Перейти к публикации

Программа по формированию росписей


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Программа для формирования родословной росписи из gedcom-файла:
страница программы

 

Краткий список возможностей:

  • импорт GEDCOM-файла;
  • сохранение информации в mdb-базе;
  • формирование восходящей и нисходящей росписи;
  • формирование краткой или подробной росписи;
  • формирование описания всех персон;
  • возможность включить информацию о детях каждой персоны;
  • возможность включить нумерацию персон;
  • возможность выводить занятия и комментарии персон;
  • возможность сортировки по ФИО выводимого описания;
  • вывод списка фамилий;
  • родословная роспись сохраняется в rtf-файле;
  • возможность автоматически открывать сформированную роспись внешней программой, например Word;
  • для выгрузки росписи для публикации в виде таблицы на wiki-проектах достаточно поставить в настройках опцию "Выгружать для wiki-проектов";
  • подсказка к персоне при "участии" её в редукции предков.


Вот пример краткой родословной росписи пример.

 

Чтобы заявить о себе, поделиться и сохранить информацию о своих предках вы также можете выложить свою роспись в каталог родословных росписей.

Изменено пользователем frato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему отказались от нумерации совсем? В таком виде это не родословная роспись, а список предков персоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно и списки выкладывать.
В росписи от ДЖ было, а в своей программе пока не добавил. Думал, что может и не надо :)
Ну и в полной росписи там принятые системы нумераций неприменимы, там возможна только сквозная нумерация. Делать?
Система Коновалова имеет недостаток: когда добавляются новые персоны - приходится перенумеровывать последующие персоны. Делать всё-таки её?
В принципе, если не указывать некровных супругов и современников, то и полная роспись всех персон получается не такая уж и большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал сквозную нумерацию. Сквозной достаточно? Результат ТАМ ЖЕ.
В принципе, можно и без нумерации. Например я нигде её не использую, и при каждом обновлении генеалогического дерева буду выкладывать свежую роспись, а там если и будет нумерация, то каждый раз разная. Персноы идентифицируются по датам жизни и географическим местам. Но можно и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при каждом обновлении генеалогического дерева буду выкладывать свежую роспись, а там если и будет нумерация, то каждый раз разная

Как так? В смешанном восходящем любой человек имеет свой номер. Если у человека № 15, то это ВСЕГДА мать матери Вашей матери (одна из Ваших прабабушек, но не какая-то из 4, а конкретная), а если № 16 - то это прапрадед по мужской линии.
Братьев-сестер я предлагала вставлять не в роспись, а в информацию о персоне.
1. Фещенко (Мамина) Ирина Рустамовна, 04.06.1966, Москва. Брат Ренат.
Или как детей:
2. Мамин Рустам Абдурахманович 09.06.1934, Москва - 12.05.1995, Москва. Дети: Ирина, Ренат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система Коновалова имеет недостаток: когда добавляются новые персоны - приходится перенумеровывать последующие персоны. Делать всё-таки её?

Мне кажется только её. У меня, например, все росписи таким образом оформлены. Мне кажется, что только так всё просто и понятно и легко разобраться кто-кому и кем приходится. А вот в другого типа росписях я с большим трудом могу понять что к чему.
Нельзя ли сделать чтобы перенумерация была автоматической?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то да, наверное я в самом начале предлагал выкладывать не росписи, а списки, с краткой информацией о персонах.
Программу (небольшую утилиту) для формирования росписей из гедком-файла я уже презентовал пока здесь (там аудитория больше :)).
Чтобы понять, кто кому кем приходится, я думал лучше дать ссылку из "списка персон" на полное генеалогическое дерево исследователя...
Нумерация сквозная уже работает в программе... Мне, как программисту, более понятна нумерация 1.2.2.1.2 , но сделаем и по Коновалову.
Только объясните мне её. В ДЖ я видел её в таком виде: сначала идёт сквозная, а через тире уже какая-то особенная нумерация. Какой у неё принцип? Родители - это 1, родители отца - 2, родители мамы - 3, родители отца отца - 4, родители мамы отца -5, родители отца мамы - 6, так? В росписи ДЖ там как-то один и тот же номер всегда присутствует не у одной, а у двух персон. Вот как там:

4-2. Карнаух Андрей Минович (Между 1841 и 1865-?)
Родился: Между 1841 и 1865. Умер: ?. Место жительства: Украина, Херсонская обл.,
Ивановский р-н, с. Ивановка
5-2. Карнаух Агафья Семёновна (Между 1841 и 1865-?)
Родилась: Между 1841 и 1865. Умерла: ?. Место жительства: Украина, Херсонская обл.,
Ивановский р-н, с. Ивановка
6-3. Беспальчий Мартын Игнатьевич (29.05.1845-?)
Родился: 29.05.1845, с. Ивановка. Умер: ?. Место жительства: Украина, Херсонская обл.,
Ивановский р-н, с. Ивановка
7-3. Беспальченко Агафья Андреевна (Между 1822 и 1872-?)

Нужно сделать, чтобы один и тот же номер после чёрточки был не у обоих родителей, а чтобы отличался?
Вообще-то да, для каждых даже потенциальных персон зарезервирован номер, тогда всё нормально, при автоперенумерации в программе при формировании росписи все старые номера останутся на своих местах.
Именно программа формирует роспись восходящую и полную роспись по всем персонам. Если делать полную, то тогда братьев можно и не включать, они и так будут присутствовать в списке.
Если нужно, добавлю в программу опцию "указывать детей" или "указывать братьев/сестёр", это немного усложняет задачу, но наверное по силам мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato, пример неправильный в предыдущем посте, потому что только у братьев и сестер вторая цифра должна быть одинаковой.

 


Первая цифра - порядковый номер персоны, вторая - порядковый номер отца этой персоны. Жены прикрепляются без номера к мужу.
I поколение
1. Антон

 

II поколение
2-1 Иван Антонович
Ж. Агафья
3-1 Захар Антонович
Ж. Фекла Павловна
4-1 Елена Антоновна
М. Григорий

 

III поколение
5-2 Василий Иванович
Ж. Татьяна
6-2 Сергей Иванович
7-3 Николай Захарович

 

В мужских росписях потомство Елены Антоновой и Григория не учитывается. Предполагается, что у Григория должна быть своя роспись. Но можно сделать и смешанную роспись.

 

Такого типа роспись вовсе не Коновалов изобрел, она называется "традиционной" или "простой" и использовалась еще в XIX веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, ты говоришь про нисходящее, а Сергей - про восходящее, скорее это называется родословной таблицей. И там нумерация не знаю по кому :) Цифра - всегда жестко известная, в зависимости от цепочки М-Ж. Второй цифры там вообще нет, но я ставлю номер потомка (тоже известный заранее,при четной цифре n:2, при нечетной (n-1):2), т.к. при тысячных номерах так удобнее ориентироваться. Вот, например, № 1111. Это женщина, 8прабабущка. Ее ребенок - № 555, тоже 7прабабушка, ее ребенок - 277, опять Ж, 6прабабушка, ребенок этой дамы - № 138, мальчик, 5прадедушка, его ребенок - 69, Ж, 4прабабушка. Ее ребенок- № 34, 3прадедушка, его ребенок - № 17, Ж, 2прабабушка, ее - № 8 - прадедушка, его ребенок - № 4, дедушка, потом отец - № 2, ну и сама персона, вне зависимости от пола - № 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Но в примере низходящая роспись. А у каждого человека ведь очень много предков и чтобы "представить/презентовать себя" в интернете, прийдётся показывать либо много низходящих росписей (что нерационально) либо одну восходящую.
Поэтому, покажите, пожалуйста, пример для восходящей росписи.
Если в каком-то поколении мужчина неизвестен, а известна только его жена, то ставится пустой номер, а в следующей строке женская персона без номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не так. Прабабушка № 13 у Вас - на самом деле имеет № 15. Всегда :) Я слаба в математике, но попробую...
Предок по чисто мужской линии всегда имеет номер 2 в степени n - 2, 4, 8, 16, 32, 64 и т.д. Он как бы начинает поколение. В результате разной глубины знаний по разным линиям номера идут не подряд. Давайте предположим,что я знаю только мужскую линию и имена жен, тогда так:
1. я
2/1. отец
3/1. мать
4/2. отец отца
5/2. мать отца
8/4. дед отца
9/4. бабушка отца
Цифра за косой скобкой - номер потомка, по правилам этого нет. Вообще я эту нумерацию не из головы выдумала, а прочитала о ней много лет назад, поэтому не помню, где именно. А, нашла :)
http://forum.vgd.ru/post/24/3728/p51079.htm#pp51079

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось. Добавил и нумерацию и информцию о детях каждой персоны. Вот как это выглядит.
Какие будут ещё предложения или замечания?
Ссылка на программу, которая формирует эту роспись находится в первом собщении темы.
Было бы идеально, если бы каждый мог сам загружать самостоятельно свою роспись без заявок, но если я открываю регистрацию на Wiki.svrt.ru, там сразу куча ботом и спамеров регистрируется, а бороться я с ними не могу, там нет в настройках ничего такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось. У №45 никак не может быть потомка с № 30. Только 22 :)
Нет, я не настаиваю на своей нумерации, просто тут опять номера меняться будут при добавлении.
Может, кто-то еще какие-то варианты предложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нумерация, обозначенная Ириной, понятна. В общем-то я с ней согласна, только какими номерами будут обозначаться братья и сестры или имеется ввиду роспись только для прямых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В восходящей росписи только прямые предки (ну а остальные описываются по тексту внутри как дети прямых предков без нумерации).
Исправил ошибки в нумерации, сейчас вроде правильно. Вот как получилось: ПРИМЕР.
Теперь роспись нормальная получилась? Будем в таком виде остальные выкладывать?
Кстати, по ходу выяснил, что ДЖ в некоторых случаях тоже делает неправильные номера в росписи у некоторых персон.
Программу для формирования росписи исправил, новую версию можно скачать по ссылке в первом сообщении темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет :( чего-то не то. Такого

75-1152. Мартыненко Иван

в природе быть не может (не человека, конечно, а номера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в природе быть не может (не человека, конечно, а номера).

Ну почему-же, номер прямого мужского предка = (2 в степени N, где N - "номер поколения" и родители - это поколение номер 0).
Тогда отец=1, дед=2, отец деда=4, его отец=8, 5-е поколение=16, 6-е поколение=32, 7-е поколение=64, 8-е поколение=128, 9-е поколение=256, 10-е поколение=512, 11-поколение=1024, 12-е поколение=2048.
Тот предок как раз из 11-го поколения (если родители - это 0-е поколение).

 

По шаблонам. Я подумал, что не нужен отдельный шаблон "Персональные страницы" для кучи новых ссылок, достаточно ведь для этого просто расширить шаблон "ПЗ" (персона заявителя). Я так и сделал, вот как получилось.
От ссылок аж в глазах рябит, ну а что, если я хочу представить общественности всё о своих предках и предоставить все удобные варианты связи со мной.
Кто не заполнит эти адреса, у того эти строки отображаться не будут.
А основанием для добавления в категорию "Персональные страницы" или что-то типа того будет являться не наличие кучи ссылок, а наличие родословной росписи.
В программу для формирования росписи добавил сортировку по ФИО для полной росписи, автооткрытие сформированной росписи программой Word.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - это всегда номер персоны, от которой строится роспись. 2 - отец, 3 - мать. И если уж использовать два номера, то первый - номер персоны, а второй - номер потомка, и он никак не может быть больше первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - это всегда номер персоны, от которой строится роспись. 2 - отец, 3 - мать. И если уж использовать два номера, то первый - номер персоны, а второй - номер потомка, и он никак не может быть больше первого.

Наверное я чего-то не понимаю, помогите разобраться.
Номер ведь состоит из двух частей: до тире сквозная нумерация по порядку, которая начинается с единицы, после тире - код персоны, для корневой персоны он равен нулю, но этот ноль не указывается. Родители обозначаются сквозным номером 2 и 3, и кодом 1, т.е. 2.1 и 3.1, это вытекает и этого сообщения.
Если рассмотреть дерево, в котором известно только 5 человек и все по прямой мужской линии: я, отец, дед по мужской линии, прадед по прямой мужской линии, и его отец, то в росписи они обозначатся так 1. - я, 2.1 - отец, 3.2 - дед, 4.4 - прадед, 5-8 - прапрадед.
Вот Вам и пример, когда "код персоны" после тире больше чем порядковый сквозной номер персоны.
По поводу персоны №40. Я выложил генеалогическое дерево сына, для которого строил роспись и дерево модели нумерации:
60442543a14at.jpg
d055a216c8b6t.jpg
Если речь о персоне 40-28, то это Рубец Кузьма и он соответствует цифровой модели. А если речь о персоне 48-40, то это Чернявская Феодосия Аврамовна и она тоже соответсвует цифровой модели.
Кстати, правильно ли я построил цифровую модель? В ней я после персоны 31.15 перестал указывать сквозной порядковый номер персоны до знака тире для сокращения и т.к. он определяется легко (сквозной номер имеющихся/известных персон) и по нему вопросов нет.

 

Вот подготовил категорию для генеалогических росписей, там она пока только одна: Родословные росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до тире сквозная нумерация по порядку, которая начинается с единицы, после тире - код персоны, для корневой персоны он равен нулю, но этот ноль не указывается. Родители обозначаются сквозным номером 2 и 3, и кодом 1, т.е. 2.1 и 3.1, это вытекает и этого сообщения

Нет. Тут нет никакой сквозной нумерации. Первая цифра - постоянный, никогда не меняющийся номер персоны. Вторая - такой же постоянный, никогда не меняющийся номер потомка. Для корневой персоны номер всегда 1, а уж никак не 0. У родителей всегда - отец 2, мать 3.
1. - я, 2.1 - отец, 3.2 - дед, 4.4 - прадед, 5-8 - прапрадед.

Нет. 1- Вы, 2 - отец, 4 - дед, 8 прадед, 16 прапрадед.
Я выше давала ссылку на объяснения этой нумерации. Вторая цифра - чисто мое "нововведение", для удобства клиентов, не всегда сильных в этом деле: номер потомка позволяет сразу к нему перейти. В данном случае это так: 1, 2-1, 4-2, 8-4, 16-8. На этом уровне и так очевидно, а если номера 3-4-значные, то удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Первое число до тире - это не порядковые номера имеющихся в дереве персон, а порядковые номера всех возможных персон, т.е. если кто-то из предков неизвестен, то номер до тире для него резервируется, а следующий номер известной персоны будет уже на обин больше.
model2.jpg
Верная картинка?
Первое число до тире у меня так и было в этом сообщении, а второе я там не указывал.
Сейчас сделаю так, число до тире и после связаны прямой формулой: "первое число до тире" = ("второе число после тире" х2+пол), где пол - это 0-М, 1-Ж.
Сейчас переделаю программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде с нумерацией - да. Еще были вопросы о месте рождения/жизни. Сергей, только не думайте,что я придираюсь, я честно участвую в тестировании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования