Перейти к публикации

Дворяне Гречиховы


kursha19
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Буду очень признателен всем за любую информацию про дворянский род Гречиховых. Основателем рязанской ветви рода был штабс - капитан Николай Иванов Гречихов. По информации из Государственного архива Рязанской области он происходил из Смоленских дворян. 13.12.1832 отставной штабс-капитан Николай Иванович Г. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. В службу вступил подпрапорщиком в Ладожский пехотный полк 25.05.1817; пожалован в портупей-прапорщики - 2.07.1818; в прапорщики – 29.04.1819; в подпоручики – 30.01.1822; в поручики – 7.05.1824; отставлен штабс-капитаном 15.03.1826. Ж.: 1. дочь отставного комиссионера Екатерина Ивановна Николас; 2. Ольга Яковлевна. В 1826 году приобрел землю в Касимовском уезде Рязанской губернии и поселился в сельце Миленино, Княжи тож. Кроме того владел землей в Сердобском уезде Саратовской губернии в сельце Ивановка, Пяша тож. Скорее всего она досталась ему как приданое жены, но это не точно.
В Смоленской губернии в ДРК и по месяцесловам можно найти род Гречиховых, только фамилия указана как Гречиковы. Думаю это просто временная трансформация. Однако, связать по родству рязанских и смоленских Гречиховых пока не удается. Возможно Николай Иванович Гречихов изначально не был потомственным дворянином, а стал им за службу.
Я контактирую со многими потомками Гречиховых, живущих в Москве. Особенно потомками внука Николая Ивановича Дмитрия Ивановича Гречихова. Его линия неплохо проработана. Что же касается других ветвей, то здесь все обстоит хуже. Особенно смоленская ветвь.
Со своей стороны готов поделиться всей имеющейся у меня информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Вы наверное эту информацию знаете, но на всякий случай http://www.history-ryazan.ru/node/10310

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ход мыслей о выслуженном дворянстве (II часть РДК) по сути верна. Но обратите внимание на тот факт, что Николай Иванович УЖЕ упоминается как смоленский дворянин. А во II части РК Смоленской губернии был дворянский род Гречиха. Вот об этом подумайте. И, конечно, добро пожаловать в Гербовник СВРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ход мыслей о выслуженном дворянстве (II часть РДК) по сути верна. Но обратите внимание на тот факт, что Николай Иванович УЖЕ упоминается как смоленский дворянин. А во II части РК Смоленской губернии был дворянский род Гречиха. Вот об этом подумайте. И, конечно, добро пожаловать в Гербовник СВРТ

Спасибо огромное за ответ! Все верно. В деле о дворянстве Гречиховых, что есть в ГАРО, четко указано, что Николай Иванович из дворян Смоленской губернии. Но это все! Нет ни строчки о его прошлом, предках. Все как будто с белого листа. Все начинается с описания его военной карьеры. И еще интересный момент. Из дела видно, что первая дочь Николая Ивановича Екатерина Николаевна родилась в 1825 году и была крещена в селе Никольское Сердобского уезда Саратовской губернии, а следующий сын Константин Николаевич родился в 1827 году уже в Рязанской губернии и был крещен в селе Шеянки Касимовского уезда. Отставку он получил 15.03.1826. Из ревизских сказок 1834 года видно, что дворовых людей в сельцо Миленино Рязанской губернии он перевел также в 1826 году из сельца Ивановка Пяша тож Сердобского уезда Саратовской губернии. Отсюда следует, что поселился на рязанщине он в 1826 году и, что жил он до этого в Саратовской губернии. Как он попал туда? Кто был его отец?
Что касается дворянского рода Гречиха, то, думаю, это один и тот же род, только в результате переселений фамилия в документах трансформировалась.
В месяцесловах эта фамилия вообще пишется как Гречиковы.
Пытался найти информацию о Гречиховых в различных дворянских справочниках и гербовниках - все безуспешно. Герб тоже найти не удалось. Вот и думаю куда двигаться дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Вы наверное эту информацию знаете, но на всякий случай http://www.history-ryazan.ru/node/10310

Добрый день! Да эта информация у меня есть. Но, все равно, спасибо огромное за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для недворянина просто невозможная карьера

Может отец Николая Ивановича был не потомственным, а личным дворянином и, соответственно, не мог передать дворянство по наследству?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования