Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить по фото, кем был мой прадед: звание, род войск.

Чин - фельдфебель

На груди полковые знаки: верхний - 140-й пехотный Зарайский полк http://sovet.geraldika.ru/page/2710 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F0%E0%...E9_%EF%EE%EB%EA
нижний - 183-й пехотный Пултусский полк http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=440578 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%EB%F2%...E9_%EF%EE%EB%EA

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить по фото, кем был мой прадед: звание, род войск.

Чин - фельдфебель

На груди полковые знаки: верхний - 140-й пехотный Зарайский полк http://sovet.geraldika.ru/page/2710 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F0%E0%...E9_%EF%EE%EB%EA
нижний - 183-й пехотный Пултусский полк http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=440578 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%EB%F2%...E9_%EF%EE%EB%EA

Большое спасибо за ответ!!!

Добрый день. Отсканируете пожалуйста , поближе погоны и ордена

Оригинала фото у меня в данный момент, к сожалению, нет. Попыталась улучшить качество в фотошопе:
ордена.jpg
погон.jpg

На погонах шифровка 183 пехотного Пултусского полка. Вот ссылка на его историю:
http://www.regiment.ru/reg/II/B/183/1.htm
В руках у вашего прадеда драгунская офицерская шашка образца 1909 года.

Кстати, данная шашка с офицерским же темляком, равно как и накладная офицерская шифровка на погонах ему не положена, т.к. это либо фельдфебель из числа сверхсрочнослужащих 2-го разряда по положению 1911 год, либо, что менее вероятно, фельдфебель, окончивший курс Рижского унтер-офицерского учебного батальона...

прошу помочь определить род войск . на снимке прадед .фото сделанно в одессе в 1905 году. на фуражках то ли цифра 15 толи 1Б .Кстати и почему с бородами? бороды можно было носить?

download__4_.jpg

На погонах шифровка 183 пехотного Пултусского полка. Вот ссылка на его историю:
http://www.regiment.ru/reg/II/B/183/1.htm
В руках у вашего прадеда драгунская офицерская шашка образца 1909 года.

большое спасибо за информацию!
Кстати, данная шашка с офицерским же темляком, равно как и накладная офицерская шифровка на погонах ему не положена, т.к. это либо фельдфебель из числа сверхсрочнослужащих 2-го разряда по положению 1911 год, либо, что менее вероятно, фельдфебель, окончивший курс Рижского унтер-офицерского учебного батальона...

Спасибо! Тогда, как Вы думаете, почему он сфотографирован с данной шашкой и шифровкой, если они ему не положены? И если можно, объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что прадед из числа сверхсрочнослужащих 2-го разряда либо окончивший курс Рижского унтер-офицерского учебного батальона?
1.Тогда, как Вы думаете, почему он сфотографирован с данной шашкой и шифровкой, если они ему не положены?
2. И если можно, объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что прадед из числа сверхсрочнослужащих 2-го разряда либо окончивший курс Рижского унтер-офицерского учебного батальона?

1. Обычная неуставщина периода ПМВ, когда многие н.ч. в силу ослабения дисциплины страдали нарушениями правил ношения форменной одежды
2. Погоны обшиты тесьмой, какой именно - не ясно. Т.к. погоны пехотной части, то н.ч. постоянного состава одной из Офицерских школ и аналогичных им частей он быть не может, поэтому вариантов остается два - те, о которых я написал...Более того, т.к. и нашивка по званию, и тесьма бликуют на фото одинаково, предположу, что он обшил погоны не тесьмой, а юнкерским галуном...Сразу хочу предупредить вопрос о том, не учился ли он в одной из школ прапорщиков - нет, не учился, т.к. на погонах образца 1916 г. должен присутствовать трехцветный шнур, а образца 1917 года - поле погона должно быть другим...

Помогите определить по фотографии звание и род войск прадеда. Фото сделано ориентировочно перед Первой Мировой войной.

форум5.bmp

Помогите определить по фотографии звание и род войск прадеда. Фото сделано ориентировочно перед Первой Мировой войной.

Мне видится казак в зимней форме 1910-12гг.

Мне видится казак в зимней форме 1910-12гг.

izya, а можно более конкретнее? Я знаю, что мой прадед - донской казак, но не знаю ни род войск, ни воиской части где он служил. Что еще можете сказать по форме одежды, оружию, нашивкам? Пытаюсь вычислить его два Георгия и хотел узнать, где (в какой в/ч) искать. Спасибо.

Одет в мундир образца 1909 года (со стоячим закругленным воротником высотой до 5 см и выпушкой прикладного цвета. Рукава имели пришивные обшлага мыском с выпушкой по верху и по краю разреза. На воротник и обшлага полагались одиночные петлицы длиной 14 см и шириной 2,2 см из белой тесьмы), просуществовавший до1912г. Фуражка цветная зимняя, с 1910 г. без козырька. Поэтому моя атрибуция казак 1910-12гг. Подробнее не скажу

Помогите пожалуйста!
Хочется устновить личность по фотографии.
На погонах чётко видны цифры - 292
Предполагаю, что это Холмовский Георгий Иванович.
Из писем знаю, что служил в таких местах как: Туркестанский стрелковый полк, Саратов, Луцк.
Как сопоставить цифры на погонах с местом службы?

DSC01565___копия.JPG

С уважением, Г.И.

Прапорщик 292-го Малоархангельского пехотного полка, выпускник студенческого набора школы прапорщиков на должности адъютанта.
292-й пехотный Малоархангельский полк — полк, относящийся к полкам второй очереди, которые были развёрнуты при мобилизации 18.07.1914 г. 292-й пехотный входил в 73-ю пехотную дивизию. Сведений об этом воинском подразделении в печати и Интернете мало. Однако в Фондах Российского государственного военно-исторического архива по этому полку имеется 197 единиц хранения:
7. 3. 369. 292-й пехотный Малоархангельский полк. Ф. 2901. 1914-1917 гг. 197 ед.хр.

А звание и полк моего деда сможете определить? Я тут пытался на одном из форумов, но там все друг у друга только книги скачивают, с меня потребовали фото ЦВЕТНОЕ!!! (ему почти 100 лет) и в каком-то особом разрешении. Вот фото моего деда. На погонах цифры "20" (это если не очень четко видно) и одна маленькая звездочка выше цифры. Он был кавалеристом. Фото без даты, но примерно 1915-1916. С нетерпением жду ответа. С уважением.

ЕФИМОВ_М.А..jpg

Опять "редкий" полк! Прапорщик 20 драгунского Финляндского полка 1914-17 гг.
И если это о нем

А о моем деде сможете узнать? У нас в семье есть и фото (могу разместить). Не можем установить звание, а полк по погонам установили вроде как. На фото нет даты, но примерно 1915-1915 годы. Он кадровый офицер, с 1915 году в царской армии, известно многое. Куда и как сообщить? И главное. Сможете ли вы по размещенному или присланному фото четко и ясно определить звание и полк по цифрам на погонах?

то не кадровый
Опять "редкий" полк! Прапорщик 20 драгунского Финляндского полка 1914-17 гг.
И если это о нем
А о моем деде сможете узнать? У нас в семье есть и фото (могу разместить). Не можем установить звание, а полк по погонам установили вроде как. На фото нет даты, но примерно 1915-1915 годы. Он кадровый офицер, с 1915 году в царской армии, известно многое. Куда и как сообщить? И главное. Сможете ли вы по размещенному или присланному фото четко и ясно определить звание и полк по цифрам на погонах?

то не кадровый

Спасибо, что хоть вы расшифровали. А почему редкий полк? По моим данным, довольно известный. И почему не кадровый? Он в действующей армии с 1915 года, и 4-ую школу прапорщиков заканчивал, и Тверское кавалерийское училище, затем Нижегородское военное училище в 20-е, Нижегородская пехотная школа им. Сталина, в Гражданскую в армии Буденного (1919-1922), а позже в конце 30-х закончил Военно-полевую академию РККА, были еще 3 войны прошел от поручика до майора Советской Армии, у меня все его военные билеты с номерами приказов. Все звания были присвоены командованием Северо-Западного фронта (это уже ближе к ВОВ). Вся жизнь в войнах, он не партизан.

А почему редкий полк?
- "молодой" - старшинство с 4.12.1901 г.
почему не кадровый?

Прапорщик в 20-м веке по определению кадровым быть не мог, что и подтверждается Вашими же словами
Он в действующей армии с 1915 года, и 4-ую школу прапорщиков заканчивал
. Разница между кадровым и некадровым по ссылке:
ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы‎
С уважением, Роман

Хороший раздел подбирается: "Униформистика", и лучшего модератора для такого раздела, как Роман, наверное, и не найти на данный момент.
Собрать воедино схожие темы по форуму в одно целое - со временем неплохой форум по униформистике сложится и со своими завсегдатаями.
Займитесь, Роман - дело благородное и всем полезное.

И где-то рядышком поставить "фалеристику" (такой подфорум уже есть: вот тут он, родимый ) - и там и там Роман проявил и проявляет себя профессионально: оба форума поближе и в одни руки.
Роман, ну как?
Думаю, стоит.

Николай, ты меня иногда поражаешь своей неконкретикой. Где, в каком разделе? Что значит "рядышком"? Принципиальных возражений против раздела и модераторства Романа у меня нет. Только продумайте размещение. Я уж не говорю о том, что место для обсуждения не очень подходящее :)