Перейти к публикации

Жолобов В.И


Рекомендованные сообщения

                                            

                                                                      МОЯ  РОДОСЛОВНАЯ


Я, Михаил Иванович Борисов. Родился 20 февраля 1961 года в Москве. Моя сестра Ольга Ивановна Борисова. Родилась 14 марта 1964 года. Её сын Михаил Дмитриевич Борисов - Кондратюк. Родился 17 ноября 1988 года.

Мои родители: отец Иван Яковлевич Борисов (1924 – 1988). Мать Татьяна Николаевна Борисова, урожденная Троицкая. (1931 -1994). Родители моей матери, мой дед Николай Николаевич Троицкий (1891 – 1942). Его жена, моя бабка Мария Георгиевна Троицкая, урожденная Жолобова. Мой прадед  Георгий Васильевич Жолобов (1878 – 1927). Его жена, моя прабабка Мария Алексеевна Жолобова, урожденная Тихонова.(1882 – 1951). У них дети:
Ольга (1907 – 1968).
Мария, моя бабка (1908 – 1959).
Николай (1909 – 1992).
Анна (1914 – 1987).

Родители Георгия Васильевича Жолобова: мой прапрадед Василий Иванович Жолобов (1845 – 1913). Его жена, моя прапрабабка  Анна Васильевна Жолобова (1852 (?) – 1935). У них дети:
Иван (1873 – 1944).
Прасковья (1875 - ?).
Георгий (1878 – 1927).
Михаил (1880 - ?).
Алексей (1883 – 1943).
Анна (1886 – 1958).
Василий (1890 – 1942)
Борис (1892 – 1909(?).
Варвара (1894 – 1973).
Фёдор ( 1896 - ?).
                           

В Центральном историческом архиве г. Москвы я обнаружил архивную запись о моём прапрапрадеде  и его семье в фонде Московской ремесленной управы, в «Посемейном списке цеховых медного цеха. 1874 -1917гг.», где значатся под №1166, Жолобов Иван Иванович (57 лет), причисленный указом Московской Казённой палаты от 30 апреля 1863 года за №14577, его жена Прасковья Петрова, (умерла 11 июля 1888 года), его сын Василий, 28 лет (23 июля 1845 года рождения), жена Василия Анна Васильевна, 20 лет.  (ЦИАМ, Ф. 6, оп.1, д.17, лл. 392 об.,393).

Затем мне захотелось выяснить документально: откуда родом мои предки? Ответом послужила архивная запись церкви Вознесения у Серпуховских ворот за 1900 год. В исповедной ведомости этого храма записан в качестве исповедника Василий Елисеевич Жолобов, проживающий на улице Щипок в домовладении купца Аркадия Павловича Аникина. По этому адресу находилась фабрика купца Василия Ивановича Жолобова им основанная в 1870 году, цинколитейная, медно-бронзо- штамповальная и электрической арматуры. Здесь же и проживал фабрикант  со своей семьёй.
 О Василии Елисеевиче в документе сказано, что он 34 лет из Ярославской губернии Ростовского уезда села Гари.(ЦИАМ,Ф.2121,оп.1,д.1692,л.3об.). Значит родовые корни Жолобовых надо искать в селе Гари Ростовского уезда.  
Выяснилось, что Василий Елисеевич является двоюродным племянником Василия Ивановича Жолобова. Без сомнения двоюродный племянник работал на фабрике своего двоюродного дядьки. Теперь поиски моих родовых корней направлены в архивы Ярославской области.

В переписном листе населения и хозяйств деревень Гарской волости Ростовского уезда Ярославской губернии значится «Жолобов Василий Елисеевич, 30 лет. Холост. Крестьянин. Родился здесь. Обыкновенно проживает в Москве. На момент переписи отсутствовал. Православного вероисповедания. Умеет читать, обучался дома. Земледелец при отце, вспомогательное занятие – кузнец». Перепись проводилась с 1895 года по 1897 год». (Государственный архив Ярославской области, Ф. 642, оп. 3, д. 822, л.21).

Из архивных материалов выяснилось, что у Ивана Ивановича Жолобова отец Иван Павлович. Иван Павлович был крепостным крестьянином. Первый найденный документ о его семье - это ревизская сказка 1850 года октября 11 дня Ярославской губернии Ростовского уезда села Гарей вотчины Тенгинского пехотного полка прапорщика Александра Аркадьевича Рахманова. В ней семья значится в следующем составе:
 Иван Павлович – 68 лет, по предыдущей ревизии (1834 года) 52 года.
Ивана Павловича жена Александра Ильинична – 62 года.
Ивана Павловича первый сын Никита – 23 года, по предыдущей ревизии.
 Никиты сын Дмитрий 1 год, по предыдущей ревизии.
Ивана Павловича другой сын Иван – 29 лет.
Ивана Ивановича  жена Прасковья Петровна – 30 лет.
У них дети: сын Василий – 4 года.
Дочь Александра – 10 лет.
Ивана Павловича 3 – й сын Семион –10 лет, по предыдущей ревизии.
4 – й сын Илья – 3 года, по предыдущей ревизии.

 В 1846 году семья отпущена на волю и переведена в село Гари.
(Государственный архив Ярославской области, Ф. 100, оп.8, д. 1896, л.267 об., 268).
Упомянутый здесь четырёхлетний Василий это мой прапрадед, будущий московский купец 2-й гильдии Василий Иванович Жолобов.

Теперь мне надо было узнать: откуда в село Гари была переведена семья моего прапрапрадеда Ивана Павловича?

В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) ( название сельца написано неразборчиво) крестьянина Ивана Павловича сын отрок Никита, с детства проживающем Ростовского уезда той же вотчины в селе  Гарях при дяде его Андрее Ильине, с крестьянкою села Гарей Симеона Фёдорова дочерью, девицею Ульяною, обоих первым браком. Указной обыск учинён, поручители были: дружки села Гарей Андрей Ильин, свах того же села Козьма Аряинов и тысяцкой  того же села Михайло Ильин. Венчал священник Павел». (Государственный архив Ярославской обл., филиал в г. Ростове. Ф. 196, оп.1, д. 8458, л. 8 об.)
Упоминаемый дядя Андрей Ильич приходится родным братом Александры Ильиничны.
Из этого документа видно, что семья Ивана Павловича была переведена в село Гари из Владимирской губернии Юрьевского уезда. Название сельца так и осталось неизвестным из-за того, что неразборчиво  было  в своё время написано.

Впервые фамилия Жолобовых  упоминается в метрической  книге  этой же церкви за 1839 год в разделе о родившихся: « В июне 13 числа  села Гарей у крестьянина Никиты Иванова Желобова и законной жены его Ульяны Симеоновой, оба православного исповедания, родился сын Елисей. Воспреемником был того села брат его двоюродный крестьянский сын Никита Михайлов. Таинство крещения совершил приходской священник Павел Фёдоров  с дьячком Николаем Павловым».

Как уже сказано, название сельца, откуда родом семья Ивана Павловича, осталось неизвестным. Поэтому дальнейшие поиски родословия по линии упомянутого предка стали невозможными. Тогда я решил продолжить выявление более глубоких  родовых корней по линии жены Ивана Павловича Александры Ильиничны. Она родом из села Гарей и упоминается в следующем архивном деле:
В документах Ростовского духовного правления, в исповедной росписи села  Яколевское в Гарях за 1800 год значатся:
«Крестьяне вотчины Петра
 Ивановича Демидова:
Илия Матвеевич – 46 лет.
Жена его Катерина Фёдоровна – 44 года.
Дети их: Мефодий, холост, 21 год.
Иван, холост – 15 лет.
Александра, девка -13 лет.
Михаил – 10 – лет.
Григорий – 7 лет.
Ильина сестра родная, девка Агрофена – 40 лет.
Его сноха родная, вдова Прасковья Фёдорова – 50 лет». (Государственный архив Ярославской области, филиал в г. Ростове. Ф.196, оп.1, д.793, л.260).

 

 

Иван Павлович мне приходится прапрапрапрадедом. Его жена Александра Ильинична моя прапрапрапрабабка. Упомянутый выше отец Александры Ильиничны Илия Матвеевич является  мне прапрапрапрапрадедом.  И его жена Екатерина Фёдоровна моя прапрапрапрапрабабка.

Моя  прапрапрапрабабка Александра Ильинична в исповедной росписи   за 1800 год ( в 1800 году ей 13 лет) значится. А в 1805 году и в последующие годы, не значится. Выходит, что за период между 1800 и 1805 годами она вышла замуж, обвенчавшись с крестьянином Владимирской губернии Юрьевского уезда Иваном Павловичем.

В документах Ростовской духовной консистории, в исповедной росписи церкви села Яколевское в Гарях за 1786 год значатся « крестьяне вотчины Петра Ивановича Демидова:
Матвей Леонтьевич – 52 года.
Жена его Домна Фёдоровна – 50 лет.
дети их:
Илия 32 года.

Агрипина -  26 лет, девка. Ильина жена Катерина Фёдоровна – 30 лет.
дети их:
Мефодий – 7 лет.
Анна – 2 года.
Матвеева родная сноха солдатская жена Прасковья Фёдоровна – 36 лет.
дочь её девка Авдотья Михайловна – 16 лет». ( Государственный архив Ярославской области, филиал в г. Ростове.  Ф.197, оп. 2, д. 202, л. 21 (об.).

Матвей Леонтьевич это мой прапрапрапрапрапрадед. Его жена Домна Фёдоровна моя прапрапрапрапрапрабабка.

Там же за 1764 год значатся: « Крестьяне вотчины Петра Фёдоровича Голицына:
Леонтий Фёдорович – 53 года.
Дети их:
Матвей – 29 лет.
Марья девка – 17 лет
Матвеева жена Домна Фёдоровна – 27 лет.
Дети их:
Михаил – 11 лет.
Илья – 9 лет.
Соломанида – 7 лет.
Агрипина – 5 лет.
Татьяна – 3 года».
( Государственный архив Ярославской области, филиал в г.Ростове. Ф. 197. оп. 1, д.7885, л. 2).

Леонтий Фёдорович это мой прапрапрапрапрапрапрадед. Его жена Соломонида Игнатьевна это моя прапрапрапрапрапрапрабабка.

Там же за 1746 год значатся «Крестьяне вотчины князя Фёдора Ивановича Голицына:
Яков Андреев вдов – 64 года
Сын его Иван – 23 года.
Жена его  Праскева Фёдоровна – 30 лет.
Сын их Яков 7 лет.
Показанного Якова брат родной Фёдор Андреевич  вдов – 58 лет.
Дети его:
Леонтий – 30 лет.
Яким холост – 24 года.
Праскева девка – 27 лет.
Леонтия жена Соломия Игнатьевна – 32 года.
Матвей – 9 лет.
Мария – 2 года.
( Государственный архив Ярославской области, филиал в г.Ростове. Ф.197, оп. 1, д. 904, л. 4 (об.).

Фёдор Андреевич  это мой прапрапрапрапрапрапрапрадед.

«Книга переписная монастырских, синодальных, помещичьих, дворцовых крестьян Печегодского, Вексицкого, Назорного станов Ростовского уезда» 1722 – 1727 гг. даёт следующую информацию, относящуюся к 1722 г., «Стан Назорной. Ея Императорского Величества дворцовой Гарской волости села Яколевского Гарей, в том селе: /…/ во дворе Андрей Потапов сын Ширин осмидесят одного году, у него дети: Яков тритцети шести, Фёдор тритцети трёх; у Якова дети: Яков Яковлев дву, Иван трёх лет; у Фёдора дети: Иван пятнадцати, Леонтей тринадцати, Никита трёх лет…(Российский Государственный архив древних актов. Ф. 350, оп.2, д. 2585. Ч.2. л.1148, 1150 (об.).

Андрею Потапову  в 1722 году 81 год. Значит родился он в 1641 году. Его отец Потап мог стать отцом в 20 лет. Следовательно, Потап мог родиться в 1620 году. Поэтому моя родословная восходит к временам царствования царя Михаила Фёдоровича Романова.

Андрей Потапович это мой прапрапрапрапрапрапрапрадед.

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший поиск, но вот с этим не согласна:

В 02.09.2018 в 11:57, Жолобов сказал:

название сельца, откуда родом семья Ивана Павловича, осталось неизвестным. Поэтому дальнейшие поиски родословия по линии упомянутого предка стали невозможными.

1. РС-1834 не просматривалась, потому что ее нет? Перевод был с 1829 по 1834 г., название сельца там должно быть.

2. Неразборчиво для кого? Поместите здесь копию записи, возможно и разберем.

3. Очевидно, что сельцо Юрьевского уезда принадлежало тому же, кто владел Гарями. Вы знаете владельца? Можно поискать его/ее вотчину в интернете и вычислить название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7ac98fb60701e04e36e7292856cb35285f1b9c31
В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) ( название сельца написано неразборчиво) крестьянина Ивана Павловича сын отрок Никита, с детства проживающем Ростовского уезда той же вотчины в селе  Гарях при дяде его Андрее Ильине, с крестьянкою села Гарей Симеона Фёдорова дочерью, девицею Ульяною, обоих первым браком. Указной обыск учинён, поручители были: дружки села Гарей Андрей Ильин, свах того же села Козьма Аряинов и тысяцкой  того же села Михайло Ильин. Венчал священник Павел». (Государственный архив Ярославской обл., филиал в г. Ростове. Ф. 196, оп.1, д. 8458, л. 8 об.)
 

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,
здесь я опубликовал фрагмент (ксерокопию) из метрической книги Ростовского архива, где неразборчиво написано название сельца Владимирской губернии Юрьевской округи. Многие сотрудники архивов в разные годы пытались выявить название сельца, и безуспешно.
С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В названии сельца бОльшее сомнение вызывает первая буква. Нужно посмотреть больше текста сказки, чтобы идентифицировать букву, т.е. найти эту букву в других словах. Варианты Флипова, Глинова... И "с детства" в тексте нет, "из додено" написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2018 в 02:16, Юлия Стриганова сказал:

В названии сельца бОльшее сомнение вызывает первая буква. Нужно посмотреть больше текста сказки, чтобы идентифицировать букву, т.е. найти эту букву в других словах. Варианты Флипова, Глинова... И "с детства" в тексте нет, "из додено" написано.


Что такое "из додено"?

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, возможно от слова "денно".

ДЕ́ННО (высок.) днём и ночью, всё время (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,
в "Московском журнале" за август (№8) 2021 г. опубликована статья Михаила Ивановича Борисова о московском купце Василии Ивановиче Жолобове под названием "Исполнение точное и по умеренным ценам". стр. 23 - 27       .http://mosjour.ru/20210811256/

 

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, сегодня я обнаружил в Интернете фотографию моих предков кем - то сделанную из чёрно - белой в цветную. Получилось просто прекрасно. Наверное такие цвета одежды были изначально на самом деле. Решил поделиться снимком в новом качестве здесь, на Форуме.
Михаил
На фото: московский 2-й гильдии купец Василий Иванович Жолобов и его жена Анна Васильевна на даче  в Томилино Московского уезда. 1912 г.

i.jpg

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие "приветы" приходят заслуженно! Не только мы их ищем, но и они хотят, чтобы их нашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын купца В.И. Жолобова Иван с сестрой Прасковьей. Москва. прим. 1890 г.

2.jpg

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московский 2-й гильдии купец Василий Иванович Жолобов и его жена Анна Васильевна на даче в Томилино Московского уезда. Фото В.В. Жолобова. 1912 г.

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купеческого сына Георгия Васильевича Жолобова жена Мария Алексеевна Жолобова (в девичестве Тихонова). Москва. 1905 г.

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купеческого сына Георгия Васильевича Жолобова жена Мария Алексеевна Жолобова(в девичестве Тихонова) с племянницей из рода купеческой семьи 2-й гильдии Тихоновых. Москва. 1905 г.

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купеческого сына Георгия Васильевича Жолобова жена Мария Алексеевна Жолобова(в девичестве Тихонова) с племянницей из рода купеческой семьи 2-й гильдии Тихоновых. Москва. 1905 г

10.jpg

 

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Няня купеческой семьи Жолобовых Домна Фоминична (фамилия забыта) с младенцем Ольгой Георгиевной Жолобовой у фабричного корпуса купца В.И. Жолобова на Павловской улице 27/29 в Москве. 1908 г.

8.jpg

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная подборка фотографий! Остается порадоваться, что сумели сберечь, сохранить, что известны имена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования