Перейти к публикации

В списках не значится


Рекомендованные сообщения

Цитата

Мой прадед Кирпичев Степан Матвеевич был участником ПМВ, служил унтер-офицером, получил семь ранений, Георгиевский крест и умер в 1916 от РАН. Больше ничего не известно. Где можно получить более подробную информацию.
С уважением,
С.В.Кирпичев

Такое вот письмо получил.

Приложено фото:

image(1).jpg?id=15187980300000000722%3B0%3B1&x-email=cher.nik.anich.61%40mail.ru&exif=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат моего прадеда Савелий (на фото ниже) сгинул в первую мировую.

Вдвоём с Филимоном (моим прадедом) строили дом в новой деревне вместе (переехали из Белоруссии в Сибирь). Подошел призывной возраст Савелия, он не был последним сыном в семье и не считался кормильцем матери, призвали в вооруженные силы Российской империи. А в 1914 году началась война с немцами, которую позже назовут первой мировой войной. Домой Савелий прислал эту фотографию со службы. Тогда в деревне бедным крестьянам одеться то не во что было, а фотографы вообще были редкими птицами. Родные очень радовались бравости одежде кавалера. Строили планы. Но Савелий погиб в этой войне. До службы не женился и детей после себя не оставил. Осталась эта старая фотография с бравым парнем и только. А сколько таких парней положила Царская Россия, а потом советская…
P.S: этому фото уже больше 100 лет. Конечно беречь вещи и фотографии, наверное, целое искусство. Но воспитывайте в своих детях — относится к редким вещам бережно. Это фото, наверное, стояло как у многих в рамочке потом где-то валялось. Очень сильно фотография была потрёпана временем, и таким отношением. Берегите старые фото, они хранят в себе знания которые могут пригодится потомкам рода.

Источник: https://7dach.ru/GrigoriyChumakov/v-pamyat-o-predkah-saveliy-159194.html

c3d5ab.jpg

Изменено пользователем Grigorii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба о поиске сведений об участнике Первой мировой:

Цитата

 Финк Иоганн Иоганнович (Иван Иванович)
 

Уважаемые дамы и господа,

Пожалуйста помогите найти следы моего деда Финк Иоганн Иоганнович (Иван Иванович), рожд. 30.01.1895 в селе Ернестинендорф Самарской губ. Николаевского уезда. Призван в 1915 г на 1-ую мировую из села Марьяновка Томской губернии, Барнаульского уезда, Подсосновской волости.
В 1919 г. бежал из плена в Германии, вернулся в Марьяновку, в 1920 г служил ещё три месяца в армии.
Очень хотелось бы найти воинскую часть, путь боевых действий подразделения.

Заранее благодарен,
Ф. Финк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У моей жены, прадед воевал в ПМВ . Если я правильно понял, списки только по умершим, раненым и пропавшим без вести? ( По крайней мере в списках не увидел.)  Прадед венулся домой и воевалещё в Финскую и погиб в ВОВ.  Такие персоны вы заносите в базу? Если да то узнаю всё по подробней и есть фото времён ПМВ.

 

5f4d421fc94cc_28-04-2017063035.thumb.png.5af65c5ad81c184828400aaf58bb962a.png

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая информация также востребована, поэтому будем рады, если Вы ее предоставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне из  Смоленска присылают интересные списки по  нижним чинам находящимся в Смоленском Лазарете Всероссийскаго Земскаго Союза.

 

Правда по Нижегородской губернии Но говорят, что там есть по всем регионам.

 

Можно будет их внести в нашу базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, случайно набрела на Ваш форум. Мой прадед, Хранилов Михаил Иванович 1894 года рождения, уроженец д. Чириково Нерехтского уезда Костромской губернии, участвовал в ПМВ в чине старшего унтер офицера. Мне известно только то, что он был артиллеристом, был ранен. Есть фотография с клеймом фотомастерской города Выборг и надписью, что фотографировался после госпиталя. Со слов пробабушки, которую я застала, он принимал участие в "финской" и называл себя красным командиром. А еще, с ее же слов, преподавал в школе артиллеристов в Ораниенбауме ( полагаю, что в период ПМВ). Никакой иной информацией не располагаю, так как ни на одном сайте,содержащем архивную информацию, его не нашла. Хотя его три брата числяться в списках потерь по ранению и без вести пропвшие. Буду благодарна, если поделитесь какой-либо информацией, в т.ч. о том, где эту информацию возможно почерпнуть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ален сказал:

...

Будем весьма благодарны, если поделитесь фотографией, разместив здесь скан.

Более подробной информации, чем та, что есть у Вас, у нас нет, сами собираем по крупицам.

На сайте Минобороны, посвящённом героям ПМВ есть только некто с созвучной фамилией:

Хранигов Михаил

https://cdn.gwar.mil.ru/imagesfww/KartotekaPlennyh/00007330_H/00000701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования