Перейти к публикации

Помощь в определении


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу помощи в таком вопросе: сегодня показали фото земляка, воевавшего в 1 Мировую и сказали, что он был в плену, в Австрии. Вот эти повязки на руках, их носили военнопленные?

 

IMG_2438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда только у двух? Или их можно было на любой руке носить, поэтому у двоих не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда только у двух?

На доступных в Сети групповых снимках русских военнопленных периода ПМВ далеко не у всех имеются знаки данной категории (повязки, нашивки, бирки на фуражках). Чем это объясняется мне, увы, не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит почитать на эту тему(форма военнопленных, условия содержания) скорее всего негде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит почитать на эту тему(форма военнопленных, условия содержания) скорее всего негде?

Мемуары. Специальной литературы, по крайней мере, по знакам военнопленных, мне не известно. Есть разрозненная информация на разных профильных форумах. Если не поленитесь заняться просеиванием пары тонн породы ради грамма золотого песка, могу скинуть адреса.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемуары. Специальной литературы, по крайней мере, по знакам военнопленных, мне не известно. Есть разрозненная информация на разных профильных форумах. Если не поленитесь заняться просеиванием пары тонн породы ради грамма золотого песка, могу скинуть адреса.... ;)

 

Да, если есть возможность. Хотя с военнопленными первый раз попалась фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед был в плену в Германии с февраля 1915 до конца 1917.
У него (справа) тоже повязка на руке, и двоих других тоже, у всех на левой руке. Но бирка на фуражке только у моего деда, что она означает, не знаю.
Что означают лампасы, тоже неизвестно.

 

1915
815511f56894ecd2f8440ad913bb9f2c.jpg

 

На этом фото 1917 г. уже нет повязки на руке, а лампасы те же.

 

00c89523dfb15e9c6265ccf9ee816394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9e15170cd112ef8ab6cac31b789eb2792e788e173671855.jpg

Приведенный скан из Звегинцова не имеет отношения к обсуждаемой теме

 

А вот эта ссылка - имеет ;)
http://1914.borda.ru/?1-6-340-00001022-000-0-0-1307132659

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!!!!

Не за что, т.к. я не знаю нормативного акта, вводившего это отличие и нормы его ношения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта ссылка - имеет ;)
http://1914.borda.ru/?1-6-340-00001022-000-0-0-1307132659

Большое спасибо. Многое стало ясным.
Только оренбургским казаком мой дед не был, он ушел на войну из Киева, где временно жил с его родителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта ссылка - имеет ;)
http://1914.borda.ru/?1-6-340-00001022-000-0-0-1307132659

Большое спасибо. Многое стало ясным.
Только оренбургским казаком мой дед не был, он ушел на войну из Киева, где временно жил с его родителями.

По ссылке коллеги четко пишут, что лампасы носили н.ч. РИА в германском плену. Насчет оренбургского казака была лишь версия....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке коллеги четко пишут, что лампасы носили н.ч. РИА в германском плену.

Спасибо, я так и поняла, а "оренбургские казаки" немного сбили с толку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования