Перейти к публикации

Предложения по улучшению архивного дела


Рекомендованные сообщения

Я против предложения Татьяны. Нельзя всем архивам устанавливать единый график, это очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Татьяне и Ирине отвечаю, предложения я уже послал и поменять их уже не могу. Ирина, а почему "единый график, это очень неудобно" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MobileUser
Елена я просмотрел всю Вашу переписку. В тех предложениях, которые Вы здесь написали много рационального, но давайте будем реалистами. Следующее заседания Общественного Совета будет в лучшем случае осенью, выпячивать "заслуги" Америки сейчас не самое лучшее время, требовательный тон в письмах чиновникам просто бесполезен, РОСАРХИВ не будет брать на себя никаких инициатив по указаниям для региональных архивов. Поэтому письма надо подготовить в более высокие инстанции. У меня к Вам просьба, выясните пожалуйста сколько архивов попало под оцифровку мормонами и какие архивы против предоставления доступа к материалам ГОЮ.
А вот это хорошо: "Считаю, что так как от имени Российской Федерации Соглашение по микрофильмированию подписывала единая организация (РОИА, которая потом отошла от этого проекта и сняла все свои претензии к американской стороне), то и договариваться с ГОЮ о предоставлении всеобщего доступа к русским метрическим книгам на сайте familysearch.org от имени РФ сейчас должна также единая организация (например, Росархив), а не руководство разрозненных региональных архивов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, на сколько я знаю, что оцифровка шла практически во всей европейской части страны. Кстати на сайте ГОЮ можно это посмотреть. Только я не помню где. Спроси у Гонтарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, на сколько я знаю, что оцифровка шла практически во всей европейской части страны. Кстати на сайте ГОЮ можно это посмотреть. Только я не помню где. Спроси у Гонтарь.

Татьяна, я уже задал вопрос здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Единый график для города с одним архивом - сколько угодно. Для Москвы или Питера как раз удобно обратное, чтобы у каждого архива был свой, тогда можно спокойно бывать в нескольких архивах в день.
Говорить надо не о едином графике, а о едином принципе: не менее одного дня работа ч/з до 20.00 (21.00), не менее 1-2 раз в месяц работа в выходной день (субботу). А в понедельник он не будет работать или когда - пусть решают сами архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент на familysearch.org находятся оцифрованные материалы РГИА, архивов Тверской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей и Татарстана.
Все эти архивы против предоставления доступа. Во все эти архивы направлялись просьбы об открытии доступа к мормонским материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон Но там где-то раньше я видела общий список оцифрованных дел по России. Но не выложенных еще. Думаю в этом вопросе может Валентина и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, общий каталог микрофильмированных дел находится по ссылке https://familysearch.org/catalog-search
Но они же не все еще оцифрованы. Многое конечно еще в микрофильмах и ждет своей очереди на оцифровку. Просить доступ к тому, что еще не оцифровано мормонами, а только микрофильмировано, мне кажется, рано.

 

Я перечислил то, что уже оцифровано и выложено по российским архивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент на familysearch.org находятся оцифрованные материалы РГИА, архивов Тверской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей и Татарстана.
Все эти архивы против предоставления доступа. Во все эти архивы направлялись просьбы об открытии доступа к мормонским материалам.

Спасибо. Перечислены шесть архивов, а сколько всего (и какие) архивов было оцифровано? Есть ли у кого еще (кроме Елены) на руках официальные отказы об открытии доступа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Перечислены шесть архивов, а сколько всего (и какие) архивов было оцифровано?

Оцифрованы только эти. Остальные только микрофильмированы. А сканы с микрофильмов пока не сделаны.
Ссылку на каталог я дал - в архиве Тобольска, Астраханской области и архиве Карелии проводились работы по микрофильмированию по мормонскому проекту еще. Может еще где. Но очень многие архивы от мормонского проекта отказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Елены, по-моему был отказ у Могильникова. Но это надо читать на ВГД всю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство культуры Российской Федерации уведомляет Вас о размещении проекта нормативного правового акта Ведомственный приказ «проект приказа Минкультуры России об утверждении правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов архивного фонда Российской федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного т самоуправления и организаций ».

 

Вы можете принять участие в обсуждении данного проекта.

 

 

 

Срок проведения общественного обсуждения документа, а также электронный и почтовый адреса для направления предложений к нему вы можете найти по адресу страницы проекта на Едином портале: http://regulation.gov.ru/project/19228.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.vgd.ru/615/61532/ Здесь уже обсуждают
Свои предложения от себя лично отправила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Ничего нового в законе нет.
Критерии сохранности документов действительно стоит определить более четко. А по поводу твоего предложения насчет "общественного совета архива", вынужден тебе напомнить, что предложения всех подобных советов носят только рекомендательный характер. Поэтому критерии надо четко определять именно в законе, а не полагаться на "общественное мнение", обычно этим "мнением" оперируют как удобно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видела эту тему раньше. Будет проект и будет осуществлен доступ онлайн ко все микрофильмам в Солт-Лейк сити. То есть-не надо будет заказывать копию микрофильма-зашел в интернет и смотришь оцифрованные изображения. Это так как это, например, сделано уже в некоторых странах, хотя там будут новые технологии. Если доступ в России опять не откроют для всех=можно будет смотреть в ЦСИ. Значит, хорошо, что они есть

 

То есть речь идет об открытии доступа к сайту www.familysearch.org, вернее к его коллекциям.

 

Относительно оцифровки в архивах. Даже те архивы, которые были оцифрованы-разрешали оцифровку не ранее 18 века как правило, редко 19 век. В Петербурге, например, разрешили оцифровать не православные конфессии. То есть все было достаточно избирательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь в законе написано
Статья 20. Использование архивных документов
Граждане, учреждения, организации и предприятия, а также общественные и религиозные объединения и организации имеют право получать заверенные копии из архивных документов и выписки из архивных документов, хранящихся в государственных архивах или архивах учреждений, организаций, предприятий, или самостоятельно изготавливать копии этих документов и делать выписки из них, если это не угрожает физической сохранности документов.

 

особенно мне нравится вот это
"или самостоятельно изготавливать копии этих документов и делать выписки из них, если это не угрожает физической сохранности документов."

 

как раз этот пункт у нас и украли ...у всей страны..
Т.е получается, что в правила пользования архивом выше ЗАКОНА. В правилах сказано об отсутствии возможностей у архива.
Большинство у пользователей техника не повредит документы И люди готовы просто отснять и уйти работать дома.Причем готовы заплатить, чтобы снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть новости

 

FamilySearch ImageViewer - это программа для просмотра оцифрованных коллекций микрофильмов из коллекций FamilySearch со всех уголков мира.

 

На днях такая функция должна появиться прямо на сайте, поэтому нет смысла ставить отдельную программу. Следите за новостями FamilySearch!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий. уже про третий архив пишут, что доступ к метрикам и ревизиям закрыт несколько лет под предлогом ветхости
Т.е Архангельск
Владивосток
Чита.
Все под предлогом ветхости.
И ничего не делается для оцифровки.
На мой взгляд- нужна независимая комиссияпо проверке данных архивах , втом числе на предмет закрытия этих фондов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло сыну на работу, вдруг кто завтра захочет сходить, поддержать:

 

От: Кирилл Белоусов <arhdoc@mail.ru>
Дата: вторник, 1 декабря 2015 г., 16:43
Кому: Sf <sf@rambler-co.ru>
Тема: Суд в Петербурге рассмотрит иск к Федеральному архивному агентству

 

Могут ли граждане изучать архивные документы через Интернет?

 

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит иск к Федеральному архивному агентству

 

 

 

В апреле 2015 г. Кирилл Белоусов (Санкт-Петербург) и Татьяна Грачева (Нижний Новгород) обратились в Федеральное архивное агентство (Росархив) с заявлением, в котором просили ведомство обязать руководителей крупнейших архивов – Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА) – обеспечить удаленный доступ через сеть Интернет к имеющимся там на хранении электронным копиям архивных документов.

 

 

 

В настоящее время в архивах уже изготовлены электронные копии ценнейших материалов, представляющих значительный интерес как для профессиональных историков, так и для исследователей-краеведов, лиц, интересующихся информацией о своих предках.

 

Отсканированы документы из фондов Совета министров Российской империи (1905-1917 гг.), Центрального статистического комитета МВД, Главного выкупного учреждения Министерства финансов и целого ряда других. Также отсканированы материалы ревизий – переписей населения XVIII в. – содержащих ценную информацию о многих жителях России того периода.

 

Все электронные копии хранятся на жестких дисках РГАДА и РГИА, доступ к ним возможен только в читальных залах самих архивов. В результате исследователи, проживающие в отдаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионах, а также лица с ограниченными физическими возможностями фактически не могут свободно искать и изучать интересующие их архивные материалы.

 

 

 

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право на доступ к архивным документам через Интернет. К. Белоусов и Т. Грачева в своем обращении в Росархив ссылались на ч. 4 ст. 29 Конституции РФ и ч. 1.1 ст. 24 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации».

 

Росархив в ответном письме сообщил, что архивы не обязаны «выставлять в сети Интернет все имеющиеся у них электронные копии архивных документов», а также что работа по организации удаленного доступа к архивным документам требует значительных финансовых и технических затрат, но соответствующими средствами Росархив, РГАДА и РГИА не располагают. При этом никаких расчетов ведомство не предоставило.

 

По имеющейся у заявителей информации, никаких значительных ресурсов, технических и финансовых, для организации доступа всех желающих к электронным копиям архивных документов РГАДА и РГИА через Интернет не требуется.

 

 

 

Не согласившись с ответом Росархива один из заявителей, Кирилл Белоусов, обжаловал его в Невский районный суд Санкт-Петербурга.

 

Предварительное судебное заседание состоялось 11 ноября, основное назначено на 2 декабря, 11.00.

 

Карточка дела на сайте суда

 

http://nvs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=s...delo_id=1540005

 

 

 

Переписка с Федеральным архивным агентством, заявление в суд, возражения Росархива доступны по ссылке https://yadi.sk/d/RAND0kPzksKSw

 

 

 

Контакты: Белоусов Кирилл Анатольевич, +7-911-969-40-44, arhdoc@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий. уже про третий архив пишут, что доступ к метрикам и ревизиям закрыт несколько лет под предлогом ветхости
Т.е Архангельск
Владивосток
Чита.
Все под предлогом ветхости.
И ничего не делается для оцифровки.
На мой взгляд- нужна независимая комиссияпо проверке данных архивах , втом числе на предмет закрытия этих фондов.

Татьяна, ну сколько раз объяснять, что РОСАРХИВ не командует региональными архивами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования