Перейти к публикации

Петерсон, род, Пенза


Серпуховской
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет ли у кого сведений по теме рода Петерсон. Составляю для музея Фёдорова в Москве, генеалогическую схему по роду Николая Павловича Петерсон (ученик Фёдорова) и его Брату врачу Григорию Павловичу Петерсон. Упоминаются населённые пункты: село Барановка, Керенск, Пенза, Краснослободск! Будто жили в Пензе врачи и аптекари Петерсон, может быь они потомки их. Помогите!

 


========================================================================
Григорий Павлович Петерсон-родился 18 февраля 1839 года в г.Пензе,умер в 1909 году. Его отцом был Павел Иванович Петерсон-учитель истории и географии, который работал в г.Инсаре,Пензе, Краснослободске. Мать-Мария Григорьевна Петерсон-дочь директора училища Пензенской губернии. Детские годы, будущий краевед провёл в деревне Барановка Краснослободского района. В 1845 году после смерти матери Петерсон стал жить в Пензе в доме деда. После окончания 1-ой Пензенской гимназии в 1857 году, в 1859 году переехал в Санкт-Петербург где поступил в медико-хирургическую академию. Большую помощь за годы учёбы Петерсону оказал его дядя. После окончания академии Г.П.Петерсон вплоть до 1878 года вёл многотрудную жизнь военного врача. Как врач он участвовал в русско-турецской войне 1877-1878гг. В сентябре 1878 года Петерсон вернулся на родину и вступил в должность городового врача в г. Керенске. Пробыл там не долго,в скоре перебрался в г. Канск на Енисее, где служил сельским врачом.В Пензенскую губернию Петерсон вернулся в середине 80-х г. Некоторое время он работал уездным врачом в Керенске,затем в Инсаре, а с 1887 года обосновался в г. Саранске. На Родине Петерсон с головой окунулся в изучение истории края. Умер Г.П. Петерсон 2 января 1909 года в г.Саранск.

 

===================================================================================

 

1 жена ?
2 жена Остолопова Людмила Сергеевна (1852 - ?)

 

Дети от первого брака: две дочери, сын Александр Григорьевич Петерсон - жандармский ротмистр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, не могли бы Вы исправить некоторые странности:
1)

1sinagoga9-летним юношей в 1759 г. Петер Петерсон

2)
молодой Дмитрий Ульянов (это папа Владимира Ильича Ленина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что сотрудники музея не знакомы с исследованиями Рутковской Н.А. (ныне покойной). Она достаточно подробно разбиралась с родом Петерсон. Если Вы наберете ее имя в поисковике, то без труда найдете информацию. По Федорову к последней нашей выставке (Брянск-2013) я сделал большой плакат, на котором кстати рассказана история приобретения открытки, которую Н.П.Петерсон написал своему сыну. В открытке перечисляется все семейство, а речь идет об архиве Федорова. Если у сотрудников музея появится интерес к этой информации, милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петерсон Михаил Владимирович, 1912 г. р., уроженец г. Орел, из дворян, русский, беспартийный, проживал: г. Ленинград, Каменный остров, д. 1-3-5, кв. 21. Спецколлегией Леноблсуда 31 мая 1935 г. приговорен по ст. ст. 58-2-10-11 УК РСФСР к расстрелу с заменой на 10 лет концлагерей. Отбывал наказание в ББК НКВД. Особой тройкой УНКВД ЛО 25 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-8 к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 3 декабря 1937 г.

 

Думаю что он может быть сыном Владимира Николаевича Петерсона! (сын Николая Павловича Петерсона, родной брат брата Григория Павловича)

 

Петерсон Нина Владимировна
Актриса. Ученица Анны Орочко (Вахтанговская школа, 1922-24), актриса Вахтанговского театра (1920-е), Театра санитарной культуры (1930-е).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серпуховской
Не стоит перепечатывать огромные куски текстов, взятые из сторонних источников. Надо указывать авторство или давать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования