Перейти к публикации

Возможная выставка в Кирове


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер :rolleyes: .
Давайте по полочкам:
1. Елизавета Сергеевна, р. 21.01.2014 г. Киров (Вятка).

 

2. Федор Иванович 1(13).2.1873 г. Казанская губерния.
Судьба у него что ль такая? Батюшка земляка, min в 4 поколении (по 8 ветвям) - коренной вятчанин. Землепашец Вожгальской волости Вятского уезда.
Подступиться к пониманию истоков феномена нашего героя столетие назад пытался еще Н. К. Кольцов, известный ученый и талантливый организатор, один из патриархов русской генетики, глава Русского евгенического общества. В контексте изучения природы наследственных признаков у талантливых людей-современников, разумеется, им не использовались архивные документы. Не ставилась Кольцовым и задача реконструкции родственных связей, выяснения из первых уст еще у живых соплеменников наличия в числе предков певчих в сельском церковном хоре, бурлацких старост-запевал и проч. И если с первым вопросом имеющиеся в архивах источники как-то позволяют разобраться, то, увы, на второй нам вряд ли когда-либо удастся найти ответ.

 

Над составлением родословия, биографией Федора Ивановича в том или ином ключе работали отдельные кировские, казанские и столичные историки, краеведы, шаляпиноведы... Напрямую удалось пообщаться по данной проблеме с О. Виноградовым, Б. Садыриным (в конце прошлого года вышла переизданная им книга), В. Любимовым. Наиболее подробная, выверенная и почти доведенное до логического завершения поколенная роспись как раз у Владимира Александровича. Мной же проделана аналогичная работа в несколько ином контексте.

 

Теперь о "вятскости" и "родинах".
Следует отметить, что в документах к началу IМВ Федор Иванович продолжал оставаться вятским крестьянином. Об этом свидетельствует и посемейный список крестьян дер. Сырцевской за 1913 г. (вложение: ГАКО. Ф. 591, оп. 1, д. 285, л. 117, 223 об., 224. Подлинник. Фрагмент. Оригинал скан-копия: http://yadi.sk/d/ITTc9FS8JDDPD). Примечательно, что в документе записана в качестве супруги и его первая любовь балерина Иола Игнатьевна Ло-Прести (п. м. Торнаги). Разумеется, что невеста-иностранка нашего «Иль бассо» никогда не была в поч. Лагуновском...
Кем же себя считал на самом деле классик, казанец по рождению, вятский по крови? Рекомендую познакомиться поближе с его биографией. Он жил, уезжал, страдал и оставался русским.

л._217.JPG

л._223об._224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не понял, представлю SV_архив43 - Сергей Шишкин генеалог из Вятки. На данный момент полномочный представитель СВРТ по организации выставки в г.Вятка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей так много и интересно написал про Шаляпина, и ни слова об организации выставки. Неужели пока нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, написано много, но нет фактических сведений о МЕСТЕ рождения. Запись:

Федор Иванович 1(13).2.1873 г. Казанская губерния.

не конкретна. Происхождение родителя и место рождения вещи все-таки разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Хотелось бы знать, что означают загадочные слова:

... в документах к началу IМВ Федор Иванович...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, написано много, но нет фактических сведений о МЕСТЕ рождения. Запись:
Федор Иванович 1(13).2.1873 г. Казанская губерния.

не конкретна. Происхождение родителя и место рождения вещи все-таки разные.

 

Галина, это к вопросу о методологии? Вы и без меня знаете, метрика, единственный на сегодня выявленный, наиболее близкий к самому факту появления на свет документ. В конкретном случае мы имеем только место и дату крещения (не так ли?) младенца, сына разъезжего писаря и крестьянки-"кормилицы". И если не ставить под сомнение дату рождения, то "МЕСТОМ" может быть любая деревенька на расстоянии одного суточного прогона, и, собственно, г. Казань (частная квартира, земская больница, санный обоз :rolleyes: ).
О браке ж нашего героя мы знаем более чем: сохранились и документы, и фотография, и "показания свидетелей". Отсюда, в отл. от некоторых авторов, не будем столь категоричны в вопросе о месте рождения Шаляпина (если хотите - Казанская губ., окр. г. Казани). Опусов и легенд в биографиях русских писателей и мыслителей XIX века по сему поводу предостаточно.

 

Если вслед за Гольцманом, Вы сможете ответить на вопрос, где накануне и 1 февраля была Авдотья Михайловна - можно будет поправить и статью в википедии, а еще биографам Шаляпина в очередной раз переиздать свои книжки :rolleyes:

 

P. S. Елизавета Сергеевна (р. в 09.05 а.м КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" г. Киров, Московская ул. 163 21 января 2014 г). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS

... в документах к началу IМВ Федор Иванович...

Я тоже вчера надолго зависла :) Думаю, 1 Мировая война.

 

SV_архив43

это к вопросу о методологии?

Это, скорее, терминология.
Шаляпин, безусловно, очень интересен как объект изучения, но хорошо бы об этом в рамках отдельной темы поговорить, а еще лучше - на выставке , а пока главный вопрос
и ни слова об организации выставки. Неужели пока нечего сказать?

остался без ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM:
"... в документах к началу IМВ Федор Иванович...
Я тоже вчера надолго зависла :) Думаю, 1 Мировая война."
Все-таки я не понимаю, при чем здесь Первая мировая война. Переводчик дал это словосочетание на английском так: World War I
Хотелось бы прочитать ответ автора, т.е. SV_архив43

IrinaFM:
"SV_архив43:
это к вопросу о методологии?
Это, скорее, терминология.
Шаляпин, безусловно, очень интересен как объект изучения, но хорошо бы об этом в рамках отдельной темы поговорить, а еще лучше - на выставке , а пока главный вопрос
и ни слова об организации выставки. Неужели пока нечего сказать?"

 

Согласна, я спровоцировала это обсуждение не в надлежащем месте. Но так уж случилось. Кстати, вопрос брака никак не связан с местом рождения Ф.И. При всем уважении к вятским корням его выявление точного места рождения не видится излишним.
Вот, например, родитель великого русско-американского жиписца Николая Ивановича Фешина родом был из Нижегородской губернии. Однако Николай Иванович родился в г. Казани, крещен был в Пятницкой церкви, что я установила по записи в Метриче в метрической книги этой церкви.

 

Ира, может, выделить этот фрагмент обсуждения в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS

Ира, может, выделить этот фрагмент обсуждения в отдельную тему?

Тогда будет непонятно, при чем тут Елизавета Сергеевна :) Создайте другую.
И отредактируй свое сообщение, что-то тебе цитаты не задалиь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Прекратите кромсать форум!
Не трите свои сообщения, на которые есть ответы других пользователей!
Относится, прежде всего к Татьяне Львовне, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я подтер сообщения, чтобы убрать из этой темы лишнее, а получилось хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется констатировать, выставка в этом году в Вятке не состоится. Предлагают следующий год, но условия не самые радужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей мне сказал, что нормальный выставочный зал на месяц стоит 80000 рублей. Он конечно попробует поговорить с местными предпринимателями. Но уверенности нет, что деньги будут. А если делать выставку платной, мы все равно им 80 тыс не принесем.
Я поняла, что заведующей залом идея понравилась. Но у них выставки расписывают заранее. Т.е на весну 2015 года только теперь планировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования