Перейти к публикации

Переселения из Полтавской губернии

B-B
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо за тему!

Почитала, много интересного, но есть и вопросы.

Моя фамилия - Залата, и мой дедушка родился в с. Ново-Ивановка Мелитопольского уезда в Украине. Прадедушка, очевидно, тоже там родился, насчет прапрадедушки пока не знаю.

Сейчас много читаю о переселенцах в Мелитопольский уезд из разных губерний Украины и России в целом, пытаясь понять, откуда изначально родом мои предки. В Ново-Ивановке, кстати, проживала семья из Гостиловского уезда Калужской губернии с характерной фамилией Московкины. Были и переселенцы из Полтавской губернии.

В книге "История русской церкви" (том 5, "Таврическая епархия", епископ Гермоген, 1887) при этом про Ново-Ивановку написано, что:

Цитата

По словам старожилов, селение получило название от чиновника Ивана Ивановича Браткина, который указал и распланировал это селение.

<...>

Новоивановка и Новоуспеновка населены крестьянами из села Балок, Мелитопольского уезда, a Ново-Поповка—выходцами из Полтавской губернии.

В самой Ново-Ивановке каменную церковь построили в 1869 году, а это значит, что село появилось точно не позже этого времени.

Читаем в той же книге про село Балки:

Цитата

Балки — длинное селение по течению реки Балки. Эта бывшая пустопорожняя степь начала заселяться с 1795 г. сперва выходцами из Миргородского уезда, Полтавской губернии, а потом из других губерний.

Ещё одно косвенное подтверждение полтавского происхождения Залата - запись о смерти от голода в 1922 году крестьянина с. Ново-Ивановки Мелитопольского уезда Залаты Фомы Яковлевича, вдовец, 62 года. Похоронили его в Ново-Ивановке, но умер он почему-то в Жовнинской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии.

Что он там мог делать в голодные годы, да ещё и в преклонном возрасте - история умалчивает. Наиболее логичным представляется предположение о том, что он уехал в Полтавскую губернию, например, к родственникам.

При этом фамилия Залата встречается и на Буге (Себино), и под Херсоном.

Не встречалась ли кому-нибудь среди полтавских переселенцев фамилия Залата? Особенно интересно, если встречался, например, Иван (на данный момент, самый старший из предков по линии Залата, о котором мне известно, он мог родиться в 1810 - 1820-е годы). Или Леонтий Иванович (р. примерно 1851 г.). 

В 21.01.2014 в 23:48, B-B сказал:

При иследовании родословной часто не понятны причины по которым род
покинул обжитые края и перебрался на новые совсем дикие земли.
Прошу знатоков (историков) рассказать причины групповых (массовых) переселений
из Полтавской губернии. По возможности разместить и списки отьезжающих.
В какие места они направляются.

Вся эта информация очень поможет многим в своих поисках.

image(62).jpg

image(61).jpg

image(6).jpg

Здравствуйте! В метриках встречается часто запись о моем предке Дзюба Никифоре, где написано "Полтавской области, Кременчугского уезда"..без указания конкретного села.  Где можно найти информацию о переселениях чтобы сузить поиски? 

Изменено пользователем Натали321

В 17.06.2020 в 15:20, Натали321 сказал:

Здравствуйте! В метриках встречается часто запись о моем предке Дзюба Никифоре, где написано "Полтавской области, Кременчугского уезда"..без указания конкретного села.  Где можно найти информацию о переселениях чтобы сузить поиски? 

К сожалению Вы не пишите, о метрических книгах какого населенного пункта идет речь и в какие годы. 

И дело в том, что Ваш предок документально свой переезд не оформил. Возможно у него и в планах не было. Продолжал оставаться членом сельской общины в Кременчугской уезде, где уплачивал положенные налоги. В переселенческих документах его не найдете.

Дочитайте метрические книги, возможно где-то будет указан населенный пункт.

По фамильным базам попытаться выяснить в каких населенных пунктах Кременчугского уезда встречается фамилия Дзюба.

Изменено пользователем helen_ka

Здравствуйте, прошу совета.

Мой прадед Давиденко Дмитрий Васильевич, крестьянин Полтавской губернии Прилукского уезда Ольшанской волости и села, год рождения не знаю, думаю, не  раньше 1870, в 1905 году уже жил в Крыму, в Симферополе. Как он попал туда, с чего мне начинать поиски?

8 часов назад, Ольшана сказал:

Здравствуйте, прошу совета.

Мой прадед Давиденко Дмитрий Васильевич, крестьянин Полтавской губернии Прилукского уезда Ольшанской волости и села, год рождения не знаю, думаю, не  раньше 1870, в 1905 году уже жил в Крыму, в Симферополе. Как он попал туда, с чего мне начинать поиски?

Правильно ли я понимаю, что Дмитрий Васильевич Давиденко жил в Симферополе, как крестьянин Полтавской губернии Прилукского уезда Ольшанской волости и села? В этом случае Ваш предок документально не оформлял свой переезд. И дальше могу сказать то же, что и в предыдущем сообщении от 21 июня 2020 г.

Как попал туда? Скорее всего переселился в поисках заработка.

С чего начинать поиски? Это зависит от того, что Вы хотите найти. Какая-то информация в архиве г. Полтавы, а какая-то, вероятно, в архиве г. Симферополя.

21.06.2020 в 01:10, helen_ka сказал:

К сожалению Вы не пишите, о метрических книгах какого населенного пункта идет речь и в какие годы. 

И дело в том, что Ваш предок документально свой переезд не оформил. Возможно у него и в планах не было. Продолжал оставаться членом сельской общины в Кременчугской уезде, где уплачивал положенные налоги. В переселенческих документах его не найдете.

Дочитайте метрические книги, возможно где-то будет указан населенный пункт.

По фамильным базам попытаться выяснить в каких населенных пунктах Кременчугского уезда встречается фамилия Дзюба.

Здравствуйте!

Спасибо за предыдущий ответ )

Пересмотрела метрики. Есть единственная запись о том, что Дзюба Никифор - козак, с. Городня. В остальных записях пишется только Дзюба Никифор, козак, Полтавская губерния, Кременчугский уезд, Келебердянская волость

У родственников удалось узнать, что у Никифора был свой хутор. Хутор таки нашла. На картах он был до 1950 года (где можно поискать информацию про историю хутора/список семей?)

Надеялась, что сохранилось кладбище, чтобы можно было поискать других родственников, но нет. На месте хутора сейчас ГоришнеПлавенский горнообогатительный комбинат. Интересно, перезахороняли ли людей, когда строили завод? Если да, то куда? 

И в какую церковь могли ходить? в Келеберду или в Горишние плавни? 

Еще знаю, что старший сын Никифора - Иосиф, 1883 г, был матросом второй смены. Что это значит? Где можно поискать информацию про вольных матросов? 

Заранее спасибо!

Цитата

У родственников удалось узнать, что у Никифора был свой хутор. Хутор таки нашла. На картах он был до 1950 года (где можно поискать информацию про историю хутора/список семей?)

Чтобы прочитать историю хутора, надо чтобы кто-то ее написал. Об этом можно узнать, например, в местной библиотеке. 

Относительно списков жителей. Как правило, хутор не был самостоятельной административной единицей. Он был частью села, станицы, слободы. Надо смотреть документы, относящиеся  к вышестоящему населенному пункту.

Цитата

Надеялась, что сохранилось кладбище, чтобы можно было поискать других родственников, но нет. На месте хутора сейчас ГоришнеПлавенский горнообогатительный комбинат. Интересно, перезахороняли ли людей, когда строили завод? Если да, то куда? 

Если было решение о перезахоронении, то искать его надо в документах исполкома. В архивах документы исполкомов моложе 75 лет не выдают. Можно делать запрос в архив.

Цитата

И в какую церковь могли ходить? в Келеберду или в Горишние плавни? 

Есть такие документы, как клировые ведомости. Они создавались ежегодно в каждом приходе. В третьей части документа давались статистические данные по церковному приходу, в том числе указывалось, какие населенные пункты относятся к нему.  

Елена, спасибо огромнейшее!

Понимаю, что хутор не был самостоятельной админ.единицей.. Но насколько помню были какие-то справочники при совке, где кратко описывалась история населенного пункта/города. Те, которые попадались, были либо неполными либо вообще не писали про большую часть сел, либо упоминали их уже с более позднего периода, после 30х.. Думаю еще посмотреть какие-то краеведческие издания. Надеюсь, там что-то найти

"Но насколько помню были какие-то справочники при совке..."

А еще про "совок" вы что помните?

30.01.2014 в 22:01, B-B сказал:

31 мая 1901 г.
список переселенцев из Полтавской губернии, пострадавших при крушении поезда в Уфе

Доброго дня . я нашла своих фамилии,а где можно узнать конкретную информацию?

6 часов назад, ОльгаП сказал:
30.01.2014 в 22:01, B-B сказал:

31 мая 1901 г.
список переселенцев из Полтавской губернии, пострадавших при крушении поезда в Уфе

Доброго дня . я нашла своих фамилии,а где можно узнать конкретную информацию?

Если  под конкретной информацией имеется ввиду название архива, фонд, опись, архивное дело, из которого цитировался список, то надо обратиться к автору сообщения.

Возможно этот список взят из газеты того времени.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования