Перейти к публикации

Саратовское отделение общества потомков участников Первой мировой войны:


Рекомендованные сообщения

7 ноября состоялось собрание инициативной группы Саратовского Дворянского Собрания.

 

Собрание было открыто приятным событием. Б.Ф. Чанышеву и В.Л. Панфилову были вручены юбилейные кресты «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года» с соответствующими дипломами, а Эльдару Чанышеву свидетельство о зачислении в действительные члены общества потомков участников войны 1812 года.

 

В связи с этим значительная часть времени на собрании была отведена подведению итогов проделанной работы по празднованию юбилея. Было отмечено, что Саратовская область, вначале названная в обзоре государственной комиссии по празднованию в числе отстающих, провела широкомасштабную работу в этом направлении, охватившую все учебные заведения, музеи, библиотеки, театры, другие учреждения региона.

 

В этом есть определенная заслуга членов регионального Дворянского Собрания во главе с Б.Б. Лопухиным и Общества потомков участников войны 1812 года во главе с князем В.Н. Хованским. Члены СДС и Общества потомков, инициировали эту работу и при каждом удобном случае, с трибуны и на рабочих встречах, обращали внимание властей и общественности на значимость этого события в истории России и призывали достойно его отметить, а также принимали активное участие в юбилейных мероприятиях.

 

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение грядущего 100-летия Великой войны 1914-1918 года, которая коренным образом изменила ход дальнейшей мировой истории и перекроила карту мира. Собравшиеся отметили, что историческая картина этого трагического события искажена и есть настоятельная необходимость переосмысления причин, хода и уроков войны. Было решено создать в области Саратовское региональное отделение Общества потомков участников Первой мировой войны. Председателем общества избран Н.Б.Лопухин, секретарем Л.И.Панфилова.

 

ххх

 

8 ноября, в рамках подготовки к 100-летию Великой войны, состоялась встреча членов Общества потомков и казаков Энгельсского станичного казачьего войска, на которой говорилось, что массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибли на полях сражений и около четырех миллионов пострадали от ран, подвергся несправедливому забвению. Память о героях войны нужна не только нам, но и молодому поколению, нашей смене, будущему России.

 

Участники встречи приняли решение, в котором считают основными своими задачами:

 

-возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, его истории;

 

-воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

 

На встрече председателем регионального отделения Общества потомков участников Первой мировой войны Н. Лопухиным и атаманом Энгельсского станичного казачьего войска города Энгельса В.В. Щепетовым подписано Обращение к главе администрации Энгельсского муниципального района А.В. Куликову. В нем, в частности, говорится о необходимости создания оргкомитета по подготовке к 100-летию Великой войны, а также выражена надежда, что город Энгельс выступит инициатором этого патриотического движения в Саратовской области.

 

 

 

ххх

 

11 ноября состоялась рабочая встреча секретаря Общества потомков участников Первой мировой войны Панфиловой Л.И. с начальником отдела общественных отношений администрации Энгельсского муниципального района Л.Б. Мартыновой. Была обсуждена инициатива членов Саратовского ДС, общества потомков участников Первой мировой войны и Энгельсского казачества по проведению широкомасштабной работы в связи со 100-летием Великой войны.

 

Главе администрации А. В. Куликову было передано Обращение, принятое накануне членами Общества потомков и казаками.

 

 

 

ххх

 

12 ноября в городском Литературном музее Льва Кассиля его заведующая Н.Г. Мещерякова и члены общества потомков участников войны 1914 года обсудили возможность и перспективы совместной деятельности. По словам Н.Г. Мещеряковой, при составлении планы работы на следующий год музей постарается уделить этому событию достойное место. Но и в оставшееся до конца года время можно начинать проведение таких мероприятий, в частности, в рамках регулярно проводимых музеем литературных чтений взять для обсуждения книги о Великой войне.

 

ххх

 

13 ноября в городском военкомате состоялась рабочая встреча с помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу Ю.В. Кармелюком. Ставя своей главной задачей воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Отчизне, члены общества потомков Первой мировой войны не могли обойти вниманием допризывную молодежь, будущих защитников Родины. Ю.В Кармелюк отметил, что мероприятия к 100-летие Великой войны органично войдут в проводимую военкоматом военно-патриотическую работу и предложил членам Общества площадки для встреч с допризывниками.

 

 

 

ххх

 

14 ноября прошли переговоры с начальником отдела использования документов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе Е. М. Ериной. Речь шла о том, как архив может помочь в поиске списков участников войны из г. Покровска (ныне Энгельс). К сожалению, после крупного пожара утрачены многие ценные исторические документы, сказала Е.М.Ерина, однако мы посмотрим, чем мы можем помочь Обществу потомков участников войны. В свою очередь члены общества предложили архиву оказание помощи в переносе документов на электронные носители.

 

ххх

 

19 ноября состоялось очередное собрание членов Общества потомков участников войны и станичного казачества. С отчетом о проделанной двухнедельной работе по становлению Общества, по организации общественного комитета города в рамках 100-летия Великой войны выступила его секретарь Л.И. Панфилова.

 

О своей работе в этом направлении рассказал атаман В.В. Щепетов. Особый интерес вызвало его сообщение о том, что 16 ноября в Самаре прошел Большой Круг Волжского войскового казачьего общества, где его рассказ по организации широкомасштабной работы в год 100-летия Великой войны вызвал особый интерес и одобрение.

 

На собрании были обсуждены конкретные планы. В частности, сбор материалов и документов об участии дворян в войне и проведение мероприятий по этой теме взял на себя председатель Общества потомков Н. Лопухин. Роль казачества в ходе войны будут освещать казаки станичного войска.

 

На собрание был приглашен зам. председателя Энгельсской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Е.С.Ерохин. Его выступление натолкнуло на мысль: опросить ветеранов Великой Отечественной войны, выявить среди них потомков участников Великой войны и записать их рассказы. К этой работе привлечь молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования