Перейти к публикации

"Гей, славяне"


Рекомендованные сообщения

В отместку за братскую помощь по поставкам угля и электроэнергии обесточивают Крым, запретили поезда.
Сколько же можно на одни и те же "братские" грабли наступать?
Даже не удивляет - бесит уже.
Пусть любимая Европа помогает - они же так её любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю в новостных сайтах - проблему с энергообеспечением Крыма решают, даже уже смету составляют за столько-то сотен миллионов и через 2 года решат якобы.
Какие сметы, какие миллионы?
Для чего спецподразделения МЧС, для чего инженерные войска в Минобороне?
Проблему за месяц можно закрыть этими подразделениями - объявить ЧС на полуострове и инженерными подразделениями этих структур по дну Керченского пролива проложить силовые кабели.
Кому-то, видно, выгодно проблему затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мы вынуждены предотвращать будущую катастрофу. Там что-то с Запарожской станцией творится. И пока Крым не будет подключен к нашей системе, так и будем помогать. Хотя тоже достала. Ударь по левой щеке,подставляем правую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Запорожской АЭС полетел один из блоков.
По одной информации уровень радиации превышен в 14 раз, по другой информации - всё в норме.
Про Чернобыль нас тоже тогда успокаивали.
Но это не повод тянуть решение проблемы оперативного подключения Крыма к российским электросетям.
Тем более надо очень оперативно решать эту задачу, если действительно в Запорожье второй Чернобыль.
Поставками угля и электроэнергии проблему радиации не решить - это уже совсем другие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то захотелось поделиться ссылкой на эту статью...
Геном русской души
Хотя чётко объяснить её принадлежность к теме не смогу :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд из Израиля на события в Украине:

Очень любопытное выступление. По многим пунктам оно совпадает с официальной российской точкой зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, предлагаю скачать интересную книгу http://royallib.com/book/ulyanov_nikolay/p...eparatizma.html
Ульянов Николай "Происхождение украинского сепаратизма". Написана давно, в эмиграции.
Вот одна из цитат: "...Никаких чисто конфессиональных реформ Церковна Рада не произвела, если не считать включения в число церковных праздников «шевченковских дней» 25 и 26 февраля по старому стилю, — причислявшего поэта-атеиста, как бы, к лику святых угодников. Затем последовала украинизация святцев. Перед нами «Молитовник для вжитку украинской православной людности», выпущенный вторым изданием в Маннгейме в 1945 г. Там, греко-римские и библейские имена святых, ставшие за тысячу лет своими на Руси, заменены обыденными простонародными кличками — Тимошь, Василь, Гнат, Горпина, Наталка, Полинарка. В последнем имени лишь с трудом можно опознать св. Аполлинарию. Женские имена в «молитовнике» звучат особенно жутко для православного уха, тем более, когда перед ними значится «мученица» или «преподобная»: «Святые мученицы Параська, Тодоська, Явдоха». Не успевает православный человек подавить содрогание, вызванное такой украинизацией, как его сражают «святыми Яриной и Гапкой». Потом идут «мученицы Палажка и Юлька» и так до… «преподобной Хиври»."
Кому некогда читать, вот современная рецензия на книгу http://www.fondsk.ru/news/2014/12/28/perec...izma-31137.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь и поэффектнее.

 

Но человек, которому установлен памятник, эффектов не любил. Он вообще мало говорил, предпочитая словам дела.

 

21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина родился мальчик, которого назвали Матвеем. В отличие от многих поколений своих предков, мальчик пробыл крепостным менее трёх лет — в феврале 1861 года император Александр II отменил крепостное право.
Но в жизни крестьян Псковской губернии мало что изменилось — личная свобода не избавила от необходимости тяжело трудиться день за днём, год за годом.

 

Выросший Матвей жил так же, как и его дед и отец, — когда пришла пора, женился, обзавёлся детьми. Первая жена Наталья умерла в молодости, и крестьянин привёл в дом новую хозяйку Ефросинью.

 

Всего было у Матвея восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго.

 

Менялись цари, гремели революционные страсти, а жизнь Матвея текла заведённым порядком.

 

Был он крепок и здоров — младшая дочь Лидия родилась в 1918 году, когда отцу стукнуло 60 лет.

 

Устоявшаяся советская власть стала собирать крестьян в колхозы, но Матвей отказался, оставшись крестьянином-единоличником. Даже когда в колхоз вступили все, кто жил рядом, Матвей меняться не захотел, оставшись последним единоличником во всём районе.

 

Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом.

 

Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и малоприветливым, за что за глаза звали его «бирюком» и «контриком».

 

За упрямое нежелание идти в колхоз в 30-е мог Кузьмич и пострадать, однако беда прошла стороной. Видимо, суровые товарищи из НКВД решили, что лепить «врага народа» из 80-летнего крестьянина — это перебор.

 

К тому же дед Кузьмич обработке земли предпочитал рыбную ловлю и охоту, в которой был большой мастер.

 

Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

 

Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой.

 

Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. Речи старика гитлеровцы посчитали вполне лояльными и в знак особого доверия оставили ему его главный рабочий инструмент — охотничье ружьё.

 

В начале 1942 года, после окончания Торопецко-Холмской операции, неподалёку от родной деревни Кузьмина заняли оборонительные позиции части советской 3-й ударной армии.

 

В феврале в деревню Куракино прибыл батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Горные егеря из Баварии были переброшены в этот район для участия в планируемом контрударе, целью которого было отбросить советские войска.

 

Перед отрядом, базировавшимся в Куракино, была поставлена задача скрытно выйти в тыл к советским войскам, находящимся в деревне Першино, и внезапным ударом нанести им поражение.
Для осуществления этой операции нужен был проводник из местных, и немцы вновь вспомнили о Матвее Кузьмине.

 

13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.

 

Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. Он попросил показать место, куда точно нужно вывести немцев, на карте. Когда комбат показал ему нужный район, Кузьмич заметил, что никаких сложностей не будет, поскольку он в этих местах много раз охотился.

 

Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. Кто-то даже рискнул что-то крикнуть ему вслед, но стоило деду обернуться, как смельчак ретировался — связываться с Кузьмичом и раньше было накладно, а теперь, когда он был в фаворе у фашистов, и подавно.

 

В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне.

 

Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт шквальный огонь…

 

Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, что сразу после разговора деда Кузьмича с немецким командиром из деревни в сторону леса выскользнул один из его сыновей, Василий…

 

Василий вышел в расположение 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сообщив, что у него есть срочная и важная информация для командира. Его отвели к командовавшему бригадой полковнику Горбунову, которому он и рассказал то, что велел передать отец, — немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам у деревни Першино, но он выведет их к деревне Малкино, где и должна ждать засада.

 

Чтобы выиграть время для её подготовки, Матвей Кузьмин всю ночь водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

 

Командир горных егерей понял, что старик его перехитрил, и в ярости выпустил в деда несколько пуль. Старый охотник опустился на снег, окрасившийся его кровью…

 

Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

 

О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, позже обессмертивший подвиг лётчика Алексея Маресьева.
Первоначально героя похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году было принято решение перезахоронить останки на братском кладбище города Великие Луки.

 

Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

 

Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.

 

Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

 

83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

 

Если будете на станции «Партизанская», остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=139...3623&type=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз бывал на этой станции и хорошо помню монумент, но истории не знал.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, до чего докатится самовлюблённая Европа в поощрении яценюков и иже с ними фашиствующих?
Все мерзостней и мерзостней - неужели европейцы такие в таком выражении своей дерьмократии?
"это - выражение свободы, которая для нас очень важна"
Собственно - оригинал интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яценюка уже везде цитируют, а вот ноту нашего МИДа я не смог найти, а хотелось бы прочитать. А то ведь какая нота, такой и ответ. И почему ноту направили только ФРГ, а Яценюк премьер какой страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Европа выражается-своб ода слова. Время покажет и все расставит по своим местам. Тому кто прав-слова не нужны :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи Иисусе Христе, Боже наш! Приими усердную молитву нашу о прощении всех грехов и беззаконий наших и о воюющих ныне рабов Твоих. Ты, Господи, сошел на землю и принес нам Твой небесный мир. Ты учул нас всепрощению, состраданию, любви и кротости. Ты призывал нас все в нашей жизни направлять во славу Божию и на благо других.

 

И ныне, Господи, прости нас и всех враждующих за нечувствие, ожесточение и маловерие. Озари сердца всех правителей, начальников и их подчиненных, чтобы все они поняли, как надо поступать и что делать. Удержи всех враждующих от гордости и безумия, от жестокости и кровопролития. Вразуми всех их, как обрести путь к согласию и миру. Пощади, Господи, всех людей Твоих - молодых и старцев, женщин и детей и прекрати страдания и безумные разрушения.

 

Подай всем нам Твой небесный мир и тишину, любовь и утверждение в Заповедях Твоих. Удостой нас и всех людей Твоих славить Твою бесконечную благость и человеколюбие. И да придет, Господи, Царство Твое - ныне и присно и во веки веков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...особое место Беларуси..."-цитата из выступления чиновника.
http://news.tut.by/politics/433749.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...особое место Беларуси..."-цитата из выступления чиновника.
http://news.tut.by/politics/433749.html

 

VIP ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЕЛАРУСИ. С 16 по 18 октября 2009г. в живописном шведском городе Висби ... Особое место Беларуси в европейской проблематике...

...Вторая сессия была посвящена Украине накануне президентских выборов.

 

Главным докладчиком был вновь назначенный министр иностранных дел Украины Петро Порошенко. Он подчеркнул важность стратегического выбора Украины – на ЕС и на НАТО. При этом он говорил о важности развития добрососедских отношений с Беларусью, в том числе в режиме зоны свободной торговли. Бывший вице-премьер Украины Олег Рыбачук подтвердил геополитический выбор Украины и с высокой вероятностью спрогнозировал победу проевропейских демократических сил на президентских выборах в Украине в январе 2010 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вектор понятен, осталось понять как скоро и сколько денег Россия потратит на поддержку этого курса, как было с Украиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1494257/
"Со ссылкой на источники издания politnavigator, газета приводит дальнейшие заявление представителей украинского Миноборазования. «Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года, в то время когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники. Изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря массовому участию украинцев в рядах как Красной Армии, так и освободительного движения ОУН-УПА. Изгнание нацистов с Украины стало возможным благодаря объединенным усилиям всей антигитлеровской коалиции и освободительных антинацистских движений. Без общих усилий не было бы общей победы», - утверждается в документе, авторы которых говорят от отказе от «сталинско-пропагандистского» термина «Великая Отечественная война» в пользу «Вторая мировая». Кроме того, весной 2015 года на Украине планируется отмечать не День победы, а «Дни памяти и примирения» и «70-летие завершения войны в Европе»."

 

Пора напомнить всем нашим братьям да и молодому поколению россиян, что для наших дедов (потому и называется она "отечественная") война началась 22 июня 1941г с пересечения границы Советского Союза немецкой армией в районе Бреста. Для поляков война началась действительно 1 сентября 1939г, но у них и не было "отечественной войны" и не они освобождали Европу. Франция, Великобритания и т.д. объявили войну Германии 3 сентября 1939г. Только 9 апреля 1940 немецкие войска вторглись в Данию и Норвегию, Дания сразу же капитулировала. А 10 мая 1940г немецкие войска начали наступление на Францию, и 22 июня 1940г Франция добросовестно капитулировала, т.е. за год до нападения на нашу страну во Франции война уже ЗАКОНЧИЛАСЬ! Вот такое "странное начало" 2-й Мировой войны.

 

Есть намерение написать письмо Президенту, чтобы 22 июня в 12 часов по местному времени, по всей нашей огромной стране (Белоруссия и Украина сами за себя все решат) ровно на минуту все прекратили работу, ученики в школах встали бы из-за парт и почтили бы минутой молчания память наших предков. По всей стране должны загудеть заводы, засигналить машины, поезда подать сигналы. Пусть все вздрогнут, дети спросят: "Что случилось?", а наш долг объяснить им. Нас 145 млн, и именно в эту минуту мы можем ощутить себя нацией, которая пережила Великую Отечественную войну и победила во 2-й Мировой войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подумалось, а как живут наши братья и партнеры по СНГ, Союзному Государству? Ведь совсем нет по ТВ информации про Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армению... Это кому-то не выгодно?
Только не надо советовать смотреть на этот счет интернет. Хочу понять почему не работает госпропаганда или наоборот так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь совсем нет по ТВ информации про Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армению... Это кому-то не выгодно?

 

Это мало кому интересно, следовательно такие передачи низкорейтинговые и их не делают. Тем кому интересно, подключают пакет спутниковых каналов нужной страны.

 

А у нас есть телекомпания "Мир", которая вещает на все эти страны и входит в обязательный пакет цифровых каналов. Правда не знаю, интересно ли местному населению? Возможно, если свои программы низкого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то так противно слушать оправдывания менеджеров ГАЗПРОМа про очередные скидки на газ для Украины. Агрессор готов давать газ вообще бесплатно "братской" Украине? Про долг уже и не вспоминают... А взамен что? Может воду в Крым пустят, может войска отведут от Новороссии? Не понимаю! :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня конфликт на Украине неожиданно приобрел личный характер.
1 апреля известный генеалог их Харькова написал мне: "Располагаю материалами о Мороховец Андрее Евлампиевиче,относящиеся к 1888-1889гг.
Это случайно не Ваш? Виталий".
Я ответил:"Мороховец Андрей Евлампиевич - это мой прадед, который какое-то время занимался предпринимательством в Харькове. Буду очень благодарен за информацию о нем."
Виталий:"А интерес к родословной с 2005г. не пропал? Другими словами-есть ли интерес в заказе, отработке и копированию личного дела?
Я: "Пока, к счастью, у меня ничего еще не пропало :). Как я понимаю, Ваш вопрос имеет денежный характер. Я работаю во всех архивах Москвы. Но не люблю связываться с копированием, поскольку это очень долго и дорого. Обычно я просто переписываю содержание дел. Но иногда очень хочется иметь копию каких-то важных документов."
Виталий: "Да,Вы правы,это вопрос-чисто денежный :) В отличии от Москвы,я связываюсь с копированием т.к. времена смутные,документы и архивы могут и гореть...А так,копия хоть останется...Да и на переписывание особо времени нет и можно упустить какую-то важную "мелочь". Готов выслушать Ваше предложение по вопросу стоимости копирования личного дела."
Я:"Виталий! Я не могу предложить свою стоимость копирования. Я не знаю расценок копирования в харьковском архиве и количество листов в деле. Плюс стоимость Ваших трудов...Так что посвятите меня во всю эту бухгалтерию :). Я всегда таким образом просвещаю заказчика"
Виталий: "В деле 25 листов. Стоимость:- выявления дела 60уе, - копирование 50уе.Я
Я: "Спасибо, 110 $ - это слишком дорого, не стоит копировать все 25 листов, напишите в двух словах, о чем это дело. "
Виталий: "Спасибо,значит не договорились."
Я:"Нет, не договорились. Мне непонятно, что такое "Выявление". Вы ведь не изучали по моему заказу многочисленных описей фондов, а наткнулись на моего прадеда случайно. Я оказываю подобные услуги , но беру за них (по глупости) раз в шесть меньше, а пенсионерам из Чернигова вообще посылал послужные списки бесплатно."
Виталий:"Согласен,наткнулся случайно. Но,тем эта информация и ценнее. Захочешь специально-не найдешь...Я заработанное отправляю в госпиталя раненым и на тепловизоры нашим воюющим солдатам!
Вот тогда я понял, что отношусь к проклятым москалям, с которых надо драть три шкуры за убийство украинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования