Перейти к публикации

Оцифровка метрических книг в Иркутском архиве


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Архиву готовят электронного дублера

 

У архивных документов, особенно рукописных, три главных врага: огонь, вода и время. Да, именно то время, которое они пытаются сохранить. Годы, как ластик, стирают чернильные строчки (по архивной терминологии это называется «затухающий текст»), а бумажный грибок превращает страницы в труху.

 

– Это сейчас в хранилищах держат нужную температуру и влажность, воздух вентилируют, – рассказывает историк Иван Чукавин, – а в старину городской архив засунули в Московские ворота, и, как установила ревизия, документы были просто свалены в кучу. В них селедку заворачивали. Из-за этого варварского обращения мы сейчас над ними трясемся, на руки боимся выдавать, того и гляди рассыплются.

 

Спасательная операция в Иркутском государственном областном архиве началась два года назад. На первом этапе приобрели пару сканеров и принялись переводить наиболее потрепанные раритеты в электронный вид. Этим как раз и занялся Иван Чукавин, возглавив новый отдел – информационных архивных технологий.

 

Отдел поставил работу на широкую ногу. За минувшие два года в электронный архив заложено 250 тыс. листов. Такой результативности не смог добиться ни один архив Сибирского округа.

 

– Что в первую очередь переводите в цифру? – поинтересовался я у заместителя директора госархива Елены Щаповой.

 

– Наиболее востребованные документы, к примеру, метрические книги. Многие сейчас интересуются своей родословной, и если выдавать эти книги на руки, их мигом замусолят. А сейчас, пожалуйста, включай дисплей и читай сколько угодно. Ну и, конечно, старинные документы с затухающим текстом.

 

Самые древние, писанные руками еще воеводских подьячих, датируются аж 1650 годом. Сохранились, например, листы переписи тогдашнего населения Приангарья. И вообще от XVII века осталось много документов, но в начале 60-х годов прошлого столетия большую часть забрали в Москву, в центральный архив.

 

– Жаль, конечно, но материала для историков у нас и без них достаточно. К нам, чтобы покопаться в архивах канцелярии иркутского генерал-губернатора, власть которого простиралась от Енисея до Камчатки, едут отовсюду: с Сахалина, Забайкалья, Красноярска…

 

Между прочим, как это не покажется странным, но наиболее бедно представлены не «предания старины глубокой», а конец прошлого столетия, лихие 90-е. То ли бумага была в дефиците, то ли в умах был разброд и шатание, но как бы то ни было, а поток указов, приказов и прочих реляций, поступающих из госучреждений областного уровня, резко обмелел.

 

– Сейчас документооборот практически вернулся к советскому уровню, – утешила Елена Щапова.

 

Но электронная информация тоже не бессмертна. Ее может обглодать какой-нибудь зловредный вирус или попортить сумасшедший хакер. Требуется что-нибудь понадежнее.

 

Надежно придумали немцы.

 

Осенью прошлого года в Германии для иркутского госархива было закуплено оборудование для микрофиширования (самая последняя разработка, как уверяет Чукавин), обошедшееся областной казне в 7 млн рублей. Аппарат печатает на пленку размером с открытку, называемую микрофишем, сразу 92 электронных листа. Сам щелкает кадры, сам проявляет, закрепляет, сушит. То есть заменяет собой целое фотоателье.

 

Можно заправить готовую пленку в специальный просмотровый аппарат, навести резкость и читать как обыкновенную книгу. Но вообще-то микрофиши не предназначены для чтения. Они так называемый страховой фонд, дубликат бумажного архива. И храниться они будут совсем в другом месте, в холодильных шкафах, при пониженной температуре. Как мне объяснили, при соблюдении нужных параметров могут пролежать без ущерба для своего здоровья полтора столетия.

 

За день три сканера оцифровывают 1200 листов. За неделю – 6000. А немецкому «фотографу» достаточно одного дня, чтобы перевести это количество на пленку. То есть он занят лишь один день в неделю. По сути дела, бездельник. Иван Чукавин подсчитал: при нынешних темпах на оцифровку потребуется 96 лет.

 

Напрашивается вывод: чтобы ускорить дело, нужно побольше сканеров. Вывод правильный, но невыполнимый. Даже нынешняя техника уже здорово потеснила сотрудников, а новая и вообще выселит их из кабинетов.

 

Хуже, что уже не остается площадей и для самих документов. На пяти этажах архива сегодня хранится 993,7 тыс. дел, а рассчитан он на один миллион. Еще немного, еще чуть-чуть, и двери в историю захлопнутся.

 

http://www.ogirk.ru/news/2014-01-22/38396.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...
Т.е., получается, что метрические книги всё ж самостоятельно посмотреть можно?
А то я где-то недавно читал, что по ним в Иркутском архиве только сами архивисты работают и чтобы что-то получить надо только официальный запрос делать. А это - деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-KaDeMi-k, в Иркутске активное историко-родословное общество. Можно связаться с ними и прояснить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.
Вот не думал, не гадал, что буду проявлять интерес к метрическим книгам Иркутска.
Сам в течении 10 лет с 1984 по 1993 годы довольно часто бывал в Иркутске проездом и в командировках.
Подумать не мог, что мой прапрадед 20 лет воинской службы отдал Иркутску и Восточной Сибири. Подумать не мог, что четверо его детей родилось в эти годы в Иркутске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия ! Мой отец Самсонов Василий Кузьмич 1911г.р. был репрессирован в 1938г. В 1989г. был реабилитирован. Архивное дело № 13384.  Каким образом с ним ознакомиться.  Я пенсионер инвалид 1 группы. Ветеран труда. Проживаю в г. Тайшет. Если ответите, то на эту электронную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы оставили сообщение в теме, которая не имеет отношение к Вашему вопросу. Важно знать, где был арестован Ваш отец и обратиться с просьбой о поиске следственного дела в информационный центр МВД той области, на территории которой произошел арест. Там подскажут, где оно находится и как можно с ним ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования