Перейти к публикации

Тираж, выбор издательства и т.д.


Рекомендованные сообщения

Сегодня в руки мне попалась памятная книжка участника первой мировой войны (взяла дело в ЦАНО).
Книжку начали писать чернилами, потом перешли на чернильный карандаш. А потом на обычный карандаш.
Автор описывает события с 25 июля 1914 по 18.02.1918 года
Лист 1
Памятная книжка
Венедикта Осиповича Матюшкина он же Фролов
Крестьянин Саратовской губернии Петровского уезда Старо-Захаринской волости села Чингасы
Самокатчик 1 Самокатной роты 4 взвода
Адрес родителей
Г Балаково Самарской губернии Осипу Фроловичу Фролову, доверенному М.А Дегтяреву
Другой адрес
Г Городец Нижегородской губернии
Степаниде Осиповне Кочневой Кирилиха д О.Ф.Фролова
Почерк хороший. Такое впечатление, что автор закончил какое-то училище или даже гимназию. Слог, написание потрясающе грамотное.
Всего 99 листов. Т.е где 190 страниц. Но каждый лист размером немного меньше формата А5.
Первоначальный текст такой, что понимаешь- автор писал как воспоминания. Позволяет себе интересные метафоры, сравнения. Но позднее он ведет запись практически каждый день.
Интересно, что Октябрьскую революцию он встретил в Петрограде и описывает подробно свое участие в ней.
Книга, честно требует отдельного издания. В конце книги указаны адреса друзей и их семей.
А также создан список населенных пунктов, где был Фролов.
Опубликую сначала их
Лист 99
Выехали из Красного Села-через Гатчино,Лугу,Псков-Двинск-Ново-Свенцяеы-Ново-Вилейск-Вильну-дер Грудки-Ново-Жилосы-госп.дв Любово-д Шаткуны-дачное местечко Верки-Вильна-город Предместье
Лист 99об
Ново-Вилейка-дер Хая-дер Мицскуны-дер Козаки-Шак-местОстровец-ст Гудагай-ст Соло-дер Драчуны-Коравай-мест Заскевичи-ст Пруды-д Морозки-мест Лебедево-ст Молодечно-гор Вилейка-мест Барш-д Нов. Габы-д Старые Габы-дер Клен-мест Дуниловичи-д Кривое-д Лазовики-ст Ново-Друцск-мест осин-Городок-мес козяны-д Петришки- господ Полово-д Колоковщизна-д Усуве-мест Богинское-д Шарья-д Опса-госп двор Опса-мест Браславль- мест Иказнь- м Беребрадве- м Попки-гор Дрисса- мет Леонпалье- д Констнатиновское-д Чурилово-д Стрелки-фал-Раздал-гор Придруйск- гор.Друя-д Яу-д Фирсово-мест Слободка-м Брославль д Кривишки,д-Усяны- господУсяны- д Гричаники- д новоселье-д Кирилово- д Морозово-д Вороных- господ двор Биюсово- фальв Шабалтаев-ст Биюсово госп двор Новики-д Шатрово-д Петреники-господски двор Фирсово- м Креславка-д Лизипшики- м Бреслав- м Слободка- госпд двор Скуталишки- Скирно-Нурмянцы-д Криммишки-д Митришки-г двинск- ст Ликало д Атинюки-д Мотованы-д Лиздигтшки-госпд Ареандоль?-мест Калуп-д Микулишки-д Лозди-ст Руже- д Дриго- д Цыплики-д Тимушки-господдаор Дубна река тоже-ст Вышки-позиция галяуданы-фал Гарный-д тартачная-д Маалгольская-господ двор авсеевка- м Ницсгала-д Новая-д Кейши-д Уды- г Двинск- Петроград- Гатчино-Ямбург Гатчино-Нарва-Ревель-Риати-м леала-с Ней Вербер- Петроград

 

У многих населенных пунктов стоит крест. Что это значит, пока не поняла

 

Ниже публикую современное место расположение этих населенных пунктов
Найденные места его похода
Гудога́й (белор. Гудагай) — конечная станция дизель-поездов в Островецком районе Гродненской области. Станция расположена в 7 километрах от границы Беларуси и Литвы, здесь находится пограничный пункт пропуска.

 

«Засковичи» (белор. Заскавiчы) — остановочный пункт дизель-поездов в Молодечненском районе. Расположен на перегоне «Пруды — Залесье» между станциями Пруды и Залесье. Остановочный пункт расположен в одноименном поселке.

д. Новые Габы (Мядельский район, Минская область)

Дуниловичи – когда-то еврейское местечко, ныне Поставского района Витебской области. http://shtetle.co.il/Shtetls/dunilovichi/dunilovichi.html
Современные Дуниловичи первоначально имели название Даниловичи, Даниловское – до первой Всероссийской переписи населения 1897 г., после которой местечко стало называться Дуниловичами.
Лазовики — деревня в Поставском районе Витебской области.( скорее всего)
Новодруцк Поставский район, Витебская область http://globus.tut.by/parizh/index.htm Сейчас это название Париж

Козя́ны (белор. Казя́ны) — деревня в Браславском районе Витебской области Белоруссии. Около деревни в реку Дисна впадает река Бирвета и река Дрисвята. С 1895 года в Козянах действовала школа, одна из самых старых в Браславском районе.
Петришки — деревня, Лынтупский сельсовет, Поставский район, Витебская область
Полово — деревня, Воропаевский сельсовет, Поставский район, Витебская область
Опса Местечко размещается на берегу одноименного озера в 18 км от Браслава на шоссе Браслав-Поставы. Название имеет балтийское происхождение и означает «на берегу». В летописях впервые упоминается в 1500 году http://leto-braslav.com/index.php?option=c...&Itemid=162
Браслав - центр Браславского района, расположенный между озерами Дривяты, Новята, Бережье, Святцо, Загноек. За 220 км на запад от Витебска, 30 км от ж. в. Друя; соединен автодорогами с Друей, Миорами, Шарковщиной, Видзами, Даугавпилсом. 9.516 жителей (2009 г.).
Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества http://www.braslaw.by/history_braslav/
Иказнь (белор. Іказнь) — деревня в Тетерковском сельсовете Браславского района Витебской области Белоруссии. Находится на автомобильной дороге Браслав-Миоры, в 15 км. на восток от Браслава, в 31 км. от железнодорожной станции Миоры.
Дрисса — город уездный Витебской (до 1802 г. — Полоцкой) губ. при впадении реки Д. в Зап. Двину. ныне Верхнедви́нск (белор. Верхнядзвінск) — город в Белоруссии, административный центр Верхнедвинского района на северо-западе Витебской области. До 1962 г. назывался Дрисса. Расположен у впадения реки Дрисса в Западную Двину
Деревня Леонполь, Миорский район, Витебская область http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6717
Усяны - деревня в Беларуси, Межанский сельсовет, Браславский район, Витебская область,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь мы принимаем предложения в помощи издания дневника.
Просьба высказываться по поводу тиража, способа издания, верстки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут есть исследование про село Чиндясы http://forum.vgd.ru/985/39512/all.htm?a=stdforum_view&o=
Мне кажется, что скорее всего название звучит именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что потомки автора дневника помогут в описании дальнейшей жизни Венедикта Осиповича.
И мы сможем раскрыть тайну появления дневника в фонде Исаева, в ЦАНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открылись новые обстоятельства по поводу дневника, а именно мы с Сергеем Тонышевым нашли потомков автора. Что повысит ценность публикации.
Прошу высказаться насчет тиража и т.п. А то создали тему, а все молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, молчат потому как нечего сказать (предложить) наверное. Найденные потомки сами по себе не могут повысить "ценность публикации", при соответствующей рекламе данный факт может улучшить реализацию издания. Тираж более 300 экз, при отсутствии поддержки по реализации, думаю делать не стоит. Печатать лучше в Вашем регионе, это дешевле и реализовывать там будет сподручнее. Экземпляров 100 надо оставить для реализации на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд для издания нужен комментарий историка. В каком историческом контексте писался дневник.
Это важно для понимания документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без комментарий дневник издавать нельзя.
Комментарии готовит Роман Корнев. Тем более он там нашел что-то интересное с точки зрения военного дела.
А также Балаковский краевед Каргин Юрий Юрьевич.
Думаю, что сможет помочь комментариями и Сергей Викторович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор исследования про села Чиндясы подтвердила, что село могла называться и Чингасы. Все метрики находятся в Пензе, но нужного года там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАлерий, вряд у нас дешевле. Все наши печатают в Саранске и Чувашии.
Хотя конечно, если бы это делало издательство Кварц, я уверена, что это было бы классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорила с директором издательства. Она сказала, что если мы все будем делать сами, то издательство нам не нужно. Нам нужна только типография. С типографией она поможет.
Если же издавать под эгидой этого издательство- то там накладывается условие, что проверка текста и верстка их. Что конечно удоражает работу. Но даст гарантию на отправку 16 экземпляров в книжну палату. И продажа книг пойдет хорошо , в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера мы с Владимиром были в одной из Казанских типографий. Так вот там нам гарантируют сами присвоить этот УДК и разослать нужные экземпляры книги Владимира, о чем написала Татьяна. Стоимость услуги включена в общую стоимость типографских услуг. И никаких хлопот для нас по этому вопросу.
А издательство само берется реализовывать книгу при условии издания у них?
На сколько я знаю стоимость верстки сейчас довольно высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие изд-ва, привлекая заказчиков, бесплатно присваивают УДК, ISBN, делаю рассылку 16-ти обязательных экземпляров.
Татьяна, посмотри изд-во Перо, в котором я печатала Указатель. Недорогое, хотя и в Москве - http://pero-print.ru -
"Один из самых демократичных прайсов издания книги за счёт автора. В издательстве «Перо» - стабильно низкие цены на печать книг большим и малым тиражом. Сравнив наши условия с условиями других литературных издательств, Вы увидите более чем 20-процентную ценовую разницу в нашу пользу".

 

Предлагается он-лайн расчет стоимости при разных параметрах (http://pero-print.ru/stoimost), доставка, продажа тиража и др. Качество печати очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что это дешевая типография. Володе там насчитали за его книгу объемом 340 стр (первоначальный, до верстки) 150 тыс. руб за тираж в 150 экз. Сейчас в Казани мы нашли типографию существенно более дешевую. Правда, предпечатная подготовка (верстка) была выполнена для нас не в типографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы будем искать, естественно. Наше издательство мне сказало, что нам проще, при самостоятельной верстке найти типографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что это дешевая типография. Володе там насчитали за его книгу объемом 340 стр (первоначальный, до верстки) 150 тыс. руб за тираж в 150 экз.

Галя, эта сумма, наверное, включала верстку? Известно, что это самое дорогое в цене книги. Я верстку делала сама, думаю и Татьяна сможет или найдет кого из друзей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я сообразила, что цена включает верстку. Согласна, она составляет большую часть стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всем темам с моим участием относится: выпал из нета по форс-мажорным обстоятельствам. Верстка у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найденные потомки сами по себе не могут повысить "ценность публикации", при соответствующей рекламе данный факт может улучшить реализацию издания. Тираж более 300 экз, при отсутствии поддержки по реализации, думаю делать не стоит. Печатать лучше в Вашем регионе, это дешевле и реализовывать там будет сподручнее. Экземпляров 100 надо оставить для реализации на выставках.

Я разговаривал с владельцем магазина, в котором в Городце продаются книги краеведческой тематики. Он готов взять книгу на реализацию. Музей тоже не откажется взять такую книгу. Они тоже книгами торгуют. Можно организовать презентацию в музее или библиотеке. У нас всем таким книгам проводят презентацию. (Хотя, наверное, рано ещё о продаже книг говорить, нужно сначала издать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в обработке материала, который нашел Сергей и Каргин. Т.е надо написать ввиде продолжения истории жизни Фролова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я днями заканчиваю военно-политические комментарии и подборку иллюстраций по этой теме, попрошу Н.И. Чернухина сделать несколько прорисовок. А вот биографию мне с моим русским :(
Хотя, если выбора не останется, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Роман, биографию я опишу сам. Единственное, что порошу, проверить правописание. Есть среди членов СВРТ грамотные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати встреча в ОП по поводу книг примерно через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования