Перейти к публикации

Мой дед - поляк. Помогите доказать.


Tsuker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Я ищу информацию о своем дедушке Дашкевич (польск. Daszkiewicz) Иване Антоновиче 03.09.1934 года рождения. Он родился в с. Устрики Дольне (польск. Ustrzyki Dolne) в Польше, в период с 1949 по 1951 года (точно неизвестно) был депортирован на Украину в село Мурованое Львовской области. Подавала запрос в архив Устрики Дольне, чтобы выслали копию свидетельства о рождении, на что пришел ответ, что с 1932 по 1941 г. ничего в архиве не сохранилось. Хотя мама мне говорила, что лет 40 назад дедушка подавал такой запрос в Устрики и ему прислали копию свидетельства (которое позже потерялось). Затем я подала запрос в архив Львовской области, от которого ответа до сих пор нет (вторая неделя пошла). Теперь не знаю где и начать искать. Может здесь кто подскажет. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tsuker

в архив Львовской области, от которого ответа до сих пор нет (вторая неделя пошла)

По российским законам отвечают в течении месяца со дня получения запроса. Думаю, на Украине тоже есть нормативные сроки ответа, и они явно не неделя, а больше. Позвоните в архив и уточните судьбу запроса. Еще бы я позвонила в Дрогобыч, в аналоги архива районного и архива ЗАГС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tsuker
в архив Львовской области, от которого ответа до сих пор нет (вторая неделя пошла)

По российским законам отвечают в течении месяца со дня получения запроса. Думаю, на Украине тоже есть нормативные сроки ответа, и они явно не неделя, а больше. Позвоните в архив и уточните судьбу запроса. Еще бы я позвонила в Дрогобыч, в аналоги архива районного и архива ЗАГС.

Спасибо, попробую)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в Устрики такие документы должны хранится не в архиве? Кто регистрировал его рождение? Крестили?
Я бы направила запрос не в архив, а: 1. в администрацию Устрики, 2 в католический собор села.
История населенного пункта вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Устшики-Дольне_(город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Почему именно в католический? Если их депортировали на Украину, значит посчитали украинцами, а на основании чего? А кстати... если католик, то уж не Иван однозначно. Ян Антониевич? Или как по-польски? И все-таки вряд ли в культовых учреждениях есть документы, все-таки в 1939-1941 и 1944-1951 гг. это СССР был, должны были в ЗАГС передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, как-то Войтек упоминал, что в храмах у них метрики хранятся за долгие годы, даже за тот период, когда была Народная Польша. Кстати , в этом населенном пункте была грекокатолическая церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что в Польше есть документы в костелах. Но предположить, что в 1951 г. бывшие сотрудники советского ЗАГС развезли метрические книги по костелам - не могу :) я почему и говорю, что они в Дрогобыче могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в Устрики такие документы должны хранится не в архиве? Кто регистрировал его рождение? Крестили?
Я бы направила запрос не в архив, а: 1. в администрацию Устрики, 2 в католический собор села.
История населенного пункта вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Устшики-Дольне_(город)

Регистрировал его отец, на счет крещения я не вкурсе когда именно его крестили, может уже на Украине это было. Я попробую еще раз запрос в Устрики подать, там же когда 40 лет назад высылали копию Св-ва, должны были как то зафиксировать этот факт. Если опять не получится, то буду обращаться и в администрацию, и в Собор, и в Дрогобыч. Спасибо за подсказку и участие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ustrzyki-dolne.pl/web/kontakt.html Вот здесь Вы можете задать вопрос бурмистру города. только в письме надо выбрать бурмитсра. Там понятно как это пишется.
Напишите им , напрямую. Может ответят?
Переводчик в интернете есть.
Urząd Miejski w Ustrzykach Dolnych, ul. Kopernika 1, 38-700 Ustrzyki Dolne, tel. (0-13) 460-80-00, 460-80-01; fax (0-13) 461-11-23; e-mail: um@ustrzyki-dolne.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что в Польше есть документы в костелах. Но предположить, что в 1951 г. бывшие сотрудники советского ЗАГС развезли метрические книги по костелам - не могу :) я почему и говорю, что они в Дрогобыче могут быть.

На счет Дрогобыча очень хорошая мысль туда обратиться, ведь когда его депортировали это была Дрогобычская обл., а уже потом Львовская. На следующей неделе буду туда звонить. Спасибо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ustrzyki-dolne.pl/web/kontakt.html Вот здесь Вы можете задать вопрос бурмистру города. только в письме надо выбрать бурмитсра. Там понятно как это пишется.
Напишите им , напрямую. Может ответят?
Переводчик в интернете есть.
Urząd Miejski w Ustrzykach Dolnych, ul. Kopernika 1, 38-700 Ustrzyki Dolne, tel. (0-13) 460-80-00, 460-80-01; fax (0-13) 461-11-23; e-mail: um@ustrzyki-dolne.pl

Сегодня же попробую написать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой дед Дашкевич Винценты (Daszkiewicz Wincenty) 1888г.р по отцу Антонович,поляк. имел родных братьев:Юзеф(Juzef),Павел(Pawel),Феликс(Feliks),Ян(Jan) и сестру,к сожалению имени ее не знаю.дед женился в 55 лет на Чернявской Аделе по отцу Войтеховна и они жили в деревне Викторишки.ищу родственников http://forum.vgd.ru/post/1207/29895/p1151492.htm#pp1151492 Не ваши родственнки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой дед Дашкевич Винценты (Daszkiewicz Wincenty) 1888г.р по отцу Антонович,поляк. имел родных братьев:Юзеф(Juzef),Павел(Pawel),Феликс(Feliks),Ян(Jan) и сестру,к сожалению имени ее не знаю.дед женился в 55 лет на Чернявской Аделе по отцу Войтеховна и они жили в деревне Викторишки.ищу родственников http://forum.vgd.ru/post/1207/29895/p1151492.htm#pp1151492 Не ваши родственнки?

Я спрошу у бабушки, но мне кажется он один в семье был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
У меня радостная новость))) Сегодня наконец мне выдали свидетельство о рождении моего дедушки,
где написано, что он родился в Польше. Спасибо всем большое за помощь и советы. Вы мне очень помогли...
Но есть еще кое что, в этом свидетельстве нет графы с национальностью. Можно ли с таким свидетельством сдавать на карту поляка или
та графа обязательна? и если она обязательна, то это получается мне надо обращаться туда где его выдали? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
У меня радостная новость))) Сегодня наконец мне выдали свидетельство о рождении моего дедушки,
где написано, что он родился в Польше. Спасибо всем большое за помощь и советы. Вы мне очень помогли...
Но есть еще кое что, в этом свидетельстве нет графы с национальностью. Можно ли с таким свидетельством сдавать на карту поляка или
та графа обязательна? и если она обязательна, то это получается мне надо обращаться туда где его выдали? Заранее спасибо.

 

Родится в Польше не значит быть поляком, в Законе о КП написано что "... когда подающий заявление о получении карты поляка репатриировался с территории Польской Народной Республики на основе репатриационных договоров, заключенных в 1944-1957 гг. в одну из стран- участниц этих договоров."
почитайте про Операцию Висла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
У меня радостная новость))) Сегодня наконец мне выдали свидетельство о рождении моего дедушки,
где написано, что он родился в Польше. Спасибо всем большое за помощь и советы. Вы мне очень помогли...
Но есть еще кое что, в этом свидетельстве нет графы с национальностью. Можно ли с таким свидетельством сдавать на карту поляка или
та графа обязательна? и если она обязательна, то это получается мне надо обращаться туда где его выдали? Заранее спасибо.

 

Родится в Польше не значит быть поляком, в Законе о КП написано что "... когда подающий заявление о получении карты поляка репатриировался с территории Польской Народной Республики на основе репатриационных договоров, заключенных в 1944-1957 гг. в одну из стран- участниц этих договоров."
почитайте про Операцию Висла


 

Я как раз про эту операцию и читала.... Его с семьей департировали насильно.... Справку о департации тоже необходимо предоставлять? И где ее взять? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Польши депортировали украинцев, белорусов - репатриировали в Польшу поляков. Была комиссия которая этим занималась - у каждой стороны своя. Окончание фамиллии на -ч совсем не говорит о польском происхождении. А карту можете получить не имея происхождения - активное участие в делах Полонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования