Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Очередная статейка про мормонов. B) По-моему бред...
http://kremlinpress.ru/news/analitika/isto...enty-vliyaniya/

 

Кстати, вот и нашелся автор предыдущей подобной статьи "Мормоны вывозят в США персональные данные россиян", которую я по недосмотру включил в ленту новостей в ноябре прошлого года, правда потом её срочно убрали.
Автором обеих статей является корреспондент ИА «Кремлевская пресса» Алексей Туманов.
e0f7289df2fb04831b326a0d7af2ad2f.jpg
Страна должна знать своих "героев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой
"Так, осенью 2014 года в архивную систему был встроен «воспитанник» Фонда Науманна и питомец доктора Фалька историк Андрей Борисов. 30 сентября 2014 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал указ о назначении Борисова на должность директора краевого Госархива. "
Просто убило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходит конференция Roots Tech в Солт-Лейк сити. Посмотрите какие технологии и масштабыRoots Tech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОВЕСТКА ДНЯ
ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
при Федеральном архивном агентстве

 

4 апреля 2016 г.

 

1. О ходе подготовки Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) к перемещению документов в новое здание.
Докладывает: Большаков Дмитрий Андреевич, заместитель директора Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)
2. О доступе пользователей к научно-справочному аппарату, созданному в Российском государственном военном архиве (РГВА).
Докладывает: Ефименко Андрей Русланович, заместитель директора Российского государственного военного архива (РГВА), канд. философ. наук
3. О ходе выполнения Плана Федерального архивного агентства по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на период до 2018 года.
Докладывает: Грошев Александр Владимирович, начальник Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива, член Коллегии Федерального архивного агентства
4. Об итогах рейтинга открытости Федерального архивного агентства в 2015 году и его сравнительного анализа с результатами 2014 года.
Докладывает: Одинецкий Анатолий Витальевич, заместитель начальника Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива – начальник отдела организационно-аналитической работы Управления
5. Об участии членов Общественного совета в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве в г. Самаре.
Докладывает: Грошев Александр Владимирович, начальник Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива, член Коллегии Федерального архивного агентства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 октября 2016 г. в 15.00 в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, ул. Чаянова, д. 15, ауд. 220) под председательством Е.И. Пивовара состоится очередное заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве.

 

Повестка дня:

 

«О ходе реализации Росархивом Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

О ходе внедрения Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

 

О выполнении Плана-графика размещения общедоступной информации Росархива в информационно-телекоммунационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

 

Об участии членов Общественного совета в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве в г. Самаре.

 

Об участии членов Общественного совета в проведении комплексной проверки Российского государственного архива древних актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ноября 2016 г. в 15.00 в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, ул. Чаянова, д. 15, ауд. 220) под председательством Е.И. Пивовара состоится очередное заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве.

 

Повестка дня

 

1. О проекте плана по расходованию средств на информационное сопровождение деятельности Росархива.
Грошев Александр Владимирович – начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива.
2. О методике общественной оценки и способах сбора информации, отражающей общественное мнение о деятельности Росархива и эффективности его взаимодействия с Общественным советом.
Грошев Александр Владимирович – начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива.
3. О ходе исполнения Плана Федерального архивного агентства по противодействию коррупции на 2016-2017 годы.
Бочарова Елена Викторовна, начальник Отдела государственной службы, кадров и наград Росархива.
4. О проектах плана работы Общественного Совета при Федеральном архивном агентстве на 2017 год и графика рассмотрения включенных в него вопросов.
Безбородов Александр Борисович – заместитель председателя Общественного совета.
5. Разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не было Совета, не состоялся по причине отсутствия кворума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Я когда звонил Грошеву за час до начала, он сказал, что Совета не будет т.к. нет кворума, я сказал, что тоже не подъеду. Значит в последний момент некоторые подъехали и решили провести. Ну ладно, посмотрю трансляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досадно. Теперь в декабре? Переодичность заседаний раз в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансляцию посмотрел. Увидел первый раз Сванидзе (на моем месте сидел). Жаль конечно меня не было, удобный был момент поговорить про наши выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досадно. Теперь в декабре? Переодичность заседаний раз в месяц?

Строгой периодичности нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялось очередное заседание Совета.

 

Повестка дня
16 февраля 2017 г.

 

1. Об итогах работы Общественного совета в 2016 году и задачах на 2017 год.
Анфертьев Иван Анатольевич – секретарь Общественного совета при Росархиве.
2. О новой редакции Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах
Юрасов Андрей Викторович – заместитель руководителя Росархива.
3. О ходе выполнения Плана по расходованию средств на информационное сопровождение деятельности Росархива.
Ефименко Андрей Русланович – начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Росархива.
4. Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2016 году, задачах на 2017 год и среднесрочную перспективу.
Наумов Олег Владимирович – статс-секретарь – заместитель руководителя Росархива.
5. Об участии членов Общественного совета в расширенном заседании коллегии Росархива «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2016 году и задачах на 2017 год»
Пивовар Ефим Иосифович – председатель Общественного совета при Росархиве.
6. Об итогах комплексной проверки федерального казенного учреждения «Российский государственный архив древних актов»
Грошев Александр Владимирович – начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива.

 

На мой взгляд самым интересным был пункт 2 (не знаю, как здесь прикрепить вордовский файл). В новой редакции впервые зафиксировано право использовать собственную технику для копирования. Документ достаточно хорошо проработан и особых нареканий не вызвал.
Была видеозапись совещания, можно будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реакция на сообщение Валерия
http://forum.vgd.ru/post/615/82326/p2357450.htm#pp2357450

Странно что руководство СВРТ готово давать такую оценку проекту Порядка, хотя очевидно, что новый порядок это явный шаг назад даже по сравнению с предыдущим Порядком, недостатки которого не только не уменьшились в количестве, а даже наоборот, увеличились.
1. Идет явное ухудшение правового статуса пользователей в читальном зале - вместо изначально предусмотренных законодательством прав на доступ, использование, изучение документов, пользователям оставляют право "ознакомления"
2. Под шумок, без каких либо обоснований, полностью из Порядка исчезает право делать выписки и право консультироваться
3. Правила самостоятельного копирования забюрократизированы по надуманным основаниям и противоречат принципам равноправия, дискриминации, и положениям нескольких отраслей законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, спасибо что процитировали. Тут главный посыл один, любой нормативный акт, как в поговорке про друзей, познаётся в беде, и поэтому надо действительно уметь качественно оценивать те проблемы, которые потенциально спрятаны в тексте и их выявлять.
Мой призыв только один - если видите хоть какой-то небольшой пробел, недосказанность или двусмысленность от реализации нового Порядка, то обязательно напишите свой комментарий на сайте, где проект Порядка сейчас размещён для публичного обсуждения (времени осталось до 28.02.2017): http://regulation.gov.ru/projects#npa=62252

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер. человек несмог здесь зарегистрироваться Ответил тебе http://forum.vgd.ru/post/615/82326/p2360363.htm#pp2360363

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки ты зря обиделся на людей.
Порядок сыроват. И говорить, что в нем все в порядке, странно
Он совсем не учитывает интересы исследователей, например во времени работы ЧЗ
в прейскурантах. В выдачи ветхих дел. Да и много еще. В том числе и самостоятельном копировании.
Я не согласна с тем, что нужен договор, но что нужен контроль в этом деле со стороны архива, чтобы хотя бы вести учет и чтобы не мешать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, мне достаточно много лет, чтобы я обиделся нужны очень серьезные основания.
Я не хочу постоянно ходить по кругу. Я свою позицию высказал и я нигде не писал: "что в нем все в порядке", ты не первая, кто переиначивает свои слова. Отвечать на ВГД больше не буду, кому это интересно пусть приходят сюда. Я не хочу, спорить с людьми, которые все валят в одну кучу и зачастую руководствуются только эмоциями и доходят до разных фантазий. Ну ты сама посмотри, что пишет Максим с ВГД: "Увы, склонен признать, что общественные организации, а тем более заседающие в Общественном совете Росархива - не помощники в отстаивании прав рядовых исследователей по одной простой причине. "Положение и полномочия", даваемые членством в Общественном совете, имеют и обратную сторону "медали" - зависимость от Росархива. Зависимость - не в смысле административной, финансовой или еще какой, а репутационной, поскольку это же членство дает НКО нехилый статус, а какая НКО захочет его потерять, если станет неудобной Росархиву? Все мы люди взрослые, все прекрасно понимаем... "
Ты чл. Правления СВРТ, раз ты не отреагировала, значит тоже так считаешь или ты не знаешь, что мы не НКО и от РОСАРХИВа никак не зависим? Что я должен доказывать этому Максиму, как оправдываться или разъяснять? Я не вижу в этом смысла. Ты прекрасно знаешь, что я не хотел входить в состав Совета и нет там никаких привилегий. Но раз я туда попал, то работаю как могу и как считаю правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все люди (в том числе и ты) к сожалению не понимают разницу между распорядком работы учреждения и Федеральным нормативным документом. Ну что я должен тебе объяснять, что твои слова (специально цитирую полностью):
"В порядке совсем не учтено время работы ЧЗ
Внесла такое предложение
Время работы ЧЗ архивов.
Идеальный вариант Выходные дни ЧЗ воскресение и понедельник.
Работа во вторник и четверг с 12-00 до 19-30 в областных городах
В федеральных архивах, в архивах СПб и Москвы с 13-00 до 20-30
Среда и пятница с 9-00 до 16-30
Суббота с 9-00 до 13-00
Хранилище в субботу не работает. Оно работает с понедельника по пятницу
Санитарный день должен быть единый по стране последняя пятница месяца.
Исключить практику вообще, когда читатльный зал работает три раза в неделю.
Если же пока такой вариант невозможен то работа должна быть организована по такому графику
Понедельник среда с 12-00 до 19-30 в областных архивах
с 13-00 до 20-30 В федеральных архивах, в архивах СПб и Москвы с 13-00 до 20-30.
Вторник, четверг с 9-00 до 16-30
Пятница с 9-00 до 15-00
Пока еще время, может кто-то внесет подобное предложениетоже" не могут быть прописаны в этом документе.

 

Или например такое предложение с ВГД: "Хотелось бы видеть в читальном зале или в бухгалтерии архива карточный терминал для оплаты платных услуг. Например, чтобы оплатить копирование в архивах Новосибирска и Барнаула нужно "сбегать" на соседнюю улицу...", да в Новосибирске и Барнауле это надо решать, а не записывать пунктом Положения.

 

Вот мне еще упрек: "Также вы процитировали п.5.3 - цель у пункта нормальная, но сформулировано некорректно - возможно толкование пункта, что копирование техническим средствами пользователя не означает, что архив разрешит это делать пользователю самостоятельно. Но будем надеяться что до такого извращения архивы действительно не опустятся (с учетом остальных пунктов)." Сам этот пункт звучит (намного короче, чем его вольное трактование) так: "5.3. Копирование осуществляется по заказу пользователя техническими средствами архива или пользователя.", какие аргументы я должен здесь приводить или о чем спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе 64 пункта и я вынужден уже третий раз цитировать свои слова: "Документ достаточно хорошо проработан и особых нареканий не вызвал.", это мое мнение и оно вовсе не означает, что документ идеален.
Татьяна, пиши конкретный пункт из этих 64 и свои претензии к нему, хоть и нет у меня лишнего времени, но готов здесь (кто желает, может прийти сюда с форума ВГД, пожалуйста) конструктивно обсудить любой пункт. На форуме ВГД если хочешь, можешь это перепостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, но мне не понятно, почему порядок касается только исследователя и совсем не касается отвественности архива.
И все таки лично я считаю, что именно некая централизация для всех архивов должна и в плане работы и в плане прейскурантов.
Архивы ждут нового порядка и в отличии от ЦАНО, многие даже временый порядок по копирванию не создалли.
ЦАНО в данном случае поступило мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования