Перейти к публикации

Подольский уезд


Рекомендованные сообщения

Panki
Списки учеников мне не попадались, но сведения о школах есть в фонде 184. Опись не помню, но вроде в 10, в той же, где есть поселенные ведомости. Очень Вам их рекомендую, особенно 1869-71 гг. Они в описи 10, дела 2000 с чем-то, по волостям.
Да, я сразу предположила, что там ошибка, но уж решила свою версию не предлагать про Петрово-Соловово.
Кстати, имейте в виду, что в 1930-е годы в округе действовала церковь только в Былово. Туда ходили отовсюду, даже из деревень за Чириково. Может быть поэтому у Ваших родственников есть мнение, что ходили в Былово?

 

Возможно, Ира, и многих родственников в 20-е крестили именно там.
Не могу найти метрику или св.о рождении своего дедушки 1918 гр..,в делала запрос на азовскую - нет, но они смотрели по Воскресенкам, В ЦИАМ - 18 г.нет по Воскресенкам по Былово тоже нет книг за 1918 год, теперь куда даже не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 1918 г. вообще проблема... А в ЗАГС не пробовали? Кстати, метрики есть в Подольском районном архиве, попробуйте там узнать по конкретному селу. Этот архив совмещен с архивом ЗАГС.
А про Былово я точно знаю, мне местные рассказывали несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 1918 г. вообще проблема... А в ЗАГС не пробовали? Кстати, метрики есть в Подольском районном архиве, попробуйте там узнать по конкретному селу. Этот архив совмещен с архивом ЗАГС.
А про Былово я точно знаю, мне местные рассказывали несколько лет назад.

 

Добрый день Ира
Я писала запрос на Азовскую - ответили что в 1918 г. нет метрики моего деда рожденного в Пучково (19.12.1918 г.) в Воскресенской церкви,
хочу послать повторно, попросить проверить еще и Быловскую церковь, и 1919 г., т.к. он родился 19 декабря, могли покрестить и в начале 1919 г..
А в Подольский отдел ЗАГС (после Вашей рекомендации) звонила моя мама и задала им вопрос про метрики,
они сказали что у них только с 1930 г.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что в ЦГАМО есть. 1918 г. - правда проблемный... А в ЦГАМО может записи сельсоветов о рождении есть. А на счет Подольского архива - Вы их не так спросили :) Им надо утверждать - 5 лет назад у Вас были метрические книги некоторых сел. А есть ли они по такому-то селу? А за какие года есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.А.Поцелуев, И.В.Петреев «Подольск и окрестности».
Код товара: 199093 Вид товара: Книги Рубрика: История автономных краев, областей, районов, городов. Целевое назначение: Исследования ISBN: 978-5-93127-041-8 Серия: Несерийное издание Издательство: Терра-Спорт Изд-во ООО Год издания: 1999 Количество страниц: 553 Тираж: 3000 Формат: 70х100/16 Штрихкод: 9785931270418
Исторические очерки повествуют о далекой старине земли подольской, о заселении ее людьми и формировании города на Пахре. Представлен повседневный быт подольчан, расселившихся по берегам рек и вдоль дорог. За основу исследования взяты исторические памятники.

 

http://newcontinent.ru/podolsk/history/ на этом сайте можно прочитать большую часть книги.


Этот адрес сегодня не работает. Ранее по этому адресу располагался сайт podolsk.biz, на котором И.Петреев размещал страницы книги "Подольск и окрестности". Сейчас адрес сайта выглядит так history.podolsk.biz В скором времени Игорь Петреев обещал выложить и другие части книги. Кстати, у И.Петреева есть отдельный сайт petreev.ru, но посвященный историческому коллекционирования и путешествиям. На форуме коллекционеров этого сайта можно непосредственно пообщаться с Игорем Петреевым, он там бывает регулярно и довольно общителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некогда попался такой рефератик об отступлении французов по нашим местам.
http://newcontinent.ru/podolsk/history/french.php

Правильный адрес history.podolsk.biz/french.php
ps. вообще с этими вывернутыми адресами путаница. Адреса должны быть прямыми и простыми.

 

Вот еще немного про Тарутинский маневр в Подольске из Подольской wiki
И интересные местные подробности: Бой на реке Чернише

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Пытаюсь отыскать сведения о моем пра-прадеде Шувалов Иван Филлипович ориентировочно 1836 года рождения.
Удалось выяснить что в 1872 году он являлся купцом 2-й гильдии Подольского уезда Московской губернии.
Загвоздка в том что неизвестен населенный пункт Подольского уезда где проживал Иван Филлипович.
В 1873 году он переехал в Москву, так что, я думаю, информацию после 1873 года искать уже нецелесообразно.

 

Обращаюсь к форумчанам, подскажите, в каком направлении следует копать?
К сожалению, по причине удаленности у меня нет возможности посетить локальные архивы.
Запросы в Московские архивы пока не приводят к результату, т.к. без знания населенного пункта они не знают где искать сведения.

 

Удалось получить электронную копию книги Хистрема Указатель селений и жителей уездов Московской губернии 1852 года,
однако, к несчастью, Подольский уезд там отсутствует (в оглавлении он упомянут, а в тексте книги отсутствует).

 

Буду благодарен за любые рекомендации.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chapai
Ой, что-то у Вас все непонятно :)

Удалось выяснить что в 1872 году он являлся купцом 2-й гильдии Подольского уезда Московской губернии.
Загвоздка в том что неизвестен населенный пункт Подольского уезда где проживал Иван Филлипович.

1) А с чего Вы взяли, что ИФ проживал в Подольском уезде? 2) Из какого источника получена информация о том, что он был купцом г.Подольска (а не уезда, к уезду купцов не приписывали)?
нет возможности посетить локальные архивы

А что такое "локальные архивы"?
Запросы в Московские архивы пока не приводят к результату, т.к. без знания населенного пункта они не знают где искать сведения

1) А "Московские архивы", это что конкретно? 3) А какие именно сведения вы запрашиваете? 3) Извините, но населенный пункт, по которому надо искать сведения - город Подольск. Фонды городовой управы, магистрата, 6-гласной думы, городской управы, городских старост и пр. Все они, если где и есть, то только в ЦИАМ. И, уверена, что в ЦИАМ про все эти фонды отлично знают.
Удалось получить электронную копию книги Хистрема

Может быть, все-таки Нистрема?
к несчастью, Подольский уезд там отсутствует (в оглавлении он упомянут, а в тексте книги отсутствует

Это с сайта Президентской библиотеки? Да, там какой-то кастрированный вариант :) А что именно Вы там хотели найти, какую информацию? Я периодически держу в руках полный вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chapai

Ой, что-то у Вас все непонятно :)
Удалось выяснить что в 1872 году он являлся купцом 2-й гильдии Подольского уезда Московской губернии.
Загвоздка в том что неизвестен населенный пункт Подольского уезда где проживал Иван Филлипович.

1) А с чего Вы взяли, что ИФ проживал в Подольском уезде? 2) Из какого источника получена информация о том, что он был купцом г.Подольска (а не уезда, к уезду купцов не приписывали)?

 

Это заключение, может быть ошибочное, было сделано на основании выписки из ЦИАМа:

 

- начало цитаты -
В фонде Московской мещанской управы в деле «Посемейный список мещан Баражской слободы. 1857 -1917гг.» под № слободским 980 значится Иван Филиппов Шувалов, 33 лет.
В разделе «Когда и из какого звания поступил в мещанство» записано: «П.М.К.П. 15 марта 1873 года за № 13645/ 629 из Подол. 2г. купцев с начала года. g.706/72. В разделе «Приметы» значится «Правосл.»
- конец цитаты -

 

Я не уверен, но возможно ли, что Иван Филиппович проживал все время в Москве, а просто временно зарегистрировался (получил лицензию) в г. Подольске?
Я не знаю, что могло послужить причиной, более низкие налоги, более низкие требования?

 

нет возможности посетить локальные архивы

А что такое "локальные архивы"?
Запросы в Московские архивы пока не приводят к результату, т.к. без знания населенного пункта они не знают где искать сведения

1) А "Московские архивы", это что конкретно? 3) А какие именно сведения вы запрашиваете? 3) Извините, но населенный пункт, по которому надо искать сведения - город Подольск. Фонды городовой управы, магистрата, 6-гласной думы, городской управы, городских старост и пр. Все они, если где и есть, то только в ЦИАМ. И, уверена, что в ЦИАМ про все эти фонды отлично знают.

 

Говоря о локальных архивах, я имел в виду архивы или церковные книги в самих населенных пунктах, если таковые архивы имеются.
Или все эти документы перемещены в центральные архив(ы)?
1) "Московские архивы", я имел в виду ЦИАМ.
2) Конкретно по этому вопросу интересовали документы, касающиеся жизни.нахождения Ивана Филипповича в Подольске, если конечно он там находился.
3) Я так понимаю, поле для поиска было слишком велико.

 

Последний год мой отец сотрудничает с работниками ЦИАМа, они уже нашли нам, много документов относящихся к истории наших предков, но с прошлым Ивана Филипповича возникли трудности, т.к В ЦИАМе не знали где продолжить поиски. Буквально вчера, в электронной версии издания "Материалах для истории Московского купечества" удалось найти упоминания о документах, касающихся Ивана Филипповича, с указанием их номеров.
В делах московской купеческой управы найти следующие дела, поименованные в книге "Опись дел, хранящихся в архиве московской купеческой управы " том 2 1863-1888 г.г. Москва 1892 г.
1.1. Стр. 19, 1864г., дело № 37292 "О принятии в купечество во 2-ю гильдию мещанина Ивана Филипповича Шувалова" – 7.л.
1.2 Стр. 152, 1867 г., дело № 40310 "О перечислении в Подольское купечество купца Ивана Филипповича Шувалова" – 2.л.
1.3. Стр. 636, 1887 г., дело № 51487 "О причислении в купечество мещанина Ивана Филипповича Шувалова" – 8.л.
2. В посемейном списке мещан до 1864 г. обнаружить запись о принятии Ивана Филипповича Шувалова в московское мещанство (возможно, Баражской слободы) откуда он принят в купечество.
3.Запись в последней ревизской сказке 1858 г. о московском мещанине Иване Филипповиче Шувалове и его родственниках

 

Отец отправил очередной запрос в ЦИАМ, я надеюсь, что указание документов значительно сузит круг поиска. Сейчас пока ожидаем ответа.

 

Удалось получить электронную копию книги Хистрема

Может быть, все-таки Нистрема?

 

Да, Вы, конечно же правы, это я неудачно скопировал с интернет страницы.

 

к несчастью, Подольский уезд там отсутствует (в оглавлении он упомянут, а в тексте книги отсутствует

Это с сайта Президентской библиотеки? Да, там какой-то кастрированный вариант :) А что именно Вы там хотели найти, какую информацию? Я периодически держу в руках полный вариант :)

Я и сам конкретно не знаю, любую информацию/документы о прошлом Ивана Филипповича.
Конкретно сформулировать вопрос на этом этапе я не мог. Сейчас я надеюсь, что с получением запрошенных документов появятся новые сведения, и скорее всего, и новые вопросы.

 

Большое спасибо за Ваше участие.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chapai
Хорошо, что Вы с отцом вместе занимаетесь поиском. Всегда приятно иметь единомышленников в семье. А почему Вы и он не работаете самостоятельно в читальном зале, который два дня в неделю открыт до 20 ч? Рассчитывать только на сотрудников я бы не стала. Они квалифицированные, но они ограничены рамками: должностными, временнЫми и пр. Самостоятельный поиск куда продуктивнее, не говоря уж о том, что он интереснее :)

Говоря о локальных архивах, я имел в виду архивы или церковные книги в самих населенных пунктах, если таковые архивы имеются.
Или все эти документы перемещены в центральные архив(ы)?
1) "Московские архивы", я имел в виду ЦИАМ.
2) Конкретно по этому вопросу интересовали документы, касающиеся жизни.нахождения Ивана Филипповича в Подольске, если конечно он там находился.
3) Я так понимаю, поле для поиска было слишком велико.

В населенных пунктах ничего не имеется. Есть районные архивы, в них метрики бывают, но вроде это Вам пока не актуально.
Вы пока не разделяете понятия "жил" и "был приписан". Любой человек должен был быть присан к какому-то сословию и населенному пункту. Крестьяне - к селу, деревне, хутору и пр. Купцы и мещане - к городу. Дворяне - к губернии. При этом жить все они могли где угодно, хоть во Владивостоке, по паспорту.

 

Буквально вчера, в электронной версии издания "Материалах для истории Московского купечества" удалось найти упоминания о документах, касающихся Ивана Филипповича, с указанием их номеров.
В делах московской купеческой управы найти следующие дела, поименованные в книге "Опись дел, хранящихся в архиве московской купеческой управы " том 2 1863-1888 г.г. Москва 1892 г.
1.1. Стр. 19, 1864г., дело № 37292 "О принятии в купечество во 2-ю гильдию мещанина Ивана Филипповича Шувалова" – 7.л.
1.2 Стр. 152, 1867 г., дело № 40310 "О перечислении в Подольское купечество купца Ивана Филипповича Шувалова" – 2.л.
1.3. Стр. 636, 1887 г., дело № 51487 "О причислении в купечество мещанина Ивана Филипповича Шувалова" – 8.л.

Ох... Ну да, есть эта опись... Некий список того, что когда-то хранилось в Московской купеческой управе. И кто Вам сказал, что все дела, перечисленные в этом списке, есть в ЦИАМ или еще где-то? Надо алфавитный указатель к фондам 2 и 3 смотреть, а не этот список... Хотя он, безусловно полезен, т.к. дает возможность отследить движение по сословиям и приписке.
Кстати, Нистрем Вам не поможет. Во-первых, это список населенных местностей в первую очередь, и очень небольшого числа важных персон во-вторую.

 

А вот посмотреть 10 ревизию - мысль хорошая. Вообще я знаю, как бы я стала искать, но совершенно не понимаю, как это делать по запросам :) уж алфавит к посемейным спискам Баражской слободы я бы точно посмотрела, а то и все первые сотни слободских номеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chapai
Хорошо, что Вы с отцом вместе занимаетесь поиском. Всегда приятно иметь единомышленников в семье. А почему Вы и он не работаете самостоятельно в читальном зале, который два дня в неделю открыт до 20 ч? Рассчитывать только на сотрудников я бы не стала. Они квалифицированные, но они ограничены рамками: должностными, временнЫми и пр. Самостоятельный поиск куда продуктивнее, не говоря уж о том, что он интереснее :)

 

Про самостоятельный поиск, Вы праы, проблема в том, что мы из Челябинска. В Челябинск Шуваловы (я имею в виду наших предков) приехали после войны. В локальных архивах искать практически нечего, все документы на руках. А до этого периода география обширная, Россия, Украина, поэтому самостоятельно получается в основном разбирать старые письма, документы, кое-что находить в интернете. На основе этого отец составляет запросы в архивы, которые мы не можем посетить, как ЦИАМ. На основании ответов продолжаем поиск. В результате поиск получается почти самостоятельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по самому Подольску, по мещанам, не сохраанилось каких-либо источников типа посемейных списков, как по Москве? М.б., за какие-то годы исповедные ведоммости остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поземельная книга населенных имений Подольского уезда, сост. А.Мейне, 1865 г.:

Ирина,
а где Вы эту книгу видели?
В РГБ я ее не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ее не видела. Это из Поцелуева.

 

Здравствуйте,уважаемая Ирина! Я Ваша тёзка,живу в Москве.Сегодня зарегистрировалась на форуме.Интересуюсь историей поселения Сосенское,которое сейчас вошло в Новую Москву,а ранее относилось к Подольскому уезду.Хочу написать книгу об истории этих мест.На старых картах 1700 и 1800 годов обнаружила,среди известных деревень и поселений,деревню (или сельцо по старым картам) Должниково.На карте 1925 г Должниково ещё отмечено,а на карте 1930 его уже нет.Место,где находилась деревня в реальности,я отыскала.К меня недалеко дача в этих краях.Сейчас на месте Должниково построен коттеджный посёлок "Лесная симфония",так что найти реальных следов деревни не удастся.Видимо,она исчезла ещё в начале 20 века.Но мне хотелось бы больше узнать об истории Должниково и судьбе её жителей.Однако,никакой информации пока нигде не удалось мне найти.Только в книге В.Кусова "Земли современной Москвы и окрестностей в конце 18 века",есть данные от 1767 г.И то,мне подсказали на одном форуме эту книгу.Но там Должниково относилось к Звенигородскому уезду.Это потом территория стала относиться к Подольскому уезду Московской губернии.Если это возможно,подскажите пожалуйста,где можно найти хоть что-нибудь про дер.Должниково и её жителей,хотелось бы проследить их судьбу до 20 века и понять,почему деревня исчезла без следа.Буду очень признательна за любую информацию. Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина-1968
Ну и деревеньку Вы выбрали, нет бы соседнее Лихоткино, с ним и то попроще было бы :)

только в книге В.Кусова "Земли современной Москвы и окрестностей в конце 18 века",есть данные от 1767 г

А что это за книга? Я такой не знаю.
Если же Вы имеете в виду книгу Кусова "Земли Московской губернии в 18 веке", то да, там эта местность относится к Звенигородскому уезду. Но непонятно, если Вы (или Вам) ее смотрели, то почему Вы не дали сведений оттуда?
30 мая 1767 г. - 15 душ, владелец отставной майор Петр Александрович Загряжский.
1850 г. (В.А.Поцелуев, И.В. Петреев "Подольск и окрестности", стр.380, выписка из "Указателя селений и жителей уездов Московской губернии" п/р К.Нистрема) - сельцо 1 стана, кол.секр. Тюрина Марья Степан., крестьян 28 душ м.п., 31 ж.п., 8 дворов, 20 в. от столицы, 19 от уезд. города, проселком близ старо-Калужского тракта.
Списки нас. мест Моск. губ., 1862 г. - сельцо владельческое, при речке Сосенке, от уезд. гор. 20, от становой квартиры 33, 10 дворов, 28 муж.п., 29 ж.п.
Карта 1878 г. Москвы и окрестностей - деревня, 10 дворов.
Списки нас. мест, сост. Пенкин, 1911 г. - территория Десенской волости. Должниково нет, хотя все соседние селения имеются. В волости имеется список селений без крестьян, в его составе только имения, но, к сожалению, нет названий имений и не написано, у какого нас. пункта они располагаются.
Карта конца 1930-х - начала 1940 г. - на месте Должниково написано "совхоз".
Я вижу два варианта: 1) после отмены кр.права крестьяне покинули деревню, т.к. прожить только на доходы от сельского хозяйства было нельзя. Не все и не сразу, разумеется, но к 1911 г. никого уже не было. Возможно, оставалось какое-то имение. В период советской власти имение отобрали и сделали там совхоз. 2) Крестьяне там оставались, в 1911 г. селение пропущено по ошибке, а в деревне был создан совхоз, имевший какое-то название, и название деревни утратилось.
Если это было в 1930 г., то надо смотреть постановления районных органов власти об упразднении нас.пунктов, об образовании совхозов и пр. Это должно быть в ЦГАМО.
Если интересуют именно жители периода до 1917 г., то Вам в бывший ЦИАМ (ЦГА Москвы). Там есть метрические книги (только надо узнать приход, но в ЦИАМ есть справочник), исповедные ведомости, переписи, ревизии, документы земства и многое другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,огромное спасибо за ответ! Просто я новичок в таком деле,и всю возможную информацию раньше искала в интренете,а до архивов пока не добралась.Да я не предполагала раньше,пока поиски не начала,что у нас что-то о прошлых временах в архивах сохранилось.Ну одно дело о знаменитых и известных людях,и различных памятниках истории и архитектуры,таких как усадьбы и дворцы,искать.А другое дело бесследно исчезнувшую маленькую,ничем не примечательную деревеньку,каких уже тысячи канули в лету в наши дни.Наверное,в истории и судьбе деревни Должниково нет ничего примечательного,и исчезла деревня по вполне банальным причинам,как и многие другие.Но я всё привыкла доводить до логического конца.И потом,если писать книгу о поселении Сосенское и входящих в него деревнях и посёлках,то будет несправедливо обойти вниманием Должниково.
Я ещё раз выражаю Вам благодарность за Ваш ответ и с признательностью воспользуюсь Вашим советом.Единственное,что хотелось уточнить,так как я в этом деле человек непросвещённый- можно вот так просто прийти и обратиться в указанный архив,объяснив причину моего интереса? Или для этого нужно какие то определённые условия,например где то оформлять разрешение,получать аккредитацию и т.п.? Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно вот так просто прийти и обратиться в указанный архив,объяснив причину моего интереса?

В большинстве случаев - да. Если только советский период, тогда нужны какие-то бумаги, хотя в ЦГАМО можно и просто по заявлению.
И потом,если писать книгу о поселении Сосенское и входящих в него деревнях и посёлках

Я так думаю, что они после 1861 г. входили все в состав Десенской волости. Если пришлете список - проверю и вышлю на почту листочки из списков нас. мест 1911 и 1862 г. со сведениями. Список можно дать здесь, а Вашу почту я посмотрю в админке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно вот так просто прийти и обратиться в указанный архив,объяснив причину моего интереса?

В большинстве случаев - да. Если только советский период, тогда нужны какие-то бумаги, хотя в ЦГАМО можно и просто по заявлению.
И потом,если писать книгу о поселении Сосенское и входящих в него деревнях и посёлках

Я так думаю, что они после 1861 г. входили все в состав Десенской волости. Если пришлете список - проверю и вышлю на почту листочки из списков нас. мест 1911 и 1862 г. со сведениями. Список можно дать здесь, а Вашу почту я посмотрю в админке.

 

Ирина,спасибо,что Вы так внимательны и доброжелательны,дай Бог Вам здоровья и всяческих благ.По Вашему совету я уже нацелилась посетить ЦГАМО,узнала все контактные данные.Так что на днях туда наведаюсь.Я решила начать с послереволюционного периода,там мне работы может надолго хватить,но я не боюсь трудностей.Хотя по телефону,а я предварительно туда позвонила,чтобы навести справки,мне сказали,что у них не так много документов об этих местах.Но я надеюсь что-то полезное и интересное узнать.А потом постараюсь захватить и дореволюционный период.Надеюсь,что хватит и времени и сил.Деревни и населённые пункты входящие в Сосенское поселение(или входившие до недавнего времени) :Бачурино,Зименки(Зимянки),Ларёво,Летово,Макарово,Николо-Хованское,Прокшино,Сосенки,Столбово.Есть ещё Ямонтово и Яковлево,но они более позднего периода.Так же Саларево(Саларьево)- до недавнего времени самая крупная свалка ТБО в Европе,а ныне там жилые кварталы построили,и даже метро.Все перечисленные деревни дожили в том или ином виде до наших дней.Исчезли совсем Должниково и Лихоткино.Ещё было Фитарёво,но с ним всё более-менее ясно: на месте Фитарёво,Столбово и примыкающему к ним Бачурино был создан совхоз/госплемзавод "Коммунарка".Сейчас это большой и массово-застраеваемый район Новой Москвы.А в Бачурино была старинная усадьба,но она была утрачена ещё в начале 20 века,а её территория стала частной собственностью,что по мнению жителей Коммунарки-незаконно.Они пытаются вернуть территорию усадьбы в мунициапальную собственность,но везде получают отписки,что дескать усадьба Бачурино не имела исторического значения и ценности.Я думаю,что это не так,и по ходу своих розысков истории Должниково,надеюсь найти попутно что-то полезное и важное и о Бачурино. Большое Вам спасибо,Ирина,за Ваш труд и помощь,я Вам очень признательна за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина-1968
Отправила на почту, указанную при регистрации, немножко сведений из сп.нас.мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла Константина Ивановича Ганешина в д. Стрелкова Покровская,
И там же Земцову Елену Павловну. Как найти данные по ним.

 

- У Константина Ивановича сын Николай Константинович 1901 г.р. уже в свидетельстве о рождении стоит г.Москва.
Как найти информацию об их семье, без года рождения никак?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ganeshina
Где-то я уже это недавно читала...

Я нашла Константина Ивановича Ганешина

Где нашли? В документе (каком), на кладбище, на улице встретили?
д. Стрелкова Покровская

А это что такое? Вы имеете в виду село Стрелково Добрятинской волости Подольского уезда с церковью Николая Чудотворца, недалеко от которого было село Покров-Разница?
Как найти информацию об их семье, без года рождения никак?(

Года рождения кого?
Если я правильно Вас поняла, то Ганешины и Земцовы были крестьянами села Стрелково. Вас надо в ЦИАМ, смотреть списки избирателей 1917 г., метрические книги церквей, переписи селений. Если же Вы имели в виду что-то иное, то поясните свой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ganeshina
Где-то я уже это недавно читала...
Я нашла Константина Ивановича Ганешина

Где нашли? В документе (каком), на кладбище, на улице встретили?
д. Стрелкова Покровская

А это что такое? Вы имеете в виду село Стрелково Добрятинской волости Подольского уезда с церковью Николая Чудотворца, недалеко от которого было село Покров-Разница?
Как найти информацию об их семье, без года рождения никак?(

Года рождения кого?
Если я правильно Вас поняла, то Ганешины и Земцовы были крестьянами села Стрелково. Вас надо в ЦИАМ, смотреть списки избирателей 1917 г., метрические книги церквей, переписи селений. Если же Вы имели в виду что-то иное, то поясните свой вопрос.

Вы писали мне на почту. Отправляли в ЦИАМ. Но это в Москве. А я в другом городе. (

 

Нашла в адресе-календаре за 1901 год.
Что это такое??? - есть два варианта:
1. деревня Стрелкова, волость не знаю, Подольского уезда, на реке Пахре, и церковь там Николая Чудотворца.
2. второй вариант Москва, дом Стрелкова напротив Николопесчанинской церкви или как-то так она называлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали мне на почту.

Т.е я ни с того, ни с сего, взяла и написала письмо незнакомому человеку? Думаю, Вы ошиблись, а я видела это в теме, где Вы перепутали Подольскую губернию и Подольский уезд:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...st&p=152664
Вам, кстати, там ответили.
Оказывается, я тоже ошиблась. Действительно, я писала Вам, отвечая на Ваш же вопрос. Вы его задали совсем не по адресу, на почту БД "Московское купечество". Эту почту получают два человека, на запросы по базе отвечает Татьяна, а на генеалогические - я.
Нашла в адресе-календаре за 1901 год.

Нет, Вы ошиблись, это не адрес-календарь. Это справочник "Вся Москва" за 1901 г.
Что это такое??? - есть два варианта

Нет, вариант всего один: он проживал в Москве, на улице Покровская в доме Стрелкова. По тому же адресу проживала Ганешина Агриппина Федоровна. Она имела басонное заведение.
Напишите запрос в ЦИАМ, укажите место жительства, возможно, Вам найдут запись о рождении Николая, и Вы узнаете сословие и приписку семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 1918 г. вообще проблема... А в ЗАГС не пробовали? Кстати, метрики есть в Подольском районном архиве, попробуйте там узнать по конкретному селу. Этот архив совмещен с архивом ЗАГС.
... ...

 

Уважаемые форумчане!
Вы не подскажете, в Подольском районом архиве (Ф.122. Оп. Дд.65-67) есть метрические книги церквей самого Подольска или только церквей уезда?
Мой прадед числится как Подольский мещанин. Имеет ли смысл искать запись о его рождении в указанных делах?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования