Перейти к публикации

Руны, тамги, ведические знаки в геральдике


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немецкого не знаю, но понятно, что в блазоне герба Клейнблиттерсдорф , взятом здесь: http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/867275 просто названия рун. Еще перевел бы кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, имеется ввиду не описание самих рун в этих гербах, а описание самих этих гербов в первоисточнике - как там описан герб?
К примеру: "в поле таком-то руна такая-то".

А для чего? Возьмите таблицу, где указаны названия рун и всего делов. Их всего то 24. Тема кстати очень интересная. Недавно изучал как раз в связи со статьей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкого не знаю, но понятно, что в блазоне герба Клейнблиттерсдорф , взятом здесь: http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/867275 просто названия рун. Еще перевел бы кто...

Переводчик дает не очень корректный перевод:
Общая золотом и синий, над gestümmelter красным орлом, ниже серебряной акций, в сопровождении справа на наклонной золотой Wolfsangel с тупыми концами и двумя средними ступенями, оставленной косой золотой Wolfsangel с тупыми концами и центральной панели, и увенчанный с красным огнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфсангель (нем. Wolfsangel — букв. волчий крюк) — внеалфавитный рунический символ. Символизирует защиту, пленение противника.
картинки про Ентот крюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, а зачем? Берем готовую статью http://uralistica.com/group/heraldry/forum...42:Topic:182033 , ставим на свой сайт и ссылаемся на нее. А зачем подумать, в гугле найти описания, перевести, проанализировать блазоны сколько раз руна названа, сколько описана, если описана, то как... Сырая статья, только не обижайтесь. Доработать бы - конфетку можно сделать (идею дарю) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, а зачем? Берем готовую статью http://uralistica.com/group/heraldry/forum...42:Topic:182033 , ставим на свой сайт и ссылаемся на нее.

Разумеется, я что сказал что сам ее писал? И берем кстати не готовую (текст там еще более сырой, и те же картинки нужно было разместить нормально). Мне за это не платят, с какой стати я должен тратить свое время на поиски материалов и переводы? Блазон написать труда не составит, даже и без немецкого оригинала (могут отличаться разве что нюансы). Но руны всё равно не описываются, так что разницы никакой.

 

подумать, в гугле найти описания, перевести, проанализировать блазоны сколько раз руна названа, сколько описана, если описана, то как..

Раз вы располагаете свободным временем, вот и займитесь этим. Только не обижайтесь. У меня на это времени нет. Я серьезно не могу понять для чего это надо - картинка перед глазами, название руны написано (таблицу рун яндекс выдает исправно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обобщить имеющуюся информацию, то:
Руны — письменность древних германцев, древних славян и древних тюрков. Употреблялась с I—II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии.
Сам термин «руны» имеет связь с древнегерманским корнем run («тайна»). После принятия христианства в странах Северной Европы руны как письменность были вытеснены латиницей.
Главной отличительной особенностью рунического алфавита является порядок букв, условно его называют футарк (fuюark) — по первым шести буквам. Алфавит делился на три рода (эттир), по 8 рун в каждом. В первый эттир входили руны f, u, ю, a, r, k, g, w. Во второй — h, n, i, j, й (ih-wh), p, R (z), s. В третий входили руны t, b, e, m, l, ŋ, d, o.
Первоначальные названия рун не сохранились

 

acfb9000e00966ff5d1d9f4fee452980.png

 

Направление письма — слева направо. Слова разделялись с помощью точки, двоеточия или креста.
Согласно скандинавской мифологии руны открылись Одину, когда он, пронзив себя копьём, девять дней и ночей провисел на Мировом древе без еды и питья. После чего, утолив жажду священным (шаманским) мёдом от его деда Бёльторна, он услышал руны и начертал первые из них копьём на Древе собственной кровью.
На рунических камнях встречаются различные символы: формы свастик, четырёхсегментные символы, трикветры, трискелионы, пентаграммы, спирали. Гораздо разнообразнее были символы на брактеатах (монетах): на них встречались также орнаменты из трёх и более точек, треугольники, кружки, T-образные, S-образные, I-образные символы, зигзаги.
Существовало несколько различных типов рун: праскандинавский вариант, готские, англосаксонские, «маркоманнические», скандинавские, хельсингские, мэнские, пунктированные, исландские, гренландские, далекарлийские.
Магические свойства рунам приписывали ещё древние германцы, так, в «Старшей Эдде» можно найти упоминания о неких мистических свойствах рун как оберегов от различных опасностей, обмана, как целебных символов.
Современный гадательный смысл рун ввёл в XIX—XX вв. немецкий исследователь рун и оккультист Гвидо фон Лист, который, помимо прочего, создал рунический «алфавит» специально для гадания — «арманический футарк». Этот алфавит основывался на скандинавских рунах, были добавлены два «знака», названия рун были изменены: Fa, Ur, Thorr, Os, Rit, Ka, Hagal, Nauth, Is, Ar, Sol, Tyr, Bar, Laf, Man, Yr, Ef, Fyfros.
Рунические знаки можно встретить в гербах некоторых городов Германии. Руны, тамги, знаки на вышивках, орнаментах несущие семантическую нагрузку можно трансформировать в геральдические знаки. Эти гербы почти всегда на грани собственно геральдики. Район небольшого городка Ошерслебен имеет герб с руной Othala. Использовались и более замысловатые рунические знаки, например,"померанская" руна на гербе епископства Каммин. Руна Ingwaz представлена на гербе семьи Риблинг; руна Ihwa на гербах Реммесвайлер и Клейнблиттерсдорф.
В нацисткой символике не раз встречаются рунические знаки. Так, символом SS были две белые руны s на чёрном фоне. В общей сложности, по указу Гиммлера использовалось 14 рун старшего футарка, с помощью которых обозначались основные этапы карьерного продвижения по службе и личные характеристики членов организации. Руна o на эмблеме 7-й добровольческой горной дивизии «Принц Ойген», 23-й горной дивизии «Кама» и 23-й добровольческой танково-гренадерской дивизии «Недерланд»; руна s также встречается на символике 12-й танковой дивизии «Гитлерюгенд»; руна t изображена на эмблеме 32-й добровольческой гренадерской дивизии «30 января»; руна n на эмблеме 6-й горной дивизии «Норд». Две руны s и руна n изображены на наградном знаке SS Кольцо «Мёртвая голова». Руна s была символом организации Юнгфольк — подразделения Гитлерюгенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просмотру доступных мне источников, сложилось мнение (у меня и субъективное), что немцы блазонируют руны как негеральдические гербовые фигуры. Задумался как поступать со "славянскими рунами". Посмотрел и про них. Для себя убедился, что это фолк-хистори, к Силаеву.
Все-таки геральдика вспомогательная ИСТОРИЧЕСКАЯ дисциплина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования