Перейти к публикации

Тюменское историко-родословное общество


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этом 2013 году на Савеловских чтениях выступала с докладом Моторина Наталия Михайловна. Доклад назывался
«Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири: обзор фондов Тобольского (ГБУТО ГА в Тобольске) и Тюменского (ГУТО ГАТО) архивов».
Наталия Михайловна известна среди региональных генеалогов разработкой генеалогического древа И. Я. Словцова (исследователя истории и археологии Сибири, организатора музейного дела).

0e8d34779a390ba74b3b1280d5d536de.jpg

 

На фото открытие выставки И. Я. Словцова в музее «Городская Дума» г. Тюмени 12 апреля 2012 г.

 

Наталия Михайловна помогала Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев в в восстановлении имен ленинградских немцев, оказавшихся в Тюменской области. Итогом стала книга "Ленинградские немцы: судьба военных поколений (1941-1945)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удивлением читаем на разных интернет-ресурсах о том, что жительница Тюмени Наталья Моторина "собрала материалы для выставки и провела огромную работу по восстановлению генеалогического древа рода Словцовых".

 

Родословие Словцовых давно составлено председателем УИРО Михаилом Юрьевичнм Елькиным и опубликовано во многих трудах, например, на сайте http://rodgersforum.borda.ru (ещё за полтора года до Моториной).
Негоже чужие труды выдавать за свои!!!

 

К тому же Н.Моторина путается в своих же "трудах".

 

На странице http://www.tm-courier.ru/portal/portal/tk/...p;commentId=548

 

она пишет, "Иван Яковлевич приходится Петру Андреевичу внучатым племянником",

а на стр. http://www.vsluh.ru/news/society/246614

 

«Нет! Иван Яковлевич не может быть правнучатым племянником Петру Андреевичу, хотя так считали многие".

 

Ну не странно ли? Вопрос о родстве двух известных Словцовых она не решила, а ещё более запутала. Теперь любой может перепечатать эти противоположные "открытия", ссылаясь на "новейшие источники". И что думать читателям о таком «исследователе»?

 


Хотя и один, и другой вывод уже не актуален - исследования по этой теме давно проведены родственниками Ивана Яковлевича Словцова, и их результаты были представлены на X Уральской родоведческой научно-практическая конференции, которая состоялась 11-12 ноября 2011 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке.

 

Также ими же уже давно составлено древо Словцовых и представлено на странице http://www.myheritage.com/site-family-tree...-кейзер?lang=RU

 


А эта фраза: "Недавно была найдена могила И. Я. Словцова" на стр. http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=1105?

 

Могила никогда не терялась, находится на Никольском кладбище, просто её вид значительно отличается от первоначального.

 

Наталья Моторина, несомненно, провела большую работу по переписке с архивами и перекопировке древа, но выводы сделала (наверное, на всякий случай?) диаметрально противоположные; заслуга её только в том, что она донесла добытые сведения до тюменского музея – и всё.
Ни о каком восстановлении родословия речи быть не может.

 

Понятно, что Н.Моторина – многодетная мать; её муж – заметный человек в городе, и найдётся немало желающих её попиарить. Но не надо забывать, что и в музее, и в родословно-краеведческих обществах есть много добросовестных людей, ведущих интересные работы – почему бы не писать о них.

 

И.Я.Словцова, как известно, в своё время изжили из родного города и довели до смерти недобросовестные, завистливые выскочки. Их и сейчас, спустя больше 100 лет, хватает. Если память об Иване Яковлевиче действительно дорога городу, то надо запретить этим людям мусолить его имя в своекорыстных целях и вводить в заблуждение других исследователей.

 

Понятно желание этой дамы прославиться, но не таким же способом. Стыдно в её-то годы!

 

К.В. Яблоков
канд.ист.наук, доцент, член семейного дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вам сказать... С Натальей я познакомилась на последних Савеловских чтениях, у неё был интересный и толковый доклад. Ничего не знаю ни о её муже, ни о столь значительном материнстве.
Создатель и руководитель Тюменского ИРО А. И. Баикина сочла, что Наталья вполне достойна представлять общество на ежегодной генеалогической конференции в Москве . Быть может, Вам нужно дискутировать с самой Натальей или донести свои претензии до Антонины Ивановны?
Еще мне кажется, что ни у кого нет исключительного права на исследование какого-либо родословия, тем более родословия известного человека. И если М. Ю. Елькину и родственникам Вы "позволяете" заниматься исследованиями генеалогии Словцовых, то почему-то Н. Моториной отказываете. Ошибки, неточности у всех бывают, без них сложно установить истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки, неточности у всех бывают

 

С этим и не спорю.

 

Но если тупо передирают чужое и выдают за своё - это уже не ошибки. А уж если сегодня говорят (в газете!) одно, а завтра - обратное, то это уже клиника.
Не согласны?
И кочуют потом по десяткам страниц мифы о том, что И.Я.Словцов - внучатый племянник П.А.Словцова, историка Сибири. Или даже внук.
Или что Ал.Ст.Попова «познакомил с основами электричества и телеграфии, ввел в круг людей с инженерным образованием, привил интерес к чтению научно-технической литературы» священник В.П.Словцов.

 

Я даже знаю, откуда у "родоведов Словцова" привычка к перевиранию фактов и присвоению чужих мыслей и трудов - от Палопеженцева Н.И., мужа младшей племянницы И.Я.Словцова. Первый его литературный опыт - некролог по случаю смерти протоиерея Я.К.Словцова (в доме которого он жил).
Впрочем, если интересно, то подробно - здесь: http://iakovslovts.nsknet.ru/info/palopezhencev-ni/
:angry:

 

С уважением, Л.Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Очень хочется найти историю своих корней, которые тесно связаны с историей основания Тюмени по папиной линии. Есть ли у нас в Тюмени специалисты, знатоки истории города, которые могли бы подсказать или помочь, где и как следует искать, с чего и где начинать поиски документов и фактов из относящихся к  жизни моих предков. Может есть люди которые занимаются поиском документов и написанием генеалогического древа и истории фамилии. Подскажите пожалуйста. bp072@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сергеев сказал:

Может есть люди которые занимаются поиском документов и написанием генеалогического древа и истории фамилии.

Таких людей в Тюмени тьма-тьмущая :rolleyes:  В ноябре в Тюмени состоятся 26-е родословные чтения. Приходите, знакомьтесь.  Пока точное время и место не назову. Следите за новостями. Кроме того, родословное общество бывает проводит занятия для новичков.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования