Перейти к публикации

Сделал опрос на сайте РОИ


Рекомендованные сообщения

https://www.roi.ru/10119/

 


Ну и в тему:
http://censor.net.ua/news/280051/arhivy_kg...jelayuschim_sbu
08.04.14 20:09 Архивы КГБ теперь доступны всем желающим, - СБУ
Отныне в Архиве СБУ исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно копировать собственными средствами и бесплатно, а время работы читального зала продолжено.
Об этом заявил новый директор Архива СБУ Игорь Кулик, - передает Цензор.НЕТ.
"За основную цель мы ставим обеспечение максимально широкого доступа и открытость к документам для всех заявителей. Архив должен работать не на себя, а для граждан", - подчеркнул он. Директор Архива также сообщил, что отныне предоставлено разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще неоцифрованных архивных документов.
"Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом, будет быстрее пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно ознакомиться ежедневно с 14:00 до 17:00 в Информационно-справочном зале (ИДЗ) Архива СБУ на ул. Ирининской 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку".
Следующий приоритет, по словам Кулика - способствовать исследованию белых пятен истории, опираясь на максимально широкую базу документов, имея возможность их сравнить и верифицировать. Поэтому мы начинаем сотрудничество с известным общественным академическим проектом Электронный архив освободительного движения, который реализуется Центром исследований освободительного движения совместно с Львовским национальным университетом имени Ивана Франко и Национальным музеем-мемориалом "Тюрьма на Лонцкого". Там уже доступно более 10 тысяч копий документов, значительная часть из которых - переданы ОГА СБУ в 2010 году".
Также Кулик Игорь рассказал, что уменьшено время на подготовку ответов на Обращения граждан, чтобы заявители могли быстрее получить запрашиваемую информацию или консультацию относительно продолжения последующего поиска. А читальный зал в пятницу теперь будет работать не до 13:00, а до 17:00. Подытоживая, Кулик подчеркнул, что осознавая ценность документов советской карательно-репрессивной системы для изучения не только украинской истории, но и истории Европы и СССР, ОГА СБУ восстановит или продолжит серию международных проектов в сотрудничестве с архивными учреждениями Европы.

 


Когда и в России будет такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад был разрекламирован доступ в архивы к материалам "по голодомору", вроде все правильно, но цели преследовались исключительно политические. Вот и сейчас, фраза "исторические материалы о репрессиях и освободительном движении", говорит об истинных мотивах открытия доступа к информации. Значит скоро появятся "книги памяти" по "борцам освободительного движения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные последствия такого открытия архивов:

 

3 мая во время погрома здания СБУ в Донецке бабки разожгли у входа костер из документов, выкрикивая: "голодомор, голодомор!"

 

Кстати, подумалось: в 17-м вот так же преступники, заметая следы, в первых рядах революционеров жгли все бумаги в присутственных местах, особенно в полиции, органах прокурорского надзора, из-за чего фонды данных учреждений в региональных архивах насчитывают пару-тройку дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Вы серьезно? Вы же историк. Где ссылки на эти факты? Такой пост получается из серии ОБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно, а какие дела вело КГБ на Украине в 1912 году? ВЧК создано 20.12.1917 (штат на момент создания 40 человек) и сразу занялось еще не созданным государством Украина. Вот это оперативность, вот это спецы? А может все проще? Архивы рассекречены потому, что правды там по минимуму, если она вообще там есть.
Вот описание на rutracker.org:
Год: 1917-1950
Автор: КГБ (ВЧК, НКВД, МГБ) СССР
Переводчик: нет
Издательство: Оригинальные документы
Язык: Украинский/Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Описание: В данной раздаче находятся отсканированные оригиналы архивных документов, которые описывают деятельность органов КГБ (ВЧК, НКВД, МГБ) СССР на территории Украины в период первой половины XX века (с1912 по 1950).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, видимо, этот период времени взяли из крайних дат архивных фондов, документы в которых могут содержать даты и до/после существования учреждения-фондообразователя. Обычная практика при формировании архивных дел и фондов. Бывает, что в делопроизводственной практике во вновь созданное учреждение принимаются дела и документы от предыдущих предшественников. Нужды делопроизводства порой требуют или искать предшествующие документы, или продолжать ведение дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования