Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

Фамилии были (уличные прозвища, по дедичеству ( от деда). Часто священники знали своих прихожан и писали только по имени и отчеству. Так же может быть и в один год в метрике записаны уличной фамилией, а в другой год -по дедичеству. Так же, в ревизии могут быть записаны под одной фамилией, а в метриках под другой (зависело от писаря). Могла произойти и смена фамилии ( в семье могло оказаться 2 полных тезки)

Можно ли говорить о каких-то временных рамках момента появления фамилий в этих местностях? Середина-конец 19-го века?

АндрейПавлов
Наверняка же сущствуют временные рамки когда фамилии стали необходимы и они стали появляться и присваиваться крестьянскому населению.

Четких временных рамок нет. Некоторые слои крестьянства (государственные, экономические) имели фамилии начиная с 16в, некоторые крепостные (большей частью дворцовые) имели фамилии с 17в, а часть крепостных крестьян стали писаться с фамилиями с середины 19в. Ситуация везде была разная, иногда это зависело и от помещика. Причем отсутствие фамилии в официальном документе вовсе не означает, что ее не было.

Можно ли говорить о каких-то временных рамках момента появления фамилий в этих местностях? Середина-конец 19-го века?

Четких временных рамок нет.

Фамилии были, но их часто не писали в документах. По Семеновскому уезду (10 ревизия) в ревизиях фамилии писались крайне редко, да и в метриках редко (часто писали солдат с фамилиями). А вот в Балахнинском уезде, почти все с фамилиями на 1858 год и в метриках тоже. В Сергачском уезде (например, село Итманово), в ревизиях почти все с фамилиями (на 1834 год), и в метриках с 1830 годов, почти все с фамилиями

По Костромской губернии Макарьевского уезда, метрики, которые смотрела я, почти до 1900 года многие записаны без фамилий. А по селу Шляпино, почти до 1915 года. Много зависело от священника и от писаря, т.е людей на местах

• 1 year later...
Да, если православные - то документов больше ( те же метрические книги). По старообрядцам документов маловато, но есть.

С Ковернинским районом (ранее Костромская губерния Макарьевский уезд) проблемы есть. Документов, по сравнению с Нижегородской губернией, в нашем архиве мало. В основном, они на хранении в Костромском архиве. НО допуск в Костромской архив ограничен для исследователей, т.к.в 1980 году он горел и много документов пострадало от пожара и воды.

Здравствуйте, Ольга!

Тут узнал от Татьяны Львовны, что в Костромском архиве произошли некоторые изменения и там стали выдавать метричесие книги в читальный зал. Эта новость меня очень приободрила, т.к. мои поиски несколько застопорились. Может быть вы сможете подсказать как мне узнать есть ли в Костромском архиве интересующие меня данные по Ковернинскому району (д. Мокловка и д. Раково)?

Может быть вы сможете подсказать как мне узнать есть ли в Костромском архиве интересующие меня данные по Ковернинскому району (д. Мокловка и д. Раково)?

думаю, что я вас не обрадую, метрических книг по нашему району в Костроме нет, т.к архив горел дважды- в конце 19 века (вероятно метрики сгорели тогда) и в конце 20 века ( но я могу и ошибиться, времени было мало для общения). Знаю, что есть ревизские сказки (что конкретно, сказать не могу)

Остается ждать МК приходского варианта, когда их обработают для доступа в читальный зал

Остается ждать МК приходского варианта, когда их обработают для доступа в читальный зал

такая работа по обработке МК там ведется? Как думаете, с какой периодичностью стоит интересоваться развитием событий в Костроме с обработкой нашего Ковернинского района? Раз в полгода, раз в год, раз в три года?

такая работа по обработке МК там ведется? Как думаете, с какой периодичностью стоит интересоваться развитием событий в Костроме с обработкой нашего Ковернинского района? Раз в полгода, раз в год, раз в три года?

В нашем Нижегородском архиве мы ожидаем эти метрики после Нового года, а там..как получится...

• 1 month later...

Андрей, добрый день!

д. Мокловка, Макарьевский уезд Костромской губернии
относилась к приходу с.Покровского, что при Белбажском монастыре (метрические книги - фонд 2801, опись 1, дело 13. года 1890-1891, 1893, 1896-1898, 1900-1901, 1903, 1905-1906, 1908, 1911, 1915-1916) или с. Горево (1915-1916 № дела 4)

Я просматривал дело 13 (Покровское) - там точно есть записи о жителях Мокловки. Дела по Горево (№4) и Ильинско-Заборскому (№6) не видел. Возможна ли "двойная" принадлежность одной деревни - может быть, более опытные исследователи подскажут.
Мои деревни, упоминаемые в метриках того же 13-ого дела, описаны в Ревизиях, которые хранятся в Костромском архиве, старее какой-то (пятой, что ли) в РГАДА. Можно предположить, что и Мокловка там может быть. Но руку на отсечение не дам, в отличие от метрик, где на сканы нужных мне страниц Мокловка попала, про РС посмотреть сейчас негде.

• 2 months later...

Да, основная масса записей именно в Покровском, однако в Гореве тоже изредка встречаются записи о женах из Мокловки. Еще реже в Ильино-Заборском.

В нашем Нижегородском архиве мы ожидаем эти метрики после Нового года, а там..как получится...

Ольга, осторожно спрошу про развитие событий с этими метриками из Костромы: не появился ли к ним доступ? Может мне стоит написать в Костромской архив какой-нибудь запрос по интересующим меня данным?
Ольга, осторожно спрошу про развитие событий с этими метриками из Костромы: не появился ли к ним доступ? Может мне стоит написать в Костромской архив какой-нибудь запрос по интересующим меня данным?

Доступ есть - посмотрите на сайте ЦАНО: фонд 2801, книга 2