Перейти к публикации

Определение по фото


Рекомендованные сообщения

Можно , пожалуйста отсканировать отдельно погон, покрупнее? И медаль тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручик, выслужившийся из нижних чинов, Георгиевский крест 4-й степени, далее варианты:
1) 2-я автомобильная рота или команда до 31 августа 1917 г.
2) 2-е броневое отделение 1916 год и позже
3) 2-я мотоциклетная рота или команда 1917 год.
От себя: "пижон" - достал галунный погон :)
Теперь искать поручиков с единственным Георгиевским крестом в этих подразделениях. Теоретически возможно.
С уваженим, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Я не специалист, любитель.
Но знаю, что в это время на погонах РИА во всех соединениях (кроме гвардейских) применялась так называемая шифровка.
То есть погон, во-первых, обозначал звание, а во-вторых, принадлежность к определённому воинскому соединению, как правило - полку.
На гвардейских погонах шифровка отсутствовала.
Шифровка была для каждого соединения индивидуальной и представляла из себя вышитый вензель, как правило это начальные буквы полного названия полка.
На вашем фото, на погоне я вижу шифровку.
Так что стоит попробовать с ней разобраться, увеличив фото.
Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На погоне арабская цифра 2 и эмблема какой-то мехслужбы (кроме санитарной). А шифровки были далеко не у всех. У меня есть электронный Звягинцев, как не пробовал его загрузить рекомендуемыми способами - никак. Через hotfile загружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Я не специалист, любитель.
Но знаю, что в это время на погонах РИА во всех соединениях (кроме гвардейских) применялась так называемая шифровка.
То есть погон, во-первых, обозначал звание, а во-вторых, принадлежность к определённому воинскому соединению, как правило - полку.
На гвардейских погонах шифровка отсутствовала.
Шифровка была для каждого соединения индивидуальной и представляла из себя вышитый вензель, как правило это начальные буквы полного названия полка.
На вашем фото, на погоне я вижу шифровку.
Так что стоит попробовать с ней разобраться, увеличив фото.
Успеха!

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На погоне арабская цифра 2 и эмблема какой-то мехслужбы (кроме санитарной). А шифровки были далеко не у всех. У меня есть электронный Звягинцев, как не пробовал его загрузить рекомендуемыми способами - никак. Через hotfile загружу

Спасибо! В ближайшее время постараюсь поместить более качественное фото. Может быть поможет?

 

Как вы думаете, в какое время сделана фотография? Возможно, что она сделана до 1914 года?

 

И, если можно, поясните, как Вы определили, что офицер - "Поручик, выслужившийся из нижних чинов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на погонах РИА во всех соединениях (кроме гвардейских) применялась так называемая шифровка. На гвардейских погонах шифровка отсутствовала.

Отчего же. Еще в начале 20-го века в некоторых гвардейских частях были шифровки на погонах. Например: "е) офицерам и нижним чинам 1-го, 2-го и 3-го гвардейских артиллерийских парков иметь: мундир лацканного покроя по образцу гвардейской пешей артиллерии, но без настежного лацкана; погоны – алые с черной выпушкой; воротник и клапаны на обшлагах, как в гвардейской пешей артиллерии, но без выпушек. Шинель и фуражка существующих образцов, установленных для гвардейской артиллерии. На погонах офицеров и нижних чинов иметь шифровку из № парка и литер Гв.П.; означенную шифровку иметь у нижних чинов печатную по трафарету масляной краской, а у офицеров вышитую золотом." (Приказ по Военному ведомству № 178 за 1908 г. ,впоследствие отменены) Плюс, не надо забывать про вензелевые шифровки, их в Гвардии также хватало....
Шифровка была для каждого соединения индивидуальной и представляла из себя вышитый вензель, как правило это начальные буквы полного названия полка.

Видимо ,Вы имели ввиду части, а не соединения. Плюс, вышитый вензель носился только на погонах классных чинов. Что касается полковых шифровок, то они, как раз, чаще всего были не литерными, а цифровыми....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электронный Звягинцев, как не пробовал его загрузить рекомендуемыми способами - никак. Через hotfile загружу

Он выложен на reenactor.ru

 

http://www.reenactor.ru/index.php?showforu...mp;category1=64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поручик, выслужившийся из нижних чинов".

А у него Георгиевский крест, который по определению солдатская награда. Были в 1917 и офицерские, но они другие, с метеллической ленточкой на ленточке
А этот Георгия в нижних чинах выслужил и лишь потом офицером стал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что она сделана до 1914 года?

Нет.

 

Учитывая, что перед нами поручик, как справедливо заметил коллега, начавший службу нижним чином, можно предположить, что вступил он в нее не ранее начала ПМВ (был бы кадровым, то у него как минимум была бы медаль 300 лет ДР). Для того, чтобы дослужиться до поручика, ему надо было пройти три ступеньки офицерских чинов (прапорщик-подпоручик-поручик), причем могу предположить, что он не перескакивал их, т.к. нет орденов с мечами, которыми могли быть отмечены подвиги, позволяющие перескочить чин подпоручика или сократить срок выслуги в чине прапорщика и в чине подпоручика до получения чина поручика. Возможен, конечно, вариант, что он является кавалером Ордена Св.Аны 4 ст., но думаю, что такой модник обязательно сфотографировался бы таким образом, чтобы анненский темляк на шашке или кортике вошел в кадр :D Учитывая, что у него только один Георгиевский крест предположу, что перед нами лицо имеющее как минимум гимназию за плечами, начавшее служить вольноопределяющимся, затем произведенным в младшие унтер-офицеры за боевые заслуги (вполне могло быть, учитывая наличие ГК), далее произведенный последовательно в чины прапорщика, подпоручика и поручика. На основании всего вышеизложенного предположу, что фото сделано не ранее 1916 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапорщик в 20-м веке по определению кадровым быть не мог

На самом деле это не совсем так. Несмотря на известные реформы 1880-х гг., в составе частей РИА в 20-м веке в мирное время имелись прапорщики со сроком службы не в один год, что позволяет их считать кадровыми офицерами, причем это было системой, а не единичными исключительными случаями.

 

Данная тема неоднократно обсуждалась, например, здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=84350&st=0

 

Источниками пополнения числа прапорщиков в частях в мирное время были прапорщики, призванные из запаса, а также прапорщики, произведенные в этот чин в ходе Китайской кампании и РЯВ и не успевшие выслужить чин подпоручика, или лишенные возможности его получить в силу низкого образовательного уровня (последний вопрос наиболее интересен и малоизучен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что она сделана до 1914 года?

Нет.

 

Учитывая, что перед нами поручик, как справедливо заметил коллега, начавший службу нижним чином, можно предположить, что вступил он в нее не ранее начала ПМВ (был бы кадровым, то у него как минимум была бы медаль 300 лет ДР). Для того, чтобы дослужиться до поручика, ему надо было пройти три ступеньки офицерских чинов (прапорщик-подпоручик-поручик), причем могу предположить, что он не перескакивал их, т.к. нет орденов с мечами, которыми могли быть отмечены подвиги, позволяющие перескочить чин подпоручика или сократить срок выслуги в чине прапорщика и в чине подпоручика до получения чина поручика. Возможен, конечно, вариант, что он является кавалером Ордена Св.Аны 4 ст., но думаю, что такой модник обязательно сфотографировался бы таким образом, чтобы анненский темляк на шашке или кортике вошел в кадр :D Учитывая, что у него только один Георгиевский крест предположу, что перед нами лицо имеющее как минимум гимназию за плечами, начавшее служить вольноопределяющимся, затем произведенным в младшие унтер-офицеры за боевые заслуги (вполне могло быть, учитывая наличие ГК), далее произведенный последовательно в чины прапорщика, подпоручика и поручика. На основании всего вышеизложенного предположу, что фото сделано не ранее 1916 года...

 

Если я правильно поняла, Офицер начал службу нижним чином во время МПВ с 1914 года? Но достоверно известно, что фото выполнено до января 1918 года. Как он мог за такое короткое время с 1914-1918 дослужиться до звания поручика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В годы войны это можно было.Мой дед закончив ускоренные курсы в Чугуевском училище в те годы, тоже получил офицерское звание. А был просто учителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он мог за такое короткое время с 1914-1918 дослужиться до звания поручика?

Мог, причем без особых проблем. Уточню, что поручик - чин, а не звание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, Офицер начал службу нижним чином во время МПВ с 1914 года?

Не МПВ, а ПМВ, но поняли правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручик, выслужившийся из нижних чинов, Георгиевский крест 4-й степени, далее варианты:
1) 2-я автомобильная рота или команда до 31 августа 1917 г.
2) 2-е броневое отделение 1916 год и позже
3) 2-я мотоциклетная рота или команда 1917 год.
От себя: "пижон" - достал галунный погон :)
Теперь искать поручиков с единственным Георгиевским крестом в этих подразделениях. Теоретически возможно.
С уваженим, Роман.

 

На другом форуме выдвинули вариант: "Поручик, 2-я Гренадерская артиллерийская бригада. С 1897 г. расквартирована в сл. Павловская Московской губ.". Как думаете реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме выдвинули вариант

Выставите выкадровку погона в высоком разрешении, тогда можно будет не гадать, а сделать более или менее достоверный вывод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме выдвинули вариант

Выставите выкадровку погона в высоком разрешении, тогда можно будет не гадать, а сделать более или менее достоверный вывод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Волкову в ПМВ срок выслуги прапорщик-подпоручик и подпоручик-поручик составляли по 8 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mihalisa

 

Это не высокое разрешение, по нему можно предположить гренадерскую арт.часть, но именно предположить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования