Перейти к публикации

Липченко


Липченко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В г.Приморске Запорожской области есть несколько семей Липченко. Родственные связи давно утрачены. Мы даже не знакомы со многими своими однофамильцами. Но я думаю, что все мы, приморчане Липченко, выходцы из одной семьи, которая переселилась в г.Ногайск ( так назывался Приморск до 1964г.) Таврической губернии, по моему предположению, где-то в сер. 19в., может, в 1860-е гг. По- моему, это была крестьянская семья. Подскажите, в каких архивах и фондах искать списки переселённых в наш город семей, их состав и из каких мест переселились. Ногайск был основан в 1821г., но активное заселение его осуществлялось с середины 19в., особенно после отмены крепостного права. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липченко
В общем смысле документы на переселенцев надо искать в архиве центрального города соответствующей губернии, в данном случае - в Симферополе должно быть. Часть документов могла быть передана в архив центра современной области. О составе фондов должно быть тут:
http://www.archives.gov.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липченко
В общем смысле документы на переселенцев надо искать в архиве центрального города соответствующей губернии, в данном случае - в Симферополе должно быть. Часть документов могла быть передана в архив центра современной области. О составе фондов должно быть тут:
http://www.archives.gov.ua/

Месяц назад я сделала запрос в Запорожский обл. архив о рождении, бракосочетании и смерти моего прадеда Еремея Липченко, а также по поводу списков переселенцев в Ногайск. Получила ответ, что в архиве нет таких списков, и архиву не ведомо, где они могут быть. Сделали мне выписки из метрических книг о бракосочетании в 1892г. матроса 1-й статьи Иеремия Прокопиева Липченко 28лет и ногайской мещанки Пелагии Иоанновны Мелиховой 17 лет. А также выписку о смерти Иеремия Прокопиева Липки в 1915г. Липка и Липченко могут быть одним человеком? Просмотрела фонды Симферопольского архива. По нашему краю там почти ничего нет- только по Крыму. В Одесском архиве отражена история заселения Юга иноземными поселенцами (тоже моя, но другая тема будет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липка и Липченко могут быть одним человеком

Да, могут, а с такими ИО - можно не сомневаться. Год рождения жениха и умершего примерно совпадают?
Отсутствие документов вполне может быть, во время ВОВ многое было утрачено. А как в ДАЗО обстоят дела с ревизскими сказками мещан и исповедными ведомостями? Уж не знаю, будут ли они по исповедкам искать, но город явно небольшой, хорошо бы из поздних все семьи с этими фамилиями выписать. Я так понимаю, что на момент смерти И.П.Липченко был мещанином Ногайска? А какова сохранность городских фондов (мещанский староста, городская управа и аналогичные)? Мне кажется, Вам надо хорошо представлять изменения административно-территориального подчинения города, и смотреть во всех архивах тех территорий, к которым Ногайск относился, путеводители, списки фондов, указатели и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липка и Липченко могут быть одним человеком

Да, могут, а с такими ИО - можно не сомневаться. Год рождения жениха и умершего примерно совпадают?
Отсутствие документов вполне может быть, во время ВОВ многое было утрачено. А как в ДАЗО обстоят дела с ревизскими сказками мещан и исповедными ведомостями? Уж не знаю, будут ли они по исповедкам искать, но город явно небольшой, хорошо бы из поздних все семьи с этими фамилиями выписать. Я так понимаю, что на момент смерти И.П.Липченко был мещанином Ногайска? А какова сохранность городских фондов (мещанский староста, городская управа и аналогичные)? Мне кажется, Вам надо хорошо представлять изменения административно-территориального подчинения города, и смотреть во всех архивах тех территорий, к которым Ногайск относился, путеводители, списки фондов, указатели и т.д.

Да, я с Вами согласна. Выписала себе все эти изменения. В тот период, который меня интересует сейчас, Ногайск относился к Бердянскому уезду Таврической губернии. Таврическая губ. существовала с 8(20) октября 1802г. по 18.10.1921г., а Бердянский уезд образован в 1841г. и существовал ещё после установления Советской власти. До 1841г. Ногайск относился к Мелитопольскому уезду, но я ещё к тем годам не подошла, они мне тоже понадобятся в перспективе, так как надо ещё попробовать раскопать бабушкин род Носаченко, а он из с. Обиточное (рядом с Ногайском), которое старше Ногайска. Ревизских сказок и исповедных ведомостей в Запорожском архиве нет. Буду ещё изучать списки фондов разных областных архивов: Одессы, Херсона, Днепропетровска, в Мелитополе что-то есть. Всё-таки, в Симферополе, может что-то есть. Вот какие-то ревизские сказки есть( это ведь переписи населения?), может, они не всё передали в Запорожский архив. Надо искать. Буду готовить запрос в Симферополь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам ревизские сказки должны оставаться там, где была Казенная палата т.е. в Симферополе. Метрические книги - по месту современного деления. Но правила не всегда соблюдаются. Когда я говорила о изменении АТД, то больше имела в виду советский период, когда документы и попали в основной массе в архивы. На Днепропетровск особо рассчитывать нечего, там во время ВОВ утрачено 95% архивного фонда, а по территориям уездов, не находящимся сейчас в составе области, вообще почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Запорожье не все. Мне написали, что нет метричек церкви Успения Пресвятой Богородицы г. Ногайска Бердянского уезда Таврической губернии за 1862-1865,1918, 1920. То ли они утрачены, то ли где-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1920 может вообще не быть, я, конечно, не знаю точно, когда в городе советская власть окончательно установилась, но вроде уже ЗАГС должен был быть. А вот период 1860-1870 отсутствует в той или иной степени практически везде, похоже, что он был уничтожен в период передачи церковных архивов в ЗАГС и госархивы.

 

О другом: Ваши поздравления перенесла в общую тему:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...st&p=129973

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1920 может вообще не быть, я, конечно, не знаю точно, когда в городе советская власть окончательно установилась, но вроде уже ЗАГС должен был быть. А вот период 1860-1870 отсутствует в той или иной степени практически везде, похоже, что он был уничтожен в период передачи церковных архивов в ЗАГС и госархивы.

 

О другом: Ваши поздравления перенесла в общую тему:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...st&p=129973

 

Ответьте, пожалуйста, а в каком архиве искать архивы ЗАГСа за период становления советской власти? ЗАГСы передают свои книги в региональные архивы или у них есть свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липченко
По правилам должны были через 75 лет передаваться в госархивы. В реальности мне где-то до 1930 гг. в архивах попадались актовые книги ЗАГС. В то же время и 1920 встречались в ЗАГС. Причем кое-где архив ЗАГС объединен с районным архивом. Т.е. искать надо везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ногайске Советы установились лишь в самом конце 1920, так что ЗАГС, на мой взгляд, малоперспективное направление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования