Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня на эту тему лично беседовала с протоиерем Всеволодом Чаплиным.
Удивительно, но он вспомнил письмо Елены из Гатчины. И сказал. что сам лично разговаривал на эту тему с юристом мормонов. Причем в беседе с Чаплиным не было у него в голосе ничего подобного, что показывал 5 канал. У Чаплина это выглядела как одна из конфессий , с которой он контактирует. так вот юрист сказал, что они совершенно готовы пойти навстречу и все открыть сразу. Чаплин посоветовал написать ему письмо( юристу).
Правда он был удивлен, почему Елене от него не пришел ответ с этой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на эту тепму лично беседовала с протоиерем Всеволодом Чаплиным.
Удивительно, но он вспомнил письмо Елены из Гатчины. И сказал. что сам лично разговаривал на эту тему с юристом мормонов. Причем в беседе с Чаплиным не было у него в голосе ничего подобного, что показывал 5 канал. У Чаплина это выглядела одна из кофесий , с которой он контактирует. так вот юрист сказал, что они совершенно готовы пойти на встречу и все открыть сразу. Чаплин посоветовал написать ему письмо( юристу).

Мормоны-то открыть готовы, если им пришлют разрешения. Но пока почему-то не готовы обратиться в архивы за этими официальными письменными разрешениями. Может новое письмо Елены их на это наконец подвигнет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаплин сказал, что юрист именно ему обещал обратиться в архивы. И он был удивлен, что ситуация не изменилась. И предложили именно мормонам написать письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в октябре 2013 года переписывалась с о.Всеволодом, он пообещал поговорить с мормонами, со своими юристами (Всероссийский Русский Собор, ВРНС), да так и затихло.
Координат для связи с юристом мормонов мне не давал. Сейчас написала ему, переспросила. Может быть, ответит.

 

Цитата из его письма за 9 января 2014 года: "Думаю, стоит обращаться к руководителю Секретариата ВРНС Костину Олегу Александровичу, я перешлю ему Ваше письмо. Я связывался и с мормонами, говорил лично с их главным юристом, пока ответа не получил".

 

Мормоны в лице своего представителя Вячеслава Воробьева давно говорят о том, что напишут запросы в наши архивы. Но что-то долго пишут.
Может, переговоры ведут, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, о.Всеволод ответил. Вот его ответ:

 

Я писал ему письмо. Попробуйте связаться с ним по адресу
durhamc@attglobal.net и durhamc@lawgate.byu.edu , если они не устарели.
Prof. W. Cole Durham звать его.

 

Теперь надо сочинять письмо и переводить его на английский. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, но все-таки давайте подождем заседание Совета. Может все-таки они соизволят выслушать Валерия?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, Вы не знаете, когда будет это заседание Общественного совета?

 

И еще хочу поблагодарить Вас за то, что напомнили об о.Всеволоде, что поговорили с ним. Я и забыла, если честно.
А сейчас стала почту от него просматривать и сама удивилась - что это я не попросила контактов юриста мормонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, но все-таки давайте подождем заседание Совета. Может все-таки они соизволят выслушать Валерия?.

Так Вы же писали, что еще в декабре прошлого года Ефремов выслушал Бибикова и согласился дать разрешение. Но воз и ныне там.
Так что ждать нечего, нужно письмо от мормонов с просьбой открыть доступ...
В любом случае - одно другому не мешает.
Хорошо бы приложить те ответы архивов, в которых они пишут, что они не запрещали выкладывать сканы, так как мормоны за разрешением официально не обращались. Такие ответы есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет о Всеволода. Убедилась, что у него отменная память. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст письма юристу мормонов. Часть текста взята из открытого письма, перевод есть. Остальное попрошу перевести на форуме ВГД, есть там добрый человек, знающий английский. К письму приложу ответ за подписью В.П.Тарасова.

 

Здравствуйте!

 

Пишет Вам представитель инициативной группы граждан Российской Федерации Мысякина Елена Геннадьевна.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростом вопросе: почему до настоящего времени мы, граждане России, не имеем возможности просматривать российские генеалогические документы на сайте familysearch.org?
Что необходимо сделать для того, чтобы конфликт между российскими архивистами и руководством Генеалогического общества штата Юта разрешился бы как можно скорее?
Идут ли сейчас переговоры между представителями Генеалогического общества штата Юта и российскими архивами, о чем стороны договорились, а о чем - нет?
Были ли в настоящее время переданы официальные запросы в российские региональные архивы и в Российский государственный исторический архив (РГИА) на получение разрешения опубликовать российские документы на сайте familysearch.org в открытом доступе? Если получены отрицательные ответы на них от наших архивистов, просим сделать эту информацию публичной.

 

Заместитель Руководителя Федерального архивного агентства В.П.Тарасов в своем ответе от 17 апреля 2013 года № Р/М-3044 сообщает, что
"решение вопроса об открытии доступа к копиям генеалогических документов, размещенным на портале familysearch.org, находится в компетенции органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, государственные архивы которых участвовали или участвуют в совместном с Генеалогическом обществом проекте, и будет зависеть от того, как быстро Генеалогическое общество передаст в государственные архивы Российской Федерации копии на DVD-дисках",
а так же что
"в связи с рядом объективных причин РОИА прекращает оказание посреднических услуг в данном проекте, тем более, что в настоящее время нет препятствий для оформления представителями Генеалогического общества договорных отношений с региональными архивами - единственными правообладателями архивных документов".
Копию этого ответа я прилагаю к своему письму.

 

Мы хотим направить открытое письмо к руководству Генеалогического общества штата Юта с просьбой сделать все возможное для скорейшей публикации российских документов в открытом доступе на сайте familysearch.org. Подскажите, как лучше связаться с ним, чтобы гарантированно получить ответ на такое письмо.

 

Хотелось бы сообщить Вам краткую историю этого вопроса, как она видится с российской стороны.

 

В 1996 году между Генеалогическим обществом штата Юта (США) и Российским обществом историков-архивистов, а в его лице со всеми российскими архивами было заключено Соглашение о культурном сотрудничестве в выявлении и исследовании генеалогических документов (до 1917 г.), хранящихся в фондах государственных архивов РФ, и создании на них страховых копий (на микрофильмах). Впоследствии это Соглашение было продлено 3 августа 2010 г.

 

По этому Соглашению Генеалогическое общество штата Юта микрофильмировало документы генеалогического характера (метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки) в российских архивах, делая две копии микрофильмов. Одну они забирали к себе на хранение в Гранитную гору, а вторую оставляли нашим архивам в качестве страховой копии.

 

Полученные в результате работы по этому Соглашению электронные копии документов из российских архивов (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки и прочее) Генеалогическое общество штата Юта начало размещать на своем международном портале familysеarch.org в открытом доступе. На тот момент это были лютеранские метрики из РГИА (были размещены в начале 2010 года) и документы по Тверской губернии из ГАТО (в августе 2011 года). Точно так же Генеалогическое общество поступало с архивными документами, полученными в других странах.

 

Однако в конце 2011 года Российское общество историков-архивистов (РОИА) и Государственный архив Тверской области (ГАТО) потребовали от Генеалогического общества штата Юта прекратить осуществление свободного доступа к копиям генеалогических документов из Тверского архива, что Генеалогическим обществом штата Юта и было сделано в ноябре 2011 года.

 

Основание для закрытия документов российские архивисты видят в нарушении американской стороной 6-го пункта уже упомянутого Соглашения, который звучит так:

 

«Стороны договорились, что Генеалогическое общество штата Юта не будет использовать копии этих микрофильмов в коммерческих целях и не будет предоставлять организациям или отдельным лицам, не являющимися членами Общества, без письменного согласия РОИА и ГАТО (Государственного архива Тверской области)».

 

«Разместив в 2011 году в свободном доступе часть копий генеалогических документов Тверской губернии за период 1722-1918 гг. без письменного разрешения Государственного архива Тверской области, Генеалогическое общество штата Юта грубо нарушило условия указанного Соглашения», - так гласит полученный мною ответ из Росархива от 17 апреля 2013 года за № Р/М - 3044.

 

В настоящее время все документы из российских архивов на сайте familysearch.org доступны для свободного просмотра только членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

 

К большому сожалению, многочисленные обращения к российским архивным руководителям с просьбой обратиться к Генеалогическому обществу штата Юта и дать официальное разрешение на публикацию документов из архивов РФ на международном сайте familysearch.org результата не дали.

 

В частности, были отправлены такие запросы:
- в Росархив,
- в Российский государственный исторический архив,
- в Государственный архив Тверской области,
- в Государственный архив Ульяновской области,
- в Государственный архив Псковской области,
- в Государственный архив Самарской области,
- в Государственный архив Нижегородской области,
- в Народный архив республики Татарстан.

 

Кроме того, были обращения в Министерство культуры и в Администрацию Президента РФ через сайт сбора подписей "Демократор".

 

С надеждой на ответ и дальнейшее сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, РОСАРХИВ решил устроить летние каникулы и ближайшее заседание, в повестку которого включен интересующий нас вопрос, состоится только в сентябре. Неделю назад разговаривал с представителем центра "Семейной истории" в Москве - Морозовым Владимиром на тему: "какой документ или чье разрешение им необходимо и достаточно для разрешения доступа граждан РФ к базе?". Он обещал узнать и мы с ним договорились еще раз связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы еще раз прояснить ситуацию.
Формально, ни РОИА, ни РОСАРХИВ ситуацию не блокируют, т.к. от них она не зависит. Все упирается в конкретные региональные архивы и в этом вся трудность. Нет единого органа, который мог бы дать указание региональным архивам не выдвигать претензии к Генеалогическому обществу.
В проекте решения заседания (которое уже получили все члены Совета) по этому вопросу я предложил такое решение:
"...Возможный вариант решения вопроса:
а) Написать от имени РОИА письмо-рекомендацию «Генеалогическому Обществу штата Юта» обратиться в региональные архивы РФ (принимавших участие в оцифровке) с целью получения письменного согласия на открытие доступа гражданам РФ к оцифрованным копиям, размещенным на портале.
б) Написать от имени РОИА и РОСАРХИВа письмо-рекомендацию для региональных архивов (принимавших участие в оцифровке) со следующей формулировкой: «Рекомендуем направить в адрес «Генеалогического Общества штата Юта» письмо-уведомление о не предъявлении претензий со стороны архива, в случае открытия доступа гражданам РФ к оцифрованным копиям, размещенным на портале familysearch.org.»"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы еще раз прояснить ситуацию.
Формально, ни РОИА, ни РОСАРХИВ ситуацию не блокируют, т.к. от них она не зависит. Все упирается в конкретные региональные архивы и в этом вся трудность.

Не надо опять забывать про РГИА. Изначально лютеранские метрики из РГИА были в открытом доступе на familysearch.org в 2010-2011 годах, потом доступ прикрыли. Елена из Гатчины писала в РГИА, но доступ не открыли, пришел ответ от известной нам Колосенковой Н.В., зам. директора РГИА.
Всё упирается в Росархив, если Росархив даст указание РГИА разрешить открыть доступ, то доступ по крайней мере к материалам РГИА будет открыт и тогда региональным архивам отказать в открытии доступа будет сложнее...

 

Вот из ответа РГИА - четко и понятно http://zapret-doc.livejournal.com/5059.html
"Российским государственным историческим архивом рассмотрено Ваше обращение о размещении на международном портале familysearch.org в открытом доступе для просмотра всеми желающими копий лютеранских метрических книг.

 

Сообщаем, что по данному вопросу Вам необходимо обратиться в Федеральное архивное агентство.
Н.В. Колосенкова, зам. директора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождемся собрания Совета. В данном случае, открытие доступа к лютеранским метрикам не сильно повлияет на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую тему лучше дать это объявление. Если что, потом перенесите, пожалуйста.

 

Собираем подписи под обращению к А.В.Подсобляеву, Президенту российского отделения Церкви Святых последних дней, и к руководству Генеалогического общества штата Юта (надеюсь, что московское руководство передаст им нашу просьбу).

 

Прошу их обратиться с официальными запросами в РГИА и в наши областные архивы с тем, чтобы получить разрешение на публикацию российских документов на familysearch.org; если же на такие запросы будут получены отрицательные ответы, то прошу опубликовать их.

 

Текст петиции здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MobileUser
Если не хотите дискредитировать петицию, то не стоит писать в ней такие вещи: "...можно было бы, если бы не запрет на просмотр этих документов со стороны РОИА и ГАТО", "...по "милости" руководства Государственного архива Тверской области и Российского общества историков-архивистов потеряно три года...". Вы лучше всех знаете, что РОИА официально сняло все претензии.
РОИА направило в адрес «Генеалогического Общества штата Юта» (исх. № 1/64 от 27.12.2012 г.) и в адреса российских архивов, включая Государственный архив Тверской области (исх. № 1/65 от 27.12.2012 г.), письма в которых сказано: "Правление РОИА в связи с многочисленными обращениями российских граждан снимает свои возражения против свободного доступа к сканированным архивным документам на международном генеалогическом портале FamilySearch, однако официальное разрешение на это Вы (FamilySearch) должны получать от соответствующих архивов - правообладателей архивных документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, но ведь РОИА официально был одним из авторов запрета на просмотр. То есть, Тверской архив сначала обратился к РОИА, а оно уже (как сторона Соглашения на микрофильмирование) выставило свою претензию и свое требование к Ген.обществу штата Юта. И сказать, что РОИА тут совсем не при чем - не получится.

 

Другое дело, что РОИА потом официально сняло все свои претензии (самоустранилось), предоставив нашим архивам и американцам договариваться друг с другом напрямую.

 

Может быть, обсудить это и на форуме ВГД? По крайней мере, когда я составляла текст обращения, никто не высказал такой претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом: как получать мормонские деньги (70 процентов от общей суммы) - так это РОИА первое, а как попытаться договориться с архивами об открытии доступа к документам на сайте - так тут РОИА сбегает, предоставив им переговариваться напрямую. А как же защита интересов россиян?
Ведь они же посредники, одна из сторон Соглашения.

 

Но вообще, сомнение во мне Вы заронили. Но менять пока ничего не буду.

 

У меня негатива в отношении РОИА в тексте вообще нет (кроме выражения "по милости"), просто констатация факта, что оно - один из инициаторов запрета. А вообще, обращение к мормонам, чтобы они напрямую обратились бы в наши архивы (минуя РОИА).

 

В ответе зам.руководителя В.П.Тарасова прямо сказано: "в связи с этим руководство РОИА и ГАТО..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования