развитым - но не таким же боком).
И я выработал свою методу конспектирования этих толстых и маленьких книжек: переписывал заголовок, записывал, в связи с каким событием был написан сей труд, и его основные понятия, которые обычно отражались в подзаголовках.
Когда шли занятия, многие "конспектисты-активисты" что-то долго и нудно рассказывали преподавателю, который явно вымученным видом старался их слушать.
Выступал и я, обычно тезисно, кратко, что приводило даже к моему удивлению к одним пятеркам (я даже госэкзамен по научному коммунизму, которого студенты боялись больше любого медицинского предмета, умудрился сдать на отлично).
И мне часто задавали один и тот же вопрос - как ты умудряешься, проводя с нами минуты на подготовке вместо их многочасовых посиделок, так уверенно отвечать.
Фраза, мною произнесенная, была следующей:
Надо смело шагать по страницам истории.
(Если и это заскрините - ну ващеее меня разопрет от того, что меня скринят)
---
Ну вот собрался же уйти из этой темы, так нет же, тянут, не дают, упираются.
А у меня верблюды не поены и бурдюки не налиты (кто меня по этой фразе знает - тот поймет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю и вижу материалы на эту тему, то у меня только одно: 2014 - год Лошади, 1918 - год Лошади по древнему восточному календарю, а еще в 1918 году а этой части России случилась Антанта. Сейчас только одна разница - в 1918 в Антанту не входила Германия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась жизнеутверждающая статья о будущем России.
http://digest.subscribe.ru/economics/news/n1474898654.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее интересная ссылка:
Дж. Буш. Декабрь 1992 года.
И на десерт веселая песенка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было желание продолжить "непринуждённое общение", что-то рассказать, поспорить, доказать. Но вы, мои собеседники-оппоненты, находитесь в другой "системе координат". Это для меня лично не хорошо и не плохо, воспринимаю это как данность. Переубеждать..? Не-е, моей жизни не хватит...
Нашёл это: http://npubop.livejournal.com/1867311.html - коротко и внятно; скорее всего, так и будет, к сожалению...

 

Будущее Украины... думаю она не умрёт:

 

Всем удачи, от старого русского - меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё ни о чем. Жалко времени оппонировать.
Украина будет жить! Никуда не денется. Но она уже отброшена назад на многие годы.
Нельзя строить свою идеологию на ненависти и ущемлении прав других людей.
Через какое-то время нынешних лидеров на Украине будут привлекать к ответственности.
В России много своих проблем, которые требуют своего решения.
Связи Украины с Россией останутся, хотя пропаганда породила большое недоверие.
Не смотря ни на что, большинство из нас ощущают себя единым народом.
Кто знаком с процессами миграции в 19-20 веках в России, знают, что из Малороссийских губерний
переселялось на Кавказ и за Урал едва ли не больше народа, чем из центральных губерний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запорожье:
см.здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера и позавчера в знак против политики ВГД(нет политики на форуме и перевода раздел Крым из Украины в блок РОссия ) несколько украинских форумчан покинули форум. Все оказывается очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне зависимости от личных отношений каждого администрация ВГД должна была это сделать - перевести тему Крым в соответствующий раздел. Сейчас идет жесткий контроль публикаций в сети. Конечно, вряд ли просматривается все. Но нужно помнить, что на ВГД уже был наезд. Так что владелец сайта наверняка это помнит.
Конечно, грустно, что происходит такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже грустно, что некоторые форумчане на ВГД такие обидчивые.
Для людей на первом месте должны быть личностные отношения, а не отношения наших политиков, дружба, родственники, увлечения, а не политика.
Если бы я занимался исследованиями по Крыму, мне бы всё равно было в каких разделах находятся Крымские темы, это не принципиальный вопрос.
Если уж кто-то считает, что Путин нехороший человек из-за того что весь Крым проголосовал за Россию, то причём тут генеалогический форум.
Если Крым стал частью России, то почему нельзя перенести Крымские темы в Российский раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера и позавчера в знак против политики ВГД(нет политики на форуме и перевода раздел Крым из Украины в блок РОссия ) несколько украинских форумчан покинули форум. Все оказывается очень грустно.
Париж стоит мессы, а Крым стоит грусти "нескольких украинских форумчан":)

 

Татьяна, а вы полагаете, что администрация ВГД должна была демонстративно, показывая фигу не в кармане, оставлять Крым в блоке Украина? А Казань в блоке Булгар, а Смоленск в блоке ВКЛ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯЯЯЯЯЯЯ? С чего Вы сделали такой вывод? Не надо приписывать мне мысли , которых у меня нет. Я просто констатировала факт. Сергей вот понял меня правильно. Мне грустно именно из-за того, что перечеркнули все хорошие отношения. Мне грустно, что не будет уже интересных встреч в Киеве,т.к один из организаторов уехал из Киева. Что не будет уже хорошей встречи в Минске, когда мы все пели вместе украинские , русские и белорусские песни. Грустно, что действительно за правильную работу администратора и модераторов получили по полной звания пропутинцев и фашистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так здорово все уяснили,что в Украине сплошные националисты и русским там хана. А где эти русские-то,которым хана? Где те тысячи беженцев с Украины,о которых врал Белгородский губернатор? Промывка мозгов-дело государственное,конечно,но в этот раз совсем перебор. Так получилось,что этим летом я была в самом сердце "бандеровской" Украины. И надо сказать.что после многолетних российских истерик,как там русских режут,ехала с опасением.Тем более,была приятно удивлена,что все по-русски говорят. В кафешках ,услышав русскую речь,переходят на русский.То же самое в магазинах,на рынках. Даже пограничники и то были любезны.Никакого неприятия не почувствовала,как не старалась. А вот впечатление от уровня жизни осталось очень печальное. Ощущение,будто в регион не вкладывалось вообще ничего-городки очень обшарпанные,дороги кошмарные. За что им было любить центральную власть? За то что те золотыми батонами кабинеты украшали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью поддерживаю Сергея. Плохо, что люди ведутся (буду уже мягко так выражаться) на козни политиков и начинают смотреть друг на друга как на врагов. Хотел много чего написать, но что-то уже не хочу.

 

"За что им было любить центральную власть? За то что те золотыми батонами кабинеты украшали?"
А разве где-то по другому и причем здесь национальный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, кстати здесь мы как раз и стараемся не уяснять себе, что на Украине все сплошные националисты. Будучи на встрече в Минске, пришлось общаться со многими украинцами. И вообще на эту тему не говорили. Скорее всего Дмитрий Дрозд тогда больше выступал, но Елена (Helena) сумела его урезонить.Тот-то и страшно, что все ведутся на СМИ, в том числе и интернетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нападения радикальных националистов действительно начинались, в те времена, когда они ездили на автобусах по городам и захватывали здания. Стреляли они и по людям, которые пытались им противостоять. Есть много подтверждающих роликов.
А сейчас они затихли, затаились, "новые территории" не захватывают, знают что если они активизируются, то у России будет повод помочь нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нападения радикальных националистов действительно начинались, в те времена, когда они ездили на автобусах по городам и захватывали здания.

 

А когда это было? В какие времена? Какие территории захвачены?
Чем отличаются радикалы в Украине от российских? Взять наш Кавказ,так там вообще кошмар творится. Власти пытаются как-то с этим бороться, задача это трудно решаемая. Но это внутренне дело страны-бороться с бандитами.
Когда идёт нагнетание только ради того чтобы оправдать свои действия и откусить кусок у соседа,пока он слаб,так это не борьба с националистами,а нечто совсем другое.
И что на меня произвело самое гнетущее впечатление,так это натуральное издевательство над украинскими военными.Я уж не говорю о том,что как и обещал Путин, впереди "вежливых людей" были выставлены семьи тех самых военных. Но само предложение сдаться и принять присягу другой стране,на мой взгляд,издевательство над всеми нормами морали. Нас всегда учили тому,что присяга своему народу для военного -святое. А тут предлагают быстренько переметнуться в угоду моменту.И большая часть вынуждена была так поступить,куда же им деваться,они всю жизнь прожили и прослужили там,куда же теперь идти?! Страшно было вчера смотреть,как наши солдаты в полном вооружении окружили украинских ,у которых были только палки,потому как их командир запер оружие,дабы не пролилась кровь. Униженные, испуганные выходили солдаты и офицеры и вставали в какой-то загон.Честно говоря,но у меня была ассоциация с тем,как в старых хрониках вели пленных фрицев по Москве. Не думаю,что такая цена оправдывает возвращение Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось,что этим летом я была в самом сердце "бандеровской" Украины. И надо сказать.что после многолетних российских истерик,как там русских режут,ехала с опасением.Тем более,была приятно удивлена,что все по-русски говорят. В кафешках ,услышав русскую речь,переходят на русский.То же самое в магазинах,на рынках. Даже пограничники и то были любезны.Никакого неприятия не почувствовала,как не старалась.

А ты попробуй, Оля, сейчас туда съездить. Даже не туда, а так, просто транзитом, в Молдавию, например. Или то, что показывают наши СМИ про ограбленных пассажиров с российскими паспортами неправда? Тогда где она правда?

 

Вообще человеческая память избирательна. Мы помнит то, что нам хочется помнить. И в этой связи мне вспоминается в чеченской войне 6-я рота псковских десантников, вспоминаются пленные с отрезанными пальцами, замученные, сидящие в отхожих ямах. Вспоминается захват больницы в Буденовске и школы в Беслане.
А вот последние события в Крыму, где несчастные украинские военные с палками оборонялись от спецназа ГРУ, мне почему-то вспоминаются все те же несчастные, мирные, ни в чем не повинные граждане России, которых грабят в поездах, даже транзитных. Пилоты, от самочувствия которых зависят сотни жизней, которых не пускают даже в транзитную зону для полноценного отдыха. Военные украинские- ах,ах,ах. А летчики и пассажиры- это ложь и сурковская пропаганда. Как же избирательно мы подходим к кажущимся на первый взгляд равнозначным событиям. В фэйсе мой давний приятель, грузин, проживающий в ЛОндоне пытался объяснить, что там где прошли американцы- процветание и демократия, а там где россияне- упадок и развал. Ливия, Ирак- там все цветет и пахнет с его слов. Значит то, что нам показывают, то, что я вижу в интернете гнуснейшая ложь? Возможно, даже не стал спорить.
Во всех событиях вокруг Украины есть 2 стороны медали. и очень глупо рассматривать и слепо принимать только одну ее сторону.
Крым- российская территория. 86% жителей Крыма так решила и не под дулами автоматов. Автоматов столько не хватило. Да если бы что-то подобное произошло, то те 100 с лишним наблюдателей от ОБСЕ такую вонь подняли, что нам бы даже железный занавес не помог. Молчат? молчат. и не просто молчат, а даже не дают комментариев. А если народ так решил, значит он этого заслуживает? или он быдло, которое куда направь, туда и попрется? не согласен.
Очень повеселила статья про беженцев из крыма, которых приютили во Львове. Несчастную Эльвиру и Романа. Ровно как и сотни тысяч, которые якобы бежали в Россию. Но это пропаганда. Вернее даже информационная война, которая неизбежна в такого рода конфликтах.
Я не имею морального права сейчас давать подробности, но у меня в личной почте лежит несколько писем от русскоговорящих жителей Украины, которые откликнулись на мое предложение о переселении. Они сейчас выжидают. Когда все уляжется, когда все успокоится, неверующим я смогу предоставить эту информацию. Но не сейчас.
В этот раз мы очень хорошо ведем информационную войну. И на каждую дезу противника мы запускаем свою. Сегодня полный паритет. Информации в сети на любой вкус. Только успевай по ссылкам бегать.
В завершении хочу сказать, что если бы все было так красиво, как вещают украинские сми, а за ними вся европа и америка, то я должен быть на их стороне. Потому что я, как дистрибьютор американской компании полностью завишу от американских санкций. Если перекроют малый и средний бизнес- мне хана. И я должен целовать и облизывать американцев с такой беззастенчивостью, чтобы у них не возникло сомнения в моей лояльности:) Но тем не менее существует здравый смысл и внутренние убеждения, которые позволяют мне иметь такую точку зрения. Кстати хочу сказать, что в Америке тоже существует разные мнения. и многие американцы (многие не значит большинство или какая-то конкретная цифра) воспринимают уже крым как россию. А многие(вот тут действительно многие) даже не знают где этот крым находится, ровно так же как украина и беларусия. Россию знают, а остальное им по барабану.
"завершение" какое-то длинное получилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И в этой связи мне вспоминается в чеченской войне 6-я рота псковских десантников, вспоминаются пленные с отрезанными пальцами, замученные, сидящие в отхожих ямах. Вспоминается захват больницы в Буденовске и школы в Беслане.
...

Были вещи гнуснее и страшнее отрезанных пальцев, которые творили иногда "мирные" жители в отношении "вооруженных до зубов" солдатиков.
Но даже не хочу здесь об этом упоминать, слишком все тяжело досталось моим докторам, и слишком много ими потом от увиденного было выпито и выкурено, так как часть нашей аудитории видит все плохое только у нас, и все хорошее только у них.
Пусть спокойно лежат в ночи.
Что бы мы ни делали - мы плохие, какие бы гнусности не делала противная сторона - она белая и пушистая.
Само собой, в Украине полно и немного сверху порядочных людей, даже в западных частях Украины, но, не буду говорить за всех их, просто боятся куда-то лезть и протестовать - и это не огульно сказанные слова, а наши разговоры, наше общение.
Часть трезво оценивает ситуацию, часть все больше впадает в крайности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, у меня тоже есть такие письма, как у Сергея. Моя сестра-правда троюродная уехала в Подмосковье
А племянница вынуждена уехать из Каховки с детьми от греха подальше.т.к страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так здорово все уяснили,что в Украине сплошные националисты и русским там хана. А где эти русские-то,которым хана? Где те тысячи беженцев с Украины,о которых врал Белгородский губернатор? Промывка мозгов-дело государственное,конечно,но в этот раз совсем перебор. Так получилось,что этим летом я была в самом сердце "бандеровской" Украины. И надо сказать.что после многолетних российских истерик,как там русских режут,ехала с опасением.Тем более,была приятно удивлена,что все по-русски говорят.

 

Уважаемая lala! Я так понял, Вы были во Львове и "В кафешках ,услышав русскую речь,переходят на русский" - но так ради Ваших денег торгаши и не то сделают. Весь запад Украины живет либо заработками за рубежом, либо в сфере услуг, где надо исполнять "капризы" клиента. Но тем и опасен фашизм - пока они слабы - улыбаются и заискивающе смотрят в Ваши глаза. Но когда они окрепли и вооружились - я как житель Украины, не могу Вам рекомендовать поездки на Галичину. А захватить территории (кроме зданий областных администраций) у них пока не получается - мало их еще, да и оружия всего где-то 2-3 тысячи стволов. Правда они потытались захватить склад с оружием (сюжет показали два дня назад по украинскому телеканалу "Интер"), но неудачно. Ведь кроме захвата юго-востока надо и центр с западом удерживать. Но это вопрос времени. Идет набор в нацгвардию, а это 40 тысяч бойцов, отобраных по региональному принципу. Приоритет - западным регионам.
Насчет беженцев. К сожалению, они будут. Звоню коллеге по работе в Ровно (он и жена русские, да и еще плохо говорящие на украиском) и спрашиваю: "Чего ждешь, почему не уезжаешь? - Так не стреляют еще, а начнут - прийдется бросить все и бежать". Идет полным ходом информационная война. На многих телеканалах висит заставка "Россия объявила войну Украине". И есть результаты этой войны. Звонит друг (всесте учились, занимались спортом, сейчас он живет в Киеве, служит в силовых структурах) и заявляет: "Ты на митинги ходишь? На выходные не ходи - приедут РОССИЙСКИЕ провакаторы и будут в вас стрелять". Ходил - не стреляли. Вот Вам первые потери славян в информационной войне. А ведь он родился в Союзе, служил в погранвойсках СССР, закончил советский вуз. А теперь только представьте, что будут говорить и делать его дети,более длительно обработаные западной пропагандой, в отношении россиян.
И еще, печально читать и слышать, что вы, россияне, не поддерживаете свою власть. Россия - великая страна, но вспомните начало 90-х, с чего вы начинали: пустые прилавки, зависимость от запада, разруха и долги. Прошло всего 20 лет, и вы - одна из супер держав. Разве это не повод гордиться своей страной, народом, армией?

 

С уважением, русский, живущий на Украине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования