Перейти к публикации

Защита от копирования


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю поговорить о плагиате
Существуют ли надежные способы защиты информации в интернете?

 

На своем сайте я обычно в документах, которые требовали больших усилий при подготовке, делаю местами умышленные ошибки или просто вставляю дополнительные бессмысленные слова.
Подавляющее большинство тех, кто копирует чужие работы или статьи даже не перечитывает их внимательно.

 

На днях попалась на глаза очередная "энциклопедия", которых в интернете нынче расплодилось немало http://www.pandia.ru/.

 

В этой энциклопедии нашел несколько "забавных" статей, а точнее таблиц со своего сайта.
Таблицы эти были подготовлены по итогам нескольких поездок в Липецкий архив.

 

Так в "Таблице рождений Трубицыных по МК Архангельской церкви села Бутырки 1872 – 1900гг" на сайте "энциклопедии" забавно было видеть в графе под № 28 за 1876 год собственного 11-летнего сына Егора Георгиева Кокошинского среди восприемников при рождении, в записи под № 34 14 летнюю дочку своего друга Иулию Белисову, а в записи под № 79 главного администратора форума СВРТ Ирину Родионову Фещенко :lol:
С учетом того, что Кокошинские и Белисовы в 19 веке могли оказаться в Бутырках Задонского уезда разве что с очень большого бодуна, энциклопедия смотрится довольно научно :) Вот этот энциклопедический шедевр http://www.pandia.ru/text/77/442/96993.php

 

Не намного грустнее смотрится и другая таблица "Таблица рождений Трубицыных по МК Архангельской церкви села Бутырки 1901 – 1917гг" - в ней примерно через каждые 5 строчек в графе восприемников стоит ©koka
http://www.pandia.ru/text/78/069/70782.php

 


Ладно, хватит "рекламы" "энциклопедии".

 

Вот первоисточник откуда энциклопедия подчерпнула свои "знания" http://ourroots.ru/OdnofamilciT.html
Само собой, мне не жалко, чтобы знания о Трубицыных распространялись в интернете, тем более я их сам выложил в открытый доступ, но без ссылки на авторство для ресурса, тем более позиционирующего себя "энциклопедией" выглядит как-то не солидно.

 

Предлагаю посетителям форума поделиться своими способами защиты информации от слепого копирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, Ваша проблема - увы, не частная, плагиата в сети больше, чем их источников. К сожалению, насколько я знаю, все можно скопировать. Библиотечные системы используют специальные программы (с листанием станиц), которые вроде бы должны защищать, но, как рассказывают спецы, и для этих случаев есть свои приемы, правда, к счастью, не всем известные.
А в Вашем случае настолько все очевидно (Ваши прекрасно придуманные вставки), что не составит труда поставить на место владельца сайта с "энциклопедией" или ее автора - Вы можете написать им, что подаете в суд, и даете срок (до подачи в суд) на удаление материала либо на установку ссылки. По опыту знакомых - работает :) Можете попробовать. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня к этому сайту особых претензий нет.
У них, кстати, в этом плане нормально сделано. Есть целая страница для просьб удаления статей.
Обязуются убрать в течение 24 часов в рабочие дни
Видимо явление постоянное.
Думаю и так уберут или ссылку поставят или уберут (я им написал сегодня).
Просто интересно, чего бы еще придумать для копировальщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, чего бы еще придумать для копировальщиков :)

Можно посоветоваться с Сергеем (frato)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле плохой советник, так как мои жизненные принципы в том, чтобы как можно больше из того, что принадлежит единицам делать достоянием общественности (в информационном плане).
Но тем не менее:
На сканы можно накладывать водяные знаки.
Защиты текстов от копирования сейчас не существует, насколько мне известно. Можно все тексты выкладывать в виде изображений, но это очень плохое решение проблемы.
В конце (или в начале) каждой статьи можно указывать на своё авторство, может быть кто-то из копировальщиков оставит у себя это авторство без изменений.
Можно вручную или с помощью специальных средств (наверное такие имеются) проверять периодически уникальность своих статей и выставлять определённым сайтам свои претензии.
Некоторые сайты автоматически как-то делают проверку на уникальность/антиплагиат при публикации.
Возможно в будущем вообще технологии сделают невозможным пкбликацию копий статей.
Ну а искажение действительности - это плохо, тут тоже надо связываться с администрацией, а если проект основан на wiki, то можно просто зарегистрироваться и внести исправления, если не жалко своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выкладывании результатов проекта СВРТ
"Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов"
мы использовали водяные знаки, но
во-первых, как показывает практика, в России плагиаторы готовы переносить материалы к себе вместе с этой "защитой",
во-вторых, достаточно умный человек может скопировать информацию без этих знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посетителям форума поделиться своими способами защиты информации от слепого копирования

 

По роду своей основной деятельности весьма плотно занимался этим вопросом.
Ответ однозначный: скопировать можно любую информацию, выложенную в интернет.

 

Если Вы не хотите чего-то показывать, не выкладывайте это.

 

Если выкладываете, будьте готовы к тому, что Ваша информация будет скопирована и использована без Вашего ведома.

 

Если защититься от копирования невозможно, то для обозначения своего авторства есть довольно эффективные способы.
Для изображений наилучший способ — добавление водяных знаков под изображение или какого-то непрозрачного графического знака поверх части изображения. В зависимости от ситуации этот метод может даже полностью прекратить воровство изображений.

 

Для текстов наилучших способов не существует. Но есть относительно эффективные (которые специалист всё равно сможет обойти). Например, блокировка возможности выделения текста на странице.

 

Относительно универсальным является метод упаковки информации внутрь flash-ролика. Но такой подход полностью блокирует индексацию сайта поисковиками и сильно снижает возможности просмотра его посетителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что самый эффективный способ это водяные знаки. Более того, я в таком случае даже не против копирования, ведь это своего рода еще и реклама. Ну а если информацию очень жаль, то и нечего ее в инет выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не отметить оперативность, с которой владельцы сайта, о котором идет речь в моем первом сообщении, удалили информацию после первой же вежливой просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Для текстов наилучших способов не существует. Но есть относительно эффективные (которые специалист всё равно сможет обойти). Например, блокировка возможности выделения текста на странице.

 

Андрей, спасибо за подсказку, почему то об этом способе я напрочь забыл

 


... Ну а если информацию очень жаль, то и нечего ее в инет выкладывать.

 

Валерий, я думаю это не совсем верный совет.
Ну, или не для этой темы.
Это уже крайности
Толи для совсем жадных, то ли для человека, впервые вошедшего в интернет.

 

Об этом речь не идет , тем более, у меня в сообщении целый абзац пояснений о том, я осознаю, что информация выложенная в интернет становится общедоступной и что жалко не информацию, а жалко, когда ее выдают от своего имени.
Так можно дойти до того, что посоветовать вообще ничего в компьютере не хранить – из любой компьютера, подключенного к сети (а при очень большом желании и не подключенного), можно «взять» информацию.

 

Я в основном имею в виду, даже не защиту от профессионалов – компьютерщиков – им, как правило, такая информация не интересна. Больше интересуют какие-нибудь свежие «примочки», что-нибудь оригинальное для защиты от «интернет – пионеров», бездумно копирующих информацию и выдающих ее за свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема воровства мне тоже хорошо знакома. Как правило жалко не информацию, а то, что ее выдают за свою, забывая про автора. Но это на совести каждого кто это делает. Мне кажется достаточно водяного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Для текстов наилучших способов не существует. Но есть относительно эффективные (которые специалист всё равно сможет обойти). Например, блокировка возможности выделения текста на странице.

 

Андрей, спасибо за подсказку, почему то об этом способе я напрочь забыл


Так себе способ на самом деле… У меня на его обход уйдёт 10 секунд и два клика мышкой.

 

Хороши лишь те способы, обход которых на порядки дольше, чем создание защиты. Эта — не из таких…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошарила в сети, кто как решает свои проблемы :)

 

Часто похожие сообщения -

 

"есть множество программ для делета водяных знаков с картинок.
сам пользуюсь вот этим:
http://www.theinpaint.com/"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Так себе способ на самом деле… У меня на его обход уйдёт 10 секунд и два клика мышкой.

 

...

 

Для интернет - пионеров вполне сойдет. Если уж они ленятся прочитать то, что копируют, то напрягать голову (если не знают способ обхода) просто не станут и пойдут дальше. Уверен, что 99% из них не знает.
Еще пару таких мелких способов и страницу можно считать защищенной :) А от профи действительно вряд ли что-то спасет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я уже пару раз находила ссылки на меня, хотя я в блоге указала по типу: На сайте www.RRR.kk нашла информацию о своем предке "цитата". А на другом сайте начало не скопировали, зато скопировали цитату и сослались на меня... ну человек перейдет по ссылке и увидит первоисточник - почему сразу не ставить первоисточник... А то, что жалко - я не выкладываю.... Хотя опять таки... не понимаю, что из моего древа я хотела бы скрыть... разве что ныне живущих... те кто против я оставляю только инициалы а кто не против-тоже висит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования