Перейти к публикации

В списках не значится


Рекомендованные сообщения

Я не вижу необходимости делать специально "фиктивные" списки в pdf. Из базы данных можно напрямую ссылаться на эту тему на конкретное сообщение. Здесь же они могут быть и проиндексированны поисковиками.

 

ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. три брата Соленовых-участники Первой мировой войны.
Соленов Георгий Иванович(мой прадед)-217 пешая Саратовская дружина .1916Г. Эривань.стоит справа. https://pp.vk.me/c616027/v616027734/f2ca/Obe14e3MWTk.jpg
Соленов Василий Иванович-ст.унтер-оф, получил ранение 21.12.1914г(Источник: «Именной список №357 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.5704) https://pp.vk.me/c623722/v623722734/ccd4/ljdXYm0UkAg.jpg
Соленов Алексей Иванович -получил ранение в боях при Измаиле,артиллерист https://pp.vk.me/c616027/v616027734/f1c7/eJ1-M7VJG1U.jpg
есть их фото,к сожалению,пока не могу прикрепить.только ссылки
Соленовы-из Ставропольской губернии с.Прасковея

 

данные о них разместил Соленов Владимир Иванович.
Вопрос: как узнать из именного списка убитых,раненых и без вести пропавшим нижним чинам на каком фронте и в каком полку служил Соленов Василий Иванович ст.унтер-офицер,раненый 21.12.1914г?если можно-подскажите,пожалуйста!с уважением,Соленов В.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставрВпадимир

есть их фото,к сожалению,пока не могу прикрепить.только ссылки

Прочитайте, пожалуйста, все сообщения, а не только первое:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавьте пожалуйста моего деда.
Данилов Сергей Иванович 1894 г.р.Был в пулеметной команде.После ПМВ вернулся в г. Иртышск Казахстан.
Вот что он писал
"Известие о том, что в России совершилась революция, застало меня в окопах в Румынии, на реке Быстрица, где мы стояли уже около шестнадцати месяцев. Солдаты измучались от бесконечного сидения в окопах в ожидании смены, кото¬рая никак не приходила. Ходили слухи, что солдаты, едущие, к нам на смену, разбегались, не доехав до фронта.
Мы знали, что царя сбросили и у власти находится временное правительство. Об этом нам рассказывал прапорщик Васильев. Было как-то странно, не верилось, что царя нет. В это время у нас были созданы во всех частях солдатские комитеты. Я входил в состав комитета пулеметной команды.
Помню, как-то сразу после Октябрьской революции, в нашей дивизии сформировали полк из георгиевских кавалеров и унтер—офицеров. Полк должен был отправиться на подавление вооруженного восстания в Петроград.
Перед отправкой построили полк.
Много было произнесено напутственных речей о том, что мы—опора Временного правительства, что нас ждут в Петрограде, о том, что мы должны «огнем и мечем» подавить восстание. Все говорили что-то в этом роде.
Но особенно мне запомнилась речь одного офицера, капитана. Высокий, стройный, чернобородый, он сразу обратил на себя внимание всего полка. Его слушали с большим вниманием.
Он призывал солдат отказаться от поездки в Петроград.
—Я верю,—говорил он,— что вы, русские люди, не поднимете руку на своих братьев. От вашей руки не прольется ни капли крови рабочих и солдат в революционном Петрограде.
Он говорил так, словно бросал камни в тихое озеро. Солдаты зашумели, вскинули за плечи винтовки и разошлись по своим подразделениям. Так из этой затеи ничего и не вышло."
Внук Данилов Александр Евгеньевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как узнать из именного списка убитых,раненых и без вести пропавшим нижним чинам на каком фронте и в каком полку служил Соленов Василий Иванович ст.унтер-офицер,раненый 21.12.1914г?если можно-подскажите,пожалуйста!с уважением,Соленов В.И.

Из списков это узнать невозможно - они не несут в себе такой информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема посвящена памяти участников Первой мировой войны, которых по каким-либо причинам нет в списках, а они могут быть разными - не все списки найдены, не успели внести, да мало ли еще какие причины были.
Пишите о них в этой теме - придет время и солдаты Первой мировой, которых Вы не нашли в списках, займут свое место рядом со своими собратьями по той далекой войне, о которых сохранились данные в обрабатываемых нами списках.

Мой прадед Дреничев Андрей Прохорович (29.09.1881 (по ст. стилю) д.Гамовка Крапивенского уезда Тульской губернии – † 1955 пос.Корпачевский Плавского района Тульской области). В 1914 г. портной в 118-м пехотном Шуйском полку. В 1914 г. был взят в плен под г.Лодзь. В плену находился в г.Кассель (Германии). Участвовал в спартаковском движении. В 1919 г. вернулся в Россию. По моему заявлению внесен ГАТО http://tulagosarchive.ru/kavalers/files/lists.pdf - в списки по Крапивенскому уезду на стр. 30 под № 129.
Источник: материалы из уголовного дела НКВД 1937 г. № П-2504 (ст.58-10). 10.06.1990 реабилитирован Тульской обл. прокуратурой.
***
Дреничев Антон Федорович (18.01.1891 (по ст. стилю) д.Гамовка Крапивенского уезда Тульской губернии - † умер после ВОВ (по информации его более близких родственников в 1946 г.)). Значится http://tulagosarchive.ru/kavalers/files/lists.pdf - здесь в списках по Крапивенскому уезду на стр. 30 под № 130. У него было 4 детей: 03.09.1910, 01.02.1912, 19.10.1915 и 24.06.1918 гг. (подтверждение того, что остался жив). В ПМВ ранен 08.11.1914,
Первая мировая война, 1914–1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов. Проект Союза Возрождений Родословных Традиций (СВРТ) есть в списке 456, с.7283, но не правильно указана волость. д. Гамовка относилась к Красногорской (не Краснояр.) волости.
***
Тилюбаев Серг. Вас. Тульская губ., Крапивенский у. Красногорской (без вести пропавший 23.02.1915, список 1229, стр.19658). Ошибка в фамилии - правильно через "Ю": ТЮлюбаев Сергей Васильевич (06.10.1880>1930) из д.Акулово. Сергей Васильевич брат моего прадеда Тюлюбаева Бориса Васильевича (23.07.1883-†30.09.1966). Поскольку у Сергея во втором браке в 1930 г. был сын, можно предполагать, что вероятно Сергей был в плену.

 

С уважением,
Дреничев Владимир Евгеньевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленин Сергей Васильевич. Родился 7 октября 1891 (вероятно, по ст. стилю), умер 14 марта 1976. Родился, жил, умер в с.Вазерки, ныне Бессоновского р-на Пензенской обл. В Гос. Архиве Пенз. Обл. есть "Дело Мокшанского Уездного по воинской повинности Присутствия по сообщению воинского начальника о назначении отставному нижнему чину из крестьян села Покровских Вазерок Вазерской волости Сергею Васильеву Ленину от казны пенсии" (ГАПО Ф.155 Оп.1 Д.323) Приложенные к делу документы свидетельствуют о поступлении на действит. службу по призыву 1913 года. Служил в 1ой роте II Туркестанского стрелкового полка рядовым. 21 ноября 1914 г. ранен под Ловичем в левое бедро и левую пяточную кость с раздроблением штрапнелью. Признан подлежащим увольнению со службы. Дата увольнения 28 мая 1915 года.
Ленин Василий Васильевич. Родной брат вышеописанного Сергея Васильевича. Родился в 1889 году. Точные даты рождения и смерти пока не установлены. Место проживания - с.Вазерки. Есть запись в метрической книге за 1916 год (Гапо Ф.182 Оп.6 Д910 Л.244об) о том, что 19 июня 1916 г умерла Параскева Дмитриева от чахотки, "жена находящегося на войне Василия Васильева Ленина". Других сведений об участии В.В.Ленина в войне пока не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от среднеуралец в гостевой книге:

 

Борисов Григорий Васильевич, с. Кривское, Кривской волости, Шадринского уезда, Пермской губернии. Был в плену, вернулся через 5 лет. В списках, как участник войны, нигде не значится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На почту пришло сообщение:

RodionovaLudmila

 

Здравствуйте! В списках погибших в Первую Мировую войну нет прадеда моего мужа Родионова Андрея( отчества не знаем). Он уроженец Иркутской губернии. а может тогда это была Забайкальская губерния ( теперь Республика Бурятия),Селенгинского или Верхнеудинского уезда, с.Кома ( наверное писалась Коменская) примерно1887-89 г.рождения, был женат, 2 детей, жена Усольцева Прасковья Герасимовна.По словам прабабушки погиб. И еще был ранен и находился в плену односельчанин прадеда Усольцев Павел Афанасьевич, но остался жив и вернулся домой. А также хотелось бы найти данные на моего родного прадеда Фомина Никиту. уроженца с. Урлук, Красночикойского района. Забайкальского края ( скорее всего в то время Забайкальская Губерния.Троицкосавский уезд, Чикойская волость, Урлукская) по словам деда он пришел домой с Георгием ( возможно солдатским). В период создания колхозов был раскулачен и сослан в Пивовариху. Иркутской области), где и умер. Ничего о нем не знаю, а хотелось бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На почту пришло письмо.

От кого: Голубев Владимир <golubev151277@yandex.ru>
Кому: svrtinfo@mail.ru
Дата: Понедельник, 02 марта 2015, 16:04 +05:00
Тема: Мой прадед участник Первой мировой войны

 

Здравствуйте хорошие люди!!!
Меня зовут Владимир. Я недавно начал составлять свою родословную. Мой прадед участник Первой мировой войны. На вашам сайте я увидел, как я думаю своего предка. Но есть неточности или по-другому сказать совпадения. Садреев Бикмухамет, а у вас Садрисланов Бикмухамет. Фамилию давали по отцу, а отца у него звали Садрийслан Шаяхметов. Садреевым он, скорее всего, стал после революции. Место жительства совпадает - Уфимская губерния деревня Туктагуш. В 1915г примерно он попал в плен. В конце войны он или бежал, или его отпустили. После он пешком добрался до деревни. Мне бабушка рассказывала, что у него были георгиевские кресты.

 

Большое вам спасибо.


Автору ответил, правда чисто машинально ещё продублировал и на svrtinfo@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в списках по БД посмотрел - там именно
Садрисланов Бикмухамет
Поэтому либо это не тот человек, которого ищут, либо же неточность писаря, который составлял список в далёком 1915 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому либо это не тот человек, которого ищут, либо же неточность писаря, который составлял список в далёком 1915 году.

Нет, просто тебе не приходилось заниматься мусульманами. Надо учитывать, что мусульманские имена часто состояли из двух частей. В быту они себя могли называть (и после 1917 часто это попадало в документы) одной половиной имени (Алимухамед - Мухамед или Али). Кроме того, есть и сокращенные имена, как русские Петя, Коля; Исмаил -Исму, Имсай, Исхак - Исай. До 1917 г. фамилий у потомков неслужилых мусульман не было. Поэтому в списке - имя и отчество=фамилия, а фамилию, которую брали по имени отца, человек потом взял от сокращенного отчества.
Т.е. у меня эта ситуация вообще вопросов не вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один участник ПМВ:

Здравствуйте.Хочу поблагодарить Вас за работу по возрождению родовой памяти людей.Искал , но не нашел на сайте данных о своем прадеде, который погиб в 1-ю мировую войну под Винницей.
Его ФИО : Долбня Моисей Кузьмич.Родился, проживал и призывался он из д.Николаевка, Новооскольского уезда , Курской губернии.
Призвался 18.07.1914г.; младший унтер-офицер; погиб осенью 1914г. Служил в 73 пехотном Крымском полку, 19 пехотной дивизии, 1-я бригада, 12-й Армейский корпус.
Пробабушка получала до 1918г. пенсию 40 царский рублей по потере кормильца.
Если можете помочь- помогите найти его в списках или место его гибели или захоронения.
Высылаю Вам его фото после окончания курсов младших унтер-офицеров, которое сделано в г.Винница, где располагался штаб полка.
На фото, он-слева. Спасибо!
В дополнение сообщаю, что со слов его жены Долбня М.К. перед смертью был в звании подпрапорщика.
Ткачев Игорь Алексеевич.

580f5e4b7698bc04d51dfdf5c45f0338.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из участников ПМВ, о котором нет пока сведений в БД:

Здравствуйте!
Пытаюсь не первый год найти хоть какую-то информацию об отце моей бабули, который погиб в первую мировую войну. Его звали Рубан Андрей Петрович, призывался он с села Ничипоровка (теперь Яготинский р-н Киевская область), а тогда это была вродебы Пирятинский р-н и Полтавская область. Бабуля моя родилась в апреле 1915 года, отец на то время погиб или пропал без висти никто из нине еще живых не может сказать.

 

Буду благодарна за любую информацию.
С ув.Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения для БД из Харьковского архива любезно предоставлены Виталием Сосницким, город Харьков, Украина:

 

1916г.
ст.Люботин Харькова-Николаевская ж.д. Николаевская и царицы Александры церковь

26-29 июля Роман Емельянов Скребнев от ран полученных в бою рядовой 406 Щигровского полка,21год
29-31 июля Григорий Петров Смирнов от ран полученных в бою Костромская губ.,Кинешемский у.,Никитинская вол.,Зуиха,село,рядовой 80-го Кабардинского полка,23 года
13-14 августа Феодосий Гавриилов Марчук паралич сердца рядовой 11 роты 14 Олонецкого полка,25 лет
22-24 августа Прохор Алексеев Голуб от ран рядовой 15-го Шлисенбургсокго полка,25 лет
11-12 сентября Леонтий Гишевенко от ран полученных в бою ряд 1-го Заамурского пехотного полка,25 лет
27-20 сентября Алексей Иванов от ран полученных в бою рядовой,25 лет

 

22-28 декабря Иоанн Андреев Курицын отравление пищей Владимирская губ.,Судогодский у.,Маруненская вол.,Лабановая,дер.,рядовой 55 очередной роты 240-го запасного полка,34 года

 

1917г.
29-30 января Никита Александров Зырянов паралич сердца рядовой 312 пехотного Веселковского полка из крестьян Тобольской губ., Кургановского у.,30 лет
14-16 марта Стефан Петров Щепаков паралич сердца ефрейтор гвардии Павловского полка из крестьян Курской губ.,Грайворонского у.,23 года
20-24 апреля Иосиф Иоаннов Зорин плеврит командир 150-го транспорта 30-го обозного батальона 30-го армейского корпуса подполковник,54 года
14-17 июня Григорий Димитриев Иванов убит поездом рядовой 1 пограничного Финского пехотного полка 9 сотни 3 батальона 3 взвода из крестьян Рязанской губ.,Михайловского у.,Астраханской вол.,37 лет
( Это сведения за два года из Метрических книг по станции Ю.Ж.Д. Люботин Валковского уезда Харьковской губ.
ГАХО ф.40,оп.124,д.13).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения для БД из Харьковского архива любезно предоставлены Виталием Сосницким, город Харьков, Украина:

 

1916г.
ст.Люботин Харькова-Николаевская ж.д. Николаевская и царицы Александры церковь

...
( Это сведения за два года из Метрических книг по станции Ю.Ж.Д. Люботин Валковского уезда Харьковской губ.
ГАХО ф.40,оп.124,д.13).


Дополнение от Виталия к списку - источник тот же:
1917г.

19-23декабря Георгий Петров Ильченко задавлен поездом солдат 18 Украинского имени Тараса Шевченко полка из крестьян Валковского уезда Коломацкая вол., Прядковка,х.,30лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение из гостевой книги проекта

Прошу внести в базу данных следующую информацию:
Ф.И.О.: Букин Василий Иванович
Войсковое звание: Войсковой Старшина
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Награждение Георгиевским Оружием
Дата события: 02.11.1916
Источник: "Георгиевские кавалеры Великой войны", стр. 41, РГВИА. Ф.408. Оп.1. Д.1703. Л.4 об. (1915); РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.1153 (1917)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение из гостевой книги проекта
Прошу внести в базу данных следующую информацию:
Ф.И.О.: Букин Василий Иванович
Войсковое звание: Войсковой Старшина
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Награждение Георгиевским Оружием
Дата события: 02.11.1916
Источник: "Георгиевские кавалеры Великой войны", стр. 41, РГВИА. Ф.408. Оп.1. Д.1703. Л.4 об. (1915); РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.1153 (1917)


Надо попросить человека через гостевую книгу в виде ответа - прислать, если у него есть, сканы указанного исторического документа - или выложить эти сканы здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение из гостевой книги проекта
Прошу внести в базу данных следующую информацию:
Ф.И.О.: Букин Василий Иванович
...
Событие: Награждение Георгиевским Оружием
Дата события: 02.11.1916
Источник: "Георгиевские кавалеры Великой войны", стр. 41, РГВИА. Ф.408. Оп.1. Д.1703. Л.4 об. (1915); РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.1153 (1917)


Надо попросить человека через гостевую книгу в виде ответа - прислать, если у него есть, сканы указанного исторического документа - или выложить эти сканы здесь.

Присланный материал по Букину Василию Ивановичу будет размещён в
"Библиотеке проекта".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Присланный материал по Букину Василию Ивановичу будет размещён в
"Библиотеке проекта".

Уже разместили:
даже есть послужной список!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо от Василя Кисиленко:

Здравствуйте! У вас нет информации о моем прадеде Киселенко Григорие Талимоновиче (по русски - Филимоновиче).
В 1916 году попал в немецкий плен. Родом из села Потиевка Радомысльского (Радомышльського) уезда Киевской губернии. Во время войны был женат.

И приложение к письму:
ef946240c74a24acf43596ef5d263a67.jpg
И продолжение:
Также у вас нет информации еще о моем прадеде. Он Долгий Михаил Иванович. Он был репресирован. Во время Первой мировой войны был холост. Родом из села Потиевка Радомысльского (Радомышльського) уезда Киевской губернии.

 

В протоколе допроса обвиняемого от 13 марта 1933 года значится:

 

"...В начале 1915 года, я был призван по мобилизации в старую армию как ратник первого разряда, после чего был отправлен на Германский фронт. Весной 1916 г. во время боя я Германскими войсками был захвачен в плен, где пробыл четыре года..."

 

ДАЖО, Ф. Р. 5013, Оп. 2, Д. 6409, Л. 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите новичку- где смотреть списки участников ПМВ ?
Мой предок - врач, то есть его вряд ли среди низших чинов следует искать, но и не уверен, что среи офицеров.
Ну и вообще- на каких ресурсах могут быть эти списки?
Еще по легенде он вроде бы попал в плен. Где могут быть данные о тех, кто попал в плен, и потом вренулся в Россию?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите новичку- где смотреть списки участников ПМВ ?
Мой предок - врач, то есть его вряд ли среди низших чинов следует искать, но и не уверен, что среи офицеров.
Ну и вообще- на каких ресурсах могут быть эти списки?
Еще по легенде он вроде бы попал в плен. Где могут быть данные о тех, кто попал в плен, и потом вренулся в Россию?

 

Спасибо

Хм... Даже как-то настораживают такие вопросы :) Начинаешь задумываться, а всё ли я понимаю в них?

 

bada, Вы пишете на форуме организации, осуществляющей один из крупнейших проектов в рунете, посвящённых участникам Первой мировой! Причём в ветке практически напрямую с ним связанной! :blink:
www.1914.svrt.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема посвящена памяти участников Первой мировой войны, которых по каким-либо причинам нет в списках, а они могут быть разными - не все списки найдены, не успели внести, да мало ли еще какие причины были.
Пишите о них в этой теме - придет время и солдаты Первой мировой, которых Вы не нашли в списках, займут свое место рядом со своими собратьями по той далекой войне, о которых сохранились данные в обрабатываемых нами списках.

Не нашел в списках прадеда, погибшего в годы ПМВ. Звали его Заболотнюк Леонтий. Призывался из Подольской губернии.
Если я правильно понимаю, то еще не все Именные списки потерь нижних чинов занесены в электронный вид и есть шанс, что появятся дополнительные сведения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Не нашел в списках прадеда, погибшего в годы ПМВ. Звали его Заболотнюк Леонтий. Призывался из Подольской губернии.
Если я правильно понимаю, то еще не все Именные списки потерь нижних чинов занесены в электронный вид и есть шанс, что появятся дополнительные сведения?

Если у Вас есть хоть какая-то информация о Вашем прадеде - то напишите здесь в теме - со временем Ваши сведения пополнят нашу БД по ПМВ, а если сохранились ещё и фотографии - было бы вообще здорово, если бы Вы их здесь разместили, через тот же бесплатный хостинг.

 

И Вы правильно понимаете - многие списки (фактически чуть меньше половины) не только не обработаны, даже ещё и не оцифрованы: сами понимаете - нехватка людей, финансов и прочие проблемы.

 

Тот же материал, который есть у нас, обрабатывается потихоньку и выкладывается в базу данных, но нам также катастрофически не хватает волонтёров, чтобы делать это намного быстрее.
Присоединяйтесь к нашему проекту, ведь все те участники проекта, которые в нём работают, не стали ждать готовый результат, но сами его творят.
И без вот этой нашей команды участников проекта вообще бы не было никакого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования